Перейти к содержанию

Чувство раздражения к близкому человеку (подруге)


Рекомендуемые сообщения

Недавно появилось такое чувство,что я не могу переносить близкую подругу.Дружим лет 7,очень сильная связь друг с другом. В последние месяцы меня стало часто посещать это чувство.Я не понимаю из-за чего это вызвано,честно.Я знаю,что в любых отношениях эти моменты приемлимы. Но тут это нечто другое. У меня есть несколько вариантов причин,но опять же,эти причины мы выяснили давно,и все устаканили. Я к этому вроде больше не возвращалась. Она очень детальный человек. Ей нужно всегда знать,что в каждой ситуации есть выход,есть точное решение. По сути своей она аналитик. Предпочтение отдаёт разуму. Я же человек чувств,эмоций. И может при разговоре на какие то темы,рассуждая с разных сторон, мы по другому мыслим,выражаемся. Хотя,всегда приходим в общую точку. Сплошной парадокс, Мы очень чувствуем друг друга,понимаем с полу слова, и это единственный такой человек. Она выше меня,в развитии,по началу общения я тянулась за ней(мне тогда было 13),сейчас 17. Раньше я сталкивалась с проблемой,что я не могла ей многое рассказать,потому что я чувствовала какую-то грань,будто она не подруга,а сестра. Мы это все обговаривали,и ращрешили. Я правда не понимаю почему так. Когда она начинает рассказывать про парня,я не могу слушать,про их интимные дела, мне хочется заткнуть ее. Представляя это все,мне противно. Предполагая почему так, я нахожу всему объяснение. Я не знаю. Может я настолько тяжёлый человек? И любые взаимооотношения с окружающими меня людьми опасны для них? Ибо я походу не принимаю их такими. Но раньше такого же не было? Если найдётся такой человек,который поймёт эту ситуацию,и поймёт в чем причина,я буду очень благодарна. Хотя наврятли, тут помочь могу себе только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небо и земля соприкасаются лишь через осадки. А ваша злость от непонимания противоположной стороны,вернее из за нежелания быть с вами эмоциональной и лёгкой. Ну что вы хотите от союза интроверта и экстраверта. Здесь без компромисса и жертвенности и обоюдных уступок не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Небо и земля соприкасаются лишь через осадки. А ваша злость от непонимания противоположной стороны,вернее из за нежелания быть с вами эмоциональной и лёгкой. Ну что вы хотите от союза интроверта и экстраверта. Здесь без компромисса и жертвенности и обоюдных уступок не обойтись[/quotegg но она не испытывает этого о мне,этого чувства отвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про отвращении не говорил. Каждый из вас должен научится слышать друг друга и если это необходимо,то  и уступать без ущерба для обеих сторон.Конфликты возникают на почве эгоизма(вернее эгоцентризма)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про отвращении не говорил. Каждый из вас должен научится слышать друг друга и если это необходимо,то и уступать без ущерба для обеих сторон.Конфликты возникают на почве эгоизма(вернее эгоцентризма)...

Это я все понимаю,спасибо. Я хочу помощи,чтобы понять,откуда появляется это чувство? Из-за чего оно зарождается? Все,что написано выше,все присутствует в отношениях,с этим проблем вроде нет,друг друга слышим,уступаем где-то. Но это чувство...как снег на голову
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я все понимаю,спасибо. Я хочу помощи,чтобы понять,откуда появляется это чувство? Из-за чего оно зарождается? Все,что написано выше,все присутствует в отношениях,с этим проблем вроде нет,друг друга слышим,уступаем где-то. Но это чувство...как снег на голову

 

Ревность, зависть, неприятие.. называйте как угодно.  В любой дружбе всегда кто то успешнее или удачливей или красивей..Способность радоваться успехам другого  вырабатывается годами, зависть сжирает изнутри.  Когда человек счастлив он так же стремиться делиться этим с друзьями.. Вам неприятно потому как тоже бы хотелось так же, но сейчас этого нет.. и червяк грызет. 

Учитесь жить своей отдельной жизнью, наполнять ее событиями и тогда Вам тоже будет что с подругой обсудить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная ревность. Ревность к чужим отношениям, зависть к якобы более развитой интеллектуально личности.

Увы, но возможна такая причина, да. Скажите, Валерия, а раздражение к подруге когда появилось? Тогда же, когда она начала с кем-то встречаться, или это по времени никак не совпало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но возможна такая причина, да. Скажите, Валерия, а раздражение к подруге когда появилось? Тогда же, когда она начала с кем-то встречаться, или это по времени никак не совпало?

дело в том,что это никак не влияет. Был парень,нет парня, у меня это моментами появляется, и она н понимает ничего. Я вижу как ей неприятна моя реакция,но я ничего поделать не могу. Мы разговаривали на эту тему , а толком то объясниться не могу. Это периодами бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто оглянулись назад и подумали, может дружба с подругой - это перебор, так как слишком доверились друг другу. У тебя запустился подсознательный механизм защиты личности. В отличии от родителей у Вас такого не бывает, потому что они - самые близкие для тебя люди с самого рождения, в отличии от подруги. Поэтому, чтобы решить эту некомфортную ситуацию надо полностью довериться подруге или нет - решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выигрышное общение - это я услышала на психологическом семинаре, посвящённом экологическому выходу из конфликтных ситуаций. Для такого общения надо хорошо знать себя, с этого я и начала, а потом стала наблюдать и анализировать поведение людей в социуме, прислушиваться к своим ощущениям во время общения. Многое мне понятно, легко определяю тех, кому комфортно среди людей, а кому не очень. Ещё интереснее наблюдать пары, которые дружат, самой отвечать на вопросы о том, что этих людей объединяет и насколько крепки их отношения,а также кто больше выгоды получает от этой дружбы.

Valtria, жаль, что я не могу понаблюдать за вами, было бы легче разобраться в проблеме и найти причину вашего недовольства.

У меня лично раздражение появляется вслед за усталостью. Физически перенапряглась, не отдохнула и уже трудно держать себя в руках, раздражает то, с чем уже давно определилась и, вроде бы, всё на своих местах, сказала себе, что всё так, как и должно быть, а раздражение накатывает. Чтобы было понятнее, приведу пример. У меня есть соседка, мы знакомы уже 38 лет, её дочь училась в одном классе с моим сыном, наши мужья тесно общались, праздники часто проводили вместе, помогали всегда друг другу в трудные периоды жизни. Но мы совершенно разные с ней, начиная с того, что она - сова, то есть поздно ложиться спать и поздно встаёт, а я, наоборот - жаворонок, и дальше: я - экстраверт, она - интроверт; на каждую ситуацию мы смотрим по разному, ей порой трудно понять меня, я её нагружаю, да и мне с ней было нелегко, потому что она долго думает и с трудом приходит к решению вопросов, ей легче промолчать и перетерпеть, чем напрячься и решить проблему. Раньше я позволяла себе её поучать, причём там, где меня не просили, но со временем я остепенилась, всё поняла и извинилась перед ней. В общем, за столько лет, хочешь - не хочешь, а сблизишься, сдружишься... Уже почти три месяца тому назад мою соседку-подругу угораздило сломать ногу. Перелом сложный, больше месяца она пролежала в больнице и уже месяца полтора дома на костылях, из дома не выходит. Естественно, я ей помогаю, так как она проживает одна, дочь и внук могут её навещать только по выходным. Устала я на два дома продукты покупать и выполнять отдельные поручения, сначала не осознавала этого, а когда заметила, что раздражение появилось, то поняла в чём дело. Предложила ей оформить соц.работника на то время, что она будет на костылях, узнала как это сделать и теперь жду. Пытаюсь отдохнуть, сил набраться, но возможности пока нет для отдыха. Относительно соседки рассуждаю так: впредь буду делать ровно столько, на сколько сил хватит, потому что сама я должна следить за своим состоянием и заботиться о себе. Я хорошо знаю себя, поэтому мне не сложно понять других и разобраться в любой ситуации, касающейся взаимоотношений.

Так вот, чтобы общение было выигрышным, познайте себя, разберитесь в себе, тогда легче будет давать оценку своему состоянию и легче определить причину своего неудовольствия. Ещё важно определять и называть словом всё, что чувствуешь. Когда говоришь близким о том, какие чувства испытываешь, тогда и взаимопонимание появляется, и общаться легче, и настроение позитивное. Я ратую за открытый диалог и считаю, что нормальные люди должны разговаривать и договариваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но это чувство...как снег на голову" Так говорят о любви традиционной... В любом случае это пройдёт. Когда встретите своего парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...