Перейти к содержанию

Самопознание через картинки


Ivanovih

Рекомендуемые сообщения

Из разговора ищущего себя с человеком уже нашедшим себя:

Вопрос: «Что Вы скажете про духовную практику ____ (название)? Очень интересно Ваше мнение».

Ответ: «Суп из тарелки можно есть разными способами. Главное - насытиться. Поэтому не важно какая духовная практика, главное – осознать кто ты».

Вопрос: «А можно этой духовной практикой ____ (название) насытится?»

Ответ: «Не знаю, потому что каждому едоку – своё блюдо. Надо сначала осознать суть того, кто ты и от этого уже познавать все остальное».

Вопрос: «Духовные практики в целом построены на само изменении. А психология больше работает уже с готовым продуктом человеческого эмоционального состояния и привычек. А духовная практика ____ (название) она лучше или хуже?»

Ответ: «Надо искать не суп (практику), а повара (мастера), который готовит разные блюда под реальные ситуации и вкусы (помогает именно тебе). Найдя повара ты научишься готовить разные блюда, чтобы удовлетворять любые потребности в еде».

Вопрос: «Да, я все это понимаю. Но все же у меня еще столько вопросов…»

Ответ: «Чтобы узнать вкусный ли суп – надо не рассуждать о супе, а надо начать есть суп...»

------

Послушав этот разговор, я решил придумать простую схему самопознания. Получились картинки, глядя на которые и задавая себе вопросы – можно находить ответы.

 

Первоначально нужно прояснить понятие «Абсолют» и «Бог» (определения взяты из философского словаря):

Абсолют, (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — первооснова мира, первоначало всего Сущего, вечное и неизменное, которое понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и в свою очередь противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию.

Проще говоря, Абсолют – это все что есть и чего нет.

Бог, — рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог и как проявление высшей реальности, причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных.

Проще говоря, Абсолют дает себе название: «Я – Бог».

 

Если нарисовать определения понятий «Абсолют» и «Бог», то получится такая картинка (черное и белое – это и есть Абсолют):

 

 

 

Если мы согласимся с вышеописанными определениями и этой картинкой, тогда в следующей картинке можно отобразить каким образом «Абсолют», имея мысль «Я – Вася» - воспринимает проявленную часть Абсолюта в виде «яблока»:

 

Далее, чтобы лучше разобраться кто ты, читай вопрос и смотри на картинки внизу, на одной из которых изображено «Общение между Васей и Петей», а на второй – «Вася ищет себя посредством думания».

Вопросы:

1.      Кого ты воспринимаешь, глядя на другого?

2.      Кто виноват в твоих неуспехах и проблемах?

3.      Кто тебе в этой жизни может реально помочь?

4.      Какими духовными практиками нужно заниматься, чтобы познать себя?

5.      Кто твой настоящий Мастер на пути к познанию себя?

6.      Что тебе мешает познать себя?

7.      Что ты будешь делать, когда познаешь себя?

8.      Ты – кто?

 

Картинка - «Общение между Васей и Петей»:

 

 

Картинка - «Вася ищет себя посредством думания»:

 

 

Если Вам понравился способ самопознания через картинки, пишите вопросы, на которые Вы хотели бы найти ответ. А я постараюсь нарисовать картинки, чтобы Вы нашли ответы на свои вопросы.

 

----

 

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...