Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашлась куда именно написать по этому вопросу, так что пишу на этот раздел форума.
Собственно, название топика полностью раскрывает мою проблему. 
Я чувствую вину за всё, даже за вещи, которые объективно от меня не зависят, друзья уже устали просить меня перестать извиняться, но во многих ситуациях я просто не нахожусь что ещё ответить. Но, наверное, это не было бы такой большой проблемой, если бы она не загоняла меня в круг идиотизма, из которого я не могу вырваться.
Я очень не хочу чувствовать себя виноватой и поэтому любой промах или ошибка выводят меня из себя. Я понимаю, что это выглядит как "я сама себя наказываю, не ругайтесь пожалуйста", но не могу прекратить. Из-за этого я стала ужасно агрессивной и нервной, срываюсь даже на близких людей, за что опять же чувствую вину и круг замыкается. Пытаюсь контролировать себя, гасить вспышки агрессии когда чувствую, что вот-вот огрызнусь, но иногда опоминаюсь уже после того как нахамлю, или крикну что-то обидное. 
Я чувствую вину даже за смерть родного человека, не смотря на то, что он умер от отравления алкоголем и это был, в каком-то смысле, его выбор. Посещая места, связанные с ним я не могу думать ни о чём, кроме того, что я не была рядом, когда была нужна, что если бы я уделяла больше внимания, если бы делала простые вещи для него, чаще навещала то ничего бы не было. Слушаю музыку, которую он показал мне ещё в детстве и думаю о том, как сильно я ненавижу себя, что всё происходит из-за меня и того, какая я плохая. После этого эпизода появился ещё и страх смерти, который постепенно проходит, но на его место приходит навязчивая мысль о том, что я достаточно ужасный человек, чтоб перестать бояться смерти и принять её. 
Кроме того, это отражается на моём физическом состоянии. После любого нервного возбуждения мне становится трудно дышать, случаются приступы, во время которых в груди будто горячий ком, начинает тошнить и я начинаю неконтролируемо плакать. Все эти вещи делают жизнь невыносимой.
Я не хочу делиться этим ни с кем из близких людей, потому что они устают на работе, имеют кучу своих проблем и я не хочу нагружать их своими, потому что буду чувствовать вину за то, что отнимаю их время и нервы без их согласия. (потому и пишу сюда) И максимум, что меня ждёт - это жалость, которая сделает всё только хуже.
Мне хочется жить спокойно, не винить себя во всём, но просто отгонять от себя эти мысли и заставлять себя чувствовать иначе не помогает. Всё возвращается как бумеранг и бьёт только сильнее. Денег на хорошего специалиста нет. Да и не знаю кто именно мне нужен. Не знаю куда обращаться, не знаю что делать, не знаю как с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой человек старше 18 лет, единственный ответственный за собственную жизнь и события происходящие в ней. Вы ответственны так же исключительно за свою жизнь и за жизнь собственных детей, младше 18 лет. Не вы обязаны оказывать кому то внимание, а человек, если хочет получать внимание, должен уметь себя соответствующе вести.

А вам не нужно бегать от чувства вины, от него, к сожалению не убежишь. Научитесь его принимать и жить с ним. Думайте позитивно, если есть чувство вины, значит вы хороший человек, и значит ваши близкие вам не безразличны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...