Перейти к содержанию

О сознании в формате удивления.


Sarazyn

Рекомендуемые сообщения

 

Трудности в презентации этого понятия очевидны и заключаются прежде всего в его плюральной интерпретации различных философских течений. Феноменология признаёт в понятии Сознание статус многомерности и комплексности. Именно с этой позиции феноменология предлагает различные гипотезы-модели Сознания.Но всё же феноменология характеризует Сознание , как « психологический феномен» и «акт», подчёркивая интенциональный характер психологической реальности. Все процессы нашего сознания имеют природу трансценденции и не важно к какой реальности они направлены  (прошу не путать физиологичесие процессы с психологическими). Следует отметить, что современная феноменология, нарушая в какой-то степени свой же принцип плюрализма, опирается на теорию сознания Гуссерля. В своих « Логических исследованиях» Гуссерль рассматривает Сознание с трёх позиций :

1- Сознание- это априори состояние эмпирического Я в потоке переживаний.

2- Сознание — это самовоспризводящаяся психологическая реальность.

3- Сознание — это Акт, содержанием которого являются психические переживания Я, как результат рефлексии в определённый момент времени. Этот условный момент времени понимается, как событие или со-бытие..

В сущности Гуссерль изящно интепретирует Декарта, который писал о термине Cogito; Я воспринимаю реальное, я фантазирую, я оцениваю, чувствую, открываю...В феменологии обычно тональность рассуждений о Сознании выражается через так называемое пробуждённое Я от чего -то, а время рассматривается как предформа сознания и вводится понятие Поле времени или более благозвучное для русского уха — временное поле, которое выражается через слово сейчас. В феменологии кризис начинается там, где сознание не может по каким-то причинам найти реальность и описать её. Причиной этого феномена может стать гипер-редукция обьективного. Я с удивлением обнаружил, что в терминологическом словаре феноменологии не существует такого понятия, как Феномен отражения, сутью которой является психологическая редукция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...