Перейти к содержанию

ОБИДЫ И ПРОЩЕНИЕ: Как простить человека?


Рекомендуемые сообщения

Знаете, какой самый простой и эффективный способ изменить жизнь к лучшему? Это позитив! Сколько времени вы тратите на обиды и злобу? Сколько сил у вас отнимают переживания и слезы? Можно ли исцелиться ото всех этих негативных эмоций?
Да, да и еще раз да! Ключ к счастливой и радостной жизни - это прощение! Вы даже не подозреваете, какие чудесные перемены ждут того, кто согласится отпустить свои старые обиды! Обиды – это яд, который человек пьет, надеясь, что обидчик отравится и умрет. Однако, в результате получается ровно наоборот!
 
У любого нормального человека в течение жизни скапливаются обиды: на других людей, на правительство, на окружающий мир, на самого себя. Это в принципе нормальный процесс. Ведь в нашем организме тоже скапливается то, что нам не нужно: шлаки, токсины. Так вот обиды как шлаки. Их нужно вовремя выводить, очищая наше эмоциональное тело.
 
Многие люди уже догадались, что обиды — штука очень вредная. Многие психологи, вроде Луизы Хей, Инны Сигал и Лиз Бурбо даже отметили, что обиды способны спровоцировать онкологические заболевания, кисты и прочие проблемы со здоровьем. И все таки, раз обиды появляются в нашей жизни, значит, зачем-то они нам нужны?
 
Оказывается, обиды на других людей — это очень удобное зеркало, которое показывает, чего ты не приемлешь в себе и за что осуждаешь себя!  А значит, каждая твоя обида может помочь тебе узнать себя лучше и полюбить себя сильнее.
 
Многие люди боятся, что простив, они проявят слабость. На самом деле истинное прощение — это обретение огромной силы. Ведь обиды всегда отнимают у человека массу энергии. Наши цели могут не сбываться, жизнь казаться мрачной и трудной, только из-за того, что все силы, которые могли бы создать нам прекрасную реальность уходят на поддержание старых обид. Отпуская обиды, ты как будто сбрасываешь груз с плеч и получаешь возможность двигаться вперед! Пойми, от того, что ты на кого-то обижен, твоему обидчику не станет хуже, а вот тебе станет! 
 
Во-первых, потеряешь массу сил, во-вторых, усугубишь нелюбовь к самому себе и неприятие себя. В-третьих, желая обидчику зла, невольно можешь притянуть наказание себе! Многих людей охватывает желание мстить за обиды и вершить справедливость. Но перед тем, как перейти от мыслей к действиям, спроси себя: стоит ли мне сеять такой негатив, готов ли я впоследствии пожать то, что посеял?
 
Если мысли о вендетте преследуют тебя, попробуй сделать их смешными. Посмейся над собой и своей обидой. Придумай какую-то очень смешную воображаемую месть. Например, что ты звонишь своему другу Терминарору, он приходит к твоему обидчику, вместе с коллегами Халком и Бэтменом и все вместе они ставят обидчика в угол. Юмор способен исцелить душу от обиды.  
МЕТОДИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОБИД: 7 ШАГОВ К ПРОЩЕНИЮ.
 
Шаг № 1. Сформулируй, в чем обвиняешь/за что осуждаешь человека? Определи, что именно ты чувствуешь в этой ситуации? Запиши свои обвинения и переживания на листе бумаги.
 
Шаг № 2. Определи и запиши, чего ты боишься в ээтой ситуации? Чем она угрожает именно тебе? Какие у тебя были ожидания относительно другого человека, которые он не смог оправдать? (На этом пункте ты, наверняка, поймешь, что причиной твоих переживаний было не столько поведение или поступок другого человека, сколько твои собственные ожидания).
 
Шаг № 3. А теперь представь себя на месте своего обидчика. Представь, что живешь в его теле, его жизнью, с его мировоззрением, его работой, досугом, семьей, окружением и т.д.Пойми, что он испытывал такие же чувства, как и ты и переживал такие же страхи, какие ты нашла в пункте № 2. Подумай, в какой ситуации твой обидчик мог обвинять тебя в том, в чем ты обвиняешь его?
 
Шаг № 4. Прости себя! Почувствуй сострадание к той части себя, которая обвиняла другого человека. Прости себя за то, что поступал  так же как твой обидчик. Осознай, что все что ты делал было лишь из благих намерений и страхов. А вовсе не потому, что ты плохой человек!
 
Шаг № 5. Представь, что ты встречаешься со своим обидчиком и рассказываешь ему о предыдущих 4 шагах прощения. Как ты себя при этом чувствуешь? Если есть сомнения и страхи, значит, 2 и 3 шаги еще не пройдены. Дай себе время на прощение и приятие.
 
Шаг № 6. Встреться с обидчиком. Расскажи о предыдущих шагах прощения, своих эмоциях и страхах. Спроси, не было ли у обидчика аналогичных эмоций в твой адрес или похожих страхов?
 
Шаг № 7. Проверь, при каких обстоятельствах ты переживал аналогичные страхи и обвинения с родителем того же пола, что и твой обидчик! Для полного прощения стоит пройти все 6 этапов с родителем!
 
Помни, личность и поведение — это разные вещи. Все мы в той или иной ситуации можем вести себя как дураки, сволочи, предатели. Это еще не значит, что мы такие и есть! Просто таким было наше поведение в определенный момент, в определенных обстоятельствах. Измени обстоятельства, и поведение тоже изменится!
 
Человек всегда действует только из самых лучших побуждений. Никто не просыпается с мыслью «чего бы такого сделать плохого».
 
Ошибки дают нам бесценный опыт и в итоге делают нашу жизнь лучше.  А значит, давайте простим себя и примем такими, какие мы есть!
 
Взято с просторов интернета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему этот мазохизм? "Влезь в шкуру обидчика, встреться с ним, исповедуйся ему...". Нонсенс. 

 

 

 

Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо. А лезть в самую гущу, чтобы разобраться в тонкой душевной организации насильника – это свойство глубоко травмированного, созависимого человека.

 

https://psycheforum.ru/topic110324.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 личность и поведение — это разные вещи. 

 

Взято с просторов интернета.

Личность...

…Устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида.

…Устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.

…Относительно устойчивая система поведения индивида.

…Человек с точки зрения черт его характера, поведения.

 

Взято из словарей и энциклопедий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознанная любовь разрешает себя убивать; но посредством упования остается бессмертной.

 

Так и прощение, посредством понимания, в ущерб себе; именно в ущерб, а не через безразличие, человек прощающий входит в реальность иной жизни.

Принимаемый ущерб, подразумевает заинтересованность в благополучии того кого мы прощаем. Это всегда будет больно, но недолго.

Вдруг, происходит наполненность тем, что даст силу простить большее; вплоть до прощения своего уничтожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, обиды на других людей — это очень удобное зеркало, которое показывает, чего ты не приемлешь в себе и за что осуждаешь себя! 

 

обида это эмоция, а работает это от эмоционального мышления ..

голос в голове рассказывает придуманную историю, а тело тут же реагирует..

есть правда реакция более быстрая, например когда оскорбили человека из проезжающей мимо машины..

эго, по средствам своего тела боли, приходит в ярость.. ему нанесли удар.. оно стало хрупким и уязвимым..

нужно срочно догнать обидчика и по средствам уже своего хамства, накормить свое тело боли и привести в порядок ущемленное эго..

Если говорить о зеркале, то да, свое эго проявляется через видение чужих изъянов.

Разбирая природу обид, можно увидеть, что в основе обид лежат истории о том что вы будете делать и как себя вести, т.е. проекции будущего, или истории прошлого.. и все это кормит тело боли, которое заволакивает человека целиком и кажется, что становится его целым..

но если взглянуть со стороны на себя в этот период, то можно увидеть свое такое состояние, из чего следует, что тело боли, это лишь часть , но не целое..

и рецепт освобождения от обид прост: нужно вернуть себя из прошлого и будущего в состояние здесь и сейчас через включенного наблюдателя..

 

пысы..

вот у меня тоже обида на форум

нажимаю кнопки "ответить под постом... а там не алё..

ни какого шику..

прошу занести в протокол..

 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне не достает силы что бы поговорить с обидчиками, рассказать что я чувствовал, думаю это было бы здорово, а может и нет, кто его знает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего меня обижают так же как и других людей, но я об этом ни чего не помню. Память стала совсем плахая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила проблему намного проще, а именно: перестала обижаться вообще на кого бы то ни было. Просто включила мозги и поняла, что мои близкие обидеть меня намеренно не могут, потому они и близкие. Любое возникающее недоразумение я легко решаю в простой беседе. Люди же посторонние, не имеющие статуса "мой человек" для меня так мало значат, что обижаться на них глупо. Получается, что прощать мне некого. Сама тоже прощения не прошу, потому что намеренно неприятностей никому не доставляю, все мои слова и поступки обдуманны и несут только позитив, поэтому если кто-то ко мне имеет претензии, то я легко развеиваю любой негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды бывают разные, иной раз покажется что кто-то косо на тебя посмотрел, а иной раз "враг" убьет с особой жестокостью дорогого для тебя человека.

Поэтому общие романтические разговоры о великодушии ничего не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти все обиды... они зачастую никому кроме обижающегося не нужны и не важны. На обиженных воду возят, грубо, но фаКт.  Свою единственную  неповторимую жизнь , вполне возможно, имеет смысл тратить несколько иначе, чем на обиды и попытки кому то чего то доказать.

У каждого реальность своя и кто его знает, как в этой реальности обстоят дела?....

 

Общение рационально делить не на обиду или не обиду, а на целесообразность того или иного общения , и это ситуативно....

 

Идеальная формула общения....

 

Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты – это ты.
А я – это я.
Если мы случайно встречаем друг друга – это прекрасно.
А если нет – так тому и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! Объясните, пожалуйста, что значит "простить" человека? Это значит, перестать переживать в себе обиду на обидчика? А если нанесенная обида ранила настолько сильно, что вызвала разочарование в обидчике и изменила отношение к нему, то что в этом случае будет являться прощением? Равнодушие к обидчику будет считаться прощением? Или "простить" означает - вновь начать испытывать к обидчику прежние добрые чувства? 


Сама тоже прощения не прошу, потому что намеренно неприятностей никому не доставляю, все мои слова и поступки обдуманны и несут только позитив, поэтому если кто-то ко мне имеет претензии, то я легко развеиваю любой негатив.

 

И за НЕнамеренные обиды прощения не просите? ))) Даже в Прощённое Воскресенье не просите? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды бывают разные, иной раз покажется что кто-то косо на тебя посмотрел, а иной раз "враг" убьет с особой жестокостью дорогого для тебя человека.

Поэтому общие романтические разговоры о великодушии ничего не стоят.

Случай, когда убивают дорого человека называть обидой весьма сильное преуменьшение квалификации деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И за НЕнамеренные обиды прощения не просите? ))) Даже в Прощённое Воскресенье не просите? )))

 

Что значит НЕнамеренные обиды? Если Вы имеете в виду недостойное поведение вообще, ни к кому конкретно не относящееся,  а человек подумал, что это про него, так это для меня неприемлемо, я веду себя всегда прилично и слежу за тем что и как говорю. Конечно, при желании можно обидится и на фразу: "Ты сегодня хорошо выглядишь!" Но это уже идиотизм, а я с идиотами не общаюсь.

В Прощённое Воскресенье, как и все христиане, ритуально прошу прощения и тем, кто у меня просит говорю: "Бог простит и я прощаю..." Это что-то потустороннее, об этом я не думаю и не рассуждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит НЕнамеренные обиды? Если Вы имеете в виду недостойное поведение вообще, ни к кому конкретно не относящееся,  а человек подумал, что это про него, так это для меня неприемлемо, я веду себя всегда прилично и слежу за тем что и как говорю. Конечно, при желании можно обидится и на фразу: "Ты сегодня хорошо выглядишь!" Но это уже идиотизм, а я с идиотами не общаюсь.

В Прощённое Воскресенье, как и все христиане, ритуально прошу прощения и тем, кто у меня просит говорю: "Бог простит и я прощаю..." Это что-то потустороннее, об этом я не думаю и не рассуждаю. 

К сожалению весьма часто мы обижаем друг друга вовсе и не замечая того, как мы делаем это. По невнимательности. Или недомыслию. Мне может казаться, что я что то скажу о Вас и Вам не станет обидно, а Вам тем не менее от этих слов обидно.

Мы можем и должны быть внимательны друг к другу, но некоторых вещей мы просто не знаем. А обижающийся то же может не знать, что мы чего то о нем не знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению весьма часто мы обижаем друг друга вовсе и не замечая того, как мы делаем это. По невнимательности. Или недомыслию. Мне может казаться, что я что то скажу о Вас и Вам не станет обидно, а Вам тем не менее от этих слов обидно.

 

Вот-вот! Поэтому хотя бы в Прощенное Воскресенье стОит попросить у близких прощения. Попросить искренне, НЕ ритуально.

А если заметил, что на тебя обиделись, или обиженный сам сказал об этом, то, мне кажется, язык не отвалится извиниться перед обиженным, даже если считаешь, что тот обиделся по глупости или из-за пустяка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Поэтому хотя бы в Прощенное Воскресенье стОит попросить у близких прощения. Попросить искренне, НЕ ритуально.

А если заметил, что на тебя обиделись, или обиженный сам сказал об этом, то, мне кажется, язык не отвалится извиниться перед обиженным, даже если считаешь, что тот обиделся по глупости или из-за пустяка. 

А Вы умеете отличать искренне перед Вами извинились или "ритуально"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы умеете отличать искренне перед Вами извинились или "ритуально"?)

 

Ну, да, мне кажется, что я довольно хорошо чувствую искренность/неискренность человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, мне кажется, что я довольно хорошо чувствую искренность/неискренность человека.

Какая Вы молодец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению весьма часто мы обижаем друг друга вовсе и не замечая того, как мы делаем это. По невнимательности. Или недомыслию. Мне может казаться, что я что то скажу о Вас и Вам не станет обидно, а Вам тем не менее от этих слов обидно.

Мы можем и должны быть внимательны друг к другу, но некоторых вещей мы просто не знаем. А обижающийся то же может не знать, что мы чего то о нем не знаем...

 

Если человек видит разницу понятий: "меня обидели" и "я обиделась", то в подавляющем большинстве случаев чувство теряет свою силу, своё значение. Осознание того, что меня обидеть нельзя, только я сама решаю обижаться мне или нет, это нормальное отношение к социуму и к тому, как ты себя ощущаешь в нём. Решение принимаю я, сама же отвечаю за всё, что происходит со мной и вокруг меня.

Незнание не освобождает от ответственности. Не знаешь - не лезь. Тем более не лезь, если тебя не просили. И когда к тебе лезут без твоего на то согласия, то не обижаться надо, а сказать: "Спасибо, но я Вас не просила..."

 

Вот-вот! Поэтому хотя бы в Прощенное Воскресенье стОит попросить у близких прощения. Попросить искренне, НЕ ритуально.

А если заметил, что на тебя обиделись, или обиженный сам сказал об этом, то, мне кажется, язык не отвалится извиниться перед обиженным, даже если считаешь, что тот обиделся по глупости или из-за пустяка. 

 

Я не анализирую поступки всех людей, с которыми мне приходится общаться, это слишком сложно и займёт бОльшую часть времени и много сил. Чтобы чувствовать себя комфортно, я общаюсь только с теми, кого знаю и кто знает меня. Тех, кто налево и направо обижается и делает из этого проблему, я просто не включаю в круг своего общения. Приведу пример: я сблизилась с недавней знакомой, мы начали общаться накоротке, много времени проводили вместе. Она моя ровесница, для меня человек интересный, позитивный, но очень не уверенная в себе. На первых порах Вера (так зовут мою приятельницу) несколько раз задавала мне вопрос: "Ты не обиделась?" Я отвечаю: "А ты хотела меня обидеть?", "Нет, что ты!", "Тогда откуда этот вопрос, почему ты спрашиваешь?", и Вера рассказала, что у неё была приятельница - соседка, которая постоянно обижалась, всё ей казалось, что Вера не так на неё посмотрела, не то сказала, нарочно не напомнила ей о том, что договорились встретиться (не пришла на встречу и Веру обвинила, что та нарочно не позвонила и не напомнила). И что, Вы, Весенняя, предлагаете перед такой дамой постоянно извиняться? Язык не отвалится, конечно, но я мне-то зачем такой напряг с негативом? Вера правильно поступила, прекратив такую "дружбу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...