Перейти к содержанию

Ангелы каменного плена


Гор-Ур

Рекомендуемые сообщения

смотрел как то фильм про секту ангелопоклонников, жуткое кино, давит на мозги 

Ну, здесь я предлагаю оценить величайшие творения в сфере искусства от выдающихся мастеров различных исторических эпох, в частности эпохи Ренессанса, с эстетической точки зрения. Прошу прощения, если моя задумка спровоцировала у вас возникновение негативных ассоциаций:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если моя задумка спровоцировала у вас возникновение негативных ассоциаций :)

я слаб и посему никого не прощаю, а ангелы на картинках на мой взгляд похожи на обычных людей, да и вкуса у меня наверное нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слаб и посему никого не прощаю, а ангелы на картинках на мой взгляд похожи на обычных людей, да и вкуса у меня наверное нет 

Хорошо, могу предложить другую прекрасную работу :)

post-144500-0-47302100-1510218926_thumb.jpg

Данте Габриэль Россетти - "Святой Грааль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь я предлагаю оценить величайшие творения в сфере искусства от выдающихся мастеров различных исторических эпох, в частности эпохи Ренессанса, с эстетической точки зрения. Прошу прощения, если моя задумка спровоцировала у вас возникновение негативных ассоциаций :)

оценивать величайшие творения как-то неуместно...ими можно только наслаждаться...ну или мимо проходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценивать величайшие творения как-то неуместно...ими можно только наслаждаться...ну или мимо проходить)

Это я в широком смысле упомянул) Кому-то может понравится в той или иной степени, а кому-то нет. А вы произведения какой эпохи и стиля предпочитаете?) С удовольствием наслажусь вашими примерами :) Меня, например, вот такая скульптура поразила. Всевидящее око превосходно дополняет эту композицию, привнося в образ ощущение божественной святости и незапятнанной, девственной чистоты.   

post-144500-0-52641600-1510224048_thumb.jpg

Насколько мне известно, она находится в Германии, это всё что мне удалось выяснить. Вот такая вот она незаслуженно малоизвестная и хочу это исправить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор-Ур, а мог бы ты дать свое понимание "ЧТО\КТО такое ангел"? 

 

Это для того, чтобы понимать, ЧТО мы видим (подразумеваем) в каменных изваяниях, ибо на сей счет, как оказалось, мнения разных людей могут существенно расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор-Ур, а мог бы ты дать свое понимание "ЧТО\КТО такое ангел"? 

 

Это для того, чтобы понимать, ЧТО мы видим (подразумеваем) в каменных изваяниях, ибо на сей счет, как оказалось, мнения разных людей могут существенно расходиться.

     Хороший вопрос, постараюсь наиболее развёрнуто :) Ангел и его крылья - заимствованный адептами христианства у солярных дохристианских культов персонифицированный и антропоморфный образ сверхчеловека, являющегося вместилищем божественной иллюминации и олицетворяющий принадлежность его обладателя к высшей ступени бытия и просветления. Корни его скорее всего - древнеегипетские (за основу взята матушка-природа в лице сокола, являющегося обожествлённым прототипом в создании культа гелиакальных богов Ра и Гора, а также птица Бену, послуживших прообразом в создании Феникса у Геродота), есть славянские ассоциации - птицы Гамаюн и Алконост или зороастрийские - крылатое божество Ахурамазда, а также древних ассирийцев (Ашшур). У христиан ничего действительно своего нет, всё у кого-то скомунизжено :ohyeah:

 

     Что конкретно и когда впервые породило эту тенденцию изображать солнечного крылатого посланника небес - сказать точно не могу :) По неофициальной версии - она берёт начало от неких Высших существ, внеземных либо дочеловеческих (атлантов, аннунаков и т.д.) многие тысячи лет назад передавших ключи к тайным знаниям наиболее талантливым и мудрым людям того времени, которые впоследствии и стали первой духовной правящей элитой(жрецами-брахманами-волхвами-друидами), поклявшимися оберегать священный бисер от растерзания толпой невежественных профанов. Так появилась оккультно-эзотерическая составляющая в истории человечества (герметики-алхимики-масоны-иллюминаты и другие), на основе которой собственно и появились главные монотеистические религии, использующие эти символы.

post-144500-0-30343300-1510252685_thumb.png post-144500-0-09032400-1510253225_thumb.jpg post-144500-0-09463000-1510253349_thumb.jpg post-144500-0-02217800-1510254579_thumb.jpg   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...