Перейти к содержанию

что делать если излишне опекают родители и выхода из ситуации не видно


Рекомендуемые сообщения

ну вот и вопрос. Каждый по  отдельности, оба еще хуже...При том реальной ВЗРОСЛОЙ помощи нет. Мне,что ждать их смерти, чтобы самой решить куда мне идти, а куда нет (по-серьезному уже?)

Ресурсов у меня, наверно мало, они эмоциональнее меня. Но  у меня бывают выплески накопленных эмоций (тк я интроверт) и тогда меня могут посчитать неадекватом, а значит еще больше ребенком. Порочный круг. Что делать в таких случаях? Если Уважаемые родители наотрез отказываются слышать о какой-то психологии, идеи партнерства(американская психология) и тд,считая своё мнение важнее....Я даже не знаю кем мне быть.(думала учиться на психолога, тк копаюсь в этой теме из-за них, но явного таланта нет).

Читала разные мнения: где-то винят детей, где-то родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ресурсов у меня, наверно мало, они эмоциональнее меня. Но  у меня бывают выплески накопленных эмоций (тк я интроверт) и тогда меня могут посчитать неадекватом, а значит еще больше ребенком.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога

 

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах. Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958].

 

Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую".

 

Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и вопрос. Каждый по  отдельности, оба еще хуже...При том реальной ВЗРОСЛОЙ помощи нет. Мне,что ждать их смерти, чтобы самой решить куда мне идти, а куда нет (по-серьезному уже?)

Ресурсов у меня, наверно мало, они эмоциональнее меня. Но  у меня бывают выплески накопленных эмоций (тк я интроверт) и тогда меня могут посчитать неадекватом, а значит еще больше ребенком. Порочный круг. Что делать в таких случаях? Если Уважаемые родители наотрез отказываются слышать о какой-то психологии, идеи партнерства(американская психология) и тд,считая своё мнение важнее....Я даже не знаю кем мне быть.(думала учиться на психолога, тк копаюсь в этой теме из-за них, но явного таланта нет).

Читала разные мнения: где-то винят детей, где-то родителей.

Гиперопёка лишает личность жизненной инициативы,делая человека инфантильным,превращает в тепличное растение,неспособное противостоять непогоде(жизненным трудностям). Это моральное преступление перед своим чадо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет женщине, прежние темы тоже на пороге отчаяния.

а, то есть с банальностями типо найди работу и сними жилье можно сразу в сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, то есть с банальностями типо найди работу и сними жилье можно сразу в сад?

 

Дак она почему-то требует предпосылкой к тому, чтоб отчалить,  "условия в родительской семье".  А так как их не может дождаться, то и продолжает сидеть на месте и спонтанно возгораться.

 

 

"Хочу найти человека, а не мужа." Как-то так. То есть брак- это не цель. Но домашний очаг,где уютно-комфортно хочется. Просто правильно, вначале найти себя...но что об этом говорить, если не хватает для этого условий...которые должны быть изначально ( в родительской семье). А то будете как я (ни отношений, ни секса, сидишь ждешь непонятно чего ближе  к 30.( и это одна из проблем)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперопёка лишает личность жизненной инициативы,делая человека инфантильным,превращает в тепличное растение,неспособное противостоять непогоде(жизненным трудностям). Это моральное преступление перед своим чадо!

Только как об этом сказать родителям? В одном несогласна- это уже жизненная трудность.

а, то есть с банальностями типо найди работу и сними жилье можно сразу в сад?

есть работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как об этом сказать родителям?

 

1. Словами.

 

2. Зачем, в 30 лет, их мнение вообще?  Встали, собрали чемодан вещей, купили билет во Владивосток (или в Москву, если вы в Владивостоке) и только пошлите открытку лет через 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Словами.

 

2. Зачем, в 30 лет, их мнение вообще?  Встали, собрали чемодан вещей, купили билет во Владивосток (или в Москву, если вы в Владивостоке) и только пошлите открытку лет через 5. 

28л, у меня так просто не получается. Да и вам проще, вы мужчина)

Они меня не слушают, повторяю..Морализаторы.

И, кстати, я решила поехать в другой город одна...по-своему желанию ну и потомучт все вокруг там были. Теперь вот сижу думаю....расходы, под сомнением отель и  тд Да и род будут против скорее всего. Смотреть на страдальческое лицо матери, даже если и отпустит...как-то не так...это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28л, у меня так просто не получается.

Они меня не слушают, повторяю..Морализаторы.

Так не говорите ничего! Чемодан, вокзал, Владивосток. Смс прислали что жива, здорова, работаю, будет время напишу и все на этом.

Детский сад. Было бы Вам так напряжен их контроль давно бы решили, что с ним делать. А так видимо упиваетесь сами..

На работу мама за руку водит и папа на крыльце сторожит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не говорите ничего! Чемодан, вокзал, Владивосток. Смс прислали что жива, здорова, работаю, будет время напишу и все на этом.

Детский сад. Было бы Вам так напряжен их контроль давно бы решили, что с ним делать. А так видимо упиваетесь сами..

На работу мама за руку водит и папа на крыльце сторожит?

почти так,каюсь. Отчасти это удобно...Но мне хочется,чтоб было по-другому.

и еще хотелось причин, а не осуждений,которых итак хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще хотелось причин, а не осуждений,которых итак хватает.

 

Это психопатия. Вот же был ответ:  https://psycheforum.ru/topic130250.html?p=5679040

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого?

 

У Вас. Вы инфантильная личность.

 

Гиперопека относится к типам неправильного воспитания, и в психиатрии считается условием для психопатического развития личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти так,каюсь. Отчасти это удобно...Но мне хочется,чтоб было по-другому.

и еще хотелось причин, а не осуждений,которых итак хватает.

А чем помогут причины? Ну будете знать название синдрома гиперопеки или своей инфантильности, Ричард уже и диагноз поставил, дальше что?

Начнёте с ними разбираться и родителям что то доказывать? На это ещё лет 10 уйдет, кстати с возрастом приближенном к старости тревожность имеет свойство возрастать в разы, следовательно гиперопека и контроль над Вами будет увеличиваться...

Как вообще Вы представляете свою дальнейшую жизнь? Родители стареют, им внезапно потребуется уход, потом умрут (все умирают) и Вы останетесь одна. И? В один прекрасный момент поймёте что бездарно просрали жизнь. Ни сами себе радости не доставляли какую могли бы, ни сделали счастливым какого-либо мужчину, не дали жизнь детям..любой из этих примеров может быть как в комплексе так и по отдельности, суть одна - невыполнимо ничего.

Надо выходить из зоны комфорта учиться принимать самостоятельные решения, пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктой-то, перестаньте дрочить. Это вредно. Просто возьмите и отчальте в свою жизнь. Не отчалите - не за горами климакс и старость наедине с кошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне хочется,чтоб было по-другому.

Не по-другому Вам хочется.

 

Они меня не слушают, повторяю..Морализаторы.

Они Вас слушают, но не слушаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндурист, добрый вечер! А я люблю кошек. И мечтаю с ними прожить жизнь) и желательно в более тихом городе

 

 

koori, а кому я такая нужна?... при таких условиях? поэтому некого счастливить. Ну умрут и хорошо.(надеюсь свободнее станет) Все умирают. И что толку от моих самостоят-х решений?


Не по-другому Вам хочется.

Они Вас слушают, но не слушаются?

ну расскажитеж как мне хочется. А то не знаю.

Вы,наверно, что-то хотели сказать, но я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну расскажитеж как мне хочется. А то не знаю.

Вы,наверно, что-то хотели сказать, но я не поняла.

Я уже сказала что хотела, Ваш черед.

То что по-другому хочется я поняла, Вы об этом уже упомянули. А как именно?

Что должны сделать или не сделать Ваши родители?

Кого Вы сами, и в чем, вините? Себя? Их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндурист, добрый вечер! А я люблю кошек. И мечтаю с ними прожить жизнь) и желательно в более тихом городе

 

 

koori, а кому я такая нужна?... при таких условиях? поэтому некого счастливить. Ну умрут и хорошо.(надеюсь свободнее станет) Все умирают. И что толку от моих самостоят-х решений?

ну расскажитеж как мне хочется. А то не знаю.

Вы,наверно, что-то хотели сказать, но я не поняла.

Слабое дитя...загнанное родителями в психологический угол.

Свобода- дорогой товар.

За нее приходится сражаться.

но вы ведь не такая....

Вы не будете бороться.

 

по этому расслабьтесь и просто живите.

Такая жизнь, тоже жизнь....и в общем не самый худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...