Перейти к содержанию

Гражданство, развод, болото


sunmumric

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Пишу сюда, потому что хочется получить какую-то стороннюю точку зрения на ситуацию, сама уже закапываюсь и не могу ее реально и адекватно оценить. Примерно полгода назад уже публиковала тему на форуме, но эпопея с браком все еще не разрешилась, и конца ей не видно. 

Четыре года назад мы познакомились с нынешним мужем на работе, он программист, я переводчик. Он с Украины, гражданства РФ у него не было (что важно как оказалось). Быстро развивающиеся отношения/ все довольно красиво. Когда я оборачиваюсь назад, понимаю, что уже тогда были маячки, что это наиграно, возможно. Но я никогда особо ни с кем не встречалась, в то время была занята на трех работах + репетиторство, в общем объективно оценить ситуацию не получилось видимо. Через полгода мы расписались. И три года отношения были хорошими. Конечно не без ссор, а у кого их нет. Строили совместные планы, купили квартиру в ипотеку.

Я была все время занята, устроилась работать в университет, поступила в аспирантуру, курсы повышения квалификации, работаю над учебником. Иногда бабушка мне говорит, что именно из-за того, что я куда-то стремлюсь и не уделяю себя полностью дому, такая каша и получилась. Но это другое воспитание, другое время, и я не вижу в этом причины.

У меня три года была картинка, что мы молодая пара людей, которые к чему-то стремятся, развиваются, которым хорошо друг с другом, не без проблем, но а кому легко. Основные проблемы были с распределением бюджета - он получает в три раза больше меня, ипотеку мы платим пополам, и когда жили на съемной, аренду тоже делили пополам, мне это давалось очень тяжело, и часто не хватало на еду, не говоря о том, чтобы просто купить свитер, на сапоги откладывала месяцами. Но о совместном бюджете и речи быть не могло, потому что "ты не умеешь обращаться с деньгами". По этому поводу ссоры были регулярными. А так же по поводу интимной жизни "целомудрие - это благодетель", и все исчислялось не разами в месяц, а в несколько месяцев. НО. он абсолютно точно мне не изменял. 

В феврале этого года, после вечера с друзьями, придя домой, он заявил мне, что женился только ради гражданства, никогда меня не любил, не полюбит, и мне еще повезло, что мне попался он, а не кто-то похлеще. потому что меня очень легко обдурить. За жену он никогда меня не считал, и отношений никаких никогда не было. (т.е. можно было бы увидеть ошибку в моем поведении, мол не смогла удержать мужика, но с самого начала все было обречено на провал по его словам, и что бы я ни делала, исход был бы тот же)

Первой реакцией были слезы, сопли, и просьбы начать все сначала. Ведь в его слова я не поверила, как столько времени можно настолько убедительно врать? Он отказался, говорил, что слава богу скоро от меня отделается, и если бы не моя ужасная натура, он бы дотерпел до получения гражданства и слился, даже ничего не объяснив, а сейчас просто не смог больше терпеть. 

К слову, в отношениях я очень старалась, могла до трех ночи готовить ему обеды на работу, в отпуск вставала готовить завтрак, чтобы он мог выспаться, мы встречались с друзьями (просто мне это стоило многого, из-за вечного недостатка времени, потом это стало частой претензией, мол "ты асоциальна"). Ну и правда думала, что муж, это как родственник, т.е. если появился, то его нужно терпеть, ты же не можешь отказаться от родственника., если что-то пошло не так.

Спустя месяц-полтора я отошла, мы живем в купленной в совместной собственности квартире, никто уезжать с нее не собирается. Живем как брат с сестрой, которые практически не ладаят. Он часто ездит в отпуск, я еле свожу концы с концами, но из-за учебы и дисертации не могу устроиться еще на одну работу. Он живет в свое удовольствие, я не разделяю его интересов и не понимаю его целей. Он никогда не интересовался моими делами. Общения не получается, потому что мне не позволено задавать вопросы (вопросы он не любит), если задаю он орет и никогда не отвечает. Иногда бывают просветления, и мы вечерами смотрим фильмы, вместе ужинаем, это мило и как раньше. 

Так прошло уже девять месяцев, до получения корочки остается месяца два. Болото засосало окончательно. Нервов никаких. 

У меня к нему жесткая эмоцианальная зависимость (привычка + так хоть есть с кем поговорить, иногда обнимет), финансовая (так как ипотеку я одна потяну, но уходя почти в минус, а пока он все равно отказывается подписывать развод, хоть что-то платит за квартиру, так и тянется. он обещал переписать ипотеку на меня за 400 тысяч, а квартиру я хочу оставить себе, потому что жить на кухне у бабушки, пардон, не вариант, лучше работать сутками, но иметь возможность прийти к себе домой).

Проблема - так жить невозможно, я срываюсь, плачу по несколько раз на дню, он меня постоянно пытается задеть или неосознанно так делает, уж не знаю, но факт есть факт. Выгнать его не могу, не только по финансовым соображениям, но и морально нет сил , не представляю как он уйдет. Как бы это по-идиотски не звучало - а как он там без меня? куда пойдет? а как же я?... 

как найти силы взять ситуацию в свои руки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто внес первый взнос в ипотеку

первый взнос был 900 т. -  250 моей бабушки, 400 т. нами накопленные + 250 мои накопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные проблемы были с распределением бюджета - он получает в три раза больше меня, 

 

Это и есть основная причина разладов в семье. 

Жить надо с тем, кто получает примерно так же, как и Вы. В любых других случаях бывают проблемы.

НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА больше не вкладывайте собственные средства в совместную собственность с мужиком.

Не то время сейчас.

 

К слову, в отношениях я очень старалась, могла до трех ночи готовить ему обеды на работу, в отпуск вставала готовить завтрак, чтобы он мог выспаться, мы встречались с друзьями (просто мне это стоило многого, из-за вечного недостатка времени, потом это стало частой претензией, мол "ты асоциальна"). 

 

Не стоит так вкалывать в отношениях. Любите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто университетский преподаватель в наше время получает меньше даже кассира в макдаке, тут проблема в отношениях, а не в зп. проблема в том, как в семье подходят к распределению бюджета. Ведь женщины бывает уходят в декрет, что тогда делать? а здесь просто мужчина с другими установками и ценностями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый взнос был 900 т. -  250 моей бабушки, 400 т. нами накопленные + 250 мои накопления

трендец...ну что, развел Вас хохол, как куропатку. Смиритесь, посчитайте убытки, сделайте выводы на будущее. 

 а здесь просто мужчина с другими установками и ценностями 

с какими установками? Очнитесь, преподаватель высшей школы, Вами банально попользовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трендец...ну что, развел Вас хохол, как куропатку. Смиритесь, посчитайте убытки, сделайте выводы на будущее. 

с какими установками? Очнитесь, преподаватель высшей школы, Вами банально попользовались. 

 Попользовались - это понятно. Он квартиру не отбирает. По-хорошему, должен бы уйти и оставить ее. Ну а тут говорит мол я же и вкладывался в нее каждый месяц. мол тебе остается жилплощадь, а я получаю компенсацию

 

Насчет "других установок и ценностей " их отсутствие тоже позиция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Попользовались - это понятно. Он квартиру не отбирает.

Дак Вы еще не развелись, не торопитесь, все будет, и даже цыгане...

 

 По-хорошему, должен бы уйти и оставить ее.

аха. Не тупите, бегите первая разводиться, продавать квартиру, гасить ипотеку. Первым делом - в банк, затем - к юристу. Слезами умыться еще успеете.

 

Насчет "других установок и ценностей " их отсутствие тоже позиция..

при чем здесь ценности? В свою женщину от буде вкладываться, и сапожки ей покупать и в отпуск возить. Просто Вы ему нафиг не сдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как найти силы взять ситуацию в свои руки?

найдите себе интересы вне дома. посещайте всякие

мероприятия, которые проводятся у вас в университете,

знакомьтесь с интересными людьми. глядишь и понравится

кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

аха. Не тупите, бегите первая разводиться, продавать квартиру, гасить ипотеку. Первым делом - в банк, затем - к юристу. 

А как же - люблюнимагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Вы еще не развелись, не торопитесь, все будет, и даже цыгане...

 

аха. Не тупите, бегите первая разводиться, продавать квартиру, гасить ипотеку. Первым делом - в банк, затем - к юристу. Слезами умыться еще успеете.

при чем здесь ценности? В свою женщину от буде вкладываться, и сапожки ей покупать и в отпуск возить. Просто Вы ему нафиг не сдались.

 

Если я подам на развод, он просто не явится и будет вставлять палки в колеса, пока не получит корочку. Продать квартиру я не могу. Она в совместной собственности, и до получения этой самой корочки возможности переписать ее только на меня  нет. первым делом нужно идти заключать брачный договор по разделу имещества, потом в банк переписывать кредит, потом разводиться. А если делить ипотеку через суд, то я окажусь и без квартиры. и с процентами по ней. Отличный совет!

 

Слезами я уже умылась. 

И про "не сдалась" - это тоже понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подам на развод, он просто не явится и будет вставлять палки в колеса, пока не получит корочку.

 

какие палки? Идете в ближайший суд, можно мировой, подаете исковое заявление, оплачиваете госпошлину. Дальше - являться на заседания. На два заседания не явится, на третье разведут в отсутствие ответчика.

Корочка - это гражданство? Ну, накроется медным тазом его гражданство, не забудьте копию заявления в УФМС.

 

 Продать квартиру я не могу. 

это, к сожалению, правда. Но делить имущество можно до развода. Проконсультируйтесь с адвокатом.

А если делить ипотеку через суд, то я окажусь и без квартиры. и с процентами по ней.

Какая сказочная чушь! Автор, перестаньте слушать, что говорят бабы в очереди, обратитесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие палки? Идете в ближайший суд, можно мировой, подаете исковое заявление, оплачиваете госпошлину. Дальше - являться на заседания. На два заседания не явится, на третье разведут в отсутствие ответчика.

Корочка - это гражданство? Ну, накроется медным тазом его гражданство, не забудьте копию заявления в УФМС.

 

это, к сожалению, правда. Но делить имущество можно до развода. Проконсультируйтесь с адвокатом.

Какая сказочная чушь! Автор, перестаньте слушать, что говорят бабы в очереди, обратитесь к специалистам.

 

Насчет сказочной чуши, я обращалась как раз таки к специалистам. В юридическую консультацию, к адвокату, в банк, где брали кредит, еще в оду юр консультацию. И по большей части порядок необходимых мероприятий для развода с минимальными потерями был одинаков. Если делить через суд квартиру нужно заранее продать (это не выйдет), заключить брачный договор без присутствия второй стороны (а присутствия до корочки не будет) не получится, если кв в ипотеке не разделенная, там вообще много заморочек потом с банком, и будет удача, если мы не останемся в минусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие люблюнимагу, когда речь заходит о дележке?

 

Сейчас в меня опять полетят помидоры, но в этом и дело. Понятно, что я ему нафиг не сдалась, а у меня чувства остались. Гоовой понимаю, что он просто воспользовался и каждый день ноги об меня вытирает морально, а не представляю как уйдет.

Но так жить нельзя, поэтому наверно правильно сказали выше, что сделать дела а потом реветь. Сейчас деньги, жилплощадь это крайне важно, всегда было важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к делёжке. Так просто вам квартиру не отдадут

Тем более платить вам всё равно не чем - продавайте, гасите ипотеку.

 

А если чуйства - то о чём тогда вообще речь? Ни живите чуйствами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите риелтера- юриста, иначе Вы получаете неверную информацию. На его гражданство Вам чихать. После получения корочек ему будет совсем и полностью чихать на Вас. Для начала его надо будет каждый раз с собаками разыскивать. 

 Что касаемо цены квартиры, то его  200 т.р. в первом взносе, а Ваших 700, я правильно понимаю? 

 Вопрос - сколько было выплачено за  период с момента взятия  ипотеки им? Откуда взялась сумма в 400. т.р.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите риелтера- юриста, иначе Вы получаете неверную информацию. На его гражданство Вам чихать. После получения корочек ему будет совсем и полностью чихать на Вас. Для начала его надо будет каждый раз с собаками разыскивать. 

 Что касаемо цены квартиры, то его  200 т.р. в первом взносе, а Ваших 700, я правильно понимаю? 

 Вопрос - сколько было выплачено за  период с момента взятия  ипотеки им? Откуда взялась сумма в 400. т.р.? 

Ну наверное я дура, что верю, но мне сказали иол если ты не будешь мне мешать с гражданством, я не буду мешать с докаи на квартиру и разводом. 

чуть больше года мы платим в месяц по 20 тысяч каждый, пополам. 400 т. он насчилал, что получил бы при продаже этой кв по нынешней стоимости, отдав сумму бабушке, и разделив выгоду пополам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...