Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня есть старшая сестра от первого брака матери. С моим отцом они жили до глубокой старости и он умер в августе 2017. Сестра всегда жаловалась, что ее не любили, что она всегда чувствовала себя не родной.Но говорила, что обижена только на родителей, а меня любит и я ни при чем. Мама наверное испытывала перед ней чувство вины и всегда наказывала мне помогать старшей на 10лет сестре. С детками помоги, с дачей. Я все делала. Сестра в ответ всегда умела надавить на жалость, на обстоятельства и отказать мне в помощи. Ой, болею, ой, муж ругает и я не могу тебе помочь...Мы с сестрой живем в маленьком городке на море, а родители жили в районном центре. Ко мне всегда были повышенные требования. Школа с отличием, институт с красным дипломом. А как иначе, давай-давай... Мною хвастались перед соседями и родными, я чадо, гордость. А в глаза всегда говорились мои недостатки, ты нервная, ты категоричная, ну, почему ты такая, можно быть ....и дальше перечислялись хорошие черты, которыми я не обладала по их мнению. В детстве на такие выволочки я плакала и клялась маме, что изменюсь и стану такой как она говорит. И всегда мне давали понять, что я не дотягиваю до их ожиданий, что они разочарованы. Они - мама и отец.
      Мама ругалась с отцом. Говорила, что он не адекватен, что в своей злобе не контролирует себя. Что он ее может убить. Она боится.... мы с сестрой всегда были на стороне мамы. Отца не хотели даже слушать. Он плохо умел высказывать свою мысль, был нервный. Мама и сестра обычно подталкивали меня - вразуми его, заступись за мать, сестре же не видный глаз, она не его дочь. И я "хорошая девочка" помогала сестре, заступалась за мать, кричала на отца....она же мама, а папа неадекватен. Мама всегда любила восхваления, если др, то поздравления в стихах и "почетный караул внуков",звонить ей неужно каждый день, слушаться и почитать и всегда была во всем права, прощения не просила. 

      Если они приезжали к нам, то жили у меня. Помогали они и сестре деньгами и услугами. Но у мамы и сестры была уверенность, что мне всегда больше. Отец считал, что не обидел падчерицу. Еще много лет назад мы договорились, что родительская квартира достанется мне, потому, что мамина сестра оставляет сестре двухкомнатную в областном центре. Но я  досматриваю родителей, а сестра тетку. Родительская хрущевка в райцентре конечно не идет в сравнение с двушкой в области. Да и родители как вы понимаете не подарки. 
     Весной у родителей появляется покупатель и они решаются продать свою квартиру. Папе 82, маме 78. Конечно этим вопросом занимаюсь я и мой муж. Продаем там и покупаем здесь. Оформляем сразу на меня.  Хорошую однушку с евроремонтом мебелью и техникой в доме напротив. Папа начинает болеть и умирает. Прожил 2 месяца тут. Я конечно возила его по врачам. В область.... но закон жизни таков. Осталась мама одна. И началось. Мама обижается на меня и жалуется сестре. Сестра меня стыдит и вычитывает. Зврнки по телефону по 5 раз в день по полчаса. Ты такая -сякая....квартиру хочешь, а за мамой ухаживать не хочешь... да как ты можешь она же мама. (ухаживать? как за больной, так мама ходячая и в меру здоровая, ухаживать как мужчина? так я не мужик.) А мама и так у меня зависает, ночует, с работы домой - в мамино распоряжение,и развлекай ее, мама обижается по 3 раза на дню за любую мелочь, фыркает, отчитывает, поддевает, подковыривает, она то и в детстве меня не обнимала не ласкала, но теперь это еще тяжелее..." ты меня сюда перевезла, теперь я бездомная и никому не нужна, тебе до меня дела нет"... у меня нервные срывы начались и обо мне заговорили как об отце - она неадекватная, А недавно собрались на мамин др, договорились, что ресторан это уже и есть подарок, сестра пришла с подарком и открыткой на полстола со стихами о маме. Она же хорошая, отдохнувшая, это я нервная и неблагодарная. И тост сестры : мамочка, ты всегда можешь жить у меня, ты мне не мешаешь! это чтобы подчеркнуть, что когда дети мои приезжают, то маме спать негде и она идет в квартиру напротив...Когда мама перешла на мою личность (отчитывать-подкалывать) - я раз сказала, что мне не приятно, два, что обидно, а когда все продолжалось - встала и вышла...теперь мама у сестры, мама снова жертва, только тиран я. Каждый день прошу у отца прощения. Папа, я не знала, что все так. Папа я тебя понимаю теперь.
    Про сестру еще. Все это происходит в период, когда мой муж в аварию попал, он в больнице как раз на тещин др. Его нужно было отвезти в соседнюю область, я хороший водитель, но машина у меня плохая, прошу сестру помоги. Ее муж не может, сын таксист тоже не может. Везут и помогают чужие люди. Отцу 40 дней, я все сама организовывала, я и моя семья. Сестра не могла, муж ее на работе, сын не на смене...у нее нет возможности. Как помочь мне, так всегда отговорки, как поучать-кричать, так 5 раз на дню. Зачем мне такая сестра? 

    Про маму. Ей так приятно, что за нее вся семья заступилась - со мной все не разговаривают- она сказала - видишь, они меня любят, а ты...мы тебе все отдали, а ты... 

   О себе. Начались сильные головные боли. Мириться и назад в тот дурдом, где одна жалуется, другая орет не хочу. Брать маму к себе не хочу категорически. Я с ума сойду. А жить маме в квартире в доме напротив - это моё преступление, я бессердечная ... анафема....
  с их стороны - мы ничего такого тебе не сказали, это ты сама себя довела, просто ты истеричка неадекватная. 
    
    Отец, полгода назад сказал : "Дочка, плохой я или хороший, пока я жив , они тебя не сожрут"....я не поверила ему....
      Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в которой Вы живете сейчас чья? 

 

У Вас есть муж, что он говорит по этому поводу? 

 

Если Вам так не нравятся звонки от родственников, зачем берете трубку?

 

Судя по всему Ваша мать сестру любит однозначно больше Вас. Она первый ребенок и явно от более любимого мужчины, чем Ваш отец для нее был. Зачем вышла замуж  тоже понятно, но речь не об этом.

Вы делаете общепринятые вещи - ДР в ресторане, подарки, сестре помогаете  и все такое прочее. Что случится если этого делать не будете?

Судя по возрасту Вы уже не подросток,  сколько 30-40 лет?  Т.е. "сын не на смене" у сестры предполагается, что сын уже взрослый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в своей квартире. Маме купили отдельную рядом. Мой муж говорит - спасайся, беги. У меня 2е детей. Сын и дочь, студенты. У сестры сыну 31, дочери 33. Зачем беру трубку? хороший вопрос....уже не беру 2 недели....чувствую вину, что бросила родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите , что мама у сестры долго не задержится. Так что скоро все встанет на свои места. Мама вернется в свою квартиру, поругавшись с сестрой. А дальше : "Мама давай список дел на неделю что надо сделать. Я посмотрю, что из этого я смогу успеть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что вам понадобилось столько лет, чтобы понять очевидное! Только смысла переживать и убиваться нет.

Муж у вас есть, квартира есть.

Маман переехала к сестре? Ну так скоро сестра станет во всем виноватой, помяните мое слово! Запасайтесь попкорном  и ждите продолжения шоу. Актеры те же- роли новые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их игра. Вы в эту игру тоже втянулись. Выход - просто выйдите из игры.

Почитайте Берна "игры, в которые играют люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите , что мама у сестры долго не задержится. Так что скоро все встанет на свои места. Мама вернется в свою квартиру, поругавшись с сестрой. А дальше : "Мама давай список дел на неделю что надо сделать. Я посмотрю, что из этого я смогу успеть."

Спасибо, наверное я боюсь не удержать границ. 

Удивительно, что вам понадобилось столько лет, чтобы понять очевидное! Только смысла переживать и убиваться нет.

Муж у вас есть, квартира есть.

Маман переехала к сестре? Ну так скоро сестра станет во всем виноватой, помяните мое слово! Запасайтесь попкорном  и ждите продолжения шоу. Актеры те же- роли новые!

И не чувствовать свою вину, что дохаживать маму обещала я. Так?

Это их игра. Вы в эту игру тоже втянулись. Выход - просто выйдите из игры.

Почитайте Берна "игры, в которые играют люди".

Я уже и про треугольник тиран-жертва-спаситель думала. Из игры вышла. 2 недели не общаюсь. Нужно как-то налаживать, а я боюсь вернуться в привычную схему, я действительно эмоциональная. Чувство вины, заниженная самооценка и неспособность держать границы - я права в своих диагнозах?

Удивительно, что вам понадобилось столько лет, чтобы понять очевидное! Только смысла переживать и убиваться нет.

Муж у вас есть, квартира есть.

Маман переехала к сестре? Ну так скоро сестра станет во всем виноватой, помяните мое слово! Запасайтесь попкорном  и ждите продолжения шоу. Актеры те же- роли новые!

Сасибо! Про попкорн это хорошо))), хохотала! Про то, что все хрестоматийно я думала. Но всегда кажется, что это не так, этого не может быть.....и еще вы правы про "запасайтесь терпением"!

 Что случится если этого делать не будете?

 

Вот этот ваш вопрос озадачил... и действительно, солнце не закатится и время не остановится.....может тогда я буду плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и про треугольник тиран-жертва-спаситель думала. Из игры вышла. 2 недели не общаюсь. Нужно как-то налаживать, а я боюсь вернуться в привычную схему, я действительно эмоциональная. Чувство вины, заниженная самооценка и неспособность держать границы - я права в своих диагнозах?

 

Я не психолог. И диагнозы не ставлю. В юношестве занималась в театральной студии. И меня там учили вживаться в роль. В жизни мне это умение очень помогло. Когда наступает критическая ситуация -я смотрю глазами, чувствами своих оппонентов, переживаю эту ситуацию их глазами, стараюсь испытавать их чувства, их боль. Как кукловод разбираю чувства каждого участника конфликта. Ну а дальше, приходит озарение,что жить нужно дальше )))

И вам предлагаю посмотреть на ситуацию со стороны. Есть мама, которой нужна борьба с ближним окружением. На данный момент вы. Есть переходящие союзники - ваша сестра. Не будет вас и сестры - будут другие действующие лица. Там тети, дяди - да не важно. Смена лиц, а сценарий остается прежний. Но проживите вы этот спектакль с начала до конца в своей голове со всеми чувствами раз два. Неужели вам еще хочется в нем участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы теперь всё поняли и это главное. Назовите словами те чувства, которые испытываете и начинайте работать с ними. На семинаре и тренинге, посвящённым чувствам и эмоциям, нас учили, что только то, что названо словом пригодно для действий. Какими должны быть действия? Сначала характеристика чувства, анализ, например, "я испытываю чувство вины, оно мешает мне жить спокойно. Это чувство мне навязали, сама я поступала всегда по совести и поэтому считаю себя вправе заменить чувство вины на чувство уверенности в том, что мои поступки достойны принятия и поощрения, я в этом уверена." Далее даёте характеристику и оценку поступкам матери и сестры: мама навязывает Вам чувство вины для того, чтобы ей было удобно Вами манипулировать. При желании Вы можете нейтрализовать её попытки. Сестра действует грубо и примитивно, выставляя Вас в неприглядном свете с целью выделиться, представляясь доброй и внимательной. Пусть она выпьет эту чашу до дна. Благоразумно будет оставить маму сестру наедине, эти две гадюки сами начнут друг другу портить жизнь. Вам только нужно устоять от соблазна участвовать в их разборках. Сейчас Вы самоустранились и это мудрое решение.  Итак, вернёмся к чувствам: запишите все чувства, которые Вы назвали, и убирайте те, что мешают жить. Это сложно, сразу не получится, но если быть последовательной, каждый раз говоря себе, что надо пощадить свой организм, что психосоматику никто не отменял, а негативные чувства вызывают заболевания реальные, травмируя и сердечно-сосудистую систему, и органы пищеварения, и вообще могут превратить человека в инвалида только потому, что нервы всегда на взводе. Есть определённые приёмы, которые помогают быстро приводить себя в состояние покоя, не давая разгуляться негативным чувствам. они достаточно просты и ими можно овладеть так же просто, как обычным комплексом утренней гимнастики. 

В общем, Вам пора отвлечься от своих родственников и заняться собой. Желаю успехов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть определённые приёмы, которые помогают быстро приводить себя в состояние покоя, не давая разгуляться негативным чувствам. они достаточно просты и ими можно овладеть так же просто, как обычным комплексом утренней гимнастики."

          Вы можете мне дать их? Или ссылку? Пожалуйста.


Вы теперь всё поняли и это главное. Назовите словами те чувства, которые испытываете и начинайте работать с ними. На семинаре и тренинге, посвящённым чувствам и эмоциям, нас учили, что только то, что названо словом пригодно для действий. Какими должны быть действия? Сначала характеристика чувства, анализ, например, "я испытываю чувство вины, оно мешает мне жить спокойно. Это чувство мне навязали, сама я поступала всегда по совести и  считаю себя вправе заменить чувство вины на чувство уверенности в том, что мои поступки достойны принятия и поощрения, я в этом уверена." Далее даёте характеристику и оценку поступкам матери и сестры: мама навязывает Вам чувство вины для того, чтобы ей было удобно Вами манипулировать. При желании Вы можете нейтрализовать её попытки. Сестра действует грубо и примитивно, выставляя Вас в неприглядном свете с целью выделиться, представляясь доброй и внимательной. Пусть она выпьет эту чашу до дна. Благоразумно будет оставить маму сестру наедине, эти две гадюки сами начнут друг другу портить жизнь. Вам только нужно устоять от соблазна участвовать в их разборках. Сейчас Вы самоустранились и это мудрое решение.  Итак, вернёмся к чувствам: запишите все чувства, которые Вы назвали, и убирайте те, что мешают жить. Это сложно, сразу не получится, но если быть последовательной, каждый раз говоря себе, что надо пощадить свой организм, что психосоматику никто не отменял, а негативные чувства вызывают заболевания реальные, травмируя и сердечно-сосудистую систему, и органы пищеварения, и вообще могут превратить человека в инвалида только потому, что нервы всегда на взводе. Есть определённые приёмы, которые помогают быстро приводить себя в состояние покоя, не давая разгуляться негативным чувствам. они достаточно просты и ими можно овладеть так же просто, как обычным комплексом утренней гимнастики. 

В общем, Вам пора отвлечься от своих родственников и заняться собой. Желаю успехов. 

 

 

Вы можете дать ссылку на эти приемы быстро приводить себя в состояние покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухаживать за мамой, помогать, досматривать не означает круглосуточно развлекать. До этого у нее был раздражитель - папа, который и принимал все на себя. Потом стали Вы. Теперь пусть попробует сестра.Это не надолго. Уверяю Вас. Но, есть одно большое Но. Может возникнуть вопрос переоформления квартиры на маму, если сестра надует в уши, какая Вы плохая. Вот тут упереться по полной. В крайнем случае уповать на закон и 13% налог. Это точно остановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не чувствовать свою вину, что дохаживать маму обещала я. Так?

Конечно не чувствовать никакой вины, пусть сестра дохаживает! Перепишите на неё мамину квартиру и я думаю, что сестра будет вполне довольна развитием ситуации, тем более маму она любит, ей не в тягость. Вы рассматривали такой выход из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не чувствовать никакой вины, пусть сестра дохаживает! Перепишите на неё мамину квартиру 

 

А потом, когда сестра станет "неблагодарной дочерью", потребовать ее взад?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за поддержку и советы, помогло. Больше всего поразили мои же фразы "взять попкорн и сесть в первом ряду" и "психосоматику никто не отменял" !!! Особенное спасибо, за техники успокоения. Занялась! Думаю все решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за поддержку и советы, помогло. Больше всего поразили мои же фразы "взять попкорн и сесть в первом ряду" и "психосоматику никто не отменял" !!! Особенное спасибо, за техники успокоения. Занялась! Думаю все решится.

 

Главное - не падать...

На ногах держитесь

И к своим проблемам

Просто присмотритесь...

Нет назад дороги!

Если жизнь толкнула,

Это значит просто

Внятно намекнула, 

Что нельзя сдаваться 

И стоять на месте.

Вы вперёд идите,

Напевая песни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаете надолго меня бросили? Уже звонит мама, что ей помощь нужна. Уже живет не у сестры, а в своей квартире. Обиды ее на меня видимо прошли... тактика изменилась... Дай мне бог удержать спокойствие и построить новую форму отношений. Меня-то хотят вернуть в лоно семьи и в привычный круг... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в своей квартире. Маме купили отдельную рядом. Мой муж говорит - спасайся, беги. У меня 2е детей. Сын и дочь, студенты. У сестры сыну 31, дочери 33. Зачем беру трубку? хороший вопрос....уже не беру 2 недели....чувствую вину, что бросила родных.

Где Вы их бросили? Посреди пустыни? Или может в чужой стране без денег?

За две недели как видите ничего не случилось - они и жопу себе вытерли и в магазин сходили за продуктами и прекрасно прожили эти две недели без Вас.

Может Вы и не нужны им совсем и они прекрасно без Вас живут?

А кто Ваших детей воспитывал пока Вы метались между мамой и сестрой и занимались их делами?

И думаете надолго меня бросили? Уже звонит мама, что ей помощь нужна. Уже живет не у сестры, а в своей квартире. Обиды ее на меня видимо прошли... тактика изменилась... Дай мне бог удержать спокойствие и построить новую форму отношений. Меня-то хотят вернуть в лоно семьи и в привычный круг...

 

Извините, сразу не увидела..если звонит мама спросите какая именно помощь, оцените срочно или нет и "как будет время я зайду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня похожая и не очень ситуация. Сейчас я постоянно плачу, чувствую себя использованной и выброшенной. Я тоже дочка от второго брака и у меня две старшие сестры от первого брака, старше меня на 8 и 7 лет. Жизнь матери с моим отцом не сложилась, мучались они долго, пока я не вышла замуж в 18 лет к мужу (это тоже катастрофа) потом старшая сестра вышла замуж второй раз, т.к. первый муж ее погиб, отца моего они выдворили в деревню к своим родителям и дом оформили на старшую сестру, т.к. она несчастная. Мама живет с ней. Вторая уехала из страны и вышла замуж за иностранца. Я нужна им, когда я нужна, а дальше ложь, вальш. Я понимаю сестер - они ищут для себя благ, я не понимаю мать, я тоже  ее ребенок. Если она звонит, то говорит как плохо старшей сестре, что она же болеет и как тяжело второй - у нее же дети еще маленькие, а я сама по себе, так и росла всю жизнь. Еще что я поняла. Женщины не рожайте детей, что бы прожить, если они не нужны вам, то тем более - никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня похожая и не очень ситуация. Сейчас я постоянно плачу, чувствую себя использованной и выброшенной. Я тоже дочка от второго брака и у меня две старшие сестры от первого брака, старше меня на 8 и 7 лет. Жизнь матери с моим отцом не сложилась, мучались они долго, пока я не вышла замуж в 18 лет к мужу (это тоже катастрофа) потом старшая сестра вышла замуж второй раз, т.к. первый муж ее погиб, отца моего они выдворили в деревню к своим родителям и дом оформили на старшую сестру, т.к. она несчастная. Мама живет с ней. Вторая уехала из страны и вышла замуж за иностранца. Я нужна им, когда я нужна, а дальше ложь, вальш. Я понимаю сестер - они ищут для себя благ, я не понимаю мать, я тоже  ее ребенок. Если она звонит, то говорит как плохо старшей сестре, что она же болеет и как тяжело второй - у нее же дети еще маленькие, а я сама по себе, так и росла всю жизнь. Еще что я поняла. Женщины не рожайте детей, что бы прожить, если они не нужны вам, то тем более - никому.

Думаю, что часто так бывает, детей рожают по какой-то другой причине, кроме просто иметь дитя. Например: второму мужу для полноценности семьи. Или для престижа, или чтобы было кому подать родителю в старости стакан воды.... Итого ребенок не имеет ценности сам по себе, от него ожидаются определенные действия и поведение. Это касается, думаю и меня, и вас. Повторный брак, нужен ребенок. У моего отца детей не было до меня. У вашего наверное тоже. Она рожала ему. И вот теперь мы должны выполнять (или отдавать по их мнению) свой долг, мы же выросли с родным отцом, мы счастливее сестер априори, в нас сколько вложено... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...