Перейти к содержанию

Стало скучно с другом. Стоит ли попытаться спасти дружбу?


Рекомендуемые сообщения

Бывало ли у вас когда-нибудь такое, что вы дружите с человеком довольно долгое время, а потом раз -  и интерес к нему пропал? И вроде бы вы не ссорились, хорошо общались на разные темы, часто проводили время вместе, но теперь вам стало скучно с ним. Вы стараетесь избегать его, ваши разговоры стали стали сухими и порой даже вынужденно вежливыми, лишенными былого "огонька" и сведенными к стандартному "Как дела?"(хотя вам вовсе не интересно, как у него дела). И со временем понимаешь, что все, что связывает вас -  нежелание первой бросать друга, т.к. потом будешь чувствовать себя виноватой.

 

Что мне делать? Стоит ли попытаться спасти дружбу или все-таки набраться смелости и сказать "прощай"? И если выбирать последнее, то как не винить себя после? До этого момента я была уверена, что если дружить, то навсегда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две верные и вечные попутчицы - идеализация и разочарование. Это из моей книги. Отношение должны иметь позитивную динамику и логическое продолжение,а у вас получился застой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что мне делать? Стоит ли попытаться спасти дружбу или все-таки набраться смелости и сказать "прощай"? И если выбирать последнее, то как не винить себя после? До этого момента я была уверена, что если дружить, то навсегда.....

 

На вопрос что делать? скажу, что надо сделать выводы из этой "дружбы" на будущее. Вы, судя по всему, молодая девушка и в силу возраста ещё будете попадать в ситуации, которые создадут проблему и потребуют для решения напряжения. Так вот, если взять за правило решать подобные проблемы сразу, по мере их возникновения, да ещё запастись знаниями по психологии, то с годами научитесь жить спокойно, вопросов типа как поступить? будет всё меньше... 

Про те отношения, которые Вас сейчас волнуют (слово дружба я взяла в кавычки, потому что это, всё-таки, на дружбу мало похоже), посмотрите отрешённо, как если бы Вы не были участником, вроде бы кино смотрите. Отметьте все вехи этих отношений (лучше записать), всё, что запомнилось. Затем оцените каждый момент и подумайте над тем, что бы Вы хотели изменить из того, что было и почему. Это нужно для выводов, для понимания что было не так, почему отношения стали тяготить и ещё для того, чтобы понять, что винить себя не стоит, потому что намеренно Вы ничего плохого не делали.

Выйти из этих отношений можно просто решив для себя, что Вам это не нужно, перестать общаться с подругой по своей инициативе, на вопросы "почему не звонишь?" отвечать, что сказать нечего, а на пустые разговоры не настроена. Есть такой приём, я лишь однажды им воспользовалась: то, что я чувствую по отношению к человеку, представить, как его чувство, и сказать: "Я заметила, что ты потеряла всякий интерес ко мне, к нашим отношениям, наши разговоры ни о чём, поэтому предлагаю взять паузу в отношениях". Такой вариант предполагает, что ответственность за прекращение отношений придётся взять на себя, поэтому со своими чувствами надо поработать, убедив себя в том, что нет оснований для того, что винить себя (их действительно не должно быть, Вы не сделали ничего плохого), потому что освободить себя от нагрузки - дело благое, надо себя беречь и щадить. Впредь, прежде, чем сближаться с кем бы то ни было, надо подольше общаться эпизодически, не давать авансов, ничего не обещать и не обнадёживать человека до тех пор, пока не поймёшь, что отношения не будут в тягость.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, пустые, тягостные отношения надо прекращать. Не обязательно прямо рвать, но сводить на  "нет". 

 Вообще так бывает, когда люди сходятся на каком-то временном интересе, отрезке времени, места в пространстве и за неимением лучшего общаются друг с другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки набраться смелости и сказать "прощай"? И если выбирать последнее, то как не винить себя после?

А не получится не винить. Если есть чувство вины, то есть и вина. Нужно вести честную жизнь, поэтому не нужно претворяться. Если есть чувство вины, то нужно просить прощения, чтобы вину простили. И прощения нужно просить по-настоящему, чтобы простили. Недостаточно сказать "прости", и думать, что "дело в шляпе". Так не получится избежать чувства вины и последствий вины.

 

Разберитесь, в чем Ваша вина, и поговорите о ней с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли попытаться спасти дружбу и

как не винить себя после?

Спасают то, что имеет ценность.

А чувства вины не стоит бояться. Его нужно просто принять. И оно уйдет. Если будете убегать от него, то оно будет следовать за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не винить себя после?

 

Чувство вины означает, что вы взяли ответственность за его чувства (за то, что случится с его чувствами после разрыва).

А вы точно можете быть ответственной за его чувства? То есть можете их контролировать?

Может, это он должен быть ответственным за свои чувства? Как и вы - за свои.

А вы не обязаны быть в ситуации, которая вам стала некомфортабельна, токсична, бессмысленна....

Позаботьтесь о себе лучше (о выходе из этой некофортабельности). 

А другой человек сможет позаботиться о себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасают то, что имеет ценность.

А чувства вины не стоит бояться. Его нужно просто принять. И оно уйдет.

Откуда Вы знаете, что имеет ценность? У Вас есть объективное абсолютное мерило ценности чего-либо.

Относительно чувства вины. Если один человек украл у другого человека деньги и чувствует свою вину, то Вы предлагаете просто принять чувство вины и дождаться когда оно уйдет? А после этого можно и дальше воровать?

Хорошие Вы советы даете, так и до цугундера не далеко.

А вы не обязаны быть в ситуации, которая вам стала некомфортабельна, токсична, бессмысленна....

Позаботьтесь о себе лучше (о выходе из этой некофортабельности). 

А другой человек сможет позаботиться о себе. 

Такое поведение и такие советы приведут к тому, что все будут заботиться только о себе, наплевав на чувства остальных.

Вы думаете, что Вы от этого выиграете, если все будут плевать на Ваши чувства? Или Вы рассчитываете на свою исключительность, что о Ваших чувствах кто-то будет заботиться, а Вы о его чувствах нет?

 

Странные стали люди. А психология - это просто "сказка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один человек украл у другого человека деньги и чувствует свою вину, то Вы предлагаете просто принять чувство вины и дождаться когда оно уйдет? А после этого можно и дальше воровать?

 

Вы что! Воровать низя. Можно в цугундер угодить! Поэтому на всякий случай нужно сделать аутодафе.

 

Хорошие Вы советы даете, так и до цугундера не далеко.

 

Правда? Ну хорошо, можете не следовать моим советам. Но знайте, что самолечение до добра не доводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной так поступил человек, которого я считал самым близким в своей жизни. Но сделал это с особой жестокостью и цинизмом. После этого я чуть было не убил себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало ли у вас когда-нибудь такое, что вы дружите с человеком довольно долгое время, а потом раз -  и интерес к нему пропал? И вроде бы вы не ссорились, хорошо общались на разные темы, часто проводили время вместе, но теперь вам стало скучно с ним. Вы стараетесь избегать его, ваши разговоры стали стали сухими и порой даже вынужденно вежливыми, лишенными былого "огонька" и сведенными к стандартному "Как дела?"(хотя вам вовсе не интересно, как у него дела). И со временем понимаешь, что все, что связывает вас -  нежелание первой бросать друга, т.к. потом будешь чувствовать себя виноватой.

 

Что мне делать? Стоит ли попытаться спасти дружбу или все-таки набраться смелости и сказать "прощай"? И если выбирать последнее, то как не винить себя после? До этого момента я была уверена, что если дружить, то навсегда.....

А что вы именно хотите "спасти", "дружбу" или "свою веру в нее и то, что вы хороший"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...