Перейти к содержанию

Страшно, когда осознаю что живой. И еще я боюсь темноты.


Гость paranormalific

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Давно замечал у себя одну странность, но никто, кому я рассказывал об этом, не сталкивался с подобными чувствами и ощущениями. Может кто-то поможет и подскажет что делать и что со мной нет так.

 

Коротко обо мне: Мужчина 36 лет, в разводе, есть дети, живу со второй женой. Работаю сисадмином в нескольких компаниях. На здоровье особенно не жалуюсь. Пью изредка, как все, курить бросил год назад. Работу за компьютером совмещаю с прогулками. В общем все как у всех. Казалось бы ничего странного, но есть странности, которые я не могу объяснить, а именно:

 

1) По своей натуре я являюсь очень чувствительным человеком и в детстве помню был крайне возбудимым ребенком, в связи с чем помню мне даже запрещали смотреть телевизор. И сейчас бывает, когда я читаю книгу или смотрю фильм, я нахожусь в тот момент внутри описываемых событий, переживаю все те эмоции, что переживают герои. Были даже случаи, что приходилось уходить с сеанса в кинотеатре из-за того, что мне казалось что у меня болит сердце как и у главного героя. (фильм адреналин - высокое напряжение).

 

Так вот бывают случаи, когда вечером я упоительно смотрю интересный фильм, и когда после просмотра иду в ванную приводить себя в порядок и готовиться ко сну, увидев себя в зеркале я вдруг вспоминаю что я это я, и что я сейчас нахожусь здесь в этом месте, что я человек, живу уже 36 лет и что все что происходит со мной, происходит на самом деле и от этих мыслей появляется непонятный страх. Но потом спустя примерно 30-40 минут я опять вхожу в норму и продолжаю жить обычной жизнью.

 

Т.е. как я понимаю, происходит это из-за того, что если мне очень понравился сюжет фильма и происходящие в нем события, то я забываю про то, что есть я и на время фильма 70-120 минут я живу в главном герое фильма, а когда фильм заканчивается, и вижу себя в зеркале, вспоминаю себя и становится на какое то время не по себе.

 

Нормально ли это? Если нет, как с этим бороться.

 

2) С детства я боюсь темноты. Вы не ослышались, да мне 36 лет и я боюсь спать в темноте, когда нахожусь один дома. Приходится засыпать при свете часа в 3-4 ночи когда уже срубает полностью. Причем страх темноты меня беспокоит только в помещении и только когда я нахожусь один. Я помню, что в детстве мама меня укладывала спать в отдельной комнате и даже при условии, что двери в прихожую были открыты, мне было все равно страшно.

 

Я не помню когда это началось, может было всегда, но есть подозрение что этому должно было способствовать какое то событие. Возможно меня что то сильно напугало в детстве и этот испуг стал причиной боязни темноты, но сколько раз я спрашивал маму об этом, она всегда отвечала что ничего такого особенного со мной не происходило. 

 

Это конечно скорее всего на 99,9 % бред, но может я в детстве и правда увидел что-то страшное в темноте и это оставило отпечаток на моей психике?(пишу эти строчки и волосы на руках поднимаются :))) ). Может ко мне приходили в детстве инопланетяне или я увидел приведение, ну как вариант.

 

В общем такая вот странность. Если есть у кого то какие то мысли или похожие случаи, напишите, буду очень рад получить совет или разделить мои страхи или заблуждения. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 случаю) Вам надо аниме смотреть. Там это в порядке вещей.

Также рекомендую отечественную игру "Механоиды", там возникают аналогичные ощущения. Игрок сидит в аппарате, в том мире есть своё время, свои задания, свои взаимоотношения... Также есть аналогичная игра "Descent II", но в неё не все могут играть, потому что она трёхмерная.

А страх-то откуда? У меня обычно не страх, а радость, волнение.

А вы смотрели фильм "Матрица"? Как впечатления?

 

По 2 случаю) Заведите себе домашнее животное, можно собаку, а лучше кошку.

Как вы относитесь к играм жанра "Horror"? Например, "Alone in the dark"? Или "Diablo II"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понять, какие образы появляются при появлении страха. К примеру! : 3-4 ночи, пытаешся заснуть, смотришь в приоткрытую дверь, боишься появления "силуэта".

Для лечения выполняем следующее упражнение:

Средь бела дня сесть на удобный стул/кресло и вспомнить о своих достижениях, приятные моменты из жизни, классное событие из прошлого под ностальгическую музыку в голове (три раза сделать глубокий вдох-выдох). Не плохо выполнять упражнение в день зарплаты или после классного секса. Суть в том, чтобы находиться на протяжении всего упражнения в хорошем настроении.

Сидишь значит довольненько так. Вспоминаешь момент до страшного события, когды ты был абсолютно спокоен, например перед сном смотрел комедию и запоминаешь момент в виде чёрно-белого слайда, спроецированного на киноэкран. Потом нужно запечатлить/представить момент после страшного события в виде цветного! слайда, когда ты успокоился и понял что тебе на самом то деле ничего не угрожает (к примеру проснулся, включил свет и решил поиграть в комп. Информация о том что было между этими эпизодами пока опускается.

После нужно мысленно встать/сесть в своей комнате и смотреть фильм с первого ч/б эпизода до второго цветного (где ты решил зарубиться во что нибудь на компе). Главное при просмотре сфокусировать внимание на детали и мелочи, которые находились вокруг. Смотрим на себя, лежащего в кровати, на разные предметы в комнате, мышка, комп/ноут, стол, носки в углу (не забываем, упражнение выполняется в отличном настроении).

Как только ты досмотрел фильм до второго цветного слайда, нужно мысленно отправиться в прошлое (себя "настоящего" к себе "прошлому")во время второго слайда и объяснить ему что бояться на самом деле то нечего, так ведь, что всё это всего лишь плод воображения, ужастиков всяких насмотрелся и глючить начинаешь. Давай завязывай уже, спи себе спокойно, никто тебя не обидит, друг.

После этого возвращаемся к цветному! слайду 1 до страшных событий и смотришь на результат. "Ты из прошлого" спокойно ложишься спать и со спокойной душой засыпаешь. И носки в углу лежат себе спокойно . И ничто тебя не обидит ;)

После этого нужно впустить в себя "более молодую" часть как один из своих компонентов, как элемент своего жизненного опыта и насладиться ощущениями обладания этой важной для тебя составляющей, которая теперь по-новому может относиться к прошлой ситуации.

P.s. также хорошо помогает при страхе перед знакомствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стыдно за этот страх?

Совсем нет. Даже в голову не приходили мысли о стыде.

 

По 1 случаю) Вам надо аниме смотреть. Там это в порядке вещей.

Также рекомендую отечественную игру "Механоиды", там возникают аналогичные ощущения. Игрок сидит в аппарате, в том мире есть своё время, свои задания, свои взаимоотношения... Также есть аналогичная игра "Descent II", но в неё не все могут играть, потому что она трёхмерная.

А страх-то откуда? У меня обычно не страх, а радость, волнение.

А вы смотрели фильм "Матрица"? Как впечатления?

 

По 2 случаю) Заведите себе домашнее животное, можно собаку, а лучше кошку.

Как вы относитесь к играм жанра "Horror"? Например, "Alone in the dark"? Или "Diablo II"?

Тут больше не страх а сильное волнение. Необычное ощущение осознавать себя живым, смертным, самим собой. В повседневной жизни внимание направленно на быт, на мысли отнастоящем, на решение проблем и забот, на мечты. И живешь обычно этими мыслями. А когда ты переключаешь внимание на другую личность, в моем случае киношную и привыкаешь к ее быту и заботам, то возвращаясь обратно и осознавая себя приходят необычные ощущения осознание собственного существования, реальности себя, и это очень странное чувство. Потповоду игр, все то, что вы перечислили это все игры моего детства и конечно я во все играл и матрицу смотрел на премьеру в кинотеатре. Кстати очень сильное впечатление на меня произвёл этот фильм. Я после сеанса вышел на улицу, курил погруженный в мысли о фильме и не прекращал твердить фразу - ну нифига себе:)

 

Я только не совсем понял к чему вы мне об играх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не помню когда это началось, может было всегда, но есть подозрение что этому должно было способствовать какое то событие. Возможно меня что то сильно напугало в детстве и этот испуг стал причиной боязни темноты, но сколько раз я спрашивал маму об этом, она всегда отвечала что ничего такого особенного со мной не происходило. 

Это из прошлой жизни отголосок.

может живьем закопали, что часто случалось в средние века...а может убили в темноте.

Но как правило видения и фобии подобного характера....это из далекого прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понять, какие образы появляются при появлении страха. К примеру! : 3-4 ночи, пытаешся заснуть, смотришь в приоткрытую дверь, боишься появления "силуэта".

Для лечения выполняем следующее упражнение:

Средь бела дня сесть на удобный стул/кресло и вспомнить о своих достижениях, приятные моменты из жизни, классное событие из прошлого под ностальгическую музыку в голове (три раза сделать глубокий вдох-выдох). Не плохо выполнять упражнение в день зарплаты или после классного секса. Суть в том, чтобы находиться на протяжении всего упражнения в хорошем настроении.

Сидишь значит довольненько так. Вспоминаешь момент до страшного события, когды ты был абсолютно спокоен, например перед сном смотрел комедию и запоминаешь момент в виде чёрно-белого слайда, спроецированного на киноэкран. Потом нужно запечатлить/представить момент после страшного события в виде цветного! слайда, когда ты успокоился и понял что тебе на самом то деле ничего не угрожает (к примеру проснулся, включил свет и решил поиграть в комп. Информация о том что было между этими эпизодами пока опускается.

После нужно мысленно встать/сесть в своей комнате и смотреть фильм с первого ч/б эпизода до второго цветного (где ты решил зарубиться во что нибудь на компе). Главное при просмотре сфокусировать внимание на детали и мелочи, которые находились вокруг. Смотрим на себя, лежащего в кровати, на разные предметы в комнате, мышка, комп/ноут, стол, носки в углу (не забываем, упражнение выполняется в отличном настроении).

Как только ты досмотрел фильм до второго цветного слайда, нужно мысленно отправиться в прошлое (себя "настоящего" к себе "прошлому")во время второго слайда и объяснить ему что бояться на самом деле то нечего, так ведь, что всё это всего лишь плод воображения, ужастиков всяких насмотрелся и глючить начинаешь. Давай завязывай уже, спи себе спокойно, никто тебя не обидит, друг.

После этого возвращаемся к цветному! слайду 1 до страшных событий и смотришь на результат. "Ты из прошлого" спокойно ложишься спать и со спокойной душой засыпаешь. И носки в углу лежат себе спокойно . И ничто тебя не обидит ;)

После этого нужно впустить в себя "более молодую" часть как один из своих компонентов, как элемент своего жизненного опыта и насладиться ощущениями обладания этой важной для тебя составляющей, которая теперь по-новому может относиться к прошлой ситуации.

P.s. также хорошо помогает при страхе перед знакомствами

Как это не странно, но я никогда не задавался вопросом, чего именно я боюсь в темноте. Я стал анализировать ощущения и пришёл к выводу что есть конкретный страх присутствия кого-то в комнате. Кто-то заходит в открытую дверь и смотрит на меня из темноты. Это или инопланетяне со своими чёрными большими глазами или просто демон или призрак, приведение, что-то неживое и в тоже время осознанное. Когда я пытаюсь заснуть отвернувшись, мне кажется что оно стоит там, за спиной около кровати или около двери в проходе или оно под кроватью и хочет меня схватить за ногу или потрогать за руку. Поэтому я стараюсь не свешивать руку с кровати даже когда сплю с женой, чтобы оно не докоснулось до неё. Вот сейчас я описал все то, что именно меня пугает в темноте. И вот что странно, я спокойно гуляю по ночам, и на улице ничего подобного не испытываю, но стоит мне оказаться одному в квартире в темноте и тут оно начинается. Я вот что ещё подумал, может нужно выяснить для начала причину этих ощущений, событие которое вызвало эти страхи. Может нужно воспользоваться гипнозом?

Это из прошлой жизни отголосок.

может живьем закопали, что часто случалось в средние века...а может убили в темноте.

Но как правило видения и фобии подобного характера....это из далекого прошлого.

Вы знаете, я никогда раньше не думал о том, что это событие из прошлой жизни. Как вы считаете, можно с помощью методик каких нибудь вспомнить прошлую жизнь? Я последнее время задавался этим вопросом. И причиной был не страх темноты, а желание открыть в себе какие то таланты или навыки из прошлых жизней. Обидно, что мы чему то учимся всю жизнь а потом забываем все и в новой жизни всемеро старому. Кстати часто довольно приходят озарения, или как это сказать чего то увидел и возникло воспоминание о прошлом, но не из этой жизни и этот момент как 25 кадр, на долю секунды появился ты начал чувствовать какие то эмоции и так же стремительно пропал в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не странно, но я никогда не задавался вопросом, чего именно я боюсь в темноте. Я стал анализировать ощущения и пришёл к выводу что есть конкретный страх присутствия кого-то в комнате. Кто-то заходит в открытую дверь и смотрит на меня из темноты. Это или инопланетяне со своими чёрными большими глазами или просто демон или призрак, приведение, что-то неживое и в тоже время осознанное.

У меня похожая ситуация. Я тоже боюсь темноты, причём именно в квартире. Что интересно, если выйти даже на балкон, страха уже не ощущается. Из этого я делаю вывод, что страх как-то связан с квартирой. Также боюсь присутствия в темноте чего-то потустороннего. Когда я проанализировал и смоделировал ситуацию, что самое плохое может произойти в темноте — нечто появляется из темноты, после чего либо нападает на меня, либо я настолько пугаюсь, что умираю от страха. Во всех случаях исход один — смерть. В связи с этим можно предположить, что за страхом темноты стоит страх смерти. Далее уже стоит проанализировать, как он зародился. Как говорит уважаемый мной психолог Бурхаев, все страхи являются следствием базовой тревожности и проработка страха без проработки тревожности не даст нужного результата. В связи с этим, считаю, следует работать с тревожностью, искать ядро, как она закладывалась. Вспоминайте, что было в детстве, какие были психотравмирующие эпизоды, как воспитывали родители, какое было окружение, какие установки оно Вам внедряло и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. Я тоже боюсь темноты, причём именно в квартире. Что интересно, если выйти даже на балкон, страха уже не ощущается. Из этого я делаю вывод, что страх как-то связан с квартирой. Также боюсь присутствия в темноте чего-то потустороннего. Когда я проанализировал и смоделировал ситуацию, что самое плохое может произойти в темноте — нечто появляется из темноты, после чего либо нападает на меня, либо я настолько пугаюсь, что умираю от страха. Во всех случаях исход один — смерть. В связи с этим можно предположить, что за страхом темноты стоит страх смерти. Далее уже стоит проанализировать, как он зародился. Как говорит уважаемый мной психолог Бурхаев, все страхи являются следствием базовой тревожности и проработка страха без проработки тревожности не даст нужного результата. В связи с этим, считаю, следует работать с тревожностью, искать ядро, как она закладывалась. Вспоминайте, что было в детстве, какие были психотравмирующие эпизоды, как воспитывали родители, какое было окружение, какие установки оно Вам внедряло и т.п.

Символ, а не проще избавиться от страха смерти (хотя бы частично), используя общую концепцию прозведения "Другая химия 2" того же Бурхаева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ, все в точности, что вы описали, испытываю и я. И про балкон или коридор на лестничной клетке. Страх связан с квартирой или комнатой, боязнь чего то, что кроется в темноте, может появиться и напугать или набросится. Но вспоминая детство, когда я ещё только ходил в детский сад, могу сказать что тоже испытывал этот страх. Не думаю что я боялся умереть в детстве. Может тут дело в чем то другом. Может я видел что то потусторонен, что вызвало во мне ужас, который спрятался в глубине души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paranormalific, а может дело не в страхе, а в том чтобы убедиться в существовании паранормального (в подсознании)? Просто страх используется как предлог (не осознавая истинных намерений)

Способов избавиться от страха неведомой чупакабры под кроватью вагон и маленькая тележка. При надлежащем стремлении это можно сделать довольно быстро

Скорее всего вас беспокоит "тьма" после смерти. Социум, телевизор, окружение постоянно пытаются дать понять нам, что за прожитое время своей жизни мы должны после себя что нибудь оставит, дом допустим построить, детей родить, что уж там, научное открытие совершить. В 36 лет вы чувствуете, что упустили в жизни кучу возможностей (хочу вас обрадовать, это не так). И вы просто боитесь прожить жизнь зря, а после неё попасть в кромешную тьму. И чтобы хоть как то избавиться от ьакой участи, вы хотите поверить в жизнь после смерти, реинкарнации (это всё конечно утрирована, но общий смысл надеюсь ясен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня самого несколько лет назад, когда я только переехал жить один, по началу, просыпаясь ночью в туалет, пока шёл до него, боялся нарваться на отражение бабки из фильма Астрал в зеркале. По позже стал прорабатывать страх смерти, и бабку как рукой сняло, пофиг стало, даже иду ночью по хате, думаю пускай появляется, чё бояться," вот те здрасьте тётя Мотя, как ваше ничего, НОРМАЛЬНО, красаава, можно я эт пройду, а то приспичило чёт" и всё. Просто живи по совести, "потихонечку", и всё будет ништяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бабка из астрала это жесть вообще...:) Я поговорил с мамой, сказала что никто и ничто не могло меня напугать в этой жизни. Так что либо я действительно что то видел потустороннее, чего не видели другие, либо это страхи из прошлой жизни. Есть говорят интересные методики, которые позволяют  погрузиться  в состояние медитации, попасть в прошлую жизнь и увидеть событие, которое привело к фобии. Слышал кто то о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент текста песни кстати, так что про такие случаи даже песню написали

 

 

Have you run your fingers down the wall

And have you felt your neck skin crawl

When you're searching for the light?

Sometimes when you're scared to take a look

At the corner of the room

You've sensed that something's watching you

 

Have you ever been alone at night

Thought you heard footsteps behind

And turned around and no one's there?

And as you quicken up your pace

You find it hard to look again

Because you're sure there's someone there

 

Watching horror films the night before

Debating wiches and folklore

The unkown troubles on your mind

Maybe your mind is playing tricks

You sense and suddenly eyes fix

On dancing shadows from behind

 

Fear of the dark, fear of the dark

I have a constant fear that something's always near

Fear of the dark, fear of the dark

I have a phobia that someone's always there

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта, меня нисколько не пугает ночь, меня пугает одиночество в темном помещении, а конкретно пугает нечто, что может появиться из темноТЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня нисколько не пугает ночь, меня пугает одиночество в темном помещении, а конкретно пугает нечто, что может появиться из темноТЫ...

 

А днём вы часто думаете о ночных страхах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я порой по несколько месяцев не вспоминаю о страхах темноты. Летом даже делали попытки фоткать ночью старый мост в деревне в надежде запечатлеть привидение. Проблема возникает только тогда, когда моя жена уезжает на выходные к родителям. Тогда не могу спать, пока на улице не начнет светлеть. Летом проще, в 3-4 часа ложусь и сплю до 12. А вот зимой)))). Так что днем я про это и не вспоминаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не могу спать, пока на улице не начнет светлеть. 

 

что вы чувствуете в это время? Акцентирую - не думаете, а чувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из прошлой жизни отголосок.

может живьем закопали, что часто случалось в средние века...а может убили в темноте.

Но как правило видения и фобии подобного характера....это из далекого прошлого.

Прошлые жизни не дают отголосков. Жизнь прошла - погасли свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...