Перейти к содержанию

Я-подросток


Гость Masha гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Masha гость

Всем Здрасте. Я подросток. Мне 13.Думаю вам, как родителям или просто людям заинтеросованным этой темой будет полезно почитать,что творится в голове у подростка.Но прошу, воспринимайте меня, как отдельно взятого персонажа. Не надо всех подростков делать одинаковыми. Ваш случай может отличаться.

Перейду к делу, вероятнее всего ваш побросток еще сам не понял,что что-то поменялось. Лично я чувствовала, что что-то не так, когда из активной и веселой я стала инертной амебой, абсолютно апатичной и занудной, но не понимала ЧТО. Да и нервы тоже сдают. Раньше, я превосходно контролировала свои эмоции, в нашем доме никогда не было крика, как впрочем и сейчас, но мне стоит огромных усилий держать себя в узде и не наорать на кого-то. Поэтому я просто хожу и ворчу.И представьте какого ребенку, который не умеет себя сдерживать. Он просто не выдерживает и срывается. Скорее всего у вашего ребенка в голове еще больше обид, страхов и сомнений чем вы видите. Вне зависимости от ваших отношений к части своей души ребенок вас не подпустит.Раздражительность- типичный признак переходного возраста. Вот у меня например обрстрился слух. Для меня любые шорохи очень громкие. А когда кто-то звонит в домофон или мне на телефон, я подпрыгиваю на три метра к потолку от испуга(что приводит в шок все мое семейство).На примере своих одноклассников посоветую вам относится к своим детям по человечески. Не надо с ними сюсюкаться, но и говорить, как с взрослым ПОЛНОСТЬ, ОТ И ДО не следуюет. Опять приведу пример на себе, я неплохо разбираюсь в недвижимости и денежных вопросах, но не могу дойти до соседней комнаты ночью без фонарика, ибо до жути боюсь темноты.А в плане проявления заботы, не нужно бросаться на шею и тискать своего ребенка до потери соснания, мы это не любим(чаще всего).Если вы не часто готовите, встаньте и приготовьте блинчики(или то,что любит ваше дете, но вы не часто готовите), а чтобы не вызывать сомнений на вопрос《В честь чего?》 можно ответить《С подругой помирилась》 или《На работе все хорошо》. А когда ваш подросток захочет уйти не сказав 《спасибо》, подойдите сзади, обнимите и с улыбкой спросите 《А спасибо?》(бещ наездов, возмущений и т.д.)Вы лучше всех знаете своих детей, но не нужно этим хвастаться или гордиться, нужно это использовать. Вы-взрослые, часто говорите своим детям:《Я старше, умне и опытней》, так используйте свой ум и опыт в правильном русле.

Если у вас есть какие-то вопросы ко мне- побростку или вы бы хотели узнать о моих знакомых(знакомых мне представителях подростков) в тех или иных ситуациях, пишите, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо и очень обстоятельно написали, Маша. :)

Только вот мне показалось, что для вас фигура  родителя сама нуждается в воспитании и советах.

Нет ли у вас чувства, что один из ваших родителей иногда ведет себя так, как будто сам не вполне взрослый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Masha гость

Все хорошо и очень обстоятельно написали, Маша. :)

Только вот мне показалось, что для вас фигура  родителя сама нуждается в воспитании и советах.

Нет ли у вас чувства, что один из ваших родителей иногда ведет себя так, как будто сам не вполне взрослый?

 

Да нет... Мои родители всегда разумные и взрослые. Они могут подурачиться, но это не признак того, что они недостаточно серьезные там, где это надо. Я с чистой совестью могу ставить своих родитедей в пример. А по поводу советов, я не хотела никого поучать(

Просто мне, если я была бы взрослой, было бы интересно узнать, что творится в голове у маленького и несмышленого ребенка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне, если я была бы взрослой, было бы интересно узнать, что творится в голове у маленького и несмышленого ребенка)

Возможно :)

 

То есть эти ваши пожелания - про блины, про проявления ласки (тисканье), про то, как не нужно требовать сказать "спасибо" - с этим у ваших настоящих родителей все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встаньте и приготовьте блинчики

 

А когда ваш подросток захочет уйти не сказав 《спасибо》

Маша, а в13 лет вы встаете и готовите что-либо для себя, или для родителей? 

 

Маша, а почему вы уходите, не сказав "спасибо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Masha гость

Маша, а в13 лет вы встаете и готовите что-либо для себя, или для родителей? 

 

Маша, а почему вы уходите, не сказав "спасибо"?

Да, готовлю. И нет, я не ухожу не сказав 《спасибо》. Я делаю это на автомате, просто некоторые мы знакомые не делают этого. И я считаю, что это не правильно, т.к. за любые приложенные усилия нужно благодарить, да и сказать одно слово просто, а человеку приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здрасте. Я подросток. Мне 13.Думаю вам, как родителям или просто людям заинтеросованным этой темой будет полезно почитать,что творится в голове у подростка.Но прошу, воспринимайте меня, как отдельно взятого персонажа. Не надо всех подростков делать одинаковыми. Ваш случай может отличаться.

Перейду к делу, вероятнее всего ваш побросток еще сам не понял,что что-то поменялось. Лично я чувствовала, что что-то не так, когда из активной и веселой я стала инертной амебой, абсолютно апатичной и занудной, но не понимала ЧТО. Да и нервы тоже сдают. Раньше, я превосходно контролировала свои эмоции, в нашем доме никогда не было крика, как впрочем и сейчас, но мне стоит огромных усилий держать себя в узде и не наорать на кого-то. Поэтому я просто хожу и ворчу.И представьте какого ребенку, который не умеет себя сдерживать. Он просто не выдерживает и срывается. Скорее всего у вашего ребенка в голове еще больше обид, страхов и сомнений чем вы видите. Вне зависимости от ваших отношений к части своей души ребенок вас не подпустит.Раздражительность- типичный признак переходного возраста. Вот у меня например обрстрился слух. Для меня любые шорохи очень громкие. А когда кто-то звонит в домофон или мне на телефон, я подпрыгиваю на три метра к потолку от испуга(что приводит в шок все мое семейство).На примере своих одноклассников посоветую вам относится к своим детям по человечески. Не надо с ними сюсюкаться, но и говорить, как с взрослым ПОЛНОСТЬ, ОТ И ДО не следуюет. Опять приведу пример на себе, я неплохо разбираюсь в недвижимости и денежных вопросах, но не могу дойти до соседней комнаты ночью без фонарика, ибо до жути боюсь темноты.А в плане проявления заботы, не нужно бросаться на шею и тискать своего ребенка до потери соснания, мы это не любим(чаще всего).Если вы не часто готовите, встаньте и приготовьте блинчики(или то,что любит ваше дете, но вы не часто готовите), а чтобы не вызывать сомнений на вопрос《В честь чего?》 можно ответить《С подругой помирилась》 или《На работе все хорошо》. А когда ваш подросток захочет уйти не сказав 《спасибо》, подойдите сзади, обнимите и с улыбкой спросите 《А спасибо?》(бещ наездов, возмущений и т.д.)Вы лучше всех знаете своих детей, но не нужно этим хвастаться или гордиться, нужно это использовать. Вы-взрослые, часто говорите своим детям:《Я старше, умне и опытней》, так используйте свой ум и опыт в правильном русле.

Если у вас есть какие-то вопросы ко мне- побростку или вы бы хотели узнать о моих знакомых(знакомых мне представителях подростков) в тех или иных ситуациях, пишите, спрашивайте.

Спрашивать ничего не хочу, и так понимаю) Сама недавно только вышла из подросткового возраста) 

 

Просто пожелаю удачи и всего хорошего.:) и пусть "трудный возраст" пройдет не очень трудно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Masha гость

Возможно :)

 

То есть эти ваши пожелания - про блины, про проявления ласки (тисканье), про то, как не нужно требовать сказать "спасибо" - с этим у ваших настоящих родителей все в порядке?

Мои недо《советы》 просто примеры).Я просто попытадась донести общий смысл,что если ваш ребенок отдалился-есть много способов его 《вернуть》,не знаю, как получилось...А так меня в моих родителях все устраивает и я им очень благодарна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои недо《советы》 просто примеры).Я просто попытадась донести общий смысл,что если ваш ребенок отдалился-есть много способов его 《вернуть》,не знаю, как получилось...А так меня в моих родителях все устраивает и я им очень благодарна)

Зачем "вернуть"? Если ребенок отдалился - значит, ему это надо.

 

Так и происходит взросление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои недо《советы》 просто примеры).Я просто попытадась донести общий смысл,что если ваш ребенок отдалился-есть много способов его 《вернуть》,не знаю, как получилось...А так меня в моих родителях все устраивает и я им очень благодарна)

Ну-ну, не обесценивайте собственные мысли) 

Вполне разумные суждения, я бы сказал.

 

Мне просто интересно, откуда вы черпали примеры того, как не стоит себя вести с детьми. Первая мысль была, что из собственного опыта общения с родителями. Ан нет, ну очень хорошо, раз так)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Masha гость

Маша, а как Вы относитесь к манипуляциям?

Не использую, т.к. мозгов и опыта малова-то. А о манипуляции в отношении меня пока не знаю. Но надеюсь, если мной кто-то будет манипулировать во благо, здравый смысл одержит верх и я буду одекватно на это реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "вернуть"? Если ребенок отдалился - значит, ему это надо.

 

Так и происходит взросление.

Возможно, а если это преждевременно? Детства надо получить вдоволь) Второго не будет.

Хотя, конечно, если родители ведут себя инфантильно, их-то уж точно не изменишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, а если это преждевременно? Детства надо получить вдоволь) Второго не будет.

Хотя, конечно, если родители ведут себя инфантильно, их-то уж точно не изменишь...

Я как-то наоборот торопилась побыстрее вырасти) не знаю почему) но детство продлевать желания не было и нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то наоборот торопилась побыстрее вырасти) не знаю почему) но детство продлевать желания не было и нет)

Ну тебе наверное хватило, это хорошо :)

То есть как правило в подростковом возрасте большинство стремится быть взрослее чем есть, но если ребенку еще до 10 лет приходится иметь дело с непредсказуемым, обидчивым, инфантильным родителем, и вести себя с ним самому как взрослый с ребенком - это уже отъедает кусочек детства. Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе наверное хватило, это хорошо :)

То есть как правило в подростковом возрасте большинство стремится быть взрослее чем есть, но если ребенку еще до 10 лет приходится иметь дело с непредсказуемым, обидчивым, инфантильным родителем, и вести себя с ним самому как взрослый с ребенком - это уже отъедает кусочек детства. Я так считаю.

У меня еще и обстоятельства свои были, тут волей неволей повзрослеешь...) 

А так бы может и сейчас в куклы играла)))

 

Да, согласна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так бы может и сейчас в куклы играла)))

Ути-пути))) 

Ну это никогда не поздно)

Хотя если детки будут потом - с ними еще наиграешься тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здрасте. Я подросток. Мне 13.Думаю вам, как родителям или просто людям заинтеросованным этой темой будет полезно почитать,что творится в голове у подростка.Но прошу, воспринимайте меня, как отдельно взятого персонажа. Не надо всех подростков делать одинаковыми. Ваш случай может отличаться...

 

Если у вас есть какие-то вопросы ко мне- побростку или вы бы хотели узнать о моих знакомых(знакомых мне представителях подростков) в тех или иных ситуациях, пишите, спрашивайте.

 

Здравствуйте, Маша. Вопросов к Вам не имею, но мнение своё выскажу, потому что очень интересно было познакомиться с Вами посредством прочтения написанного напутствия участникам форума. 

Уж коли Вы решили, что вправе давать советы взрослым незнакомым людям, то я тоже решусь дать Вам совет (хотя не в моих правилах давать советы там, где меня не просят). Дело в том, что на тему "Подростки" написаны тома специальной литературы, начиная от отдельных статей и заканчивая кандидатскими и докторскими диссертациями. Думаю, что в скором времени очередную диссертацию напишите и Вы, Маша. Но если выступать с рекомендациями, с советами и конкретными предложениями публично, то надо быть в теме, разобраться хотя бы в основах проблемы, иначе рискуешь получить по носу. Вы смелая и решительная девушка, но советую следить за тем, чтобы Вас не посчитали наглой и не захотели поставить на место. Хочу, чтобы Вы поняли, что каждый человек прежде всего ценен сам для себя и когда его обесценивают поучая там, где он не давал повода, то он начинает защищаться и способен на неадекватные действия. Рекомендую Вам заниматься собой, направить свою энергию и свои способности на саморазвитие и наблюдать и анализировать окружающих молча, делая выводы для себя, высказываясь только по запросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...