Перейти к содержанию

Семейная жизнь после развода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Начну по порядку, с самого начала моей семейной жизни. Мой мой муж за мной очень ухаживал, хотел семью, говорил что любит меня и все в этом роде. наверное, так говорят, почти все и всем в начале семейной жизни. Я. конечно, всему верила и мы поженились. Но, семейная жизнь как я сейчас уже понимаю не задалась с самого начала (разумеется, я этого тогда 7 лет назад не понимала и не видела, а может не хотела видеть). Поначалу мы жили с его родителями, не долго правда. Но и этого было достаточно, чтобы многое понять. Муж пил в отсутствии своих родителей. Был груб и мы часто ссорились. Но для своих родителей он был идеальным, ведь они этого не видели. Опишу наш первый праздник после женитьбы, это был Новый год. Я положила под елку подарок, небольшой косметический набор по- моему для мужчин. Я тогда еще не работала после института еще не устроилась, поэтому просто символически решила подарить хоть что-то. Но, он будучи работающим уже почти 3 года, не купил мне ничего. И даже представьте, сумел обидеться на меня, за то, что я ему купила, а он нет. В этом была виновата я! Мой пакетик пролежал под елкой почти весь день. Вначале я думала он не видел, но он как потом оказалось видел, просто был обижен на меня, за то что Я его в такое неудобное положение поставила! Вроде мелочь, но мне было неприятно. Потом, он мне начал говорить, чтобы я не работала, мол зачем мне это надо сиди лучше дома.По видимому он считал, что много зарабатывает, хотя это не так, да и дело не только же в этом, что было делать дома в 4 стенах, я что зря в конце концов в универе 5 лет училась. Я все таки я пошла на работу, чисто женский коллектив, он успокоился. Потом я узнала, что беременна. Это совпало с нашим переездом в отдельную квартиру. Это была квартира моей мамы. Мы были рады, отдельно жить все - таки лучше, что и говорить. Но, тут снова начались ссоры, он мог пить когда хочет и никто его уже не контролировал. Выпивший, он был очень грубый и резкий. Я часто плакала, но его НИКОГДА не трогали, ни мои слезы, ни то, что я беременна. Он НИКОГДА не извинялся передо мной и так и говорил, что он никогда не будет ни за что просить прощения. Были разумеется и хорошие моменты, он как это говориться человек с руками, по дому, он все делал сам, ну конечно и тоже помогала как могла. Я имею в виду ремонт. Ламинат, линолеум он ложил сам, мелкий ремонт, сантехника - он все умеет. Забыла сказать, что до свадьбы мой муж лишился прав на управление авто за езду под градусом. И машину они до свадьбы продали. Так, что нам приходилось брать машину моего папы для езды по делам. И за рулем была, ведь он не мог сесть за руль еще 1,5 года. Он у меня рыбак и охотник. И я его всегда поддерживала в его увлечениях. Несмотря на то, что я была в положении, я его его часто возила на рыбалку, даже на охоту с ним ездила. Мне очень тогда хотелось быть с ним как можно чаще, я его его правда, очень любила, и мне были важны и его увлечения, интересы. После родов, вроде первое время было все хорошо, он был очень рад сыну, и даже вроде горд, что у него сын. Но уже через 2 месяца после родов, опять ссоры. Был новый год и нас позвали, его друг по работе. Дома он довел меня до слез. я же раз обещали, все равно пошла с ним. Ребенок был беспокойный, мало спал, плакал. Но, он мог например, оставить меня на прогулке с сыном одну, потому, что обиделся и уйти домой. Я же плачущего ребенка несла на руках, да еще и коляску тащила сама до дома одна. Вроде опять же мелочи, но наша жизнь вся состоит из таких мелочей. Не помню даже из- за чего он первый раз ушел из дома к своим родителям, но это потом повторялось много раз. Свекровь и свекор всегда были на его стороне. Свекровь, всегда считала, что женщина должна быть мудрее и гибче чтобы ссор не было. Потом у него вошло а привычку, каждый раз при ссорах уходить к маме. Потом, я всегда первая звонила, даже извинялась и он возвращался. Я сама виновата, наверно надо было уже в первый раз эту привычку пресечь. Потом хуже, он собрал вещи и вовсе там остался. Проходил месяц. его никто не ругал, не говорил, мол иди к своей семье. вот он и жил там. Ребенок пошел в садик. И они даже умудрялись его забирать оттуда в обед, хотя я и воспитатели говорили, чтобы так не делали. Он очень трудно привыкал к садику и потом все время ждал и думал, что вот сейчас за ним придут. Но мой муж и его родители все делали по своему. Беда не приходит одна. и тут я попала под сокращение. Очень переживала. Он не поддерживал. И даже забрал нашу уже общую машину. Мне пришлось брать снова у папы (садик был далеко, приходилось каждый день ездить). Да к тому же я еще тогда работала, дорабатывала последний месяц, а работа тоже не возле дома находилась надо было ездить. Во общем жили мы не в центре города, до всего нужно было доезжать, без транспорта никак. Но его это не волновало. Потом снова вроде померились, опять же я была инициатором, хотя его родители тогда помню даже к моим родителям приходили, мол не получается же у них совместная жизнь. К слову сказать особой любви к внуку у них не было, если мои родители, особенно мама души не чаяли, то они крайне равнодушные люди. Несмотря на то, что это у них единственный внук (у старшего сына детей нет), да и моя свекровь проработала всю жизнь воспитателем. Ссоры не прекратились и он в очередной раз через год вроде снова ушел к родителям, ушел с вещами. Я была в отпуске и очень переживала, было сложно дома одна и все время думала, что не так у нас, почему. В итоге,он мне сказал про развод. Я дико переживала. И потом сказала, раз сказал про развод, доводи дело до конца. И он пошел подал на развод. Нас развели, хотя и не сразу, раз есть ребенок, судья предлагала помириться, но он не захотел, хотя я была не против. Ты же сама мне сказала, говорил он, доведи до конца. Я все время плакала, сказать, что я переживала,, это ничто не сказать. Я побывала в аду. И теперь он мне не страшен, даже если , я туда не дай Бог попаду, говорила я тогда. Он забрал машину, я ездила, то на вахте, то подруга возила. К слову, скажу на работу мне к 07-00. И я вставала с сыном в 05-00, чтобы успеть его отвезти на вахте в садик и успеть на нее же сесть пока вахта сделает круг и съездит за другими сотрудниками. Бегом минут за 10-15 мы с сыном успевали добежать до садика, даже зимой чтоб вы понимали, в это время еще темно, переодеться и т. д. Но, я опять винила во всем себя, и он потихоньку снова перебрался к нам, вернее часть его вещей было и там, как обидится так уходил. Надо сказать, он никогда не извинялся, наоборот он ждал извинений от меня. Ребенка конечно любил, ни в чем ему не отказывал, дорогие игрушки дарил. Но тут, похоже его Бог наказал, за то, что он Меня транспорта лишил в свое время, он снова попадается пьяным за рулем. В это время он снова жил у родителей. И звонит мне в 02-00 ночи, мол приедь, забери машину, ее на штрафстоянку увозят. Я не задумываясь, на папиной машине приехала. И мне тут гаишник говорит, я вы кто? Муж мол, жена. Гаишник, а жена, то в курсе, что ты с пьяной девушкой ездил? Я в шоке. И мне мой говорит, что это жена его одного друга, я его к слову и ее знаю. Я поверила. Но, когда он уехал на работу решила к ней съездить и спросит куда она попросила ее отвезти. А она мне, что мол о чем я? Во общем, оказалось, он мне наврал, и это была не она. Он потом говорил, мол простишь так простишь, что да соврал потому, что знал как я на это отреагирую, что это диспетчерша с такси (он тогда таксовал немного на выходных) и она попросила просто ее отвезти в магазин за сигаретами. Я простила, любила его. Потом, вроде опять затишье, как шелковый был какое-то время, и я узнаю, что беременна. Он конечно тоже очень хотел ребенка и я хотела дочку, очень хотела, я сама в семье единственный ребенок и хотела, чтоб сын не был как я один. И снова беременная опять же его везде возила, ведь он снова без прав и на рыбалку и охоту ездить не может. Снова зарегистрировать отношения он мне не предлагал. Хотя я предлагала. Его и так все устраивало. Я родила. И даже после этого он не предлагал. Наверно, он думал зачем и так все хорошо. К слову в роддом он приехал без цветов. И дома тоже их не было. И даже, когда я ему сказала, что очень обижена, что он меня так встретил, он не пошел и не купил, а сказал, зачем дарить цветы, это пустая трата денег, они же вянут и их выкидывают. Да дома, конечно он убрался, я ему сказала об этом. Но про цветы, неужели я тоже должна была говорить, неужели он не мог сам догадаться, он же не первый раз едет, да и мама его наверно могла подсказать. Они, кстати не приехали. И даже, когда я лежала в роддоме не позвонили, только свекровь послала один раз смс со словом "поздравляю" и все! На рождение ребенка они также ничего не подарили. И тут снова мой муж уходит к маме, из-за того, что я ему во время ссоры сказала "иди к черту!". Вот он и ушел. И до сих пор живет там. Прошло больше месяца, он провел там у родителей весь свой отпуск, ходил с друзьями на охоту, за грибами и т.д. Отдыхал вообщем. От меня, наверное, от плача ребенка, от быта, и т.д. Свекровь вообще сказала, ну ладно дочку для себя уж родила. не знаяю, что она имела в виду этими словами.
И я не знаю как мне быть! Я очень наверно привыкла к нему, он в принципе не плохой, не жадный и деньги мне дает (хотя в принципе и я на алименты не подавала) и старшего ребенка забирает. Его родители даже не звонят и не спрашивают как та дела у внучки, они его поддерживают. Но это же не семья, так жить все время я больше не могу и не хочу. Я запуталась совсем. Помогите советом, может кто сталкивался с подобным. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выходить замуж за алкоголиков? Тем более, рожать им детей?

Все Ваши проблемы, на самом деле, сводятся только к этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНИК, Спасибо за ваше мнение, но я не выходила замуж за алкоголика, разумеется изначально он не был таким. А что насчет детей, так они были желанными, что с моей, что с его стороны. Я ничуть не жалею, что они у меня есть! И как в поговорке говорится, знать бы где упасть соломки бы подстелил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"до свадьбы мой муж лишился прав за вождение авто под градусом" - не алкоголизм? Изначально не был таким?

Вообще-то, если называть вещи своими именами, то это не просто алкоголик, но еще и опасный алкоголик, ибо прется за  руль в пьяном виде.

 

Я не отрицаю желанность Ваших детей. Но смотрите правде в глаза. Вы родили желанных детей от алкоголика. Это овер дохрена проблем. Причем пожизненно. Хотите решать их пожизненно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конечно не хочу я лишних проблем, как и все нормальные люди, думаю! просто хотела совета от людей со стороны услышать, а не укора. Но все равно, спасибо за то, что прочли мою историю и за ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где ж Вы укор видите, милая? :) Я лишь предлагаю смотреть правде в глаза. Она иногда больная, да. Но после ее принятия видно - куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы родили 2 ребенка уже не от мужа, а от сожителя, которому этот ребенок уже не нужен. Ваша бывшая свекровь так и сказала, что вы родили этого ребенка для себя.

 

А вообще вы задаете риторические вопросы, ваш муж не только пьет, но и погуливает и к тому же жить с вами не хочет. Какой вам совет дать. Только один - отстраняйтесь от мужа и посвятите себя воспитанию детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то от мужа родила. Это оба его дети. Я о родителях вообще не писала.

Сожителях т. е . Это Т9

Мне совет нужен был касательно мужа, жить ли с ним дальше или нет порвать навсегда. У меня вообще никого не было. Никаких сожителей, и это оба их внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то от мужа родила. Это оба его дети.

 

Прочитал ваш пост от корки до корки.

Ну что тут сказать......

ПРОДОЛЖАЙТЕ СЕБЯ УБЕЖДАТЬ В ТОМ ЧТО ВАШ МУЖ ХОРОШИЙ.

 

Удачи и терпения.....они вам ОХ как ПОНАДОБЯТСЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возлагаете на других ответственность за свое счастье, и продолжаете тянуть лямку, несмотря на то что все указывает что с этим человеком вам возможно не по пути, судя по его поступкам любви нет. 

Ваши страдания, от несбыточных ожиданий от него, перестанете ждать чего-либо, сразу станет гораздо легче жить. Обязательства в одну сторону не могут работать, вторая сторона тоже должна принять их, он не принимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльмирочка, несмотря на то, что Вы женщина, достигшая возраста взрослого человека, имеете высшее образование, побывали женой, являетесь матерью аж двоих детей, по-настоящему взрослой Вы так и не стали. Взрослость  предполагает ответственность за себя, свои поступки, а также за близких людей, особенно за детей. Можно поставить мозги на место, то есть на основании жизненного опыта начать рассуждать в правильном направлении, делать правильные выводы из того, что с тобой происходит, анализировать то, что привело к неприятностям, то есть на ошибках учиться, но это всё можно проделывать при наличии мозгов, если разум имеет место быть...

Не буду давать характеристику Вашему бывшему мужу, она сродни той, что я написала о Вас. Это на основании Вашего откровенного рассказа.

В народе говорят: "Какой шёл, такой и встретился." Какого мужа вы хотели, какого заслужили, такого и получили. 

Хотите другого? Станьте сама такой, чтобы мужчина захотел заботиться о Вас. Как это сделать? О! Это целая наука и, чтобы её постичь, надо многое знать и многому научиться. Для этого надо хорошо разобраться в себе, выявить все свои качества, отобрать из них те, которые помогут стать привлекательной, развивать эти качества, работая над собой. Эта работа потребует много сил и времени, но результат того стоит. В результате предполагается, что вы, оставаясь сама собой, будете женщиной самостоятельной, самодостаточной, достойной уважения и любви. Вам не надо будет спрашивать: "Что мне делать, как мне быть?", Вы будете находить правильные решения самостоятельно. Вашего благосклонного внимания будут искать и ждать лучшие представители сильной половины человечества. Вот какую цель надо поставить перед собой и начинать действовать уверенно, зная, что всё будет именно так, как Вы того хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Смирина! Почему Вы считаете, что я человек лишенный ответственности за себя и за свои поступки , за детей. Насчет мужа, я согласна, что ему эти качества присуще, но в чем моя безответственность, если я хотела сохранить семью? по вашему, не стоило держаться за этого человека? Но видимо, нужно многое пройти и пережить, чтобы только сейчас я пришла к этому. И решила узнать мнение сторонних людей.


Вы, считаете, что ответственность приходит с возрастом. так вот это в идеале. Например моя свекровь, взрослый человек казалось бы ответственный, неужели она не могла сказать своему сыну, возвращайся к семье, детям, женился будь добр нести ответственность за свою семью. Но нет, она всегда его защищала и принимала. Я не говорю, что она должна была его выгонять, Но сказать так сынок переночевал, остыл, подумал иди мерись с женой наверно могла! Она же мудрее меня и его должна быть по сути. и опыта у нее больше. Разве я не права?


Может показаться, что я перекладываю всю вину на свекровь, мужа и т. д., но только не на себя. Это не так. Моя вина разумеется тоже есть . Не видела очевидных вещей. Любила, была в розовых очках, наверно потому, что по натуре обнолюб и не видела себя с другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неужели она не могла сказать своему сыну" - сказать что-то алкоголику? Вы серьезно? И он послушает и сразу сделает так, как сказала ему мама?

И да, я тоже считаю безответственным рожать детей, и не одного, в такой ситуации.

 

Вы не правы в том, что ждете решения своих проблем извне - от свекрови, например. А решение только за Вами. Безответственность не в Вашем желании сохранить семью, безответственно было даже начинать такую семью. С человеком, который болен. Это надо признать и уходить.

Никто, ни разу, никогда, нигде в этом мире не создал нормальную семью с алкашом. Мучиться годами - это да, сплошь и рядом бывает. И всё под смешными оправданиями - "привыкла" "не жадный, денег дает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все делает как говорит мама! Да, правда, это единственный человек кого он слушает, ну или прислушивается во всяком случае. Она авторитете если хотите для него. Вообще она то как раз то на него и имела и имеет влияние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неужели она не могла сказать своему сыну" - сказать что-то алкоголику? Вы серьезно? И он послушает и сразу сделает так, как сказала ему мама?

И да, я тоже считаю безответственным рожать детей, и не одного, в такой ситуации.

 

Вы не правы в том, что ждете решения своих проблем извне - от свекрови, например. А решение только за Вами. Безответственность не в Вашем желании сохранить семью, безответственно было даже начинать такую семью. С человеком, который болен. Это надо признать и уходить.

Никто, ни разу, никогда, нигде в этом мире не создал нормальную семью с алкашом. Мучиться годами - это да, сплошь и рядом бывает. И всё под смешными оправданиями - "привыкла" "не жадный, денег дает".

Наверно вы НИКОГДА не ошибались и всегда знаете как поступать правильно в той или иной ситуации, и у вас идеальные отношения, раз вы считаете это смешными оправданиями.

И вы правда считаете, что есть мужчины которые совсем не пьют? я ни разу его алкоголиком не называла, он же не запойный человек, которые даже к примеру не работают, или прогуливаю работу ради попойки, или лезут в драку и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Смирина! Почему Вы считаете, что я человек лишенный ответственности за себя и за свои поступки , за детей. Насчет мужа, я согласна, что ему эти качества присуще, но в чем моя безответственность, если я хотела сохранить семью? по вашему, не стоило держаться за этого человека? Но видимо, нужно многое пройти и пережить, чтобы только сейчас я пришла к этому. И решила узнать мнение сторонних людей.

Вы, считаете, что ответственность приходит с возрастом. так вот это в идеале. Например моя свекровь, взрослый человек казалось бы ответственный, неужели она не могла сказать своему сыну, возвращайся к семье, детям, женился будь добр нести ответственность за свою семью. Но нет, она всегда его защищала и принимала. Я не говорю, что она должна была его выгонять, Но сказать так сынок переночевал, остыл, подумал иди мерись с женой наверно могла! Она же мудрее меня и его должна быть по сути. и опыта у нее больше. Разве я не права?

Может показаться, что я перекладываю всю вину на свекровь, мужа и т. д., но только не на себя. Это не так. Моя вина разумеется тоже есть . Не видела очевидных вещей. Любила, была в розовых очках, наверно потому, что по натуре обнолюб и не видела себя с другим. 

 

Вот и разберитесь в себе, не оглядывайтесь на бывшего мужа, на бывшую свекровь, не ждите от них того, чего они дать не могут, тем более не опирайтесь на мнение посторонних людей. 

И не надо меня уверять, что Вы - человек ответственный, потому что в стартовом топике всё сказано. И любовью прикрываться не надо, потому что любовь должна быть основой нормальных отношений, а у Вас одни обиды и претензии. Ваш бывший муж вполне способен подчиняться, слушается же он свою маму, и Вы могли бы тоже повлиять на него, если бы действовали с умом, известно, что "ночная кукушка всегда дневную перекукует."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить, а вы всегда действуете с умом? Никогда не ошибались? Всегда делали все правильно и никогда не жалели ни о чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж пил и был груб, лишен прав за езду в состоянии опьянения - не Ваши слова? Вы можете называть это как угодно, но это в обществе называется алкоголизм. Многие его отрицают, да. Причем и сами алкоголики, и их жертвы-супруги.

Я не просто считаю, что не пьющие мужчины есть, я их вижу в своем окружении постоянно, - и на работе, и среди друзей мужа, включая самого мужа.

 

И при чем тут то, что я никогда не ошибалась? Ошибалась выше крыши, не раз, грубо и фатально, во всех сферах жизни. Вам от этого легче? Вы свою проблему решить хотите или мои порешаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 66 лет, скоро 67 исполнится, я мудрая и рассудительная, но стала такой сравнительно недавно. Конечно, по молодости много ошибалась, нарабатывала опыт, копила знания, наблюдая и анализируя, много читала, интересовалась практической психологией и думала - думала - думала... Старалась не наступать на одни и те же грабли дважды. А вот жалеть о том, что сделано, я всегда считала глупостью, потому что поступки либо приносят положительный результат, либо оставляют опыт, жалеть  - это не продуктивно, надо делать выводы и идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе я бы не написала сюда свою историю


Мне 66 лет, скоро 67 исполнится, я мудрая и рассудительная, но стала такой сравнительно недавно. Конечно, по молодости много ошибалась, нарабатывала опыт, копила знания, наблюдая и анализируя, много читала, интересовалась практической психологией и думала - думала - думала... Старалась не наступать на одни и те же грабли дважды. А вот жалеть о том, что сделано, я всегда считала глупостью, потому что поступки либо приносят положительный результат, либо оставляют опыт, жалеть  - это не продуктивно, надо делать выводы и идти дальше.

к сожалению часто прочитанное в книгах мало помогает в реальной жизни. Жизнь многогранна и описать все конечно в небольшом тексте не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльмирочка, какая разница, кто прав в Вашей ситуации, кто виноват. Так или иначе Вы ничего не решаете, вот в чём беда. Жить с мужем или не жить с мужем - решает он, мама, еще кто-то только не Вы. А что Вам делать в такой ситуации? Позаботиться о своих детях! Решать проблему с практической точки зрения: алименты, помощь с детьми от мужа и его родственников - думайте, что Вы можете от них получить в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...