Перейти к содержанию

Полное фиаско меня как мамы


Рекомендуемые сообщения

начинаю понимать о чем вы мне написали. Долго до меня доходит. 

Скажите, а вот этот съезд в позицию жертвы - пожизненный? Ужасная штука)))) Такой самообман! Просто жуть, до чего исхитряется человек, чтобы делать так, как ему удобно. Вы считаете, что со специалистом только можно отработать этот момент? не справлюсь сама?

Наталья, что касается позиции жертвы, то скатывание- да, безусловно возможно, и не единожды. Более того, без них редко когда обходится

Невозно взять и сразу изменить паттерны поведения, выработанные годами)) Так что это вещь вполне себе нормальная

Со временем Вы научитесь ее контролировать и при попытке "скатывания", этот момент предотвращать. Со временем укрепится новый паттерн поведения и эта модель войдет в норму Вашего реагирования в целом

Относительно того, сможете или нет проработать сама. Я не знаю)

Но почему бы Вам это не попробовать сделать?

Почитайте Москаленко "Когда любви слишком много" например :)

 

я реально писала бред про "наполнить". У нее сформирована уже от меня зависимость. Я вчера это увидела. И испугалась как мы ходим по кругу в семье. Мы просто занимаемся бесконечными манипуляциями и на этом обмане и играх живем в доме. В котором даже смеяться перестали. А я все голову ломала, ну отчего же так безрадостно то..."Плохая мама" - мама не полюбившая себя. Сдержанность.. господи, вот кто бы меня тыкнул носом раньше, а? слава богу пришла к вам сюда. Не факт, что смогла бы самостоятельно рассмотреть всю ложь и трусость.

 

Опять себя обвиняете....

А если посмотреть на это иначе? Ведь именно "ложь и трусость", которые присутствовали в Ваших отношениях, позволяют Вам сейчас идти на сближение осознанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наталья, что касается позиции жертвы, то скатывание- да, безусловно возможно, и не единожды. Более того, без них редко когда обходится

Невозно взять и сразу изменить паттерны поведения, выработанные годами)) Так что это вещь вполне себе нормальная

Со временем Вы научитесь ее контролировать и при попытке "скатывания", этот момент предотвращать. Со временем укрепится новый паттерн поведения и эта модель войдет в норму Вашего реагирования в целом

Относительно того, сможете или нет проработать сама. Я не знаю)

Но почему бы Вам это не попробовать сделать?

Почитайте Москаленко "Когда любви слишком много" например :)

Павел, спасибо! Обязательно прочту. Видно я восприняла вашу рекомендацию по поводу психотерапии как однозначную . Попробую самостоятельно , силы в себе ощущаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никак не понимала раньше связь между наличием личной жизни мамы и счастьем детей. Слава Богу,осилила.  Ну как обманывали то нас в детстве, а? А я взяла и наврала дочери, веря в ложь. Теперь нужно сказть ей, что я ошибалась и признаю ошибки и стану неприменно их править. Спасибо вам!

А почитайте-ка еще про треугольник Карпмана, Наталья

Выделенной фразой Вы переходите из роли жертвы в роль обвинителя/преследователя

 

Не обманывал Вас никто в детстве. И Вы никого не обманывали

Были определенные установки, которые и Ваша мама, и Вы принимали за норму, за настоящую жизнь. И это была Ваша настоящая жизнь

Не стоит ее обесценивать. В ней были и свои плюсы, и свои минусы

Сейчас у Вас иная позиция и мировоззрение

И именно Ващш предыдущий опыт помог Вам к этому придти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять себя обвиняете....

А если посмотреть на это иначе? Ведь именно "ложь и трусость", которые присутствовали в Ваших отношениях, позволяют Вам сейчас идти на сближение осознанно

наверное , немножко есть обвинение, не поспорю. Но так, чтоб самой себя отхлестать - нет такого. Ошибка моя как слепого человека, который просто не мог этого видеть. Зрение восстанавливается - будем раотать над ошибками. Как то так вижу. Но шоковое состояние все равно есть. Потому что вещи, в целом, весьма очевидные.

А почитайте-ка еще про треугольник Карпмана, Наталья

Выделенной фразой Вы переходите из роли жертвы в роль обвинителя/преследователя

 

Не обманывал Вас никто в детстве. И Вы никого не обманывали

Были определенные установки, которые и Ваша мама, и Вы принимали за норму, за настоящую жизнь. И это была Ваша настоящая жизнь

Не стоит ее обесценивать. В ней были и свои плюсы, и свои минусы

Сейчас у Вас иная позиция и мировоззрение

И именно Ващш предыдущий опыт помог Вам к этому придти

читала про треугольник, нужно перечитывать. Да, написала, отправила и увидела сама, что ответственность я опять перекинула на кого-то и опять замыкается все. Подвижность новой информации, похоже. Как вы сказали - паттерн поведения. Привычная схема работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полное фиаско меня как мамы"

полное фиаско - это ПОЛНОЕ фиаско, а тут пока неполное, дочка лишь не устроила личную жизнь, и у нее еще все впереди, и это не полное фиаско.

 

Так что нет смысла сгущать краски.

 

Далее. Раньше была концентрация внимания на маме, теперь внимание переключилось на дочь. И надо признаться себе в том что "я не бог, я не врач", моих знаний недостаточно, "я не знаю как вести себя правильно" и остановиться.

 

Именно остановиться в направлении дочери. И перенаправить свое внимание - лишь на себя.

 

Врач исцели себя сам.

Исцелить сперва себя. Других не касаться, потому что от незнания и неумения может быть лишь вред.

 

Зацепило что вы с дочкой решили проговаривать друг другу ваши чувства, эмоции.

вспомнились строки "не сыпь мне соль на рану"

 

Эмоции и чувства штука мимолетная, они могут пройти улетучиться...

Зачем их ковырять? Тем более не со специалистом (при психоанализе), а просто ковырять?

 

Это как выливать ушат негатива с больной головы на здоровую.

Сажаешь перед собой дочку и проговариваешь: доченька у меня сегодня были вот такие негативные эмоции, слушай внимательно! не отвлекайся.

 

Так это выглядит?

А доченька что специалист?


Моя мама в детстве могла сесть передо мной на корточки и смотря на меня большими испуганными глазами сказать: ты знаешь доченька ты только не пугайся, но я чувствую что я наверное скоро умру...

Я начинала причитать, мамочка только не умирай.

 

Вот что такое проговаривание эмоций...

 

Она до сих пор любит треш: "все кончится хорошо, мы все умрем". Это если кратко - суть ее болтавни.

То на нас комета должна упасть, то мороз минус 60, то будет нашествие лиц другой национальности на нашу страну как в Европе,

 

человек любит смаковать негатив....

Лювлю себя на мысли что и звонить и брать трубку уже не хочу. Устала одно и тоже слушать.

 

Вчера она с лету спрашивает в трубку: как дела? Вы там еще живы, еще не переубивали друг друга?

 

Я ее отзеркалила, повторила её вопрос ей же, она засмеялась...

Лучше что может сделать моя мама - пореже меня вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...