Перейти к содержанию

Исход евреев из Египта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
 
@докторкто
этой темой продолжаю дискуссию об истории исхода израильского народа из Египта

 

 

кто и кем манипулировал? 

 

 

 

конечно Бог фараоном при помощи казней и Моисея, идеального исполнителя на идеологической основе, использовавшегося втёмную. Господь же с самого начала знал, что фараон разговаривать по-хорошему не будет вообще, а далее на фараона не подействует ничего кроме насилия, но нагонять жуть нужно поэтапно и в угол загонять его нельзя. поэтому например сразу взять да истребить первенцев не прокатит - он с горяча вырежет евреев, а вот если сперва заканать его и египтян всё более тяжкими казнями, начав с ерунды и дойдя поэтапно, но планомерно и не слишком долго, до убийства первых детей, причем делать это всё публично, долбя всех вокруг лидера и роняя его авторитет, результата достичь можно. затюканные египтяне к этому моменту все считают, что дальнейшим шагом, если не выпроводить этих треклятых евреев, будет видимо смерть вторых детей, а там и третьих и это ещё не самый край, то есть хуже ещё может быть, а чтоб не было, надо всего лишь уступить требованиям.

можете назвать это как-то иначе, а по мне так очень грамотная разводка

 
а зачем Богу манипулировать людьми или разводить их?
Разве не может Он просто вложить в человека желание поступить так, ка Ему нужно? Зачем "заморачиваться" с этими наказаниями?
Если Бог создал нас, будет ли Ему неподсильно вертеть нами, ка куклами на веревочке? И все идет так, как хочет Он...
 
Бог вложил в человека свободную волю и дал ему право выбора между добром и злом, между Богом и дьяволом.
Фараон сделал свой выбор... сколько шансов давал ему Бог для передумать?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Всем привет!
 
@докторкто
этой темой продолжаю дискуссию об истории исхода израильского народа из Египта

 

 

а зачем Богу манипулировать людьми или разводить их?
Разве не может Он просто вложить в человека желание поступить так, ка Ему нужно? Зачем "заморачиваться" с этими наказаниями?
Если Бог создал нас, будет ли Ему неподсильно вертеть нами, ка куклами на веревочке? И все идет так, как хочет Он...
 
Бог вложил в человека свободную волю и дал ему право выбора между добром и злом, между Богом и дьяволом.
Фараон сделал свой выбор... сколько шансов давал ему Бог для передумать?...

 

О май гад. Ещё одна охренительная история бесполезного спора об индивидуально интерпретируемых абстракциях и метафорах. Конца и края этому нет. Верующие, придёте ли вы когда-нибудь к согласию друг с другом, а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет!
 
@докторкто
этой темой продолжаю дискуссию об истории исхода израильского народа из Египта

 

 

а зачем Богу манипулировать людьми или разводить их?
Разве не может Он просто вложить в человека желание поступить так, ка Ему нужно? Зачем "заморачиваться" с этими наказаниями?
Если Бог создал нас, будет ли Ему неподсильно вертеть нами, ка куклами на веревочке? И все идет так, как хочет Он...
 
Бог вложил в человека свободную волю и дал ему право выбора между добром и злом, между Богом и дьяволом.
Фараон сделал свой выбор... сколько шансов давал ему Бог для передумать?...

 

вот видите,  Вы догматик, а я нет. Поддержать дискуссию в Вашем направлении я не способен к сожалению, простите.

Вы видите описание какого-то промысла, а я - максимально популяризированный учебник по прикладной психологии для чайников. В прочих главах там пособия по гигиене, нормам морали и здоровому питанию, а также по оптимизации общественной жизни в населенных пунктах, ну и так далее. Новый Завет посложнее, там ситуации уже не настолько азбучные.

и Богоизбраный народ кстати там евреи, а к египтянам ОН не имел никакого отношения, соответственно и влияния никакого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видите,  Вы догматик, а я нет. Поддержать дискуссию в Вашем направлении я не способен к сожалению, простите.

Вы видите описание какого-то промысла, а я - максимально популяризированный учебник по прикладной психологии для чайников. В прочих главах там пособия по гигиене, нормам морали и здоровому питанию, а также по оптимизации общественной жизни в населенных пунктах, ну и так далее. Новый Завет посложнее, там ситуации уже не настолько азбучные.

и Богоизбраный народ кстати там евреи, а к египтянам ОН не имел никакого отношения, соответственно и влияния никакого

Я конечно ни на чьей здесь стороне. Но, доктор, вы мне нравитесь больше, так как у вас словарный запас шире и оперируете различными профессиональными терминами и понятиями)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же если ЕМУ всё это доступно, но ОН этого не делает, а заморачивается с казнями и прочим, в ЕГО душевном здравии можно и усомниться. а если историю расценивать, как пособие на примере, то всё более чем логично и весьма умнО. и не так ли действуют нынешние политики, даи те из обычных людей, кто поумнее, в повседневной жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем Богу манипулировать людьми или разводить их?

Богу - незачем, Сатане - прямой резон. Дальше сами домыслить сможете? :) Вся история "избранного народа" - это один в один формирование банды преступников крутым "паханом". Удивляюсь, что разумные люди этого не замечают.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог вложил в человека свободную волю и дал ему право выбора между добром и злом, между Богом и дьяволом.

Фараон сделал свой выбор... сколько шансов давал ему Бог для передумать?...

Эммм... фараон здесь ни при чем, т.к. он как человек просто делал свой выбор. Может гораздо важнее то, почему человек не может поступать правильно? по здравому смыслу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видите, Вы догматик, а я нет. Поддержать дискуссию в Вашем направлении я не способен к сожалению, простите.

Вы видите описание какого-то промысла, а я - максимально популяризированный учебник по прикладной психологии для чайников. В прочих главах там пособия по гигиене, нормам морали и здоровому питанию, а также по оптимизации общественной жизни в населенных пунктах, ну и так далее. Новый Завет посложнее, там ситуации уже не настолько азбучные.

 

и Богоизбраный народ кстати там евреи, а к египтянам ОН не имел никакого отношения, соответственно и влияния никакого

Без проблем

Я уже говорила, что никому свои взгляды не навязываю)

Богу - незачем, Сатане - прямой резон.

Вот это - в точку!!

Остальное... в свое время каждый узнает, был ли он прав или заблуждался...

Эммм... фараон здесь ни при чем, т.к. он как человек просто делал свой выбор. Может гораздо важнее то, почему человек не может поступать правильно? по здравому смыслу?

И почему?

И что значит "поступать правильно"?

Кто устанавливает нормы "что такое хорошо и что такое плохо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему?

И что значит "поступать правильно"?

Кто устанавливает нормы "что такое хорошо и что такое плохо"?

у Бога, сатаны и человека свои нормы, а какая из них самая правильная - уж кто знает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Бога, сатаны и человека свои нормы, а какая из них самая правильная - уж кто знает))

Так если оставить без внимания нормы Бога и сатаны, как разобраться с нормами людей?

Ведь на одном только этом форуме сколько различных мнений о том, что правильно, а что - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же это значит и кто по-вашему устанавливает эти нормы, позвольте осведомиться?

Почему то мне кажется, что мой ответ Вам не понравится...

Но рискну

Нормы установлены Богом: поступать с людьми по любви.

Иисус учил о двух (всего лишь!) заповедях: любить Бога, и любить ближнего как самого себя.

Все просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любви - это так поступил друг бога Авраам со своей рабыней  Агарью и своим сыном Измаилом, изгнав их подальше от себя в пустыню без средств к существованию, или так как поступал с людьми этот очень святой божий человек: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html#post3810939?

 

А сколько зим-сколько лет Иисус учил овец дома израилевого этим двум заповедям и каковы были результаты его стараний научить их тому что Вам кажется просто?

Мне кажется. что самая большая проблема при изучении любых поступков - рационализм. Для тех кто в танке: рационализм - это когда человек видит в поступках определенный смысл, например, агрессивное поведение расценивает как самозащиту. Ну и тому подобное. Это кстати, один из видов ОКР.

 

Так само поступки Бога, сатаны, Авраама, Давида, да и вообще всех людей являются не более чем результатом их личных убеждений. Только вот, Бог расценивается как высшее существо, а значит он наверно считает себя абсолютно правым, даже если его поступки противоречат здравому смыслу. Эгоизм не в счет, т.к. считается, что у Бога намерения чисто добрые.

 

P.S.: я не оправдываю Бога, просто интересно развивать тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богу - незачем, Сатане - прямой резон. Дальше сами домыслить сможете? :) Вся история "избранного народа" - это один в один формирование банды преступников крутым "паханом". Удивляюсь, что разумные люди этого не замечают.... :)

вот это поворот))))

вообще создание любого общества это как раз этот процесс, отличия только в массовке.

я бы сказал, добро и зло в нашем понимании - две стороны одной монеты. скажем противоположность любви вовсе не ненависть, а безразличие. так и настоящее зло - видимо нечто иное. откуда фраза "ад - это место без любви"? я не помню.

 

оба завета вообще состоят сплошь из мягко говоря неоднозначных историй, но любая иллюстрирует жизненные ситуации и их знание полагаю помогает сделать выбор в незнакомой обстановке, в первую очередь тем, кто не обладает хорошей интуицией и достаточным собственным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько зим-сколько лет Иисус учил овец дома израилевого этим двум заповедям и каковы были результаты его стараний научить их тому что Вам кажется просто?

 

Я, по видимому, неясно выразилась...

Не говорю, что жить, соблюдая заповедь Христа о любви - просто.

Просто - определять нормы хорошего.

 

Насчет Авраама, Давида и других,

во первых мой респект Богу, что не приукрашивает своих героев! Ведь можно же было и не писать об их недостатках, чтобы не было повода читающим для обвинения и придирок. Но мы видим, что они были такими же несовершенными людьми, как и прочие.

 

Бог же любит их, как и всех, несмотря и вопреки. И лишь познав безусловную любовь Бога, прочувствовав ее своим сердцем, человек будет меняться! Только так!

Никакие обряды, внешняя религиозность и прочие действия не способны действительно менять сердца людей.

 

Если говорить о конкретной истории из Вашей ссылки, я нигде не нашла, что Бог одобрял эти вылазки Давида.

А вообще, не буду лукавить, я не в каждой истории насилия в старом завете могу понять для чего и почему...

Но знаю, что все, что делает Бог - хорошо!

(последнее предложение пишу, зажмурившись, представляя Вашу реакцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему все эти религиозные споры на этом форуме? Вы думаете, что для Бога есть разница: как каждый из вас лично в него верит? Вы думаете, что для Бога есть разница: как каждый из вас знает какие-либо исторические факты? Многие верующие требуют от других соблюдать заповеди, призывать к смирению, добру и любви, но следуют ли они этим заповедям и призывам САМИ? Задумайтесь. 

post-144500-0-59963900-1510656692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам кажется что любые поступки людей, в т. ч. и ваши поступки, бессмысленны и нет смысла расценивать какие-то из них как агрессивность, как нападение с целью убийства и ограбления, как изнасилование, как симптомы ОКР?
 

 

Гитлер, Геббельс и Чикатило тоже считали себя абсолютно правыми. А Сатана, Авраам и Давид  некоторые свои поступки совершали не из личный убеждений что это им необходимо, а по прямому указанию Бога. Бог говорил Сатане как ему поступать с Иовом - и Сатана послушно исполнял его указания. Бог сказал Аврааму чтобы он вышел из того города где он жил-поживал да добра наживал и эмигрировал в землю Ханаанскую - и Авраам так и сделал. Бог сказал Аврааму чтобы он для магического ритуала разрубил пополам трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего барана, горлицу и молодого голубя - и Авраам сделал все по его инструкциям.   Бог сказал Аврааму чтобы он пошел далеко от того места где он поселился и там на высокой горе принес ему в жертву своего любимого сына - и Авраам поступал так как велел ему Бог. Бог сказал Аврааму чтобы он послушался Сарру и изгнал Агарь и того сына которого она от него родила - и Авраам послушно исполнил  директиву бога. Давид  поступал так как науськивал его Бог, указывавший ему на кого нападать чтобы убить и ограбить и сообщавший ему время благоприятных моментов для налета. Все его псалмы тоже богодухновенны. 

 

 

А почему не в счет, если в богодухновенных писаниях сказано что бог всё создал для себя, что он замышляет и производит катаклизмы и войны для удовлетворения своих личных амбиций  и что он такой эгоист что своей славы самого-самого никому не отдаст?
 

 

А Вы, часом, не ворюга; Вы, часом, не обкрадываете бога десятиною и приношениями, необходимыми для его существования?

 

post-144500-0-50912200-1510681735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История богоизбранного народа составлялась в 7-5 вв до н.э., Был ли Моисей или какой прообраз этого человека, сказать крайне сложно, ещё сложнее сказать, что из себя представлял исход и имел ли он место, можно предположить разные варианты, но они будут далеки от библейской версии. Библейская история Исхода носит чисто легендарный легендарный характер и возможно даже идеологический, сформировавшийся в ходе идеологического противостояния египетской угрозе. Что в прочем не отрицает существование реальной истории, связывающей народ Израиль (или некую религиозную группу в Израиле) с пребыванием в Египте во время правления Гиксосов в 18-16 вв до н.э.

 

у Бога, сатаны и человека свои нормы, а какая из них самая правильная - уж кто знает))

А вот сатаны тогда не было, кстати сказать.

Впервые сатана появляется в библейской литературе в 5 в до н.э., в книге Иова, причём не в привычном нам амплуа вселенского зла, противостоящего Богу, а как один из ангелов, обвиняющий Иова, который назван "обвинителем" или по еврейски "сатан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можете опубликовать здесь список тех критериев по которым Вы определяете нормы хорошего и отличаете его от  недоброго, ложного, смутного?

 

 

 

2. А о каких-таких недостатках Вы глаголите; какие недостатки Вы и ваши сообщники видите в таких литературных героях как Авраам, Давид и другие, которых вы любите пиарить как справедливых, честных, славных, правдивых и достойных того чтобы им подражать и стараться поступать так как они?

 

 

 

3.  А с чего Вы взяли что бог любит всех? В богодухновенных писаниях сказано что многие люди были ему ненавистны и неугодны, что, например, внука Авраама Исава бог возненавидел на всю его жизнь еще до того как он родился, что бог ненавидел египтян, а народы, населявшие т. н. землю обетованную он до того сильно ненавидел, что повелел своим избранникам чтобы они истребили их поголовно, не щадя даже и младенцев которым от роду небыло и года, лично сам помогал это осуществлять и порой даже и большие камни прицельно бросал с небес на ненавистных ему людей. В посланиях апостола написано что бог любит тех кто доброохотно приносил им на тарелочке с золотой каемочкой денежные знаки, а тех  ворюг которые обкрадывают его десятиною и приношениями, необходимыми для его существования и тех жадин которые не хотят делиться всяким добром с приближенными к нему особами  разве бог любит несмотря на то что эти сволочи скрысились?  http://mp3.co/song/41779452/Pakhom_11_Pakhom_Krysha/

 

 

 

4. Все люди на протяжении всей своей жизни постоянно меняются и если доживают до старости, то умирают мало похожими на таких которыми они были когда им от роду небыло и года. А такой человек о котором Вы глаголите будет меняться и станет таким же алчным, агрессивным, кровожадным и беспощадным как этот любимец бога, исполнявший его желания: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html#post3810939?

 

 

 

 

 

 

5. А Вы часом не знаете с какой целью христиане совершают такие религиозные обряды как молитвы, крещение, венчание, рукоположение, причащение и прочие магические действия?

 

 

 

 

6..Плохо искали. Прочитайте внимательнее в той ссылке вторую реплику - там процитированы слова из богодудохновенных еврейских писаний, свидетельствующие о том что бог был заодно с Давидом и что все вылазки Давида с целью убийства а грабежей были богоугодны и одобряемы израилевым богом.

 

 

 

 

7. Но Вы же, надеюсь, понимаете что чтобы спастись от пут сатаны Вам надо отвергать всякую ложь и поддакивать всему что говорят проповедники вашей любимой церкви?

 

 

Но знаю, что все, что делает Бог - хорошо! (последнее предложение пишу, зажмурившись, представляя Вашу реакцию)
8..А откуда Вы это знаете и что же Вам померещилось когда Вы представляли мою реакцию на эти слова?

 

https://www.youtube.com/watch?v=7Am5AEPHd6k

 

?

1. Спасибо за музыкальную паузу)))

Нормы хорошего определяю для себя в отношениях с людьми по "золотому правилу", данному Христом поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Ставлю себя на место другого, пытаясь его понять, и, исходя из этого, действую или говорю.

Признаюсь, что поступать так удается не всегда ((

 

2. Авраам, к примеру, представил Сарру царю своей сестрою, из за чего царь чуть не совершил грех, взяв в жены замужнюю женщину. Вы заметили, что Бог вовремя остановил его, открыв ему, кем является Сарра? Это ли не говорит о любви Божией не только к евреям, но и к другим народам?

А история соблазнения Давидом Вирсавии и убийство после ее мужа?

Не буду всего упоминать, примеров недостойного поведения в библии достаточно, но... всех этих мужей Божиих отличало одно: они верили и любили Бога! За что мы их и "пиарим"

 

3. Прежде, чем ответить на этот пункт, скажу, что я уверена в справедливости, премудрости и безусловной любви Бога к нам, людям.

Еще добавлю, что не люблю кем то навязанных догм и стереотипов, поэтому мой ответ Вам, это лично моя точка зрения, и, многие христиане, может быть, будут со мной не согласны, поэтому не судите обо всех по моим словам.

Если смотреть на ситуацию глазами атеиста, для которого смерть это абсолютное зло, полное прекращение существования, то разрешение Богом убийств детей, да и прочих людей это верх жестокости!

Но у Бога нет мертвых, смерть это переход из одного существования в другое. Кто будет утверждать, что наша земная жизнь лучше вечности? А умершие младенцы в любом случае находятся с Богом в раю, может быть это для них лучшая участь, чем несколько десятков лет на земле, не зная, каким будет итог их жизни?...

 

Насчет денег скажу, что десятина в новом завете не актуальна. Знаю, что многие "пасторы" используют ее для своего обогащения (((

С случае с Ананией и его женой опять же смею утверждать, Бог поступил по любви. Предполагаю, что Бог, предвидя их плохой конец из за любви к деньгам, решает поставить точку их земной жизни, чтобы спасти для вечной. Лично я верю, что оба эти персонажа находятся в раю!

 

Так же и с Исавом, Бог еще до его рождения предвидел его выбор и поэтому так сказал о нем

 

4. Согласна, людям свойственно меняться, правда далеко не всегда они меняются в лучшую сторону ((

Я же говорю о радикальной перемене мышления человека под воздействием Бога, благодаря чему меняется и его образ жизни и отношение к людям

 

5. Вообще то это не обряды (не могу подобрать подходящего русского слова...)

Молитва, к примеру, это не проговаривание кем то установленных определенных слов, молитва это разговор человека с Богом, слова, идущие от сердца.

Крещение это публичное обещание Богу доброй совести, установленных правил, как именно должно происходить это действие, также не существует.

Так же и все остальные действия, практикуемые в христианстве. Обряды же должны проходить по строго установленному порядку

 

6. Говорится, что Бог всегда был с Давидом, но не нашла того, что Он одобрял все его действия

 

7. Чтобы освободиться от пут сатаны, нужно придти к Богу, сам человек не в состоянии разорвать эти путы. И слушаться во всем нужно не пастора, а Бога.

 

8. Мне померещилось, что Вы назовете меня не имеющей своих мозгов, зомбированной фанатичкой))

(почему то у большинства такое мнение о христианах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не принадлежу ни к какой секте, церкви итд. Поэтому у меня нет пастора, батюшки итд, которых я была бы обязана слушаться и нет строго регламентируемых правил, которые необходимо беспрекословно исполнять.

 

Извините, но больше не буду Вам что то доказывать и спорить, если Вас не смогли переубедить на е.ru, то и я этого не смогу. Да и Иисус никогда никому ничего не втирал насильно, Бог дал человеку свободу выбора.

 

Просто буду молиться за Вас, глядишь, в свое время встретимся с Вами в Царстве Божием... ну и вообще, если вдруг Вам когда нибудь будет плохо, знайте, что есть минимум один человек, просящий за Вас Бога.

 

И последнее, разрешите полюбопытствовать: с е.ru сами ушли или Вас "попросили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов поспорить, ни в одной исламской стране подобный диспут даже в рамках анонимного форума  невозможен по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...