Перейти к содержанию

Православие и патриотизм- можно совместить?


Рекомендуемые сообщения

Православие и патриотизм- можно совместить?

Ведь христианство- это интернациональная религия, для людей любых стран.

С другой стороны, патриотизм- это узкогосударственное явление.

Но ведь если церковь в рамках патриотизма начнёт оправдывать любые действия и войны своего

правительства- то нет ли в этом противоречия с христианскими принципами? Ведь вряд ли было бы правильно считать, что Бог поддерживает интересы какой-то одной страны, что наша страна всегда права, а "вражеская" - всегда не права.. Но тогда это вступает в противоречие с патриотизмом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ауструми,ну что за детский сад,естественно это совершено разные понятия,но они постоянно подменяются и смешиваются с помощью пропаганды через сми.Какой на хер патриотизм если постоянно нарушается заповедь "ни убий".Система одурачивания которая начата еще в средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь христианство, православие- это интернациональная религия, для людей любых стран.

С другой стороны, патриотизм- это узко государственное явление.

 

 

Ну, правильно: "Не имамы бо зде пребывающего града, но грядущего взыскуем" (Евр. 13:14). 

На этом построено вполне православная концепция "урано-политизма" покойного о. Даниила Сысоева.

Т.е. патриотизм не имеет отношения к христианству. Но с другой стороны - это вполне естественное чувство, которое может разделять и христианин. И на этом чувстве выгодно спекулировать (что и делается с помощью зомбо-ящиков).

 

Сегодня в т.н. День народного единства у нас в Питере прошёл марш национал-социалистов и белых расистов (причём полиция вязала почему-то не их, а активистов "контракции", выступавших против нацизма.

Вообще - позор для Питера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие и патриотизм- можно совместить?

Ведь христианство, православие- это интернациональная религия, для людей любых стран.

С другой стороны, патриотизм- это узкогосударственное явление.

Но ведь если церковь в рамках патриотизма начнёт оправдывать любые действия или любые войны своего

государства- правительства- то нет ли в этом противоречия с христианскими принципами? Ведь вряд ли было бы правильно считать, что Бог поддерживает интересы какой-то одной страны, что, мол, наша

страна всегда права, а "вражеская" - всегда не права.. Но тогда это вступает в противоречие

с принципами патриотизма..

 

вот что интересно, а патриотизм? это глубинное устремление личности или его бы не было, если-бы элиты не занимались разжиганием ура-патриотических настроений, дабы всегда можно было собрать кучу и пойти мочить тоже патриотов но уже шведских или немецких. Значит ли то! что я например являясь патриотом россии, в чем-то более прав, перед таким же тупым огородником но уже патриотом финляндии. 

Ну, правильно: "Не имамы бо зде пребывающего града, но грядущего взыскуем" (Евр. 13:14). 

На этом построено вполне православная концепция "урано-политизма" покойного о. Даниила Сысоева.

Т.е. патриотизм не имеет отношения к христианству. Но с другой стороны - это вполне естественное чувство, которое может разделять и христианин. И на этом чувстве выгодно спекулировать (что и делается с помощью зомбо-ящиков).

 

Сегодня в т.н. День народного единства у нас в Питере прошёл марш национал-социалистов и белых расистов (причём полиция вязала почему-то не их, а активистов "контракции", выступавших против нацизма.

Вообще - позор для Питера.

 

 

а ну так они же лучше, эти уже готовы к отправке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что интересно, а патриотизм? это глубинное устремление личности или его бы не было, если-бы элиты не занимались разжиганием ура-патриотических настроений?

Да, это интересный вопрос.

Мне кажется, что патриотизм вполне себе естественное чувство. Но я бы дифференцировал близкие понятия патриотизма, национализма и шовинизма.

Патриотизм основан на любви (к родной природе, родной культуре, родной истории)

Национализм основан на гордыни и принижении других наций.

Шовинизм основан на ненависти ко всем другим ради собственной расовой исключительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие и патриотизм- можно совместить?

Ведь христианство- это интернациональная религия, для людей любых стран.

С другой стороны, патриотизм- это узкогосударственное явление.

Но ведь если церковь в рамках патриотизма начнёт оправдывать любые действия и войны своего

правительства- то нет ли в этом противоречия с христианскими принципами? Ведь вряд ли было бы правильно считать, что Бог поддерживает интересы какой-то одной страны, что наша страна всегда права, а "вражеская" - всегда не права.. Но тогда это вступает в противоречие с патриотизмом..

 

Давно уже надо пересмотреть эти христианские принципы и привести их в соответствие с научными знаниями и уровнем интеллекта современного человека )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Патриотизм основан на любви (к родной природе, родной культуре, родной истории)

 

ну что получается из перечисленного!?

..историю вроде как невозможно любить или не любить, ее лучше бы просто знать, природа!? ну а чем российская отличается от восточноевропейской и североевропейской?

Остается культура, ну так и она сильно переплетена. Вот и все, расплылся патриотизм на нас на всех, потерял границы. И это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня в т.н. День народного единства у нас в Питере прошёл марш национал-социалистов и белых расистов (причём полиция вязала почему-то не их, а активистов "контракции", выступавших против нацизма.

Вообще - позор для Питера.

 

  Странно, вроде в одном городе живём. А "нацистов" встречал только на исторических реконструкциях. А откуда у нас расисты могут появиться, при отсутствии негров в стране, как таковых? Вы же точно не из тех, кто запросто Германию времён III Рейха, фашистской называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..историю вроде как невозможно любить или не любить, ее лучше бы просто знать. Природа!? 

А что заставляет Вас знать свою историю? Какое-то чувство близости к ней (родственности). Вот я был в Аравии: красота необыкновенная, но до чего же всё чужое! И м.б. поэтому история халифата мне совсем не близка.

А вот Питер - моя малая родина (я здесь знаю почти каждый дом).

"нацистов" встречал только на исторических реконструкциях. А откуда у нас расисты могут появиться, при отсутствии негров в стране, как таковых? 

Насколько я понял (фото-материал из "Фонтанки") речь идёт не об этнических неграх, а о мусульманских гастарбайтерах (которых на жаргоне тоже называют "чёрными"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вот я был в Аравии: красота необыкновенная, но до чего же всё чужое!

 

Ну так да)))Крис,а как еще то?,ну может только цифры родные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что заставляет Вас знать свою историю? Какое-то чувство близости к ней (родственности). Вот я был в Аравии: красота необыкновенная, но до чего же всё чужое! И м.б. поэтому история халифата мне совсем не близка.

А вот Питер - моя малая родина (я здесь знаю почти каждый дом).

Насколько я понял (фото-материал из "Фонтанки") речь идёт не об этнических неграх, а о мусульманских гастарбайтерах (которых на жаргоне тоже называют "чёрными").

 

иначе говоря, народам комфортнее оставаться в историческом плену, ходьба по кругу. Русские любят свою историю, в ней было одиннадцать русско-турецких войн, турки любят свою в ней одиннадцать турецко-русских. А так-как по вашему патриотизм это любовь к истории, история это череда бесконечных войн, война это принижение других наций и ненависть, то переходим к вашему же

 

Национализм основан на гордыни и принижении других наций.

Шовинизм основан на ненависти ко всем другим ради собственной расовой исключительности.

 
В итоге опять все смешалось патриотизм=шовинизм=нацизм  что собственно и требовалось доказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм основан на любви (к родной природе, родной культуре, родной истории)

Мне честно сказать тоже интересно, что значит любовь к родине. Пытаюсь об этом поразмыслить рационально, и сразу встаёт куча вопросов. Природа может быть родной не только в границах одного государства. Например, природа, в которой я вырос и которую люблю, может располагаться на территории других государств, а часть территории моего занимать какая-нибудь другая природа (например, на севере у нас явно другая природа и климат, нежели в средней полосе), которая мне может не очень нравиться. Родная культура - тоже понятие растяжимое и всё зависит от того, что под ней подразумевать. В 18 веке культура была не такая, как сейчас, хотя принадлежит тому же государству. А сейчас о какой-то национальной культуре развитых стран вообще говорить сложно: нации различаются разве что языком, материальная культура на данный момент общая почти у всех.

А под историей вообще не понятно что считать. Считать ли мне своей историю славянских племён? А может балтийских или финно-угорских? Или всех племён с территории нашей необъятной родины, включая половцев, печенегов, может быть даже монголов? Считать ли своей историю феодальных княжеств на территории нашей родины? И до каких границ эти феодальные уделы будут относиться к моей стране, а какие - нет (например Новгород и Псков прежде не ассоциировали себя с Русью, хотя они сейчас часть России, а с Киевом и Полоцком вышло наоборот)? В конце концов понятие национального самосознания, как русские и русской земли появилось только со становлением единого централизованного государства и держится обычно в рамках государственных границ. Получается родная история связана непосредственно с появлением централизованного государства? А значит опять эта привязка любви идёт к государственной надстройке.

 

Вообще само понятие, как патриотизм связан с именно со становлением централизованных государств. Вначале были племена и весь патриотизм зиждился на родственных связях. Потом общество перешло в эпоху феодализма. В данную эпоху патриотизма, как такового не было в принципе. Точнее он так же оставался обусловлен родственными связями, особенно среди крестьянского сословия. Среди военного же сословия и правящего класса всё было сложнее. Они становятся основанными частично на верности своему сьюзерену, частично на выгоде, получаемой друг от друга. Родственные связи же начинают рушиться в борьбе за владение землями, родственники друг друга наоборот не любили и стремились истребить обычно. А взаимоотношения военного сословия и крестьянства строились на взаимной выгоде (вначале), а позже на эксплуатации одних другими. Эта система была похожа на систему крышевания территорий бандами. Крестьянам в принципе всё равно было какому князю или рыцарю или боярину платить, лишь бы не бил и защищал по возможности. И без разницы, будь он славянин, викинг, немец и кто бы то ни был ещё.

А вот народ, как нация складывается именно в эпоху, когда появляются централизованное государство. Тут встаёт необходимость: а) создать некую общность людей под своим руководством б) обеспечить лояльность и покорность себе, как правителю этой общности людей с целью создания сложной структуры управления. Ну вот на этой почве и вводится понятие патриотизма - верности и покорности народа, проживающего в определённых границах, государственной надстройке, как некого морального долга. 

Религия же использовалась для укрепления власти и создания большей сплочённости внутри разнородного населения на основе парохиального альтруизма, возникающего внутри сообщества людей одной религии. Поэтому она является одним из столпов подчинения правящей верхушки народа. Но, должна ли она этим являться? Я думаю, не должна, хотя бы потому что изначально возникает не как некий инструмент управления, а как нечто иное. Поэтому я считаю, что религиозность не должна быть связано с национальной принадлежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на этой почве и вводится понятие патриотизма - верности и покорности народа, проживающего в определённых границах, государственной надстройке, как некого морального долга.

То есть, патриотизм- это верность чиновнику? )

Патриот должен голосовать за действующего главу государства, а если не голосует за него- значит не патриот? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, патриотизм- это верность чиновнику? )

Патриот должен голосовать за действующего главу государства, а если не голосует за него- значит не патриот? )

   Последние годы, именно эта мысль культивируется гос пропагандой, на разных уровнях. И ведь работает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге опять все смешалось патриотизм=шовинизм=нацизм  что собственно и требовалось доказать

Вы правы: в реальности чаще встречаются смеси, чем чистые типы. Но понятия следует различать, чтобы не маркировать все разновидности одной этикеткой.

 Крестьянам в принципе всё равно было какому князю или рыцарю или боярину платить платить, лишь бы не бил и защищал по возможности. И без разницы, будь он славянин, викинг, немец и кто бы то ни был ещё. 

А вот народ, как нация складывается именно в эпоху, когда появляются централизованное государство. Тут встаёт необходимость: а) создать некую общность людей под своим руководством б) обеспечить лояльность и покорность себе, как правителю этой общности людей с целью создания сложной структуры управления. Ну вот на этой почве и вводится понятие патриотизма - верности и покорности народа, проживающего в определённых границах, государственной надстройке, как некого морального долга. 

Да, похоже Вы правы. А иначе просто не объяснить, почему поротые своими барами крестьяне героически сражались против какого-то Наполеона.

А ополчение Минина и Пожарского, о котором столько говорили сегодня? Пусть праздник лукав и специально изобретён для отвлечения народа от празднования 7 ноября (историки-то хорошо знают, что 4 ноября взят был только Китай-город, а сам Кремль сдался в то же сакраментальное 7 число), но ведь действительно же зачем-то шли и освобождали Москву (преданную боярами)! Зачем? Им-то какая разница? Загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, патриотизм- это верность чиновнику? )

Патриот должен голосовать за действующего главу государства, а если не голосует за него- значит не патриот? )

Скорее чиновническому аппарату))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это несовместимые понятия - хотя бы по одной простой причине - церковь и государство - никак не должны быть связаны.

А в церкви - нет понятия любви к государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это несовместимые понятия - хотя бы по одной простой причине - церковь и государство - никак не должны быть связаны.

А в церкви - нет понятия любви к государству.

Так ведь да все правильно - остальное это все словоблудие и манипуляции со вторичными целями и прямыми выгодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь да все правильно - остальное это все словоблудие и манипуляции со вторичными целями и прямыми выгодами.

Конечно

Понятно, что на войны все ходили с иконами, всех благославляли на убийство. Но как бы - мол, напили на нас - следовательно ты как бы убиваешь, защишаясь.

Но сути это не меняет

 

А что сейчас творится в РПЦ - у меня вызывает только изумление и возмущение - ничего не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно

Понятно, что на войны все ходили с иконами, всех благославляли на убийство. Но как бы - мол, напили на нас - следовательно ты как бы убиваешь, защишаясь.

Но сути это не меняет

 

А что сейчас творится в РПЦ - у меня вызывает только изумление и возмущение - ничего не более.

РПЦ, а у меня это явление (по др его не назовешь) вызывает ощущение дикости как минимум,стоит только Спас ТВ врубить и можно смело идти блевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ, а у меня это явление (по др его не назовешь) вызывает ощущение дикости как минимум,стоит только Спас ТВ врубить и можно смело идти блевать.

Ну я считаю так (если говорить в общем) - каждый человек верующий, каждый абсолютно.

Просто один верит в Бога, другой в науку, третий в деньги, четвёртый в судьбу и т.д.

 

Про себя могу сказать так - я откровенно негативно отношусь к церквям и их служителям, потому что сейчас они не имеют никакого отношения к чему-то духовному.

Что касается веры как таковой - я не вижу в этом ничего плохого, если это не теряет здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...