Перейти к содержанию

Как наладить контакт с сыном?


Гость Валерия Прилепышева

Рекомендуемые сообщения

Гость Валерия Прилепышева

Мы с мужем долго не могли родить ребенка, решили усыновить из детского дома. Усыновили мальчика, 4 лет. Все знакомые пугали нас, отговаривали. Говорили трудно воспитывать чужого ребенка, непонятно кто его родители, плохая наследственность, будут проблемы, но мы некогда особо не верили во все это, да и проблем никогда не было.

Сейчас сыну 15 лет. Он хороший, добрый, умный, послушный ребёнок. Учится в школе, занимается плаваньем. Но я стала замечать что у нас проблемы в отношениях. Мальчик стал скрытным, каким-то, не общительный, держит все в себе. Он всегда был тихим и спокойным парнем, из тех кто больше предпочитает сидеть дома с книгой, чем шумные игры.

Мы всегда много общались, вместе решали все проблемы, делились впечатлениями за день, давали друг другу советы, по выходным обязательно куда-то ходили или ездили всей семьей. Но теперь мы практически перестали общаться.

Он ничего не рассказывает, не говорит. Я начинаю беспокоиться, не знаю что думать, может у него какие-то проблемы, или ему нужна помощь. Я не знаю есть ли у него друзья или девушка, не знаю чем он живет, о чем думает, мечтает. Когда он приходит домой, то в основном сидит в своей комнате, занят своими делами. Хотела предложить ему поехать куда-то на выходные, но он ссылается на занятость в школе. Говорю с ним, пытаюсь поговорить о его жизни, но на все вопросы, попытки поговорить отвечает односложно.

Подскажите как наладить контакт, есть ли поводы для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нет повода для беспокойства, вы создаете и ищете его сами. Для чего?

Отстаньте от пацана, не наседайте.

У него переходный возраст, в этот момент всегда подростки дистанцируются от родителей.

Захочет что то рассказать - расскажет, а вы своей излишней настойчивостью просто начнете в один момент вызывать у него раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда много общались, вместе решали все проблемы, делились впечатлениями за день, давали друг другу советы, по выходным обязательно куда-то ходили или ездили всей семьей. Но теперь мы практически перестали общаться. 

Он ничего не рассказывает, не говорит. Я начинаю беспокоиться, не знаю что думать, может у него какие-то проблемы, или ему нужна помощь. Я не знаю есть ли у него друзья или девушка, не знаю чем он живет, о чем думает, мечтает.

 

Когда наступило это "теперь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут неважно, ваш или приемный это сын. У подростков так часто бывает.

 

Странно, что вы на этом акцент делаете. Я про то, что сын приемный. Вы сами чувствуете его родным? Он знает, что он усыновлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут неважно, ваш или приемный это сын. У подростков так часто бывает.

 

Странно, что вы на этом акцент делаете. Я про то, что сын приемный. Вы сами чувствуете его родным? Он знает, что он усыновлен?

Совершенно верно - если чувствуешь что это твоё - примешь полностью и бесповоротно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы описали поведение большинства подростков. Им надо дистанцироваться в этом возрасте, начинать иметь свою жизнь, отдельную от родителей. Это называется взрослением. Не старайтесь ломать эти новые личные границы, наоборот, покажите ему, что уважаете их. 

 

Есть родители, которые противятся взрослению детей, не переносят мысли, что полной взаимной открытости уже не будет, - и ломают подростка, требуя того же поведения, что и в 8 лет. Подросток не учится, как выстраивать границы с людьми, становится зависимым от родителей, застревает в детстве. Так получаются маменькины дочки и сынки, которые не представляют жизни без мамы под боком. Свидетельством негативного, разрушающего результата такой зависимости являются темы на этом сайте: проблемы в семьях, где один маменькин сынок, проблемы личностные, когда люди проводят десятилетия, стараясь починить свою психику, вылезти из зависимости от мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнку не пять лет.

Это норма , что подросток дистанцируется от « мимишек» матери.

Не норма, если бы он продолжал оставаться « сладеньким» мальчиком , рассказывающим все своим родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как наладить контакт

Если общие вопросы- как дела в школе, есть ли девочка, складываются ли отношения с друзьями- остаются без ответа, полезно конкретизировать их.

Поговорить о текущей теме по литературе, географии или другому близкому Вам предмету. Какую музыку слушают одноклассницы. Сколько денег дают товарищу родители на текущие расходы и т.п.

Важно чтобы тема была близка Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте его на наркотики, купите тест на все виды. 


Контакт или контроль? О чём идёт речь?

Поменьше психологии)) Когда подростки ведут себя столь странно, это в 99% наркота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Говорю с ним, пытаюсь поговорить о его жизни, но на все вопросы, попытки поговорить отвечает односложно.

Подскажите как наладить контакт, есть ли поводы для беспокойства?

Какие отношения у сына с отцом? Ваш муж общается с мальчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валерия. Не сложно найти литературу по вопросу воспитания вообще и  подростков в частности. Есть очень умные книги, одна из них долгое время была моей настольной книгой, до тех пор, пока я не стала мыслить теми категориями, которые предлагалось развивать взрослым для бесконфликтного общения с ребёнком. Автор Сартан Г.Н., называется книга "Тренинг самостоятельности у детей", самостоятельность прививаем детям, а тренинг для родителей. Весь смысл в том, что только изменив своё поведение, сознательно и ответственно подойдя к этому вопросу, можно рассчитывать на изменения в поведении ребёнка.

Насчёт того, что Ваш сын стал отдаляться, думаю сильно беспокоиться не следует, в этом возрасте авторитет сверстников преобладает над авторитетом родителей и вообще взрослых, по всем вопросам самым важным становится именно мнение друзей.

Главное, это то, что Ваш сын должен быть уверен в том, что его любят, что родители всегда его поймут и помогут, если будет надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше психологии)) Когда подростки ведут себя столь странно, это в 99% наркота. 

 

Это просто у тебя наркота в голове, Маня. Хронический психоз, в котором ты пребываешь, психологи называют красивым словом - паранойя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сыну 15 лет. Он хороший, добрый, умный, послушный ребёнок. Учится в школе, занимается плаваньем. Но я стала замечать что у нас проблемы в отношениях. Мальчик стал скрытным, каким-то, не общительный, держит все в себе. Он всегда был тихим и спокойным парнем, из тех кто больше предпочитает сидеть дома с книгой, чем шумные игры.

 

Он ничего не рассказывает, не говорит. Я начинаю беспокоиться, не знаю что думать, может у него какие-то проблемы, или ему нужна помощь. Я не знаю есть ли у него друзья или девушка, не знаю чем он живет, о чем думает, мечтает.

Подскажите как наладить контакт, есть ли поводы для беспокойства?

 

Похоже шизоидная акцентуация характера, или шизоидная психопатия.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

"С наступлением полового созревания все черты характера выступают с особой яркостью. Замкнутость, отгороженность от сверстников бросаются в глаза. Иногда духовное одиночество даже не тяготит шизоидного подростка, который живет в своем мире, своими необычными для других интересами и увлечениями, относясь со снисходительным пренебрежением или явной неприязнью ко всему, что наполняет жизнь других подростков. Но чаще все же шизоидные подростки сами страдают от своего одиночества, неспособности к общению, невозможности найти себе друга по душе.

 

Неудачные попытки завязать приятельские отношения, мимозоподобная чувствительность в моменты их поиска, быстрая истощаемость в контакте («не знаю, о чем говорить») нередко побуждает таких подростков к еще большему уходу в себя."

(с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

У подростков так часто бывает.

 

Далеко не у всех. В этом случае социальная дезадаптация наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы описали поведение большинства подростков.

 

Это не поведение большинства подростков. Такое мнение создала "популярная психология" - о трудности подросткового возраста. Нам часто показывают поведение психопатов, а выдают это за особенности подростков.

 

"Правильная тактика родителей и воспитателей в сочетании с выполнением  рекомендаций психиатра создают условия для благоприятной динамики психопатий. А  к  чему  приводит  бесконтрольность  со  стороны  родителей и недостатки воспитания в детстве видно из динамики проявлений психопатий у взрослых.  Психопатию у взрослых уже приходится  лечить, одними  воспитательными  мерами  нарушения поведения и как следствие этого — социальную декомпенсацию — не исправить.

Угроза срыва и декомпенсации в неблагоприятной ситуации у взрослого больного психопатией остается всегда."

(с) Популярные основы психиатрии 1997 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто у тебя наркота в голове, Маня. Хронический психоз, в котором ты пребываешь, психологи называют красивым словом - паранойя.))

По словам Ильи Кивы, 10 млн в Украине на наркоте) ХЗ, может и у него паранойя?)) Это, на минутку, большая часть молодежи. 

У вас ровно та же история. 

Это не поведение большинства подростков. Такое мнение создала "популярная психология" - о трудности подросткового возраста. Нам часто показывают поведение психопатов, а выдают это за особенности подростков.

 

"Правильная тактика родителей и воспитателей в сочетании с выполнением  рекомендаций психиатра создают условия для благоприятной динамики психопатий. А  к  чему  приводит  бесконтрольность  со  стороны  родителей и недостатки воспитания в детстве видно из динамики проявлений психопатий у взрослых.  Психопатию у взрослых уже приходится  лечить, одними  воспитательными  мерами  нарушения поведения и как следствие этого — социальную декомпенсацию — не исправить.

Угроза срыва и декомпенсации в неблагоприятной ситуации у взрослого больного психопатией остается всегда."

(с) Популярные основы психиатрии 1997 г

Ричард, наркоманы показывают все поведенческие признаки психопатов) 

Это просто у тебя наркота в голове, Маня. Хронический психоз, в котором ты пребываешь, психологи называют красивым словом - паранойя.))

А то шо там как называют эти люди, меня мало касается. Для меня они не авторитет, ты же знаешь))

И чем больше я смотрю, как психологи пытаются нагреть руки, явно понимая, что им перечисляют стрёмные признаки, тем мне становится противней... И противней... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам Ильи Кивы, 10 млн в Украине на наркоте) ХЗ, может и у него паранойя?)) Это, на минутку, большая часть молодежи.

У вас ровно та же история.

Ричард, наркоманы показывают все поведенческие признаки психопатов)

А то шо там как называют эти люди, меня мало касается. Для меня они не авторитет, ты же знаешь))И чем больше я смотрю, как психологи пытаются нагреть руки, явно понимая, что им перечисляют стрёмные признаки, тем мне становится противней... И противней...

 

А полгода назад у Мани все были мизогинами....

По словам Ильи Кивы, 10 млн в Украине на наркоте) ХЗ, может и у него паранойя?))

 

В прессе опубликованы документы и заключения врачей, свидетельствующие о том, что у Кивы вторая группа инвалидности в связи с «острым расстройством личности по шизофреническому типу».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полгода назад у Мани все были мизогинами....

В прессе опубликованы документы и заключения врачей, свидетельствующие о том, что у Кивы вторая группа инвалидности в связи с «острым расстройством личности по шизофреническому типу».

На сарае тоже написано "х..й", а там дрова) Этот шизофреник начальник нашей Нацполиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прессе опубликованы документы и заключения врачей, свидетельствующие о том, что у Кивы вторая группа инвалидности в связи с «острым расстройством личности по шизофреническому типу».

 

Он психопат. Таких после майдана много выявилось. Но в Украине теперь вся политика такая. То есть нельзя сказать, что он какой-то в этом плане особенный там.

 

Есть такая книга научно-популярная  - "Диагноз: политик". Такое мнение психиатрии по поводу того, кто обычно управляет государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он психопат. Таких после майдана много выявилось. Но в Украине теперь вся политика такая. То есть нельзя сказать, что он какой-то в этом плане особенный там.

 

Есть такая книга научно-популярная  - "Диагноз: политик". Такое мнение психиатрии по поводу того, кто обычно управляет государством.

Што?)

И этот психопат?) Психопаты редчайшее явление... 

Как по мне, куда большие психопаты те психиатры, шо такую книжонку накрапали... Ппц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...