Перейти к содержанию

Как стать психологом в Санкт-Петербурге?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 
Мне 23 года, живу в Санкт-Петербурге, учусь в аспирантуре на Биохимии. Недавно поняла, что направление не мое и хочу поменять. Не могли бы вы поделиться советами и опытом? Вопросы у меня следующие: 
1) Можно ли поступить в аспирантуру по психологии имея образование Биотехнолога (бакалавриат) и Биофизика (магистратура)? Везде пишут по разному. Где-то видела, что с 2016 года нельзя проделать подобный маневр. Но если можно, то берут ли с кандидатской по психологии на соответствующую работу? 
2) Если поступать, то куда лучше? Насколько я знаю в СПбГУ заочки по психфаке больше нет (а я хочу учиться и работать). Слышала, что рекомендуют  САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. Стоит ли туда идти? Какие знания там дают? Есть ли проблемы с трудоустройством по окончанию? 
3) Если коммерческих вузов, где можно получить достойное образование нет, рассматриваю вариант учиться два года в магистратуре в СПбГУ(думаю, можно будет совмещать с работой). Но берут ли с дипломом магистра на работу? 

Я бы хотела заниматься личной консультацией и возможно в будущем защитить диссертацию по психологии. Уже изучаю различную литературу и хочу ассистировать на тренинги. Активно интересуюсь когнитивной психологией и психоанализом. 

Буду рада любой помощи. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону МГИ - Московский Гештальт Институт (Хломов Д.Н.) - https://gestalt.ru/program_1_stage/
Программа первой ступени - https://gestalt.ru/program_1_stage/osnovy-geshtalt-terapii/ -
позволяет вам по окончании начать практику в качестве гештальт-терапевта
и одновременно продолжить обучение по программе второй ступени https://gestalt.ru/program_2_stage/programma-2-stupeni-bazovogo-kursa-podgotovki-geshtalt-terapevtov/
- по окончании которой вы сможете уже участвовать в качестве со-ведущей, проводить тренинги и готовить себе помощников. Все требования по образовательному минимуму можно уточнить прямо у них. 
Но это, насколько я понимаю, самый быстрый и прямой путь к началу собственной практики как психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону МГИ - Московский Гештальт Институт (Хломов Д.Н.) - https://gestalt.ru/program_1_stage/

Программа первой ступени - https://gestalt.ru/program_1_stage/osnovy-geshtalt-terapii/ -

позволяет вам по окончании начать практику в качестве гештальт-терапевта

и одновременно продолжить обучение по программе второй ступени https://gestalt.ru/program_2_stage/programma-2-stupeni-bazovogo-kursa-podgotovki-geshtalt-terapevtov/

- по окончании которой вы сможете уже участвовать в качестве со-ведущей, проводить тренинги и готовить себе помощников. Все требования по образовательному минимуму можно уточнить прямо у них. 

Но это, насколько я понимаю, самый быстрый и прямой путь к началу собственной практики как психолога.

Спасибо.

Как я понимаю, мне нужно будет ехать в Москву, что я вряд ли смогу сделать. 

Вообще, я не ставлю цели начать практику как можно быстрее. Мне подойдет и более долгосрочный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, мне нужно будет ехать в Москву, что я вряд ли смогу сделать. 

Дело хозяйское, было бы желание учиться. Михайло Ломоносов, вона, пеший притопал, когда захотел.

Но, вообще-то, ехать в Москву не обязательно. Филиалы есть даже в захудалых городах провинциального пошиба, чего уж про СПб говорить...

Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское, было бы желание учиться. Михайло Ломоносов, вона, пеший притопал, когда захотел.

Но, вообще-то, ехать в Москву не обязательно. Филиалы есть даже в захудалых городах провинциального пошиба, чего уж про СПб говорить...

Было бы желание.

А в СПбГУ не лучше ли? Меня настораживает, что это не вышка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в СПбГУ не лучше ли? Меня настораживает, что это не вышка. 

Ну, как сказать.

госуниверситет даст вам, конечно, так называемое базовое образование по психологии. Но шо с него толку? юридически оно даёт, конечно, право работать и заниматься частной практикой, но как раз практика показывает, что оно не оспособливает выпускника для практической работы. Де юре - можешь, а де факто - нихрена не можешь после него. А тем более, ежели речь о заочном обучении. 

А здесь - программа именно что подготовки практических психотерапевтов. После третьей ступени вы будете полноценным специалистом по интересующему вас профилю.

Да я не настаиваю ни разу.

Вы спросили - я ответил то, что знаю как наиболее подходящее под ваш запрос. Не хочется, чем-то не устраивает, можно ничего не объяснять, просто "Нет" достаточно. Мне в принципе всё равно, я просто поделился информацией.

Думаю, что и в Питере есть какие-то подобные программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как сказать.

госуниверситет даст вам, конечно, так называемое базовое образование по психологии. Но шо с него толку? юридически оно даёт, конечно, право работать и заниматься частной практикой, но как раз практика показывает, что оно не оспособливает выпускника для практической работы. Де юре - можешь, а де факто - нихрена не можешь после него. А тем более, ежели речь о заочном обучении. 

А здесь - программа именно что подготовки практических психотерапевтов. После третьей ступени вы будете полноценным специалистом по интересующему вас профилю.

Да я не настаиваю ни разу.

Вы спросили - я ответил то, что знаю как наиболее подходящее под ваш запрос. Не хочется, чем-то не устраивает, можно ничего не объяснять, просто "Нет" достаточно. Мне в принципе всё равно, я просто поделился информацией.

Думаю, что и в Питере есть какие-то подобные программы.

Да, есть. Я нашла. Нужно подумать и посоветоваться. Спасибо за информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передовое теоретическое (чтобы стать И.П. Павловым) и практическое (для консультационной практической работы) образование можно получить в Институтае ИНФ-1. Это на порядок выше Оксфорда и на два - МГУ или СПбГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...