Перейти к содержанию

Проблема с речью из-за слуха


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Ксения.Увидела форум на сайте и решила попробовать к вам обратиться, возможно вы поможете решить мою проблему. Мне 31 лет, с детства плохо слышу, ношу слуховой аппарат, училась в спецшколе, после школы закончила средне-специальность в техникуме, а работаю не по специальность, работаю в аптеке, часто общаюсь с людьми, решаю различные вопросы. Но есть одна главная проблемы,- это некоторые дефекты в речах, кто меня давно знают, они уже привыкли моим речам. Но проблема в том, что моя речь вызывает сомнения  мужчина, начинают думать, что я какая-то не такая, со своими странностями... Голос есть, как у всех нормальных людей, но бывает у меня путаница в словах, чаще из-за волнения, ну и некоторые окончания проглатываю, говорят, что я говорю как слышу. Аппарат то у меня хороший, ни на что не жалуюсь, то иногда время от времени сама замечаю свои косяки в речах, когда уже  поздно исправить из моего сказанного. Ошибки в грамматике часто бывают, проблемы в распоряжениях по падежам, не сразу соображаю, как правильно написать нужные предложения, или говорить. Хочу улучшить свою грамматику и речь, но только как?  Вообще реально все исправить, а то иногда думаю, что уже стара для решения таких вопросов?))

Читаю книгу вслух. Наверное и пишу с ошибками. ПРостите за мои ошибками и заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ксения. 

 

Какова причина проблем со слухом? У Вас слух снижался постепенно или Вы от рождения слабо слышащая? Каков точный диагноз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! У меня наследственное, я слух потеряла во втором классе и училась в интернате. Диагноз у меня двустороняя нейросенсорная тугоухость со снижением слуха 3-4 степени, нарушение речи 1 степени. У меня есть среднее специальность дизайн, училась в техникум (художественное училище),работаю не по специальность. Это возможно научится лучше разговарывать или нет? Путаю падежей и окончание и проглатываю речи. Я очень хочу правильно говорить и научиться. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно научиться не только лучше разговаривать, но и чётче воспринимать речь окружающих. Но картину Вашего расстройства я должна понимать яснее.

 

 

У меня наследственное, я слух потеряла во втором классе 

У кого в Вашей семье проблемы со слухом и что это за проблема? Вы теряли слух постепенно или же во втором классе резко почувствовали ухудшение, после чего это произошло?

 

Вы носите слуховые аппараты на оба уха? Пользуетесь ли  наушниками при прослушивании информации или музыки с компьютера?


нарушение речи 1 степени

 

Когда Вам его диагностировали? Вы занимались раньше с логопедом или нейропсихологом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Читаю книгу вслух. 

Чтение вслух не решит ту проблему, что есть у Вас. Нужны специальные упражнения. 

Всё это подбирается в процессе коррекционных занятий онлайн по скайпу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! я уточняла у родители, вообщем у меня с рождение слух , но в школе во втором классе получила первый аппарат. У меня сейчас слуховой аппарат сверхмощний и на правом ухе ношу только, а левое ухо почти глухота 35 %. В семье все слышать кроме меня. Так как у меня есть дядя глухонемой, папина брат троюродный, то есть наследственность передалось. я пользуюсь наушник возле компьютера, когда фильм смотрю или музыку. А так когда смотреть телевизор, то так я слышу о чем идет информация. В школе занималась логопедию до пятого класса. Я в целом училась на отличница, но по русскому языку и литературы на четверки. Я стараюсь время найти для чтение. Читаю вслух. Я в детство наверное не помню насчет слух, как изменился. Когда я получила первый раз слуховой аппарат и я не понимала как это произошло и почему. Потом со временем изменилось и изучала слух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...