Перейти к содержанию

Симуляция психоза. Диагноз: шизоаффективное расстройство F 25.2


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Я –женщина, мне 31 год. Моя мать – не совсем здоровый человек, у нее стоит диагноз «неврастения», она может создать скандал на ровном месте, выйти из себя, прийти в бешенство и разругаться со всеми. С самого детства у меня были конфликты с матерью. Мать все время видела во мне какие-то недостатки, считала меня идиоткой, хотя в школе я училась на «4» и «5», никогда не имела проблем с учебой, была самостоятельной, меня хвалили учителя, но для матери я, несмотря на все мои старания быть хорошей, всегда была плохой. Я похожа на отца, с отцом они постоянно конфликтовали, он злоупотреблял алкоголем, уходил в запои, в семейные дела не особо вмешивался, они часто с матерью не разговаривали друг с другом. Детство у меня было еще то. Жить в состоянии постоянных семейных войн было еще то «удовольствие». Я всегда мечтала вырваться из этого ада. Когда скандалы между родителями были слишком частыми, мать срывалась на мне, я стала уходить в болезнь: говорила, что у меня сердце начало болеть, боли в желудке появились, голова часто болит. Мать меня стала водить по врачам и искать мои болезни (она, кстати, сама это любит делать у себя, все время какие-то болезни ищет). Ничего серьезно у меня не находили. Закончив школу, я поступила платно в университет в другом городе, снимала комнату на квартире у бабушки. Родители оплатили год проживания в квартире, и за учебу тоже. В 2005 г. будучи студенткой первого курса, я имела неосторожность неудачно влюбиться в молодого человека, но т.к. мое чувство было безответно, меня, всегда изо всех сил старающейся быть хорошей, это сильно ранило, я даже стала пропускать занятия в университете, где первый семестр закончила на «отлично». У меня стали появляться долги в учебе. И тут я сильно испугалась, что меня отчислят. Еще больше я боялась про все это рассказать родителям, особенно матери. И за месяц до начала зачетной недели я созвонилась с родителями и сообщила им, что у меня депрессия и не хочу ходить в университет. Говорила, что у меня плохое настроение все время. Мать взяла отпуск на работе и приехала ко мне. Был скандал. Она была в ярости от того, что у меня появились какие-то проблемы, что было оплачено мое обучение, комната за год, а я не хочу ходить на занятия, она говорила, что если я вернусь обратно домой, то ей все будут высказать за то, что у меня ничего не получилось с учебой, что все будут смеяться над нами.  Я сказала матери, что мне нужна помощь психиатра. Я очень сильно боялась материнского гнева, боялась, что меня отчислят и мне придется опять уехать к родителям и жить с ними. Вместе с матерью мы пошли в ПНД, на приеме у психиатра я стала сочинять, что у меня есть голоса, что мне кажется, что за мной все время кто-то следит, что все читают мои мысли, люди смотрят на меня на улице, что мое настроение то резко ухудшается, то резко поднимается, что у меня повышенная тревожность, что есть страхи, что у меня были галлюцинации (я видела черные пятна, пролетающие в комнате, как они отделялись друг от друга, видела пробегающую черную кошку), что я мне нравится смотреть на страдания других, что в детстве мне нравилось издеваться над животными, другими детьми, что я постоянно фантазирую о том, как кого-нибудь убью, во мне много агрессии и я хочу убивать, описала случай, как я, находясь на квартире моих знакомых, употребив алкоголь, набросилась с ножом на молодого человека, пыталась его убить, но помнила все фрагментами, что-то помнила из этого случая, а что-то нет. Да еще много чего я насочиняла. Врач сразу не знала, что со мной делать, матери сказала, что в таких случаях меня надо направить в отделение первого психотического эпизода, но пока меня направят в отделение психотерапии, там я буду находиться на стационарном лечении и за мной будут наблюдать. Из ПНД я отправились на госпитализацию в это отделение. Там врачу я еще покрасочнее насочиняла. Врачу было всего 28 лет. Вела я себя адекватно, уважительно к врачу, рассказывала все сама, он не успевал записывать. Мать спросила у врача про диагноз, он сказал, что нужно понаблюдать за мной, а потом можно будет поставить точный диагноз. В тот же день мне назначили капельницу, из-за которой я проснулась только на следующий день и потом я уже стала походить на овощ. Мне было даже физически сложно держать глаза открытыми, я медленно говорила, сложно было мысли в кучу собрать, во рту постоянно слюни скапливались. Потом мне поменяли лечение, я уже отошла от этого, чувствовала себя лучше, общалась с пациентами, мед. персоналом, была адекватной, ни разу не было ни одного конфликта ни с кем. Единственно, от каких-то таблеток у меня опять началась бессонница и мне показалось ночью в темноте, что стены как-то становятся выпуклыми, а потом я в темноте увидела  что-то вроде силуэта маленькой птички. Об этом я рассказала врачу. И все. Но от лекарств ведь бывают галлюцинации? Мой лечащий врач спрашивал у меня, употребляла ли я раньше наркотики. Я отвечала отрицательно. Мне делали энцафалогамму коры головного мозга – все без патологий (еще позже уже дома – МРТ головного мозга – тоже без патологий). На лекарствах мне было то хорошо, что ужасно, все зависло от самого препарата и от дозы. Потом у матери закончился отпуск и нам надо было уезжать. Меня выписали. Дали справку, в справке - диагноз в виде шифра, я не знала, что он подразумевает под собой и у меня было такое состояние, что не до диагноза было. Врач мне выписал рецепты на лекарства, один рецепт сказал, что должен выписать психиатр по месту моей постоянной регистрации. В университете на основании мед. справки я оформила академический отпуск. Приехала домой. Вначале пила эти лекарства и мне было очень плохо: сна не было, была депрессия, есть совершенно не могла, пить еле-еле как. Месяца 2 я их еще пила, потом бросила – и ко мне вернулась прежняя нормальная жизнь с полноценным сном, аппетитом и обычными человеческими радостями. Через 7 месяцев я приступила к учебе в университете и жила как всегда. Со временем я эта история затерлась в памяти. Было и было. Закончила университет по другой специальности. Потом в этом городе родители купили квартиру, я в ней жила, работала, выходила замуж, родила ребенка и прекрасно жила без всяких обращений к психиатру 12 лет, пока не пошла учиться в автошколу. При  прохождении шоферской комиссии психиатр комиссии спросил мою девичью фамилию, и она, конечно, была в базе данных. Он меня направил в ПНД за разрешением на вождение ТС. И в ПНД вся эта история всплыла. Мою карту подняли из архива, психиатр меня спросила, чем истина отличается от правды. Я сказала, что правда – это аспект истины, правда у всех своя, а истина едина для всех, короче с умничала на свою голову. Мне назначили психолого-психиатрическое обследование. Во время обследования врач немного зачитывала историю болезни. Я сказала, что тогда симулировала симптомы заболевания для получения мед. справки, на основании которой мне оформили академический отпуск, чтобы меня не отчислили. Психиатра это явно не убедило. Я прошла обследование, ни его результаты, ни сам выставленный мне 12 лет назад диагноз никто мне не сообщил. Разрешение на вождение ТС выдали с условием, что если меня лишат водительских прав, то уже повторно я их не получу. Через какое-то время я обратилась в ПНД, чтобы узнать хотя бы свой диагноз. Меня отправили к зав. псих. диспансеру, мою карту опять из архива принесли. Диагноз она мне назвала (шизоаффективное расстройство (смешанный тип), F 25.2), немного зачитала из истории болезни (про голоса, галлюцинации, нападение с ножом). Зачитала немного данных из обследования психологом 12 лет назад, когда я легла в больницу, там было указано, что у меня соскальзывание мышление, амбивалетность. Я стала у заведующего спрашивать, что все это значит, она сказала, что это все доказывает, что я перенесла психотическое состояние. Сказала, что если я хочу это оспаривать, то только через суд. Ознакомиться с историей болезни мне нельзя, только по запросу суда ПНД эти данные предоставит. Я консультировалась у юриста - мне в суде нужно доказать, что я симулировала психоз. Во-первых, я 12 лет назад к психиатру обратилась не в психозе, а самостоятельно, осознанно, адекватно в подробностях рассказала всю эту сказку. Психолог диагностировала у меня соскальзывание, амбивалетность – это доказывает состояние психоза? Во-вторых, бывают ли при F 25.2 зрительные галлюцинации (черные отделяющиеся друг от друга пятна, пробегающие кошки)? Мой лечащий врач же спрашивал у меня насчет наркотиков и подозревал эпилепсию? Та ахинея, которую я тогда несла, подходит под этот диагноз F 25.2? Если я 12 лет не обращалась к психиатру, не пила никакие таблетки (это легко доказать, т.к. эти таблетки без рецепта никто не продаст) этот диагноз не снимается сам? Его можно только через суд оспорить? То ассорти из симптомов доказывает мою симуляцию? Юрист сказал, что суд назначит независимую судебно-психиатрическую экспертизу, а у меня вопрос: кто из психиатров решится признать этот диагноз недействительным? Мой лечащий врач 12 лет приглашал другого психиатра (своего врача), психолога, они со мной беседовали и потом уже сделали заключение. Т.е. диагноз 2 врача поставили. Мой психиатр хотел еще, чтобы мой случай перед студенческой аудиторией разбирали. Но не вышло. Меня этот диагноз сейчас вообще не радует, хотела в суд подавать иск, у моей матери аж истерика началась, орала, что меня в суде госпитализируют в психушку, лишат родительских прав, и все будет намного хуже. Поэтому ее в качестве свидетеля я пригласить не могу. Скажите, насколько страшно вообще, когда такой диагноз поставлен? Какие ограничения он для меня несет (кроме невыдачи повторно водительских прав)? Я читала в интернете, что врачи крайне неохотно тяжелые диагнозы отменяют? В связи с этим я опасаюсь, что изучая данные моей истории болезни, врачи судебно-психиатрической экспертизы не захотят видеть признаки симуляции и сделают заключения для суда, что на момент моей добровольной госпитализации мне был правильно поставлен диагноз. Я понимаю, конечно, что симуляция психоза не есть нормально, что само по себе это - не здоровое поведение, но у меня ничего нет и не было из того, что я сочиняла у врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Я понимаю, конечно, что симуляция психоза не есть нормально, что само по себе это - не здоровое поведение,

но у меня ничего нет и не было из того, что я сочиняла у врача!

Вы знаете, практически все наши пациенты так считают...

И, аналогично, если зайти в тюремную камеру и спросить у каждого, за что сидишь, то тоже окажется, что почти все - невиновные люди, сидят ни за что.

Понимаете?

"Болезнь" ваша начинается гораздо раньше,

не в кабинете врача, а тогда, когда вы РЕШАЕТЕ прибегнуть к помощи врача-психиатра.

Когда мысль, встать на учёт у психиатра и получить справку, чтобы отмазаться от укоров матери и не быть отчисленной из университета, - вас.... не ужасает, не кажется вам какой-то уж невозможной. Это значит, что уже всё, уже поздно.

 

Был в Америке такой шебутной профессор, сторонник движения антипсихиатрии по фамилии Розенхан. Проделал остроумный эксперимент, одно время наделавший "шороху" в общественном сознании.

В 1973 году в США был проведен эксперимент под названием "Психически здоровые на месте сумасшедших". Это исследование поставило под сомнение надежность всей психиатрической диагностики и вызвало настоящую бурю в мире 

психиатрии. 

1. Эксперимент был проведен психологом по имени Дэвид Розенхан. Известно, что этот эксперимент поставил под сомнение надежность всей психиатрической диагностики 

Розенхан доказал, что выявить психическое заболевание наверняка вообще не представляется возможным. 

2. Как он провел исследование?

8 людей — три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан — обратились в психиатрические больницы с жалобами на слуховые галлюцинации. Естественно, таких проблем у них не было. Все эти люди договорились притвориться больными, а затем сказать докторам, что с ними все нормально. 

И вот тут начались странности. Доктора не поверили словам "больных" о том, что они чувствуют себя хорошо, хотя те и вели себя вполне адекватно. Персонал больниц продолжал заставлять их принимать таблетки и выпустил участников эксперимента на свободу только после проведенного насильно курса лечения. 

3. На этом Розенхан не остановился...

После этого уже другая группа участников исследования посетила еще 12 психиатрических клиник с теми же жалобами — слуховые галлюцинации. Они обращались как в прославленные частные клиники, так и в обычные местные больницы. 

4. И что же вы думаете? Все участники этого эксперимента опять-таки были признаны больными!

Псевдобольные говорили, что они слышат голоса, которые говорят им такие слова, как "пустота", "падение", "пропасть". Все эти слова были выбраны Розенханом, так как они указывали на наличие экзистенциального кризиса у личности. 

После того как у 7 участников исследования диагностировали шизофрению, а у одного из них депрессивный психоз, все они были госпитализированы. 

Как только их привозили в клиники, "больные" начинали вести себя нормально и убеждать персонал, что они больше не слышат голоса. Однако потребовалось в среднем 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из участников вообще провел в больнице 52 дня. 

5. Все участники эксперимента были выписаны с занесением в их медицинские карты диагноза "шизофрения в ремиссии"

Таким образом, на этих людей повесили ярлык, что они психически больны. 

6. Из-за результатов этого исследования в мире психиатрии поднялась буря негодования

Многие психиатры начали заявлять, что они никогда не попадутся на эту уловку и точно смогут отличить псевдобольных от реальных. Более того, доктора одной из психиатрических клиник связались с Розенханом и попросили его прислать им своих псевдобольных без предупреждения, утверждая, что уж они-то смогут выявить симулянтов в два счета. 

7. Розенхан принял этот вызов... 

В следующие три месяца администрация этой клиники смогла выявить 19 симулянтов из поступивших к ним 193 пациентов. 

А вот теперь пристегните ремни, наши дорогие читатели... Розенхан натурально "развел" всех врачей — он никого не посылал!!! 19 "симулянтов" оказались шизофрениками с явными признаками дебилизма. 

8. Этот эксперимент дал основание сделать следующий вывод:

"Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых". 

9. А знаете, что самое интересное? 

В первой части эксперимента с псевдобольными настоящие больные в клиниках начали подозревать, что посланные Розенханом участники — симулянты, в то время как персонал больницы не смог этого заметить. 

Если быть более точным, 35 настоящих пациентов смогли определить, что участники эксперимента притворяются. Больные подходили к ним и говорили: "Ты не можешь быть чокнутым. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки". "Проверка" однако совсем не повлияла на состояние психиатрии. 

 

Психиатрия, как социальное явление, как некая "служба" в обществе, создана для реализации определённой функции, - лечить душевно больных людей.

Она УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНА на выполнении этой функции и другие задачи решать не призвана. Потому что совершенно справедливо считается, что здоровый человек к психиатру не пойдёт. А если идёт, значит НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ. 

Фильтровать здоровых от больных психиатрическая служба в ПНД не заточена. На фильтрацию заточена призывная комиссия военкомата. Вот туда бы попробовал сунуться Розенхан со своей компанией, тогда бы и похохотали вместе. Ну да фиг с тем Розенханом. Он бы ещё проверил службу быстрого реагирования полиции на способность отличать настоящих бандитов от поддельных. Взял бы своих учеников одел в маски, дал бы им натуралистичные муляжи пистолетов и пошёл в банк с криком "Всем лежать! Это ограбление!" а потом бы хохотал над ОМОНом, мол, вот дураки, не смогли отличить нас от настоящих бандюков и всех повязали и отвезли в КПЗ, а потом ещё и наказали ни за что. - НИ ЗА ЧТО? Реально, полагаете, что это будет "ни за что"?

По логике Розенхана, ОМОНовцы должны были похвалить его ребят за остроумие и похлопать в знак поддержки, да? 

Нет, конечно. Омовцы таким "экспериментаторам" наваляют люлей и будут правы, верно?

Вот и в Вашем случае они правы. По-своему правы.

 

Справку на права вам скорее всего дадут (не вижу основания отказывать. Психотический эпизод по документам был 12 лет назад, более к врачам не обращались. Если сейчас в эксперименте у психолога не выявится какой-то явной патологии и нарушений мышления, то почему нет). А дальше водите осторожно, и всё. За негрубые нарушения ПДД права не отбирают. Лишение прав - это серьёзная мера, просто не доводите ситуацию до неё. И всё. Через 10 лет (или на какой срок там вам выдадут разрешение) придёте снова и вам продлят разрешение на уже больший срок, а через какое-то время можете поставить вопрос О СНЯТИИ ДИАГНОЗА.

Заметьте: не о признании ранее установленного диагноза необоснованным, а о снятии существующего. Это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, практически все наши пациенты так считают...

И, аналогично, если зайти в тюремную камеру и спросить у каждого, за что сидишь, то тоже окажется, что почти все - невиновные люди, сидят ни за что.

Понимаете?

"Болезнь" ваша начинается гораздо раньше,

не в кабинете врача, а тогда, когда вы РЕШАЕТЕ прибегнуть к помощи врача-психиатра.

Когда мысль, встать на учёт у психиатра и получить справку, чтобы отмазаться от укоров матери и не быть отчисленной из университета, - вас.... не ужасает, не кажется вам какой-то уж невозможной. Это значит, что уже всё, уже поздно.

 

Был в Америке такой шебутной профессор, сторонник движения антипсихиатрии по фамилии Розенхан. Проделал остроумный эксперимент, одно время наделавший "шороху" в общественном сознании.

Психиатрия, как социальное явление, как некая "служба" в обществе, создана для реализации определённой функции, - лечить душевно больных людей.

Она УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНА на выполнении этой функции и другие задачи решать не призвана. Потому что совершенно справедливо считается, что здоровый человек к психиатру не пойдёт. А если идёт, значит НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ.

Фильтровать здоровых от больных психиатрическая служба в ПНД не заточена. На фильтрацию заточена призывная комиссия военкомата. Вот туда бы попробовал сунуться Розенхан со своей компанией, тогда бы и похохотали вместе. Ну да фиг с тем Розенханом. Он бы ещё проверил службу быстрого реагирования полиции на способность отличать настоящих бандитов от поддельных. Взял бы своих учеников одел в маски, дал бы им натуралистичные муляжи пистолетов и пошёл в банк с криком "Всем лежать! Это ограбление!" а потом бы хохотал над ОМОНом, мол, вот дураки, не смогли отличить нас от настоящих бандюков и всех повязали и отвезли в КПЗ, а потом ещё и наказали ни за что. - НИ ЗА ЧТО? Реально, полагаете, что это будет "ни за что"?

По логике Розенхана, ОМОНовцы должны были похвалить его ребят за остроумие и похлопать в знак поддержки, да?

Нет, конечно. Омовцы таким "экспериментаторам" наваляют люлей и будут правы, верно?

Вот и в Вашем случае они правы. По-своему правы.

 

Справку на права вам скорее всего дадут (не вижу основания отказывать. Психотический эпизод по документам был 12 лет назад, более к врачам не обращались. Если сейчас в эксперименте у психолога не выявится какой-то явной патологии и нарушений мышления, то почему нет). А дальше водите осторожно, и всё. За негрубые нарушения ПДД права не отбирают. Лишение прав - это серьёзная мера, просто не доводите ситуацию до неё. И всё. Через 10 лет (или на какой срок там вам выдадут разрешение) придёте снова и вам продлят разрешение на уже больший срок, а через какое-то время можете поставить вопрос О СНЯТИИ ДИАГНОЗА.

Заметьте: не о признании ранее установленного диагноза необоснованным, а о снятии существующего. Это не одно и то же.

Как интересно... То есть если я совру психиатру про голоса, меня закроют и будут правы?

Раз у нас так с психиатрией плохо, в Минздрав жаловаться надо. А то люди мучаются, а всем пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно... То есть если я совру психиатру про голоса, меня закроют и будут правы?

Раз у нас так с психиатрией плохо, в Минздрав жаловаться надо. А то люди мучаются, а всем пох.

А вы попробуйте соврать полиции про бомбу, а потом поудивляйтесь, что вас за это арестовывают, наказывают - и как это они правы, что ли?  Не хотите?

А с психиатрией подобные шуточки шутить - это вам кажется нормально, да?

Это раз.

А во-вторых, это не "у нас с психиатрией ТАК ПЛОХО". Если вы внимательно читали, дело было заграницей, конкретно - в США. Там всё точно так же. Это общее правило: здоровый и нормальный человек к психиатру не обращается за лечением. А если кому-то хочется пошутить и повеселиться над психиатрами, то будьте готовы, что "веселье" Ваше растянется на годы. Не надо шутить с психиатрией. Ей не до шуточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте соврать полиции про бомбу, а потом поудивляйтесь, что вас за это арестовывают, наказывают - и как это они правы, что ли?  Не хотите?

А с психиатрией подобные шуточки шутить - это вам кажется нормально, да?

Это раз.

А во-вторых, это не "у нас с психиатрией ТАК ПЛОХО". Если вы внимательно читали, дело было заграницей, конкретно - в США. Там всё точно так же. Это общее правило: здоровый и нормальный человек к психиатру не обращается за лечением. А если кому-то хочется пошутить и повеселиться над психиатрами, то будьте готовы, что "веселье" Ваше растянется на годы. Не надо шутить с психиатрией. Ей не до шуточек.

Твари. Только жизнь портят людям.

Знаете, какая у меня мечта? Проделать с этими недочеловеками все, что они со мной делали в остром. Посмотреть на их мучения и понаслаждаться процессом. Тогда я буду полностью удовлетворена.

Правда есть еще и Высший суд. Можно надеяться и на него тоже. Ни один психиатр не уйдет от такого наказания. А пока живите.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, какая у меня мечта?

У Вас была мечта получить пенсию по инвалидности от государства

Для этого Вы сначала встали на учет в ПНД, а потом Вас отправили на лечение в психиатрическую клинику

У каждого поступка есть своя цена

Хотите получать ежемесячное пособие, "нагнув" государство, будьте готовы к тому, что ии  Вас  "нагнут" по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас была мечта получить пенсию по инвалидности от государства

Для этого Вы сначала встали на учет в ПНД, а потом Вас отправили на лечение в психиатрическую клинику

У каждого поступка есть своя цена

Хотите получать ежемесячное пособие, "нагнув" государство, будьте готовы к тому, что ии Вас "нагнут" по полной

Чего-чего??? Это все сделала мама.

Чего я там хотела? Я курьером получала больше 20, а пенсия у меня 14500 щас. Да, прям предел мечтаний.

Я хочу ее снять. И я для этого делаю все. Рассказываю психиатру про подругу, показываю корочки с курсов. Снимать не хотят и это уже не моя вина. Я стараюсь, честно стараюсь.

А с матерью я каждый год ругаюсь. Не хочу идти на ВТЭК, а на меня орут матом и силой тащат. Думаете, приятно?

Прям мечтаю нищенствовать, на копейки жить.

И потом денег я этих не вижу. Они на книжке, снимать не дают. Всю жизнь об этом мечтала. Чтобы шла пенсия, которую тратить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь история) хорошо, что проблему с правами вы решили. На будущее - обращаетесь к психиатрам только платно. 

Конечно неохотно отменяют, вы вообще себе как представляете ситуацию, врачу нужно признать, что он ошибся с диагнозом и подверг здорового человека психиатрическому лечению, его и самого засудить могут. Понимаете меня, автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, практически все наши пациенты так считают...

И, аналогично, если зайти в тюремную камеру и спросить у каждого, за что сидишь, то тоже окажется, что почти все - невиновные люди, сидят ни за что.

Понимаете?

"Болезнь" ваша начинается гораздо раньше,

не в кабинете врача, а тогда, когда вы РЕШАЕТЕ прибегнуть к помощи врача-психиатра.

Когда мысль, встать на учёт у психиатра и получить справку, чтобы отмазаться от укоров матери и не быть отчисленной из университета, - вас.... не ужасает, не кажется вам какой-то уж невозможной. Это значит, что уже всё, уже поздно.

 

Был в Америке такой шебутной профессор, сторонник движения антипсихиатрии по фамилии Розенхан. Проделал остроумный эксперимент, одно время наделавший "шороху" в общественном сознании.

Психиатрия, как социальное явление, как некая "служба" в обществе, создана для реализации определённой функции, - лечить душевно больных людей.

Она УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНА на выполнении этой функции и другие задачи решать не призвана. Потому что совершенно справедливо считается, что здоровый человек к психиатру не пойдёт. А если идёт, значит НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ. 

Фильтровать здоровых от больных психиатрическая служба в ПНД не заточена. На фильтрацию заточена призывная комиссия военкомата. Вот туда бы попробовал сунуться Розенхан со своей компанией, тогда бы и похохотали вместе. Ну да фиг с тем Розенханом. Он бы ещё проверил службу быстрого реагирования полиции на способность отличать настоящих бандитов от поддельных. Взял бы своих учеников одел в маски, дал бы им натуралистичные муляжи пистолетов и пошёл в банк с криком "Всем лежать! Это ограбление!" а потом бы хохотал над ОМОНом, мол, вот дураки, не смогли отличить нас от настоящих бандюков и всех повязали и отвезли в КПЗ, а потом ещё и наказали ни за что. - НИ ЗА ЧТО? Реально, полагаете, что это будет "ни за что"?

По логике Розенхана, ОМОНовцы должны были похвалить его ребят за остроумие и похлопать в знак поддержки, да? 

Нет, конечно. Омовцы таким "экспериментаторам" наваляют люлей и будут правы, верно?

Вот и в Вашем случае они правы. По-своему правы.

 

Справку на права вам скорее всего дадут (не вижу основания отказывать. Психотический эпизод по документам был 12 лет назад, более к врачам не обращались. Если сейчас в эксперименте у психолога не выявится какой-то явной патологии и нарушений мышления, то почему нет). А дальше водите осторожно, и всё. За негрубые нарушения ПДД права не отбирают. Лишение прав - это серьёзная мера, просто не доводите ситуацию до неё. И всё. Через 10 лет (или на какой срок там вам выдадут разрешение) придёте снова и вам продлят разрешение на уже больший срок, а через какое-то время можете поставить вопрос О СНЯТИИ ДИАГНОЗА.

Заметьте: не о признании ранее установленного диагноза необоснованным, а о снятии существующего. Это не одно и то же.Большое спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ! Я признаю, что прийти на прием к психиатру и мило жаловаться на голоса, галлюцинации и навязчивое желание убивать, чтобы получить мед. справку для оформления академического отпуска - это не есть в пределах нормы, но это не есть шизоаффективное расстройство! Я у вас, как у специалиста, хочу узнать, если я попаду на прием к тому врачу, который меня тогда лечил, расскажу ему всю эту историю, есть вероятность, что в связи с этим диагноз шизоаффективноего расстройства F25.2 будет заменен на другой? Пусть я пройду еще одно психолого-психиатрическое обследование, и комиссия может после этого изменить мой диагноз? Я прочитала в интернете, что к имитация психических болезней могут прибегать люди с истероидной психопатией. И если в моей мед. карте будет стоять диагноз: истероидная психопатия и этот диагноз будет значится в базе даннных ПНД рядом с моей фамилией, мне будет значительно легче жить, ибо я никакая не шизофреничка и вся моя жизнь тому в доказательство. Разрешение на вождение я получила. Как мне объяснил юрист, признать поставленный 12 лет назад диагноз недействительны может только суд после проведения судебно-психиатрической экспертизы и убедительных доказательств с моей стороны (свидетели, характеристики). А это - процесс долгий и дорогой. Если мой диагноз не может быть пересмотрен и заменен на другой, а в суд я не буду подавать иск о признании этого диагноза недействительным, сколько еще десятилетий мне ждать, чтобы диагноз сняли? Мне в ПНД сказали, что на динамическом наблюдении я не состою, моя мед. карта находится в архиве и будет там, пока я "чего-нибудь не натворю". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь история) хорошо, что проблему с правами вы решили. На будущее - обращаетесь к психиатрам только платно. 

Конечно неохотно отменяют, вы вообще себе как представляете ситуацию, врачу нужно признать, что он ошибся с диагнозом и подверг здорового человека психиатрическому лечению, его и самого засудить могут. Понимаете меня, автор?

Мой врач тогда сомневался в постановке диагноза. Он спрашивал меня насчет употребления наркотиков, предполагал эпилепсию, меня осматривал другой психиатр (его отец), и меня положили не в отделение первого психотического эпизода, а в отделение психотерапии, где, как я понимаю, психотики не лежат. Все это говорит, что изначально диагноз с приставкой шизо- не предполагался. Как я сейчас думаю, его поставили для страховки: что-то вроде, если меня привезут в психозе когда-нибудь - диагноз верен, если диагноз не верен, я никогда больше к врачу не приду. Я и не пришла бы никогда больше, если бы не эти права на вождение ТС. Я за эти 12 лет и воспитателем детского сада работала, и в социальной сфере 5 лет проработала, меня никто не посылал в ПНД для справки о том, что я на учете не состою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее вас лечили препаратами и ставили капельницы, вы были в отделении для пограничников возможно. 

Подайте в суд на врача, который поставил вам этот диагноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее вас лечили препаратами и ставили капельницы, вы были в отделении для пограничников возможно. 

Подайте в суд на врача, который поставил вам этот диагноз. 

Я была в отделении психотерапии, там не было психотиков. Зачем мне подавать на него в суд, если он поставил диагноз, исходя из моих сказок, а сказки я сочиняла в своих целях. Т.е. сейчас обвинить врача в том, что он мне тогда поверил, когда я именно тогда страстно желала, чтобы он мне поверил, нечестно по отношению к нему. Он тогда не подумал про симуляцию, но кто из психиатров будет думать, что пациент, уверяющий врача в наличии у себя голосов и т.д., и т.п., будет думать про симуляцию?.. Никто. 12 лет назад я насочиняла, только я переборщила и получила не очень хороший диагноз, сейчас я хочу, чтобы этот диагноз был изменен на более щадящий, без приставки шизо-. Это возможно?

что-то в вашем рассказе не то автор. 

что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо через комиссию в ПНД, либо через суд. Возможно, да. Но неприятно.

 

но вы автоматом подставляете врача, он не должен был ставить вам диагноз, по сути, шизофрении, без доказательно и уж тем более оставлять этот диагноз. Сколько времени вы провели в стационаре? вам звонили потом врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно... То есть если я совру психиатру про голоса, меня закроют и будут правы?

Раз у нас так с психиатрией плохо, в Минздрав жаловаться надо. А то люди мучаются, а всем пох.

Если вы говорите психиатру про голоса, он не имеет права это проигнорировать и послать вас домой. Он должен выяснить, что с вами не так. Но пациентов много, и выяснять что не так с каждым из них - это муторно за зарплату психиатра ПНД. Проще поставить что-то с шизо-, а там сама жизнь все расставит на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой врач тогда сомневался в постановке диагноза. Он спрашивал меня насчет употребления наркотиков, предполагал эпилепсию, меня осматривал другой психиатр (его отец), и меня положили не в отделение первого психотического эпизода, а в отделение психотерапии, где, как я понимаю, психотики не лежат. Все это говорит, что изначально диагноз с приставкой шизо- не предполагался. Как я сейчас думаю, его поставили для страховки: что-то вроде, если меня привезут в психозе когда-нибудь - диагноз верен, если диагноз не верен, я никогда больше к врачу не приду. Я и не пришла бы никогда больше, если бы не эти права на вождение ТС. Я за эти 12 лет и воспитателем детского сада работала, и в социальной сфере 5 лет проработала, меня никто не посылал в ПНД для справки о том, что я на учете не состою. 

 

Все правильно Вам сказали. Карта сдается в архив и хранится там всегда.

Если поступает запрос из правоохранительных органов (СУДа, полиции), то ПНД обязан предоставить информацию о Вас

Будет ли это помехой в обычной жизни? Помехой- да. Проблемой- нет

Скажем, для получения водительского удостоверения или разрешения на ношение оружия, просто приема будет не достаточно, назначат врачебную комиссию

В самой справке будет написано "по своему состоянию может" (при успешном прохождении комиссии), вместо привычного всем "на учете не состоит"

Тоже самое касается вопросов, связанных с недвижимостью, завещанием и прочими сделками

Также сведения о том состоите Вы на учете или нет, в ПНД может запросить работодатель, как правило это силовые структуры или органы власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо через комиссию в ПНД, либо через суд. Возможно, да. Но неприятно.

 

но вы автоматом подставляете врача, он не должен был ставить вам диагноз, по сути, шизофрении, без доказательно и уж тем более оставлять этот диагноз. Сколько времени вы провели в стационаре? вам звонили потом врачи?

месяц я была в стационаре. Никто не звонил, потому что у меня не было регистрации в городе. Я приехала учиться в этот город совершенно из другого региона. Когда я обратилась в ПНД, в мед.карте указали адрес моего фактического пребывания. Когда я выписалась, я должна была обратиться к участковому психиатру по месту постоянной регистрации в своем регионе. Если бы я опять не вернулась в город, где лежала в ПНД, и не получила постоянную регистрацию по месту проживания в своей квартире, то про эту истории ни одна живая душа не узнала бы. Если бы я жила в другом регионе, там имела постоянную регистрацию, то, когда бы я проходила шоферскую комиссию, психиатр дал бы мне разрешение сразу же, т.к. в базе данных ПНД этого другого города другого региона я бы никак не значилась. И все было бы восхитительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я за эти 12 лет и воспитателем детского сада работала, и в социальной сфере 5 лет проработала, меня никто не посылал в ПНД для справки о том, что я на учете не состою. 

 

Работодатель не имеет права требовать данные о состоянии психического здоровья. Основание ст. 8 ФЗ «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Любые бумаги (лист профосмотра и т.п.) которые вы несете в ПНД, а потом работодателю могут содержать только заключение о годности или не годности к указанным условиям труда, без предоставления непосредственных сведений о состояний психического здоровья, а только с заключением врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров о пригодности или непригодности освидетельствованного лица, о наличии или отсутствии психиатрических противопоказаний у него к выполнению определенных видов деятельности.

 

Решение ПНД о годности - не годности к чему либо принимается строго в соответствии с законодательными актами. Выданное заключение проверить на соответствие и опротестовать, если не соответствует.

 

Допуск к работе:

-Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695

 

-Перечнь медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

-Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 марта 1999 г. N 83 «О перечне медицинских противопоказаний для осуществления работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»

 

-Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой»

 

-Закон РФ от 30 мая 2001 года N 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» (смотреть пункт 6 части 2 статьи 2).

 

- Закон РФ от 11 марта 1992 года N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (смотреть статью 6 о выдаче лицензии частным детективам).

 

-Статья 53 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992г. «Об образовании».

 

Водительские права:

-Перечнь медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

Опека/усыновление:

-Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вам сказали. Карта сдается в архив и хранится там всегда.

Если поступает запрос из правоохранительных органов (СУДа, полиции), то ПНД обязан предоставить информацию о Вас

Будет ли это помехой в обычной жизни? Помехой- да. Проблемой- нет

Скажем, для получения водительского удостоверения или разрешения на ношение оружия, просто приема будет не достаточно, назначат врачебную комиссию

В самой справке будет написано "по своему состоянию может" (при успешном прохождении комиссии), вместо привычного всем "на учете не состоит"

Тоже самое касается вопросов, связанных с недвижимостью, завещанием и прочими сделками

Также сведения о том состоите Вы на учете или нет, в ПНД может запросить работодатель, как правило это силовые структуры или органы власти

Оружия мне не носить никогда - это однозначно) В силовых структурах, в органах власти не работать тоже. Закон нарушать я не намерена. Квартиру свою без разрешения психиатра я уже, как понимаю, не продам... Если захочу сменить род деятельности, и мне нужно будет оформить личную медицинскую книжку для трудоустройстве, а для ее оформления иногда нужно пройти психиатра-нарколога, то он какие-то особые отметки будет делать в мед. книжке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вас выписали с диагнозом шизофрения+биполярка. Не раскусили в больнице? мда, чудеса. Врачи психиатры весьма циничные люди и к тому же неплохо видят людей, распознают ложь, это входит в круг их обязанностей. Это большой косяк врачей, что вас, здоровую лечили и поставили диагноз. 

Обратитесь в пнд, письменно, объясните ещё раз, что у вас была просто депрессия тогда в связи с трудной жизненной ситуацией, попроситесь пройти комиссию в пнд, чтоб снять диагноз. Попробуйте обойтись малой кровью. 

Тот факт, что вы 12 лет никуда не обращались за псих.помощью и не проходили лечение - большой плюс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вас выписали с диагнозом шизофрения+биполярка. Не раскусили в больнице? мда, чудеса. Врачи психиатры весьма циничные люди и к тому же неплохо видят людей, распознают ложь, это входит в круг их обязанностей. Это большой косяк врачей, что вас, здоровую лечили и поставили диагноз. 

Обратитесь в пнд, письменно, объясните ещё раз, что у вас была просто депрессия тогда в связи с трудной жизненной ситуацией, попроситесь пройти комиссию в пнд, чтоб снять диагноз. Попробуйте обойтись малой кровью. 

Тот факт, что вы 12 лет никуда не обращались за псих.помощью и не проходили лечение - большой плюс. 

У меня одна дежурная мед. сестра несколько раз спрашивала: не актриса ли я? Вела я себя адекватно, общалась со всеми хорошо, конфликтной не была, ходила на групповую психотерапию, трудотерапией занималась (пол в палате мыла, когда моя очередь была). Изначально никто шизофрению и не ставил, матери бы это сказали. До конца диагноз никто не говорил, только когда мед. справку получили, в ней шифр стоял и все. Кстати, там лежала женщина около 70 лет, она - психиатр на пенсии, и она мне говорила, что я не похожа на псих. больную, что веду себя уж очень вежливо со всеми. Штука еще в том, что моя мать поверила в мою якобы ненормальность и, я думаю, что она больше повлияла на враче, чем мое поведение. у нас с матерью конфликты с самого моего детства всегда были. и если ей кто-нибудь скажет, что я убила пятерых и одного из них съела, то она поверит. Она вначале поверит, а потом уже будет думать, как я могла съесть одного, когда я - вегетарианка. Понимает? Если родитель убежден, что его ребенок болен (а для нее я - не такая, как она, значит уже изначально больная, не даром меня частенько идиоткой называла), то и врачу от чего думать, что это не так, тем более, что сам этот ребенок его убеждает в наличии у него голосов и. т.д. и т.п. Вот в чем дело. Чтобы получить разрешение на вождение ТС, мне назначили психолого-психиатрическое обследование, на котором я врачу рассказала про симуляцию и ее мотивы. Она усомнилась в этом. Я здесь спрашивала, как снимается диагноз? я не хочу идти в суд: это долго, дорого и скандально. Я даже готова, чтобы диагноз просто пересмотрели с учетом моих слов про симуляцию. И поставили просто психопатию - это в миллиард раз лучше шизофрении и биполярного! На практике мне в ПНД могут пойти на встречу без всякого суда? Такое бывает? Или если уже поставили шизофрению, то хоть ты умри, умрешь с шизофренией, даже если 100 лет не будешь обращаться в ПНД?

Ещё. Я была у зав. псих. диспансера, она пробежалась по истории болезни, немного мне зачитала и сказала, что у ПНД есть все основания считать, что я перенесла эндогенный психоз. А если я хочу что-то изменить в диагнозе, то должна идти в суд. И больше со мной она не захотела говорить. Она права разве? Только судом это решается? Откуда такая категоричность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж вам написала, да можно снять диагноз через пнд. Вначале к психиатру, он отправляет к психологу и на ээг, потом снова к психиатру, он сообщает дату комиссии. Приезжаете на комиссию, ведете себя скромно, признаете, что сглупили и не знали, чем вам это обойдется, а сглупили, потому что тогда была депрессия из-за трудностей в жизни, скажите, что все свои проблемы решили с психологом частным образом ещё тогда давно и без таблеток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...