Перейти к содержанию

Смесь французского с нижегородским


Рекомендуемые сообщения

Вот навеяло.

Думала, что преклонение перед всем « иностранным» погибло ещё во времена Пушкина.

Ан нет.

Смесь французского с нижегородским и менталитет Эллочки-Людоедочки все ещё бередит умы наших сограждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот навеяло.

Думала, что преклонение перед всем « иностранным» погибло ещё во времена Пушкина.

Ан нет.

Смесь французского с нижегородским и менталитет Эллочки-Людоедочки все ещё бередит умы наших сограждан.

Чем навеяло-то? Духи что ли попались во французском флаконе нижегородского розлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, вышла из благородного собрания всемирного русского собора, и с удивлением обнаружила что ещё не все в Москве живут по заповеди "За веру, Царя и Отечество"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем навеяло-то? Духи что ли попались во французском флаконе нижегородского розлива?

Не....

Просто периодически сталкиваюсь с ситуацией , когда единственным аргументом к профессионализму и «истинности» высказываний и мнений, является их написание на английском языке.

Вот написано на английском - значит истина.

На русском - ложно.

Вот пытаюсь понять, что должно быть в головах таких людей, которые меряют истинность « заграницей».

Сразу вспоминаю бессмертных Ильфа и Петрова, Пушкина и Грибоедова.

Думала, что те времена давно прошли...

Ошибалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно не подделывать мои цитаты?)))

Ок, ну так понятнее просто парадигма)  :ohyeah:

У нас-то такого нет, но я понимаю, почему у вас так. Имеете полное право, жаль что все так вышло. 

Надеюсь, цей вопрос на этом закроем, поговорим о роли английского)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, наоборот не люблю все с приставкой англо...есть у меня родственник, взялся читать английский классиков и такой гордый. Ты блин сначала прочти наших, своих, родных! Ведь ни одного не читал!

Не люблю эту моду на английские слова и словечки, не люблю то, что мы западу подражаем,как обезьяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пытаюсь понять, что должно быть в головах таких людей, которые меряют истинность « заграницей».

Сразу вспоминаю бессмертных Ильфа и Петрова, Пушкина и Грибоедова.

Думала, что те времена давно прошли...

Ошибалась)

Ничего удивительного. Россия как и раньше была очень зависима от запада, так и продолжает оставаться таковой не только материально/технологически, так и культурно/идеологически.

Почему наши олигархи предпочитают судиться в Лондоне? Потому что в России правосудия нет как такового, лишь жалкая его имитация.

Почему лучшие умы утекают на запад и работают на их экономику? Потому что своя наука и экономика в упадке.

Почему лучшие голоса уезжают петь в Вену и Нью-Йорк? Потому что там платят больше и там безопаснее.

Потому и в головах многих современных  россиян (не всех конечно) истинность измеряется «заграницей» зачастую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, наоборот не люблю все с приставкой англо...есть у меня родственник, взялся читать английский классиков и такой гордый. Ты блин сначала прочти наших, своих, родных! Ведь ни одного не читал!

 

сначала наших прочти, родных?)

тыква рулит))

Если не читал Му-Му, то и Диккенс ни к чему?))))) люди, вы что, очумели?

А, так ты о ВерочкеЛюдоедке?)) тема не о том, вестимо)

Там все сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как гражданин РФ за полное импортозамещение,  рунет и прекращение развращения западной цивилизацией здорового русского духа. Доколе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за это Солженицин ратовал. Надо поискать, очень интересный словарь у него получался))


 Вот текст написанный нами на "языке" словаря А. И. Солженицына:

Растопыря,

Или

Необиходная баба

Ерыжливый дурносоп верстан, достодолжный жегнуть шершавку, любонеистово хайлил жиротопное шурьё. Зябкоподжимчивый валява остробучил, жубря: "Хунды-мунды, вахлюй! Отрезно ты фефёлу дочул, иззаплаченный дурандай!" "Да, жемнул я мормотень! – отжегнулся дурносоп верстан, - "а тебе вот маламзя с расщепырей!" "Да, ить здеся одна жирным-жирнешенька шеврюжка!" - верстанулся прощепырник. "А ты чо выхайлился, захухряев оторвяжник?" – утомчился зябкоподжимчивый дурносоп. "Эвося! – защепырил прожубрястый валявка, - "я то – чуфырь! А ёна ведь неутомчивая жемжурка. Коли ей баларыст зажирнить в шабры, так расщепырится захухрястой профефёлой!" Тутока верстаный дурносопяк дочуял страстоубийственный хлясь. Отрезный  захухряй прожемнул поконец и ущепырил растопырю.

 

 


Сам Сумароков бы захлебнулся от зависти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, наоборот не люблю все с приставкой англо...есть у меня родственник, взялся читать английский классиков и такой гордый. Ты блин сначала прочти наших, своих, родных! Ведь ни одного не читал!

Не люблю эту моду на английские слова и словечки, не люблю то, что мы западу подражаем,как обезьяны.

 

Я, возможно, вас удивлю, но я считаю - это нормально и даже хорошо.

Так уж сложилась история и география, что у нас экстенсивный тип развития, поэтому крайне консервативный. Земли много, природных богатств тоже, стимулов что-либо менять - мало. 

Поэтому если в мире происходят изменения, научные или географические открытия, НТР, политические, социальные рывки - наоборот смерти подобно не последовать за ними!

Ибо в один прекрасный день можно оказаться в положении нынешних индейцев в америке, которых было много, они были сильны и мужественны и все такое, но это им никак не помогло, они были просто бессильны перед горсткой пьяных грубых испанцев в кирасах и с мушкетами, которые были просто институционально выше их на пару порядков.

Конечно, мы от европейцев отставали не так сильно, в XIV в. у нас уже ковались и ручные, и полевые "пищали", а полноценные огнестрельные соединения, стрельцы, появились в XVI в. 

Но так или иначе, институционально мы отставали, что и выявилось в отсутствии нужных наук, предприятий, ведомств, родов войск и т.д. при Петре I. Если бы он не начал налаживать всесторонние связи с деловыми, научными и военными кругами Голландии, Англии, Франции, Пруссии и т.д., не было бы последующего развития всего вышеперечисленного, выхода к морям, побед над мощнейшими морскими державами (теми самыми, у которых учились :)) и вообще равной политики. И самого государства возможно не было бы. Тот же Карл XII имел сильнейшую армию своего времени, победил бы он, победили бы потом турки и т.д.

Понимаете? Мы взяли от них все лучшее! И от французов в том числе, и тогда знаете какое засилье французского было в элитах? На русском они поди и дома-то не больно говорили! А спустя век, когда Наполеон создал самую массовую, непобедимую армию того времени, подчинил всю Европу, и даже  Англии устроил континентальную блокаду со всех сторон - мы уничтожили его! Мы были институционально состоятельны (хотя и то чуть запаздывали, наша армия была куда меньше, образца прежнего, XVIII века).

И так постоянно!

В веке XX после гражданской войны мы опять отставали, но первой страной, установившей с нами дипотношения и сотрудничество, была Германия! И мы учились друг у друга, торговали, создавали предприятия, ученые работали по обмену, были даже летные школы совместные, где на нашей территории обучались немецкие летчики! И да, немецкий язык учили.

А менее чем через 20 лет пришлось побеждать уже и этих товарищей, тоже продвинувшихся дальше всех в создании армий, опередивших свое время.

Все мастерство войны танковыми армиями мы позаимствовали у них, и сами в этом стали первой армией мира. 

Ну и т.д. крч, теперь вот американцы впереди планеты всей, и надо, жизненно необходимо перенимать все их институциональные прорывы! И язык их учить, не отставать!  Болонская система - да. ВТО - да. От Ямайской валютной системы тоже пока никуда не денешься. От науки вот только пытаются оттеснить они же, ну то такое) Пусть побреются. 

 

А сами европейские гос-ва  вообще постоянно это все заимствуют друг у друга  на протяжении всей истории. Просто интегрированы в силу исторических и географических причин друг с другом очень сильно, с нами - слабо.  

И те же ракетные технологии одинаково переняли у павшего рейха что мы, что Штаты, правда, они вообще цинично, несколько сот ученых вывезли во главе с Брауном и возвеличили его там. 

Так что норм все это. 

 

з.ы. и если кому-то тут это все покажется шовинистским враньем - ради бога, заранее соглашаюсь) 

но культурный обмен все равно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не так важен источник информации и знания. Как важно понимание и адаптация этих знаний и информации в свою культурно - духовную плоскость.

И у нас много глупости есть и в Европе, Америке, Японии тоже навалом. Так же и у нас есть гениальные вещи, как и в Европе, Америке, Японии...

 

Есть Русские тупые и неадекватные, есть и Татары такие же и Чуваши и Марийцы и Американцы и Японцы...

Есть хорошие, умные образованные Русские, Татары, Чуваши, Марийцы, Американцы, Японцы...

 

Даже один и тот же человек в разных ситуациях и с разными людьми может проявлять себя по разному. Поэтому нужно стараться понимать то что делаешь. Тупое копирование и передергивание ограничивает развитие. Стараться всё сделать лучше и совершеннее... И начинать с себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за это Солженицин ратовал. Надо поискать, очень интересный словарь у него получался))

 Вот текст написанный нами на "языке" словаря А. И. Солженицына:

Растопыря,

Или

Необиходная баба

Ерыжливый дурносоп верстан, достодолжный жегнуть шершавку, любонеистово хайлил жиротопное шурьё. Зябкоподжимчивый валява остробучил, жубря: "Хунды-мунды, вахлюй! Отрезно ты фефёлу дочул, иззаплаченный дурандай!" "Да, жемнул я мормотень! – отжегнулся дурносоп верстан, - "а тебе вот маламзя с расщепырей!" "Да, ить здеся одна жирным-жирнешенька шеврюжка!" - верстанулся прощепырник. "А ты чо выхайлился, захухряев оторвяжник?" – утомчился зябкоподжимчивый дурносоп. "Эвося! – защепырил прожубрястый валявка, - "я то – чуфырь! А ёна ведь неутомчивая жемжурка. Коли ей баларыст зажирнить в шабры, так расщепырится захухрястой профефёлой!" Тутока верстаный дурносопяк дочуял страстоубийственный хлясь. Отрезный  захухряй прожемнул поконец и ущепырил растопырю.

 

 

Сам Сумароков бы захлебнулся от зависти))

Прелесть какая)))

 

Просто хрюкотали зелюки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая)))

 

Просто хрюкотали зелюки)))))

Но самое пикантное в том, что песня Jabberwocky - это тоже "истина на английском", и Георгий Маркофф  - был немцем :)

Собственно вот англ.оригинал :)

Twas brylling, and slythy toves

Did gyre and gymble in wabe:

All mimsy were borogoves;

And mome raths outgrabe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в трёх странах, конечно, не одновременно :)

Для меня это, в первую очередь, очень ценный опыт, рухнула куча стереотипов. В России всё не на столько плохо, как об этом думают на западе, на западе всё не на столько хорошо как об этом думают в России. Везде свои плюсы и свои минусы.

Я за то, чтобы перенимать друг у друга лучшее, но против "смеси французского с нижегородским"))) либо - либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...