Перейти к содержанию

Ребенок, который все время болеет.


Versinthe

Рекомендуемые сообщения

 

доверять миру-страшно

и самоубийственно -не безопасно.

я бы не стал...доверять ЭТОМУ миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самоубийственно -не безопасно.

я бы не стал...доверять ЭТОМУ миру.

это  фиксация на травмирующем событии из детства

это не лечится сарказмом

это когнитивная психотерапия

возврат в детство и проживание травмы с позиции взрослого. снятие "якорьков", фиксирующих психику на травме

Недоверие к миру- это следствие

Проработать нужно причину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фиксация на травмирующем событии из детства

это не лечится сарказмом

это когнитивная психотерапия

возврат в детство и проживание травмы с позиции взрослого. снятие "якорьков", фиксирующих психику на травме

Недоверие к миру- это следствие

Проработать нужно причину

Сколько времени занимает проработка такой вот "причины"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить ситуацию.

Не перестать заниматься здоровьем, а эмоционально расслабиться.

Я как то сама себе сказала - у меня ЧДБ))) часто болеющий ребенок. Её болезнь это норма для моего ребенка. Племянница болела 1 раз в год, дочь - не болела пару месяцев в год.

Мне стало легче.

Спокойно стала закаливать дочь. Есть результат - хорошо, нет - и ладно. Ушла усталость. Эмоциональная усталость.

Как только я вошла в относительное спокойное состояние - дочь стала меньше болеть. Легче переносить. 

Вы понимаете, у меня расписан день. Если она на болеет орви,  ежедневно надо сделать влажную уборку, лфк, процедуры по линии лора и дз по логопедии. Обработать кожу 2 раза в день. Не говоря про покормить, постирать, поиграть, поучить, погулять, отвести к врачу итд...Мне не расслабиться просто даже от одного осознания нагрузки. Я встаю утром, беру ежедневник и вперед, включаюсь до ночи. Это не просто чбр. Это ребенок , имеющий несколько хронических заболеваний, которые требуют постоянного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, у меня расписан день. Если она на болеет орви,  ежедневно надо сделать влажную уборку, лфк, процедуры по линии лора и дз по логопедии. Обработать кожу 2 раза в день. Не говоря про покормить, постирать, поиграть, поучить, погулять, отвести к врачу итд...Мне не расслабиться просто даже от одного осознания нагрузки. Я встаю утром, беру ежедневник и вперед, включаюсь до ночи. Это не просто чбр. Это ребенок , имеющий несколько хронических заболеваний, которые требуют постоянного контроля.

Этот контроль необходим ВАМ. Вы таким образом обеспечиваете себе и своим близким безопасность

Проблема в этом

От отсутствия влажной уборки еще никто не умирал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за вопрос.

а как дела в отношениях с мужем?

Не могу отделаться что ваш ребенок болезнями реагирует на неблагополучную энергетическую атмосферу в семье.

и второе замечание.

Вы выработали своим поведением у ребенка постоянную потребность в вас.

возможно у ребенка психосоматика и болячки от этого.

Вы слишком заботливая мать...подсадившая на эту вечную заботу свое дитя.

а значит....?

В вас будут нуждаться ВЕЧНО!

 

Не хватает внимания?

Надо срочно ЗАБОЛЕТЬ.

прибежит мама и будет подпрыгивать и читать сказки.

БОЛЕЕМ- ПОЛУЧАЕМ ЖЕЛАЕМОЕ.

Не болеем.....плохо....надо болеть...что бы мамочка была всегда рядом.

Я бы не сказала, что у нее может быть повод так привлекать мое внимание. Когда она изредка не болеет, у меня сразу отличное настроение. Мы и поиграем, и побеседуем с ней, и поготовим вместе. А когда она в болячках, я стараюсь избегать контактов с ней. Только все необходимое по списку. 

Атмосфера в семье такая: Мы с мужем пытаемся выстроить что-то похожее на что-то, но получается средне. Слишком большой негативный багаж за плечами. Отношения с ним у меня , я бы сказала, добрососедские. Мы два друга, растим ребенка.  Без скандалов. На взаимные обвинения - мараторий. Да и высказали уже все друг другу. Если только по десятому кругу гонять.  Но отношений мальчик-девочка у нас нет. 

Этот контроль необходим ВАМ. Вы таким образом обеспечиваете себе и своим близким безопасность

Проблема в этом

От отсутствия влажной уборки еще никто не умирал :)

Это я понимаю. Мне именно не сделать шаг в сторону расслабления. И все же. Вы лично верите, что это можно исправить? Сколько времени, денег и сил может на это уйти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени занимает проработка такой вот "причины"?

Сложно сказать. Иногда достаточно 1-2 сеансов, в ряде случаев требуется более детальная проработка

В зависимости от тяжести травмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Иногда достаточно 1-2 сеансов, в ряде случаев требуется более детальная проработка

В зависимости от тяжести травмы

Спасибо.

С год точно времени наверное хватит при еженедельном посещение психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это я понимаю. Мне именно не сделать шаг в сторону расслабления. И все же. Вы лично верите, что это можно исправить? Сколько времени, денег и сил может на это уйти? 

Исправить можно, безусловно

Я не верю, я знаю

Не могу сказать сколько времени уйдет, но после каждого сеанса психотрапии Вы будете чувствовать новые силы и ресурсы, а со временем сможете их грамотно распределять. Если найдете "своего" психотерапевта/психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправить можно, безусловно

Я не верю, я знаю

Не могу сказать сколько времени уйдет, но после каждого сеанса психотрапии Вы будете чувствовать новые силы и ресурсы, а со временем сможете их грамотно распределять. Если найдете "своего" психотерапевта/психолога

А если не найдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

С год точно времени наверное хватит при еженедельном посещение психолога?

С учетом грамотного специалиста, Вашего желания работать и средней тяжести травмы (если нет физических реакции на травму, таких как сильная истерика, столбняк, оцепенение) - вполне хватает пол года

Далее - разовые приемы по необходимости

Иногда достаточно 1-2 консультаций и человек потом прорабатывает это сам, читает литературу, анализирует

Тут все очень индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом грамотного специалиста, Вашего желания работать и средней тяжести травмы (если нет физических реакции на травму, таких как сильная истерика, столбняк, оцепенение) - вполне хватает пол года

Далее - разовые приемы по необходимости

Иногда достаточно 1-2 консультаций и человек потом прорабатывает это сам, читает литературу, анализирует

Тут все очень индивидуально

Понятно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не найдет?

Искать дальше. Пробовать

Если после 1-2 сеанса не возникает контакта со специалистом, то смысла продолжать нет

Не потому что он плохой, а потому что он не подходит именно Вам

 

 

Из литературы можете почитать

Стивен Джозеф "Что нас не убивает. Новая психология посттравматического роста"  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправить можно, безусловно

Я не верю, я знаю

Не могу сказать сколько времени уйдет, но после каждого сеанса психотрапии Вы будете чувствовать новые силы и ресурсы, а со временем сможете их грамотно распределять. Если найдете "своего" психотерапевта/психолога

Это еще одна больная тема. Я прохожу терапию. Уже несколько лет. Проблемы вскрывались разные. Я бы сказала, что страх потери контроля находится в центре всего. И я сама эту проблему никогда не озвучивала. Хотя психотерапевты ( у меня сейчас уже четвертый или пятый) пытались что-то поковырять здесь. Но , ведомые мною, а вернее острейшими насущными проблемами, уходили из этой зоны. У меня отчаяние, если честно. Я практически не верю уже в такую помощь. Очень много денег, сил, слез и времени потрачено фактически впустую. Как искала? По личным отзывам. По рекомендациям. Изучая анкеты и отзывы виртуальные. Один раз психанула и зашла в первое бюро псих услуг, какое встретилось на пути. Самый кстати  ценный опыт. Я проговорю на ближайшей консультации эту тему. Обозначу ее, как  основную. Посмотрим. Потом обязательно поделюсь впечатлениями. ПО поводу- от каждой консультации  новые силы и ресурсы- отнюдь. 

 

Искать дальше. Пробовать

Если после 1-2 сеанса не возникает контакта со специалистом, то смысла продолжать нет

Не потому что он плохой, а потому что он не подходит именно Вам

 

 

Из литературы можете почитать

Стивен Джозеф "Что нас не убивает. Новая психология посттравматического роста"  

 

Спасибо. Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще одна больная тема. Я прохожу терапию. Уже несколько лет. Проблемы вскрывались разные. Я бы сказала, что страх потери контроля находится в центре всего. И я сама эту проблему никогда не озвучивала. Хотя психотерапевты ( у меня сейчас уже четвертый или пятый) пытались что-то поковырять здесь. Но , ведомые мною, а вернее острейшими насущными проблемами, уходили из этой зоны. У меня отчаяние, если честно. Я практически не верю уже в такую помощь. Очень много денег, сил, слез и времени потрачено фактически впустую. Как искала? По личным отзывам. По рекомендациям. Изучая анкеты и отзывы виртуальные. Один раз психанула и зашла в первое бюро псих услуг, какое встретилось на пути. Самый кстати  ценный опыт. Я проговорю на ближайшей консультации эту тему. Обозначу ее, как  основную. Посмотрим. Потом обязательно поделюсь впечатлениями. ПО поводу- от каждой консультации  новые силы и ресурсы- отнюдь. 

Спасибо. Почитаю.

Я Вас понял.

Попробуйте четко обозначить проблему. Так, как Вы это сделали здесь

Психотерапевт- не равно экстрасенс, даже с высоким уровнем эмпатии не каждый специалист "увидит" проблему, если ее маскировать другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял.

Попробуйте четко обозначить проблему. Так, как Вы это сделали здесь

Психотерапевт- не равно экстрасенс, даже с высоким уровнем эмпатии не каждый специалист "увидит" проблему, если ее маскировать другими

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Слушайте, вам хоть кто-то из родственников с ребенком помогает? Вам дают время НА СЕБЯ ( ваши хобби, интересы, увлечения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх потери контроля с чем может быть связан интересно???

С каким видом травмы.

По сути с любым, последствия которого направлены на "закрытие" от внешнего мира, на недоверие

Это может быть и  развод родителей, и непринятие в коллективе

Для одного человека и более "легкая" травма способна привести к таким последствиям, а кто-то способен пережить и более "серьезные" травмы без этих последствий

Все зависит от лабильности психики и от врожденных резервов человека

В психотерапии нет законов, которые способны помочь всем без исключения

Как бы нам не хотелось вывести точную формулу, нужно учитывать что психология не относится к точным наукам

Все, что касается психики, реакций и травм- очень индивидуально

Поэтому и работа с травмами, как правило, носит индивидуальный характер

Потому как одно и то же по факту событие для нескольких людей может оказаться абсолютно разным по степени своей травматичности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем месяце или даже триместре беременности не было у вас заболевания(сильная простуда к примеру) с необходимостью принимать антибиотики?

Я очень извиняюсь это не моя тема, но у меня аналогичная проблема как у автора и я принимала антибиотик на послдених неделях беременности, практически перед самыми родами. И ребенок у меня не равнодушен к соленому ... соленые огурцы, просто в соль палец макнуть ... (я тоже люблю соленое) С рождения  у нас рефлюкс и досих пор, на фоне которого развиваются аденойды  и постоянное ОРВИ. обошла уже всех врачей, залечили ребенка в край, одно провоцирует другое... ребенок гипервозбудимый , активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, вам хоть кто-то из родственников с ребенком помогает? Вам дают время НА СЕБЯ ( ваши хобби, интересы, увлечения)?

А никого нет. Бабушек нет. Муж на работе с утра до ночи.

А потом, понимаете, у меня совсем нет ни сил, ни желаний. Я бы очень хотела, чтобы муж с ребенком куда-нибудь уехал дней на 10, а я просто пожила бы, как хочу. Спала бы, ела, что хотела, наконец, не глядя ни на чьи диеты. Погулять бы сходила.Кино бы посмотрела. Одна. И дома. Но он этого не понимает. Оскорбляется. Считает, что я просто не люблю ни его, ни дочь. Предлагает вместе поехать отдыхать в какую-нибудь теплую страну. Я не хочу. Для меня это не отдых. Только больше напряжения из-за новой еды, воды и климата для мелкой. И больше раздражения. Когда тебя окружает обстановка "отдыха", а ты , как на галерах, это бесит. Особенно при моей нужде в отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...