Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Муж всегда прав или я не умею спорить?

муж влияние стыд чувство вины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 16

Отправлено 13 November 2017 - 16:31

Замужем год. Есть ребенок, 2 месяца.
Моя жизнь за этот год стала похожа на ад. И чем дальше, тем хуже. Я хотела бы уйти от мужа, но это глупо. Потому, что проблема - в моем сознании.
С самого начала семейной жизни муж всегда прав. Во всем. Я не могу спорить с мужем. Когда я с чем-то не согласна, то становлюсь слишком покладистой, говорю:"конечно, ты прав, как хочешь." Потом срываюсь и скандалю, припоминая ему, что он не сделал то и это, а в ответ логичное:"Ты говори мне сразу."
Когда пытаюсь "сразу," то муж легко может меня переубедить. В момент спора начинаю верить ему и соглашаюсь, что он прав. Но потом чувствую себя обманутой.
Иногда я продолжаю возражать. Тогда он сильно злится. Мне жаль, что нервирую близкого человека и я уступаю.
Это касается всего от важных впросов вроде "стоит ли идти работать в эту фирму" до ерунды типа "кто моет посуду."
Но самое страшное, что я и в одиночестве чувствую влияние мужа. Когда надеваю то, что ему не нравится, или слушаю музыку не в его вкусе или покупаю себе в магазине печенье, которое он считает не вкусным. Сразу вспоминаю его аргументы, почему это плохая вещь и чувствую стыд, что я вот такую ерунду люблю. Продолжаю вести себя, как обычно, но прежние удовольствия не приносят радости.
К слову, муж очень требовательный человек, внимательный к деталям. Поэтому ему многое в жизни не нравится. А мне нравится многое. И за это стыдно.
А еще я замучилась от того, что на мне много домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком, когда есть машина и т.д. Но:"извини, дорогой, я была не права."
Почему так пооисходит? Как научиться отстаивать свое мнение и не стать при этомт"мегерой в бигудях?" Как не стыдиться себя?

• 0

#2 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10316

Отправлено 13 November 2017 - 16:42

Ищите причины в своём детстве.

Ответьте себе на вопрос - почему ваши желания являются для вас постыдными?

• 2

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#3 докторкто

докторкто

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 November 2017 - 17:04

плин, а у меня обычно права жена....

причем бывшую мог забить интеллектом при любых исходных данных. и прочих там менее значительных.... а вот она.... помолчит, послушает, потом парирует двумя фразами в самую точку и по существу, да так что контраргументов не оставит...

может она реально умнее?....

как Ваш муж

• 0

добрым словом и револьвером можно добиться значительно большего, чем только добрым словом

#4 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 17:04

В детстве, юности - бывало такое же чувство по отношению к другим людям, малознакомым. Что вот они - ходячий идеал, а я нет. Но я могла спорить с ними. Чувство неполноценности проходило через пару часов общения. А тут все только усиливается. Поэтому и прошу совета.
  • 0

#5 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 13 November 2017 - 17:06

Ищите корни возникновения этого чувства - в родительской семье 

• 0

#6 докторкто

докторкто

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 November 2017 - 17:07

возлюби ближнего своего, как самого себя.

что значит - не меньше чем себя, но и не больше, вот этого многие не понимают.

любите себя

• 0

добрым словом и револьвером можно добиться значительно большего, чем только добрым словом

#7 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 17:08

Если бы я верила, что он умнее, то все бы меня устраивало. Но иногда, думаю, и я в чем-то права. А вслух сказать - язык не поворачивается.
  • 0

#8 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • Cообщений: 10714

Отправлено 13 November 2017 - 17:08

А еще я замучилась от того, что на мне много домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком, когда есть машина и т.д. Но:"извини, дорогой, я была не права."
Почему так пооисходит? Как научиться отстаивать свое мнение и не стать при этомт"мегерой в бигудях?" Как не стыдиться себя?

А может дело не в правоте, а в раздражении от "домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком".

Какое Ваше мнение на столько принципиально, что его нужно отстаивать?

• 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#9 докторкто

докторкто

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 November 2017 - 17:13

Если бы я верила, что он умнее, то все бы меня устраивало. Но иногда, думаю, и я в чем-то права. А вслух сказать - язык не поворачивается.

папа был слишком строгий? не бойтесь

• 1

#10 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 13 November 2017 - 17:16

Опишите отношения с родителями

• 0

#11 GreatBigSea

GreatBigSea

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 900

Отправлено 13 November 2017 - 17:25

Вам бы к психологу обратиться (в верхнем разделе форума). Они бы сразу лазерным фокусом на причину (права Федерация - причина в детстве). И на выволакивание на белый свет этих подсознательно заложенных условностей в вас. Здесь, это зерно пропадет среди разных участников, которые будут "слегка" не по делу.

• 1

#12 Конфуций

Конфуций

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 13 November 2017 - 17:49

Такое ощущение,что функционирует идеальный союз - кукловод и марионетка... А почему? Вам виднее...

Такое ощущение,что функционирует идеальный союз - кукловод и марионетка... А почему? Вам виднее...

папа был слишком строгий? не бойтесь

да... похоже что человек рос в авторитарной среде(а может даже в деспотичной)

• 0

#13 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:10

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.
  • 0

#14 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 13 November 2017 - 18:11

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.

За что гнобили в классе?

Где ваша мама?

• 0

#15 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:21

Я специально сюда написала, хочу больше советов от разных людей. Может, кто преодолел подобное.
Мне кажется, мужу нравится ломать меня. Он критикует даже тексты колыбельных, которые я ребенку пю. Не требует прекратить, но так подробно объясняет, почему это чушь, что сама меняю песни.
У меня такое чувство, что хорошей женой мне не быть никогда, как бы ни старалась.
Мама больше была на работе. Но с ней тоже хорошие отношения. Просто общалась больше с бабушкой и дедушкой. За то что была выше, толще и реально больше любила книжки, чем дискотеки. Мне было интересно учиться. Ботанка, короче.
  • 0

#16 Конфуций

Конфуций

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 13 November 2017 - 18:26

Да у вас занижена самооценка и,скорее всего,коммуникативные проблемы в следствии инфантилизма,что преследует вас из детства...Ну и незнание мужской психологии(чем и пользуется ваш благоверный)...

• 2

#17 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 13 November 2017 - 18:27

Мама больше была на работе. Но с ней тоже хорошие отношения. Просто общалась больше с бабушкой и дедушкой. За то что была выше, толще и реально больше любила книжки, чем дискотеки. Мне было интересно учиться. Ботанка, короче.

что на это вам отвечала бабушка и мама?

• 0

#18 Rebecca

Rebecca

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12612

Отправлено 13 November 2017 - 18:31

Не бойтесь противостоять.

Вам понравилась колыбельная - пойте. Муж критикует " Дорогой, тебе не нравится, а мне нравится! Выбери и спой сам нашему малышу свою песенку".

Есть разные вопросы. Серьезные - где вы советуетесь, муж лучше разбирается, вы его слушайте))

не важные - пропускайте мимо ушей его критику. Делайте, как считаете нужным.

• 0

#19 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:45

Родные меня поддерживали, советовали не обращать внимания. Говорили, что с возрастом все изменится. Так и вышло.
Насчет мужской психологии, можно подробнее, пожалуйста. Неужели он правда умышленно меня мучает? Не хочется верить.
  • 0

#20 GreatBigSea

GreatBigSea

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:47

Не бойтесь противостоять.

Вам понравилась колыбельная - пойте. Муж критикует " Дорогой, тебе не нравится, а мне нравится! Выбери и спой сам нашему малышу свою песенку".

Есть разные вопросы. Серьезные - где вы советуетесь, муж лучше разбирается, вы его слушайте))

не важные - пропускайте мимо ушей его критику. Делайте, как считаете нужным.

Она НЕ МОЖЕТ. Умом понимает, но не может это сделать. В этом проблема.

Где-то что-то надломилось в ее психе, и даже если она поймет причину, измениться трудно.

Нужна помощь психолога, рука, на которую опереться.

Родные меня поддерживали, советовали не обращать внимания. Говорили, что с возрастом все изменится. Так и вышло.
Насчет мужской психологии, можно подробнее, пожалуйста. Неужели он правда умышленно меня мучает? Не хочется верить.

Как "так и вышло", если вы вот так не можете отстоять сама себя?

Может, и неумышленно, подсознательно проявляются тиранические наклонности, особенно когда вокруг человек с психикой жертвы, как вы.

• 1

#21 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:48

Именно не могу. Спасибо за понимание. На психолога нет денег и времени, так что я тут.
  • 0

#22 GreatBigSea

GreatBigSea

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:49

Именно не могу. Спасибо за понимание. На психолога нет денег и времени, так что я тут.

Они бесплатные выше.

• 0

#23 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 13 November 2017 - 18:49

Родные меня поддерживали, советовали не обращать внимания. 

К сожалению, так не вышло

Вы как не можете принять своё мнение как верное, так и не можете

У вас не проработана детская проблема

Муж - это образ ваших одноклассников

• 1

#24 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы
  • Cообщений: 14843

Отправлено 13 November 2017 - 18:52

Когда пытаюсь "сразу," то муж легко может меня переубедить. В момент спора начинаю верить ему и соглашаюсь, что он прав. Но потом чувствую себя обманутой.
Иногда я продолжаю возражать. Тогда он сильно злится. Мне жаль, что нервирую близкого человека и я уступаю.

берите паузу. Когда чувствуете. что Вас наиопывают, но не понимаете, как, не стесняйтесь сказать - я сейчас не готова это обсуждать, мне нужно подумать.

. Неужели он правда умышленно меня мучает? 

Нет, он просто прогибает то, что гнется. Это инстинкт. И нет, он не обидится, если Вы будете отстаивать свои границы. Наоборот, зауважает.

• 0

#25 Manyaya

Manyaya

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 13 November 2017 - 18:54

• 0

Темы с аналогичными тегами: муж, влияние, стыд, чувство вины

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru