Перейти к содержанию

Ненавижу своего отца


Рекомендуемые сообщения

Я ненавижу своего отца. Это чувство преследует меня уже два года (при каждом контакте с этим человеком, а не неотступно).

 

Начну с того, что мама не работает (отец заставил её уйти с работы, когда я родилась), и теперь отец постоянно её унижает и попрекает тем, что он всех содержит, только он всё делает, а мы сидим у него на шее (а на мне и маме, в основном на ней, двухэтажный дом, две собаки, куча посуды, постоянная уборка и мой младший брат, которому 10). Мама готовит, убирает, и несмотря на то, что он её тоже нещадно раздражает, разговаривает с ним абсолютно спокойно, помогает ему, чем может, а он материт её постоянно, не даёт денег ни на что, кроме продуктов (и на продукты иношда тоже), постоянно орёт на неё, что она якобы постоянно ворует (хотя это не так) и ей от него нужны только деньги. В последнее время он стал запирать на ключ их общую спальню, и маме приходится спать на диване. За слово, сказанное ему поперёк, маме он может не дать денег на жизненно необходимые вещи (например, брату уже два месяца как надо сделать кардиограмму, а отец постоянно тратит эти деньги на охоту. В доме три холодильника забиты мясом убитых им лично животных), а меня - ударить или лишить чего угодно.

 

Мне он говорит, что родил меня только для того, чтобы я в старости его обеспечивала и содержала (чего я делать не собираюсь). Постоянно говорит, что единственная доля женщины - это готовка и уборка, а мужчина к этому даже прикасаться не должен. Мне кажется, что это из-за того, что в его детстве его мама уделяла гораздо больше внимания его старшей сестре, а его постоянно ругала, и теперь он мстит за это всем женщинам (брак с моей мамой - второй по счёту, в первом браке у него тоже была дочь, разошлись с той женой со скандалом).

 

Больше всего мне жаль младшего брата. У него проблемы с сердцем и позвоночником. Он очень добрый мальчик, но очень нервный (частично из-за травм, частично - из-за того, что на него постоянно орут, частично - из-за игр). Отец же гнобит его, потому что тот не хочет ни с кем драться и не хочет охотиться вместе с ним. Заставляет его отжиматься (чего из-за травмы позвоночника брату категорически нельзя), запрещает носить очки (зрение упало из-за травмы в шее) и дразнит очкариком. Нервы у братишки из-за этого сильно шалят.

 

У меня сильные проблемы с нервной системой из-за внутричерепного давления. Я ненавижу плакать, но из-за любого возбуждения (и слишком большой радости, и раздражения, и гнева) я начинаю непроизвольно плакать, сама того не желая, и мне довольно сложно успокоиться. Пик наступил тогда, когда я репетировала песню для конкурса, а отец из соседней комнаты сказал: "Перестань петь, пожалуйста. Ты плохо поёшь". Фраза вроде абсолютно безобидная, но дорепетировать и выступить я после этого не смогла - каждый раз, когда начинала эту песню, начинала непроизвольно плакать.

 

Теперь у меня неадекватная реакция на этого человека. Я давно хочу уйти из дома, но в этом случае пострадают мама с братом, потому что отец будет вымещать всё на них. Я пробовала кучу разных упражнений ("Если бы я любил", проявление искреннего интереса, "Тотальное да") пыталась найти к нему подход, но этот человек видит и слышит только себя.

 

Подскажите, пожалуйста, как можно успокоиться и что вообще сделать в этой ситуации? Я хочу перестать плакать из-за этого человека и хоть как-то сгладить ситуацию, потому что, к сожалению, возможности исключить контакт с ним пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

 

  1. В детстве я так хотела что бы он…
  2. 2 года назад он…
  3. Моя мама всегда говорит что…
  4. я так хочу что бы он…
  5. для меня важны его слова потому что он…
  6. я хочу ….
  7. Что бы помочь маме и брату мне нужно…
  8. Если бы я не позволяла его словам ранить меня, я бы смогла…
  9. Никто не имеет права…
  10. Моя жизнь принадлежит…
  11. Если бы мама ушла от него я бы…
  12. Мама боится что…
  13. Мои бабушка и дедушка…
  14. Мне кажется мама…
  15. Я не могу забыть как он…
  16. Я пыталась доказать ему что…
  17. Если бы не боялась если бы…
  18. Я не могу относиться к его словам как к пустому шуму потому что хочу доказать ему…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время не напрягает. Спасибо, что отвечаете.

 

1. В детстве я так хотела что бы он перестал убивать оленей

2. 2 года назолене начал создавать мне всё больше проблем

3. Моя мама всегда говорит, что менять людей уже поздно, что если не получается решить ситуацию, надо посмотреть на неё под другим углом, что мне надо доучиться нормально. В последнее время - что у него деньги всегда есть только для него самого

4. Я так хочу, чтобы он слышал кого-то, кроме самого себя и перестал терроризировать семью

5. Для меня важны его слова, потому что он иногда говорит разумные вещи. А в детстве он был для меня большим авторитетом, чем мама

6. Я хочу, чтобы всем было хорошо. И чтобы все перестали ругаться и научились разговаривать и находить компромиссы

7. Что бы помочь маме и брату, мне нужно уйти.

8. Если бы я не позволяла его словам ранить меня, я бы смогла успокоиться.

9. Никто не имеет права убивать и бить (в том числе и словами).

10. Моя жизнь принадлежит мне.

11. Если бы мама ушла от него я бы была очень за неё рада, потому что она стала бы более свободным и счастлиыым человеком.

12. Мама боится что брат пострадает из-за отца

13. Мои бабушка и дедушка избаловали папу (хо я вместе с эти слишком мало его любили

14. Мне кажется мама до сих пор к нему привязана

15. Я не могу забыть как он в тот вечер сказал те слова, и теперь я каждый раз начинаю плакать

16. Я пыталась доказать ему

17. Если бы не боялась, я бы от души разок вмазала ему по морде (противоречит моему 9-му пункту) и ушла из дома насовсем

18. Я не могу относиться к его словам как к пустому шуму потому что хочу доказать ему, что он мне не нужен, и я никогда не буду от него зависеть и сама смогу всего по жизни добиться (честно говоря, очень печально кому-то что-то по жизни доказывать. Стоит быть свободным)

2. *2 года назад он начал...

Клавиатура глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Для меня важны его слова, потому что он иногда говорит разумные вещи. Например он говорил что….(5 пунктов)
2.  А в детстве он был для меня большим авторитетом, чем мама, он перестал быть моим авторитетом после того как…
3. 2 года назад он начал создавать мне больше проблем тем что…
4. Раньше он вел себя  с мамой …(как)
5. Я хочу доказать ему что я….
6. Если я уйду я буду жить…(как\где)
7. Если я уйду мама и брат…
8. Я никогда не забуду как…
9. То что он убивал оленей это так…
10. Я ….
11. Его слова ранят меня потому что…
12. Я уважаю его за то что…
13. Его слова ранят меня потому что он самый мудрый человек и его слова про меня истина, а не просто субъективное ошибочное мнение. Эта мысль вызывает…
14. Ненавижу когда…
15. Мне очень сложно с людьми когда…
16. Я считаю что…
17. В будущем я …
18. Не думала что….
19. Я не могу забыть как он в тот вечер сказал те слова про то что я….(какие именно), и теперь я каждый раз начинаю плакать….(потому что).
20. Если бы я не пыталась ему что-то доказать я бы просто жила….(как)
21. Если бы кто-то относился так к моему ребенку я бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...