Перейти к содержанию

прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

я: женщина, замужем , детей нет

проблема: всю сознательную жизнь мечтала стать преподавателем, а получив желаемое, впала в ужасное состояние. Работа меня изматывает, психологически истощена, появились приступы страха

 Я бы хотела для себя ответить на вопрос " Надо ли продолжать". C одной стороны мне жалко уничтожить свою мечту, когда у меня получается хорошо исполнять работу, то я испытываю удовлетворение, мне нравится помогать, с другой я загнала себя в ужасное состояние отчужденности, полнейшего нежелания туда идти, панических атак, ощущения сжатости всех органов. Ситуация усугубляется отсутствием мотивации, я в некотором смысле баловень судьбы, сначала я была окружена заботой родителей, сейчас мужа, я могу позволить себе не работать, по этой причине я уже бросала "просто потому что лень или да ну нафиг" работу. Хотя на самом деле имею неудовлетворенную потребность самореализации.

 

 

В дополнение прилагаю результаты теста Люшера (если вдруг пригодится)

 

http://psytests.org/result?v=lus18I3j-lmKqky6sRtK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Спасибо за письмо!

 

Чем был определен Ваш выбор профессии? Как Вы считаете, почему Вы попали в такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Спасибо за письмо!

 

Чем был определен Ваш выбор профессии? Как Вы считаете, почему Вы попали в такую ситуацию?

Выбор профессии соответствует моим представлениям (детским, может быть по нынешним меркам даже нелогичным) о "правильной работе": врач, ученый-исследователь,  инженер, учитель - образованные люди, которые полезны обществу. Выбор не обусловлен материальной выгодой, потому что сейчас это не особо хорошо оплачиваемые виды деятельности. Для меня это умные люди, наверно, мне хочется быть такой же.

Нынешняя ситуация развивалась с самого начала, с самого первого дня, когда я вдруг осознала, что студенты бывают агрессивные, что часто говорят гадости за спиной, пытаются уколоть, найти пробелы в знаниях молодого преподавателя И так далее. Помимо этого на самой кафедре все работники возрастные, они постоянно сваливают всякую "бесячую" работу из серии "я не умею пользоваться компьютером, набери мне текст", если пишешь статью в журнал, то обязательно кого-то припишут в соавторы, просто потому что не хотят сами писать, а публиковаться нужно всем . Главная проблема в том, что я не смогла этому противостоять и обороняться, а замкнулась в себе, а для меня это вообще не свойственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно проблема в том, что как Вы пишите выбор был детским, но как Вы считаете в других сферах работы и в других коллективах, существуют подобные проблемы во взаимоотношениях или это только там, где Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до этого места работы я не сталкивалась с такими проблемами, работала тоже в возрастном коллективе, но люди были очень тактичные, всегда старались как-то помочь, никто не присваивал себе чужие заслуги, никто никогда не позволял себе высказываний из серии "мы старше ты нам должна". Но для меня большей проблемой стало "быть постоянно навиду", большое количество людей и вопросов, студенты лезут в личное пространство, я теряюсь в ситуациях, когда парни старших курсов или заочного отделения пытаются делать комплименты

Толи мне отращивать броню, толи уходить. Я понимаю, что в других учреждениях могу встретить то же самое отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно Вам стоит поработать с психологом над укреплением Вашей психологической устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...