Перейти к содержанию

Муж всегда прав или я не умею спорить?


Рекомендуемые сообщения

 

Замужем год. Есть ребенок, 2 месяца.

Моя жизнь за этот год стала похожа на ад. И чем дальше, тем хуже. Я хотела бы уйти от мужа, но это глупо. Потому, что проблема - в моем сознании.

С самого начала семейной жизни муж всегда прав. Во всем. Я не могу спорить с мужем. Когда я с чем-то не согласна, то становлюсь слишком покладистой, говорю:"конечно, ты прав, как хочешь." Потом срываюсь и скандалю, припоминая ему, что он не сделал то и это, а в ответ логичное:"Ты говори мне сразу."

Когда пытаюсь "сразу," то муж легко может меня переубедить. В момент спора начинаю верить ему и соглашаюсь, что он прав. Но потом чувствую себя обманутой.

Иногда я продолжаю возражать. Тогда он сильно злится. Мне жаль, что нервирую близкого человека и я уступаю.

Это касается всего от важных впросов вроде "стоит ли идти работать в эту фирму" до ерунды типа "кто моет посуду."

Но самое страшное, что я и в одиночестве чувствую влияние мужа. Когда надеваю то, что ему не нравится, или слушаю музыку не в его вкусе или покупаю себе в магазине печенье, которое он считает не вкусным. Сразу вспоминаю его аргументы, почему это плохая вещь и чувствую стыд, что я вот такую ерунду люблю. Продолжаю вести себя, как обычно, но прежние удовольствия не приносят радости.

К слову, муж очень требовательный человек, внимательный к деталям. Поэтому ему многое в жизни не нравится. А мне нравится многое. И за это стыдно.

А еще я замучилась от того, что на мне много домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком, когда есть машина и т.д. Но:"извини, дорогой, я была не права."

Почему так пооисходит? Как научиться отстаивать свое мнение и не стать при этомт"мегерой в бигудях?" Как не стыдиться себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите причины в своём детстве.

Ответьте себе на вопрос - почему ваши желания являются для вас постыдными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плин, а у меня обычно права жена....

причем бывшую мог забить интеллектом при любых исходных данных. и прочих там менее значительных.... а вот она.... помолчит, послушает, потом парирует двумя фразами в самую точку и по существу, да так что контраргументов не оставит...

может она реально умнее?....

как Ваш муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, юности - бывало такое же чувство по отношению к другим людям, малознакомым. Что вот они - ходячий идеал, а я нет. Но я могла спорить с ними. Чувство неполноценности проходило через пару часов общения. А тут все только усиливается. Поэтому и прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возлюби ближнего своего, как самого себя.

 

что значит - не меньше чем себя, но и не больше, вот этого многие не понимают.

любите себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я верила, что он умнее, то все бы меня устраивало. Но иногда, думаю, и я в чем-то права. А вслух сказать - язык не поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я замучилась от того, что на мне много домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком, когда есть машина и т.д. Но:"извини, дорогой, я была не права."

Почему так пооисходит? Как научиться отстаивать свое мнение и не стать при этомт"мегерой в бигудях?" Как не стыдиться себя?

А может дело не в правоте, а в раздражении от "домашних дел, что муж на плохой работе, что я должна ходить пешком".

Какое Ваше мнение на столько принципиально, что его нужно отстаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я верила, что он умнее, то все бы меня устраивало. Но иногда, думаю, и я в чем-то права. А вслух сказать - язык не поворачивается.

папа был слишком строгий? не бойтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я верила, что он умнее, то все бы меня устраивало. Но иногда, думаю, и я в чем-то права. А вслух сказать - язык не поворачивается.

Опишите отношения с родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы к психологу обратиться (в верхнем разделе форума). Они бы сразу лазерным фокусом на причину (права Федерация - причина в детстве). И на выволакивание на белый свет этих подсознательно заложенных условностей в вас. Здесь, это зерно пропадет среди разных участников, которые будут "слегка" не по делу.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что функционирует идеальный союз - кукловод и марионетка... А почему? Вам виднее...


Такое ощущение,что функционирует идеальный союз - кукловод и марионетка... А почему? Вам виднее...

 

папа был слишком строгий? не бойтесь

да... похоже что человек рос в авторитарной среде(а может даже в деспотичной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.

За что гнобили в классе?

Где ваша мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально сюда написала, хочу больше советов от разных людей. Может, кто преодолел подобное.

Мне кажется, мужу нравится ломать меня. Он критикует даже тексты колыбельных, которые я ребенку пю. Не требует прекратить, но так подробно объясняет, почему это чушь, что сама меняю песни.

У меня такое чувство, что хорошей женой мне не быть никогда, как бы ни старалась.

Мама больше была на работе. Но с ней тоже хорошие отношения. Просто общалась больше с бабушкой и дедушкой. За то что была выше, толще и реально больше любила книжки, чем дискотеки. Мне было интересно учиться. Ботанка, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.

Да у вас занижена самооценка и,скорее всего,коммуникативные проблемы в следствии инфантилизма,что преследует вас из детства...Ну и незнание мужской психологии(чем и пользуется ваш благоверный)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама больше была на работе. Но с ней тоже хорошие отношения. Просто общалась больше с бабушкой и дедушкой. За то что была выше, толще и реально больше любила книжки, чем дискотеки. Мне было интересно учиться. Ботанка, короче.

что на это вам отвечала бабушка и мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда была демократия. Отца не помню. Воспитывала меня больше бабушка, все разрешала. Росла я свободной. А вот в школе гнобили здорово. В каждом классе есть изгои. У нас была я... Но это в прошлом. А с мужем проблема в том, что я понять не могу, когда он действительно прав, а когда просто хочет подчинения.

Не бойтесь противостоять.

Вам понравилась колыбельная - пойте. Муж критикует " Дорогой, тебе не нравится, а мне нравится! Выбери и спой сам нашему малышу свою песенку".

Есть разные вопросы. Серьезные - где вы советуетесь, муж лучше разбирается, вы его слушайте))

не важные - пропускайте мимо ушей его критику. Делайте, как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные меня поддерживали, советовали не обращать внимания. Говорили, что с возрастом все изменится. Так и вышло.

Насчет мужской психологии, можно подробнее, пожалуйста. Неужели он правда умышленно меня мучает? Не хочется верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь противостоять.

Вам понравилась колыбельная - пойте. Муж критикует " Дорогой, тебе не нравится, а мне нравится! Выбери и спой сам нашему малышу свою песенку".

Есть разные вопросы. Серьезные - где вы советуетесь, муж лучше разбирается, вы его слушайте))

не важные - пропускайте мимо ушей его критику. Делайте, как считаете нужным.

Она НЕ МОЖЕТ. Умом понимает, но не может это сделать. В этом проблема.

Где-то что-то надломилось в ее психе, и даже если она поймет причину, измениться трудно.

Нужна помощь психолога, рука, на которую опереться.

Родные меня поддерживали, советовали не обращать внимания. Говорили, что с возрастом все изменится. Так и вышло.

Насчет мужской психологии, можно подробнее, пожалуйста. Неужели он правда умышленно меня мучает? Не хочется верить.

Как "так и вышло", если вы вот так не можете отстоять сама себя?

 

Может, и неумышленно, подсознательно проявляются тиранические наклонности, особенно когда вокруг человек с психикой жертвы, как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...