Перейти к содержанию

Искусственый интеллект отнимет у меня работу!


Рекомендуемые сообщения

Я работаю репетитором: физика, обществознание и занимаюсь копирайтингом для сайтов стоматологических клиник, кабинетов, делаю информационно-аналитическую работу для монографий докторский диссертаций. Я фри-лансер, на работу не хожу этак лет 12. Эти функции прекрасно может выполнить искусственный интеллект. Против я этого или нет! Да в принципе и  нет! Работа интересная, но не супертворческая. Я работаю 24 часа в неделю и зарабатываю 58,8 тыс. руб. в месяц (за прошлый год). В принципе работаю немного, но из-за этих 24 часов, я не могу дописать книгу: Профессия и занятия философов: от раба и сапожника до императора и министра. Я многое не успеваю прочитать по философии, продумать, промыслить. Есть замысел статей, книги о религиозности как основании культуры. В идеале хотел бы поучить латынь, древнегреческий.......да много чего. Не успеваю из-за этих 24 часов и домашних дел. Если все это сделают роботы и интеллект, а мне дадут материальные блага, адекватные 58,8 (округлим) 60 т.р. (всего-то где-то 900 евро), то я ничего против не имею. Пусть кто хочет летит на Марс с роботами изучать красную планету, кто-то рисует, кто-то......творит ещё что, а роботы пусть работают. Собственно, большинство философов Древней Греции были землевладельцами (фэтами), имели рабов или жили с ренты от земли, к труду в виде работы ("раб") относились презрительно.

Но, хорошо если так. А если люди получат пособие и уйдут в виртуальную реальность играть.....или плебеи града Рима почти и не работали: восхваляли своего патриция, который их кормил и поил, бухали в тавернах, посещали цирки.....итак каждый день. Тут не творчество, тут чистой воды потребительство в виде деградации, замкнутость в круговом одном и томже  бытии....а где-же постоянная трансценденция за его пределы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 В принципе работаю немного, но из-за этих 24 часов, я не могу дописать книгу

В неделе 168 часов. 24 часа - это 14% времени, и Вы пытаетесь себя убедить в том, что они Вам мешают дописать книгу. Придумайте себе что-нибудь более правдоподобное, иначе скоро такая фомулировка не будет оправданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 14%, когда почти 60%. Я не люблю работать. Это недостойно человека-работать для того, чтобы прокормить себя! Человек заслуживает большего!


Конечно, нет. Но в потенции возможно? Почему вы или кто др., например, должен быть раскладчиком товара в магазине, чтобы есть и пить? Я работал грузчиком в 1999 г. Не очень достойное человека занятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это недостойно человека-работать для того, чтобы прокормить себя! Человек заслуживает большего!

А кто должен кормить человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация деятельности человека - это не просто удовлетворение потребностей. Такая мотивация у животных, а у человека стремление к бесконечному, выход за пределы наличного бытия, в этот его отличие от животных, в этом суть его креативности. Психологи называют поведение, ограниченное только удовлетворением насущных потребностей-полевое поведение, характерно алкоголикам 3 стадии, когда осталась одна извилина.....где бы выжрать.  Пусть искусственный интеллект, роботы освободят человека от ограниченного, открыв ему дорогу к бесконечному. Ведь даже у верующего человека стремление к божественному (почитание, соединение) ограничивается суетой, заботой о конечном......у него нет времени посетить свой храм из-за необходимости срочно починить кран, заливает, сварить кашу, чтобы накормить ребенка....без роботов и искусственного интеллекта освобождение от этого возможно через кардинальное ограничение потребностей: отказ от стяжания, брака, сильное снижение объема еды, простая одежда, жилище.....не в этом ли смысл аскетики


Вот именно робототехника на основе искусственного интеллекта и должна освободить человека от нелюбимых, но необходимых джел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 14%, когда почти 60%. Я не люблю работать. Это недостойно человека-работать для того, чтобы прокормить себя! Человек заслуживает большего!

Конечно, нет. Но в потенции возможно? Почему вы или кто др., например, должен быть раскладчиком товара в магазине, чтобы есть и пить? Я работал грузчиком в 1999 г. Не очень достойное человека занятие!

У Вас весьма специфические взгляды на достоинство. Предположу что такие взгляды негативно скажутся на качестве той книги, которую Вы грозитесь написать. Впрочем Ваши угрозы достаточно призрачны, учитывая то, что написание серьезных книг это не баловство, а труд более тяжелый, нежели работа грузчиком. Вы видимо его еще не пробовали.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у него нет времени посетить свой храм из-за необходимости срочно починить кран, заливает, сварить кашу, чтобы накормить ребенка.

Чтобы найти дорогу в храм, нужно пройти дорогой испытаний, которые дают осознанность, ценности. Не познав сущности низшего, трудно забраться в трансцендентное.

...без роботов и искусственного интеллекта освобождение от этого возможно через кардинальное ограничение потребностей: отказ от стяжания, брака, сильное снижение объема еды, простая одежда, жилище.....не в этом ли смысл аскетики

Очень хорошая альтернатива, чем она Вас не устраивает?

Вот именно робототехника на основе искусственного интеллекта и должна освободить человека от нелюбимых, но необходимых джел

около 80% людей сейчас работает на выживание и удовлетворение первичных уровней потребностей, если их заменят роботы, что они будут делать?

И с чего Вы взяли, что необходимые дела не могут быть любимыми, приносящими удовлетворение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскетика меня устраивает, но дело не во мне, а в объективном, в том, куда движется мир....я не люблю акцента на личносте, разборе индивида, давайте разюирать не меня, а мировые тенденции, причём тут я


Я много поработал грузчиком: 1988, 1992, 1995, 1999 г. В работе, когда твоя функция заключается в том, чтобы перенести 20 тонн в смену или пролтолкать, пройдя суммарно под 30 км, 15 км из них толкая, нет ничего хорошего и приятного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вопрос не в тяжести написания книг и др., работы грузчиком. А в степени постылости, нудности труда. Грузчик, бурлак.....труд постылый....потому и тянули под эх! дубинушка ухнем! Я толкал под Белый пудель шаговит, шаговит....черный пудель... (Из Гиляровского В. Мои скитания). Там одно радостное чуство, после смены ты чувствуешь, как мышцы налились силой, а грузчики люди сильные, видел 4 мешка по 50 кг уложили шахматно, встал и пошел.   Но почему это должно быть работой, хочешь мышечной радости-спорт, атлетика....Гиляровский был бурлаком, крючником....потом всю жизнь был членом атлетического общества, но с газеты в грузчики не уходил...книгу писать тяжело, работать над научным открытием тяжело....но это дает чувство творческой, а не мышечной радости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскетика меня устраивает, но дело не во мне, а в объективном, в том, куда движется мир....я не люблю акцента на личносте, разборе индивида, давайте разюирать не меня, а мировые тенденции, причём тут я

Я много поработал грузчиком: 1988, 1992, 1995, 1999 г. В работе, когда твоя функция заключается в том, чтобы перенести 20 тонн в смену или пролтолкать, пройдя суммарно под 30 км, 15 км из них толкая, нет ничего хорошего и приятного

Работа грузчика давно механизирована самым различными способами и механизмами и уже достаточно давно (разработаны эти способы), а поди ж ты - до сих пор есть спрос на просые, но сильные руки. На этом примере мы видим, что от изобретения какого то дивайса, до полного вытеснения его примитивногой альтернативы из деловой практики - расстояние огромного размера. Так что Вы за свои 60тыр можете быть в полном спокойствии. На Ваш век хватит.

Механизацией унылого труда давно грозятся. Когда то не было 1С представляете? Я считал на костяшках. А теперь у каждого перед лицом стоит комп. Но у меня стойкое впечатление того, что людей работающих за компами гораздо больше чем людей считавших в прошлох на счетах - костяшках.))) (Этошуткаесличо)))

....но это дает чувство творческой, а не мышечной радости

Радость она по-любасу радость.

А лень она и в творчестве бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, налицо развитие систем искусственного интеллекта и робототехники, о том, что скоро многие профессии заменят системы искусственного интеллекта и роботы, пишут ныне много: врачи, учителя, сборщики овощей, юрисконсульты, переводчики, корректор.....и др. И это уже есть. У меня недостаточные знания английского, а мне приходится по стоматологическому копирайтингу смотреть статьи на английском....он-лайн переводчик мне в помощь


До сих пор на мясокомбинате вручную толкают туши от места разгрузки к холодильнику и по ним (из одного в др.), подвешивают туши вручную....да, сидящих за компом все больше, хотя полно АИС документационного обеспечения управления, планирования, архивирования и др. Пока 4 можно заменить одним, подающим в АИС информацию, запросы (в сути, оператор), но в принципе, она может поступать туда и обрабатываться автоматически, достаточно подать сигнал-запрос какой вид переработанной, рассчитанной информации нужен. Я разрабатывал описательную часть АИС управления продажами тур.продуктов через Интернет. Где, в каком турагенстве они есть? Так что уже есть многое, но не используется.

Но вот, что интересно, структура доходов: рента+предпринемательство+зарплата+пособия+процент по вложениям. Структура меняется, растет доля ренты, пособий, снижается доля зарплаты. Во Франции, Италии полно молодых люде, закончивших универ лет 5 назад и живущих пособиями и случайными контрактами. Растет доля фри-ланса, как . А это не зарплата, а скорее ИП через Интернет или самозанятость. Я знаю москвичей, живущих (не шикарно_ только от сдачи квартиры и круглогодично проживающих на более или менее обустроенной даче. Такого тоже не было скажем во времена моей юности-молодости.  Многое меняется у нас на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в степени постылости, нудности труда.

Поток. "Еще один участник нашего исследования, рабочий Рико Меделлин, часто испытывает это ощущение во время работы. Задача, которую он должен выполнять, занимает ровно сорок три секунды, и в течение рабочего дня эта операция повторяется почти шестьсот раз. Большинство людей сочли бы такую работу крайне утомительной, но для Рико вот уже пять лет она является источником радости и удовольствия. Дело в том, что он относится к своей задаче, как спортсмен – олимпиец к соревнованиям , то есть постоянно пытается побить свой же рекорд. Как бегун, годами тренирующийся, чтобы улучшить свой результат на пару секунд, Рико постоянно работает над тем, чтобы все быстрее выполнять эту маленькую операцию на конвейере. С тщательностью опытного хирурга он создал собственный план рационализации всех своих движений. После пяти лет тренировок его лучший результат был двадцать восемь секунд на одну деталь. Несмотря на то, что он не прочь получить премию за хорошую работу и заслужить одобрение начальства, в большинстве случаев Рико не привлекает ничьего внимания к своему успеху. Ему хватает знания, что он может это сделать, потому что когда он работает по своему плану, его действия становятся настолько согласованными, что мысль об остановке вызывает у него почти боль. «Это лучше всего, — говорит он. Намного лучше, чем смотреть телевизор»" (с)

 

Вы просто не умеете радостно трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не про мое отношение к труду.  Вопрос поставлен так: есть угроза замены многих профессий автоматизацией, то есть, люди потеряют работу. Это пугает людей. Меня нет, если мне будут платить адекватное пособие.. Тема социально-психологическая. Психологический отклик личности на социальные изменения на рынке труда, которые обуславливаются НТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не про мое отношение к труду.  Вопрос поставлен так: есть угроза замены многих профессий автоматизацией, то есть, люди потеряют работу. Это пугает людей. Меня нет, если мне будут платить адекватное пособие.. Тема социально-психологическая. Психологический отклик личности на социальные изменения на рынке труда, которые обуславливаются НТП

Людей пугают любые изменения. Страх - это вообще основа жизни любого жителя земли.

А если не будут платить пособие адекватное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей пугают любые изменения. Страх - это вообще основа жизни любого жителя земли.

А если не будут платить пособие адекватное?

Прямо скажем. Надежда автора на пособие не только малообоснована, но и довольно анекдотична. Что бросает некоторую тень на Ваше "если".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо скажем. Надежда автора на пособие не только малообоснована, но и довольно анекдотична. Что бросает некоторую тень на Ваше "если".)

Ну почему же, если роботы будут выращивать еду, производить вечную одежду и строить жилье, то получить скромный кусочек того и другого весьма перспективно, и можно с удовольствием погрузится в написание книг. Только захочется ли их писать и кому они будут нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, если роботы будут выращивать еду, производить вечную одежду и строить жилье, то получить скромный кусочек того и другого весьма перспективно, и можно с удовольствием погрузится в написание книг. Только захочется ли их писать и кому они будут нужны?

Есть (был) такой не глупый и плодовитый писатель Айзек Азимов, который среди прочего довольно много написал о том, как будут жить люди после изобретения роботов человекоподобных. Так вот его творчество достаточно убедительно показывает, что общество основанное на эксплуатации механизмов обречено скатиться к сибаритству, бездействию и атрофии жизненно-важных а так же репродуктивных функций.

Что касается нашего автора (правильнее сказать его линии жизненной стратегии - мы ведь не обсуждаем личности)) , то скорее всего на таких людях  это еще вряд ли скажется, за исключением того, что большинство девченок достаточно консервативны и предпочитают деятельных мужчин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...