Перейти к содержанию

Православие и патриотизм- можно совместить?


Рекомендуемые сообщения

Социальное поведение есть у всех млекопитающихся и биологические особенности не "даность", а результат социальных эволюционных изменений десятков мильонов лет. И нельзя рассматривать только последние 10 или 40 тысяч лет.

Конечно органические поражения надо рассматривать отдельно.

Социальное поведение есть у многих животных, это результат эволюции видов (но не социумов). Человек как биологический вид существует около 1 миллиона лет, из них в искусственно созданных социумах - около 10 000 лет. Про какие миллионы вы тут говорите? Про какую эволюцию можно вообще говорить?

думаю все гораздо прозаичнее и печальнее, хо ходу пьесы этой самой цивилизации постоянно укрупнялись паханы и верхний пахан не из-за гуманистических соображений запрещал дарить смерть сородичам, паханам мелкого масштаба, их жизни были нужны ему самому, если вдруг че. А на нынешнем этапе человечества, наши паханы это правители и они спокойно и единолично распоряжаются жизнями миллионов себе подобных если ему вдруг привиделась какая-либо цель. Ну а что? опять-таки Наполеон, он привел в россию 650тысяч, вернулось во францию 30тыс. Ну а че такого? а что разве за это наказывают? ну нет конечно

А вы исключаете из рассмотрения, что эти 650 тыс. пришли с Наполеоном добровольно? Никакой Наполеон, никакой пахан ничего не может заставить делать народ, если это народу не будет нужно, и не надо ставить телегу впереди лошади - власть, это не какой-то мифический бессмертный субъект, а такой же человек, как и все, только выдвинутый в руководители благодаря его личным качествам. Источник власти  - народ, хоть это и советская формула, но в среднем верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про какие миллионы вы тут говорите? Про какую эволюцию можно вообще говорить?

Хорошо, я перепутал. Значит здесь есть вопрос и проблема. Насколько социум искуственнен/извращен? Можно ли этот социум расширить и приспособить к нуждам всех.

Это зависит и от идеологии социума и от того, как эта идеология нарушается. Но, впринципе, любой социум неествественый, если идеология нарушается значительной частью населения. СССР как яркий прмер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я перепутал. Значит здесь есть вопрос и проблема. Насколько социум искуственнен/извращен? Можно ли этот социум расширить и приспособить к нуждам всех.

Это зависит и от идеологии социума и от того, как эта идеология нарушается. Но, впринципе, любой социум неествественый, если идеология нарушается значительной частью населения. СССР как яркий прмер.

Вообще-то любой человеческий социум, если это не стая во главе с альфа-самцом,  искусственен. Поэтому логично ставить вопрос о конечных целях построения социума и тогда будет понятнее, как он должен быть устроен. Впрочем, сейчас делают наоборот - устанавливают социальные правила не задумываясь о последствиях. Тогда остаётся лишь прикинуть (экстраполировать), чем кончится история такого социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то любой человеческий социум, если это не стая во главе с альфа-самцом,  искусственен.

Могу утверждать совершенно противополжний тезис. Стая с альфа-самцом - это организация актуальная на уровне деревни (по количесву людей, имею ввиду). Если речь идет о стране, с которой невозможно cбежать, то народ с Сталиным альфа-самцом может быть естественным устроем максимум для 80%, но не для всех. Кстати Путин бета-самец

Поэтому логично ставить вопрос о конечных целях построения социума

Мне кажется, конечные цели сводятся к двум: стабильность или прогресс. Есть еще цель духовность, но судить здесь сложно

Впрочем, сейчас делают наоборот - устанавливают социальные правила не задумываясь о последствиях.

Если вы о бешеном принтере, тогда соглашусь. Но впринципе, это не проблема, если есть механизмы отмены правил. В РФ их почти нету, так как митинги почти запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу утверждать совершенно противополжний тезис. Стая с альфа-самцом - это организация актуальная на уровне деревни (по количесву людей, имею ввиду). Если речь идет о стране, с которой невозможно cбежать, то народ с Сталиным альфа-самцом может быть естественным устроем максимум для 80%, но не для всех. Кстати Путин бета-самец

Мне кажется, конечные цели сводятся к двум: стабильность или прогресс. Есть еще цель духовность, но судить здесь сложно

Если вы о бешеном принтере, тогда соглашусь. Но впринципе, это не проблема, если есть механизмы отмены правил. В РФ их почти нету, так как митинги почти запрещены

Получается, что вы не знаете, что такое стая и кто такой альфа-самец? Даже если говорить в переносном смысле - всё равно вы неправы.

 

Вам кажется? А другим? Вопрос о смысле и цели существования человека не решён, для сведения.

 

Не понял мысль, наверное, не знаю, что это за принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял мысль, наверное, не знаю, что это за принтер.

Госдума

 

Вам кажется? А другим? Вопрос о смысле и цели существования человека не решён, для сведения.

А он и не будет решен, да и это здесь причем.

 

 

Получается, что вы не знаете, что такое стая и кто такой альфа-самец?

Сколько в стае? 20? 100? 1000 особей? 5000? Со стаи можно и сбежать. А я говорю о замкнутом социуме, с которого сбежать нельзя, а, значит он должен удовлетворять всех. И людей в этом социуме не меньше сотни тысяч, когда не то что людин один другого не знаю, а и групы людей все между собой не знакомы. Когда иерархия социальных групп с интересами многоуровневая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госдума

 

А он и не будет решен, да и это здесь причем.

 

 

Сколько в стае? 20? 100? 1000 особей? 5000? Со стаи можно и сбежать. А я говорю о замкнутом социуме, с которого сбежать нельзя, а, значит он должен удовлетворять всех. И людей в этом социуме не меньше сотни тысяч, когда не то что людин один другого не знаю, а и групы людей все между собой не знакомы. Когда иерархия социальных групп с интересами многоуровневая

А! Ну да, Госдума - это проекция нашего общества, выборка так сказать.

 

Вот именно, поэтому и нельзя ставить цели обществу, можно только предлагать.

 

Стая - это естественная общественная организация у приматов, при которой доступ к самкам имеет только альфа-самец, все самки рожают только от него, остальные половозрелые самцы изгоняются из стаи или занимают не просто подчинённое положение, но даже не смеют надеяться на доступ к самке. Стая у неандертальцев и предков кроманьонцев составляла 10 - 30 особей, как у современного шимпанзе.

Любой иной человеческий социум стаей не является потому, что объединяет людей по неким надбиологическим, надприродным, иными словами искусственным, не природным и противоестественным принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальное поведение есть у многих животных, это результат эволюции видов (но не социумов). Человек как биологический вид существует около 1 миллиона лет, из них в искусственно созданных социумах - около 10 000 лет. Про какие миллионы вы тут говорите? Про какую эволюцию можно вообще говорить?

А вы исключаете из рассмотрения, что эти 650 тыс. пришли с Наполеоном добровольно? Никакой Наполеон, никакой пахан ничего не может заставить делать народ, если это народу не будет нужно, и не надо ставить телегу впереди лошади - власть, это не какой-то мифический бессмертный субъект, а такой же человек, как и все, только выдвинутый в руководители благодаря его личным качествам. Источник власти  - народ, хоть это и советская формула, но в среднем верная.

наив :ohyeah:

..да мы все думаем ровно так! как надо нашим паханам, ты что еще этого не понял?

какая это к черту добровольность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А такие святые богоугодники и противники демократии как Моисей...

Ой,  не смешите меня  :ohyeah:

Во времена Моисея (ок. 1250 г до н.э.) никакой демократии не было вообще. Её впервые изобрели греки в знаменитый "век Перикла" (440-406 гг. до н.э.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,  не смешите меня  :ohyeah:

Во времена Моисея (ок. 1250 г до н.э.) никакой демократии не было вообще. Её впервые изобрели греки в знаменитый "век Перикла" (440-406 гг. до н.э.)

Он не смешит вас, а банально троллит. Впрочем, не только вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Был бы альфа-самцом, не зассал был Украину "спасти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, в отличии от вас, ах...вших свергнуть можем

 

)) Можем. Но не гарантированно, что свергающих не очолят все те же "новые старые" ах...вшие, которых опять надо будет свергать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Можем. Но не гарантированно, что свергающих не очолят все те же "новые старые" ах...вшие, которых опять надо будет свергать... 

Это как раз то, что поризошло. Но революция - это процесс. А у нас сделали революцию и забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз то, что поризошло. Но революция - это процесс. А у нас сделали революцию и забыли

 

Революция имеет смысл, если у нее есть определенная идеологическая основа, консолидирующая разные слои общества. Иными словами, каждый видит для себя какую-то пользу в плодах общего дела. Тогда, это и можно именовать революцией.

 

Совсем другое дело, когда протестуют против чего-то, но не имеют общей идеи - задачи на перспективу. Тогда это уже не революция, а бунты, массовые протесты... За ними может прийти и революция. Но может и НЕ прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Революция имеет смысл, если у нее есть определенная идеологическая основа, консолидирующая разные слои общества. Иными словами, каждый видит для себя какую-то пользу в плодах общего дела. Тогда, это и можно именовать революцией.

Україна - це Європа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона й завжди нею була. Річ в тім, куди, в який бік, направлений погляд України і так складується, що на даний час - у кожного українця свій, власний вектор прагнень та сподівань.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона й завжди нею була. Річ в тім, куди, в який бік, направлений погляд України і так складується, що на даний час - у кожного українця свій, власний вектор прагнень та сподівань.   

Я не хера не понял,но прикольно))украинский вообще клевый язык,как и испанский,когда на нем быстро говорят я вообще как в транс впадаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хера не понял,но прикольно))украинский вообще клевый язык,как и испанский,когда на нем быстро говорят я вообще как в транс впадаю)

А может он вас матом послал далеко? А вам понравилось :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия - тоже Европа, по крайней мере та часть, которая до Урала.

Я считаю себя европейцем,но финны так не считают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия - тоже Европа, по крайней мере та часть, которая до Урала.

Значит не Европа,  а полевропы ))

Я считаю себя европейцем,но финны так не считают.)

А я считаю себя россиянкой! и видала я эту Европу ))

 

ну почему вы все либезите перед ней, даже тут на форуме, даже в мыслях... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...