Перейти к содержанию

Как определиться, чего хочешь от жизни?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне 20 лет, работаю программистом, параллельно учусь на 5 курсе. Казалось бы, жаловаться не на что, зарабатываю больше, чем, наверное, 90% моих сверстников.

Но мне это ничего не приносит удовольствия. Такое чувство, что я достигаю "чужих целей", просто того, что люди ждут от меня. Учеба меня нервирует, жду ее окончания, как зек звонка. На работу тоже хожу исключительно из-за денег. Удовольствие может быть, только если все легко получается. А если только что-то не получается сразу, тут же появляется ощущение, что это не мое, и что я не хочу этим заниматься.

Если задуматься, есть вещи, которых я хотел бы достичь. Но как-то "не слишком сильно" хотел бы. Например, неплохо бы иметь красивое тело. Но ради этого я не готов тратить кучу времени и энергии на спортзал. Или хотел бы научиться делать хорошие фотографии. Но не готов приделять этому по несколько часов каждый день. И так еще миллион разных желаний. Бывает, что появляется какой-то энтузиазм и начинаю какое-то новое занятие. Но через 2-3 дня интерес проходит, и все бросаю.

Может ли кто-то посоветовать, как можно найти мотивацию, или как найти то занятие, ради которого можно заставить себя серьезно работать? Для меня почти всегда сиюминутное удовольствие склоняет чаши весов в свою пользу по сравнению с долгосрочной целью. Почти всегда делается вывод, что "цель не стоит усилий".

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. просто живите серой, нудной жизнью, ходите на работу - может и на пенсию заработаете. удовольствия оставьте для тех кому нравится процес не менше чем результат. зек же ждет конца срока, вот и вы ждите - конец придет, ко всем приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же хрень))) Но мне 44. 

 

Подругу заведите, сразу же жизнь наполнится мотивацией и исчезнет свободное время и деньги.

А главное пройдет чувство "достижения чужих целей". Все цели станут лично Вашими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. просто живите серой, нудной жизнью, ходите на работу - может и на пенсию заработаете. удовольствия оставьте для тех кому нравится процес не менше чем результат. зек же ждет конца срока, вот и вы ждите - конец придет, ко всем приходит.

Но меня это не устраивает. Я хочу найти процесс, который приносил бы мне удовольствие

Такая же хрень))) Но мне 44. 

 

Подругу заведите, сразу же жизнь наполнится мотивацией и исчезнет свободное время и деньги.

А главное пройдет чувство "достижения чужих целей". Все цели станут лично Вашими)))

Хороший совет. Но всем, кто нравился мне, не нравился я. А встречаться с кем-нибудь у меня нет желания.

Да и девушки в основном ищут парней, которые уже определились, чего хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня это не устраивает. Я хочу найти процесс, который приносил бы мне удовольствие

Процессы не ищутся, они осознаются как приносящие удовольствие. Нужно учиться быть радостным от процесса, не важно от какого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессы не ищутся, они осознаются как приносящие удовольствие. Нужно учиться быть радостным от процесса, не важно от какого.

То есть подстраиваться и учиться получать удовольствие от того, что не нравится? Это похоже на мазохизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и девушки в основном ищут парней, которые уже определились, чего хотят.

А вы откуда об этом знаете? Прям сидят и ждут, когда там мужики определятся.

То есть подстраиваться и учиться получать удовольствие от того, что не нравится? Это похоже на мазохизм

А Вы знаете по какому закону появляется ощущение НРАВИТСЯ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы откуда об этом знаете? Прям сидят и ждут, когда там мужики определятся.

А Вы знаете по какому закону появляется ощущение НРАВИТСЯ?

По какому же?

Знаю, так как общался с ними на эту тему. А насчет ждать, так зачем ждать. Есть ведь те, кто уже определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается таки не ценю. Но что из этого?

А то, что можно вас заподозрить в обесценивании любых своих достижений, а заодно и собственных усилий и поставленных целей. И как бы, зачем вообще тогда определяться, чего хочешь от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что можно вас заподозрить в обесценивании любых своих достижений, а заодно и собственных усилий и поставленных целей. И как бы, зачем вообще тогда определяться, чего хочешь от жизни?

Затем, что я недоволен текущим положением дел. Это определенно так. Но не знаю, в какую сторону двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что я недоволен текущим положением дел. Это определенно так. Но не знаю, в какую сторону двигаться.

Вы себе придумали иллюзию, что если правильно выбрать путь, то привалит счастье, ан нет, смысл в движении, а не в конечном результате. Вы что хотите от жизни?

Есть ведь те, кто уже определился.

Конечно есть, потому что для этого нужно сказать: Я определился просто жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе придумали иллюзию, что если правильно выбрать путь, то привалит счастье, ан нет, смысл в движении, а не в конечном результате. Вы что хотите от жизни?

Конечно есть, потому что для этого нужно сказать: Я определился просто жить.

Вот в том и дело, что я не знаю, чего хочу. Хочу как-то определить это. Я же и тему так назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Затем, что я недоволен текущим положением дел. Это определенно так. Но не знаю, в какую сторону двигаться.

возможно, в сторону самопознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и дело, что я не знаю, чего хочу. Хочу как-то определить это. Я же и тему так назвал.

А раз не определились, какая разница, что выбирать, главное идти, а по пути можно и определяться.

— Куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть?

— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.

— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет....

 

Многого уже добился.

 

Следующий этап : найти призвание и смысл жизни.

 

Причем так сразу, в 20 лет, лучше, чтоб сразу и немедленно.

 

Ничего, что другие ищущие пишут книги об этом, творят об этом, уходят в монастыри, в Тибет, в отшельничество, одни в лодке через океан?

Кладут свои жизни, стараясь ответить на этот вопрос?

 

А вам - разжуй и положи в рот, в 20 лет, чтобы что? Чтобы начать ждать конца теперь другой тюрьмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу найти процесс, который приносил бы мне удовольствие.

 

Во-первых, в Вашем возрасте быть в поиске - это естественно, мало кто определяется сразу и на всю жизнь, в основном молодые ищут, пробуют. Во-вторых, мы живём в 21-ом веке, сейчас старшеклассники уже проходят тестирование на профориентацию и имеют представления о своих особенностях, о том в каких профессиях можно реализовать себя и при этом получать удовольствие от работы.

Ваше беспокойство вызвано несоответствием представлений о том, как должно быть и тем, что происходит на самом деле. Перестаньте составлять долгосрочные планы, требовать от себя достижения целей. Стремиться  к вершинам будете тогда, когда поймёте, что это действительно та вершина. А пока живите спокойно и идите по дороге жизни маленькими шажками, прислушиваясь к себе.

Утром я говорю себе, что сегодняшний день я проживу радостно (на один день всегда найдутся силы). 

Порой настроение приводит к положительному результату, а бывает и наоборот, результат улучшает настроение.

Главное - не паниковать и не останавливаться. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто-то посоветовать, как можно найти мотивацию, или как найти то занятие, ради которого можно заставить себя серьезно работать? Для меня почти всегда сиюминутное удовольствие склоняет чаши весов в свою пользу по сравнению с долгосрочной целью. Почти всегда делается вывод, что "цель не стоит усилий".

Спасибо!

 

Выходить из зоны комфорта. Постепенно.

Нельзя просто взять и найти занятие, ради которого забудешь обо всем на свете, для этого нужна привычка, тренировка воли, которая нарабатывается годами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если не фиксироваться на цели, есть ли занятия, которые приносят радость и удовольствие от процесса? Которыми просто нравится заниматься, не зависимо от результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор..

то, как вы описали свое состояние, это обычные признаки уровня социализации, который следует за уровнем адаптации.

отличительной особенностью этого уровня является то, что человек примеряет на себя разные маски и роли..

он все время "следует к себе", но ни как не может прийти..

Обычное явление.. так будет продолжаться еще долго.. И те роли, которые вас якобы не "цепляют" (например как сейчас) в будущем могут стать ориентирами..

отвечая на вопрос в названии темы, нужно прояснить

- чего хочет от жизни ум, или сущность человека скрытая за кадром..?

ум может нарисовать новый сценарий, новые роли, которые опять будут попаданием "не туда", желание сущности можно определить по признакам..

в вашем случае это уровень социализации с ее проявлениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и вы ждите - конец придет, ко всем приходит.

не факт. ко мне ни разу не приходил еще. а в случае с "другими" - это еще ничего не доказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...