Перейти к содержанию

Страх трудностей, общения, нового


Рекомендуемые сообщения

Привет.

Мне 24. Не доволен своей жизнью (если моё существование можно назвать жизнью) .В последнее время стал остро осознавать отсталость социальных навков от реального возраста. Ну то есть, например, не умею и не понимаю тех вещей, которые окружающие делают на автомате. Будь то: кафе, мероприятия, праздники, просто встречи с друзьями. И ещё сильнее меня беспокоит непонимание всякого рода оффициальных вещей. Дело в том, что я всё ещё живу в родительском доме, и все такие вещи меня напрямую не касались. И вызывают дикий страх мысли о том, что мне нужно будет, например, искать своё жильё (А как я буду узнавать? А как и что я должен говорить, спрашивать? А что нужно учитывать? Это же горы сложных и непонятный документов, в которых я ничего не смыслю). И это проявляется во многом. И вызывает страх и панику.

 

Недавно был случай: Сильно разболелся зуб (здоровье запустил по всё тем же причинам). И тогда меня как будто охватил инстинкт самосохранения. Не побоялся - позвонил, всё объяснил, пошёл в клинику и решил проблему. Даже с персоналом вёл себя очень открыто и дружелюбно - что меня очень удивило. То есть, как будто во мне есть потенциал, но проявляется он только в крайних случаях, когда уже серьёзная угроза. Как мне научиться действовать решительнее, не доводя всё до таких крайностей?

 

Даже не знаю, являюсь ли я типичным социофобом, или же это прокрастинация. В любом случае, качество жизни очень низкое из-за этого, и ничего почти не радует.

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас полетят фразочки а-ля "мужщина-живущий-с-родителями-и-не-мужщина-вовсе". Get ready.

 

Автор, Ваше существование по крайней мере включает в себя работу какую-никакую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас полетят фразочки а-ля "мужщина-живущий-с-родителями-и-не-мужщина-вовсе". Get ready.

 

Автор, Ваше существование по крайней мере включает в себя работу какую-никакую?

 

Я учусь и параллельно прохожу практику. Она оплачивается, но естественно это очень небольшие деньги. После этого нужно будет идти на полноценную работу. Но куда? Я совсем не чувствую, что я что-то умею по своей специальности. И с практики я получил очень мало пользы. Вернее, я мог бы извлечь пользу, но из-за страха и стеснительности не получается ни общаться с коллегами, ни что-то спросить. Очень боюсь ответственности, хотя и возможности вроде бы имеются. Понимаю, что для большего дохода нужно брать большую ответственность. Но как это сделать, если даже общаться ни с кем не удаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24. Не доволен своей жизнью (если моё существование можно назвать жизнью) .В последнее время стал остро осознавать отсталость социальных навков от реального возраста.

 

С девушками не общаешься?

Я учусь и параллельно прохожу практику. Она оплачивается, но естественно это очень небольшие деньги. После этого нужно будет идти на полноценную работу. Но куда? Я совсем не чувствую, что я что-то умею по своей специальности. И с практики я получил очень мало пользы. Вернее, я мог бы извлечь пользу, но из-за страха и стеснительности не получается ни общаться с коллегами, ни что-то спросить. Очень боюсь ответственности,

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тонешь, очень хочется выжить, что помогает спастись. Вам нужны испытания, чтобы стать человеком самостоятельным. Если в Вас есть толика смелости, Вы сами будете искать эти трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С девушками не общаешься?

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Реальных отношений никогда не было. Был очень влюблён в девушку по переписке. Но не сложилось с ней.

Сейчас уже больше года общаюсь с девушкой. Она в другой стране живёт. Каждый день созваниваемся. Я собираюсь к ней очень скоро приехать. Это будет непросто и в финансовом и моральном плане. Способен ли я вообще на такое? Ведь никогда раньше я сам не ездил за границу. Сомнения в голове, но я очень хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальных отношений никогда не было. Был очень влюблён в девушку по переписке. Но не сложилось с ней.

Сейчас уже больше года общаюсь с девушкой. Она в другой стране живёт.

 

Это не то. Интересуют реальные отношения. Значит таковых у тебя не было.

 

Если не можешь в реале знакомиться и общаться, то лучше не ищи в сети. Ну а пока можно сказать, что у тебя какой-то тип сексуального расстройства ( первичного, или вторичного типа ). Самый простой признак первичного - это если никогда не было нормальных сексуальных отношений. По медицинским меркам здоровые мужчины до 19-ти лет начинают. После 23-х начинают, или не начинают вообще только пациенты с дисгармонией пубертатного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доволен своей жизнью (если моё существование можно назвать жизнью) 

 

Недоволен, но не настолько, чтобы что-то изменить. Поэтому не сгущай краски. Было бы плохо - шевелился бы.

 

...не понимаю тех вещей, которые окружающие делают на автомате

 

И они довольны своей жизнью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они довольны своей жизнью? 

 

По крайней мере, у них нет страха спросить что-то у окружающих, или показаться неловкими. Да даже на работе. Вот если не знаю или не понимаю что-то: боюсь встать и пойти спросить. Жду, пока ко мне подойдут, тогда иногда обращаюсь. А перед этим трясёт, и переживаю от того, что и как надо сказать.

Никогда не ходил в кафе/рестораны. Поэтому, если я туда попаду, то мне станет плохо, потому что не знаю, как себя вести, о чём спрашивать.

Хочу иметь хорошую работу, где буду достаточно зарабатывать. Но из-за таких проблем, естественно, мне такая работа недоступна.

Недоволен, но не настолько, чтобы что-то изменить. Поэтому не сгущай краски. Было бы плохо - шевелился бы.

 

То есть, вы хотите сказать, что у меня всё хорошо, так? Было бы в порядке - я бы не писал на этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если не знаю или не понимаю что-то: боюсь встать и пойти спросить.

Но ведь иногда приходиться спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь иногда приходиться спрашивать?

 

Ну здесь происходит почти всегда так:

Мне дали задание, объяснили, что и как сделать нужно. Если мне что-то непонятно, то я сразу спрашиваю. Приступаю к выполению этого задания. Если по ходу выполнения возникает трудность, которую я самостоятельно не могу решить, то тут уже два варианта получается: Если с начала прошло, скажем 10 минут, то я обычно обращаюсь за помощью. А вот если я это задание делаю уже который день, то внезапно возникшее затруднение сильно всё осложняет. Не могу никак решиться, могу часами сидеть, пока ко мне не подойдут и не спросят, как идёт работа. Бывает, что всё-таки решусь, если чётко понимаю, в чём проблема. Но даже в этом случае испытываю дикое волнение, и голос дрожит, и слова путаю, и сжимаюсь в неловкой позе.

 

Хочу ещё добавить. Коллега, с которым немного общаюсь, пришёл позже меня в наш отдел. Но он за каких-то пару недель сумел меня догнать и перегнать, и с коллегами всеми подружился. А я, отработав больше полугода, знаю не больше, чем после первого 1-2 месяцев, и с коллегами вообще боюсь заговорить. Раньше ещё на обед вместе с ними звали, я отказывался. Теперь меня вообще не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что всё-таки решусь, если чётко понимаю, в чём проблема. Но даже в этом случае испытываю дикое волнение, и голос дрожит, и слова путаю, и сжимаюсь в неловкой позе.

Что конкретно боитесь, и что будет, если это случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно боитесь, и что будет, если это случится?

 

В том и дело, что я не могу понять, почему это. Я же осознаю, что не все могут всё знать. И даже тот, кто 10 лет тут работает, может каждый день открывать что-то новое. Что уж говорить про новичка...

И мне говорят, что не бойся спрашивать, если нужно. Я понимаю, что ничего зазорного в этом нет и постыдного. Но эти реакции в организме сами идут, и страшно показаться неловким. Страх становится сильнее здравого смысла и как будто накрывает сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И вызывают дикий страх мысли о том, что мне нужно будет, например, искать своё жильё (А как я буду узнавать? А как и что я должен говорить, спрашивать? А что нужно учитывать? Это же горы сложных и непонятный документов, в которых я ничего не смыслю). И это проявляется во многом. И вызывает страх и панику.

 

Не правильно ты определил источник страха. Обманываешься. Причина страха в тревоге и кажущейся опасности, которая подстерегает тебя за пределами дома. Ты вырос с мыслью, что за порогом дома, находиться смертельная опасность. 

 

Как мне научиться действовать решительнее, не доводя всё до таких крайностей?

 

Съехать от мамки, в другой город. Так что бы не добежать было, за помощью, супчика сварить или пожалеть там. И тогда уже можно стремиться к прозрению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы хотите сказать, что у меня всё хорошо, так?

 

Я не сказал, что всё хорошо. Прочитай внимательнее мой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал, что всё хорошо. Прочитай внимательнее мой пост.

 

Ну так в том и вопрос. Как мне научиться делать всё это до того, когда уже становится очень плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съехать от мамки, в другой город. Так что бы не добежать было, за помощью, супчика сварить или пожалеть там. И тогда уже можно стремиться к прозрению. 

 

Когда пошёл учиться в другой город, то жил там в общаге. Это продолжалось 3 года. Меня постоянно спрашивали о моих отношениях с соседями, и очень удивлялись, когда узнавали, что я с ними вообще не общаюсь. Верите или нет, но почти каждый день весь диалог состоял из трёх фраз: "доброе утро", "приятного" и "спокойной ночи", несмотря на то, что сидели за одним столом постоянно, просто каждый был занят своим делом. За 3 года я совсем не сблизился с соседями. И друзей не нашёл. Просто ходил в универ, приходил обратно. С однокурсниками общался почти только по учёбе.

Вариант съехать скорее превратит меня в ещё большего затворника, а я этого совсем не хочу. Да и как я съеду, если на это банально нет денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в том и вопрос. Как мне научиться делать всё это до того, когда уже становится очень плохо?

 

Это у тебя какое-то невротическое расстройство. А неврозы врач-психиатр лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в том и вопрос. Как мне научиться делать всё это до того, когда уже становится очень плохо?

Чувства подскажут. Но это, если прислушиваться к ним. А пока ты бежишь от них, то не поймёшь, что тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ходил в универ, приходил обратно. С однокурсниками общался почти только по учёбе.

Вариант съехать скорее превратит меня в ещё большего затворника, а я этого совсем не хочу. Да и как я съеду, если на это банально нет денег?

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога

 

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах. Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958].

 

Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзогенно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то есть такое, депрессивное. Так-то читаешь, вроде ничего необычного, но все же мне кажется нужно к психологу обратится. Поговорите об этом с родителями.

Как вы проводите свое свободное время? увлечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...