Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

gpure

Горечь и обида. Как простить или прекратить испытывать обиду?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я уже писала сюда на этот форум с другой серьезной проблемой с матерью, к сожалению, утеряла пароль и логин, но вы здорово мне помогли когда-то! Кто-то сочувствием, кто-то советами, кто-то попытками заставить посмотреть на происходящее другими глазами.

Не хочу писать полотно,получится много. Основной вопрос в том,что как простить или прекратить испытывать обиду и злость за действия матери в отношении меня и моей семьи? Мать психически больна, давно, ещё со времён моего детства, но лечение начала наконец-то проходить 2 года назад. До этого много чего наворотив как в моей жизни, так и в моей семье из-за своего характера и заболевания(которое она не признавала и до 50 лет не лечила).

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

здоровую))

не факт. У нее шизофрения. Хотя точных диагнозов не говорит врач.

Знаю, что больна. Но ребенком считала нормальным, что бьёт по голове и ставит на гречку в углу. Орет постоянно, унижает и много чего было... За это злость

Поделиться сообщением

Лучше не вспоминать, не прокручивать в голове картинки прошлого...

Скажите спасибо за доброе - наверняка ведь что-то было...

А это - спишите на болезнь...

И отпустите с Богом)

Примите как испытание... Словно ваша душа перед рождением сама выбрала себе такое сложное задание. А когда пришла на Землю - подсознание заблокировалось - мы не помним что выбрали...

Вот так рассуждайте...

спасибо, попробую.

Но я уже много чего думала и убеждала себя. Не проходит. Временами ничего, но бывает накроет и никакой разум мне не помогает справиться с эмоциями.

И негде их выразить, а их много накопилось. Безропотно терпела все... Иногда чувствую себя банкой газировки, которую очень долго трясли

Поделиться сообщением

спасибо, попробую. Но я уже много чего думала и убеждала себя. Не проходит. Временами ничего, но бывает накроет и никакой разум мне не помогает справиться с эмоциями.

И негде их выразить, а их много накопилось. Безропотно терпела все... Иногда чувствую себя банкой газировки, которую очень долго трясли

Оптимальный вариант -это отработать ( выразить все свои чувства и переживания ) до донышка.

Парадокс, но, чтобы перестать злиться, нужно разрешить себе злиться без чувства вины.

Вот « отозлиться » по полной, тогда отпустит.

Лучше всего этот процесс проходить на терапии у психолога.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Оптимальный вариант -это отработать ( выразить все свои чувства и переживания ) до донышка.

Парадокс, но, чтобы перестать злиться, нужно разрешить себе злиться без чувства вины.

Вот « отозлиться » по полной, тогда отпустит.

Лучше всего этот процесс проходить на терапии у психолога.

да, думаю этого варианта мне не избежать. Но хотелось бы и самой делать что-то. Справляются же люди со своими обидами самостоятельно. И похлеще ситуации бывают.

Поделиться сообщением

Мать психически больна, давно, ещё со времён моего детства, но лечение начала наконец-то проходить 2 года назад. До этого много чего наворотив как в моей жизни, так и в моей семье из-за своего характера и заболевания(которое она не признавала и до 50 лет не лечила).

У меня тоже маман странная была. Жестокая и безразличная какая-то, и словно её радовали мои неудачи, а победы огорчали. Оказалось, у неё в башке опухоль. С 26 лет. Аденома. Не злокачественная, но разрушает и гормональный фон и деформирует характер. Просто в прошлом веке эту болезнь ни диагностировать, ни лечить не умели. Вот так живет человек- истерит, жизнь родным отравляет...А что с него взять, если опухоль давит на мозг?

И смысл обижаться на такого человека? Ну, мы же с вами здоровы. Мы же понимаем, что это проявление болезни.

Знаю, что больна. Но ребенком считала нормальным, что бьёт по голове и ставит на гречку в углу. Орет постоянно, унижает и много чего было... За это злость

За что злость-то?

За то, что больной человек себя не контролировал? Ну так больной этого и не может делать  в принципе.

Освободите свое сознание от шаблонного мышления . От стереотипов,что "мать должна". Посмотрите на неё, как врач на пациентку. Пациентка страдает, мучается, терзает окружающих. Но реагировать на внешние проявления её болезни глупо.

Поделиться сообщением

да, думаю этого варианта мне не избежать. Но хотелось бы и самой делать что-то. Справляются же люди со своими обидами самостоятельно. И похлеще ситуации бывают.

Кто Вам сказал, что справляются ?

« Все врут»(с) ))))

У Вас детские травмы.

Их необходимо прорабатывать, работать с чувствами.

Мантры « я прощаю, я прощаю...» тут не помогут.

Тут наоборот нужно выражать гнев,злость, ....

Это как старый шкаф.

Пока старое не вынуть на поверхность и не обнародовать, новые «наряды» не положить.

Места нет.

У меня тоже маман странная была. Жестокая и безразличная какая-то, и словно её радовали мои неудачи, а победы огорчали. Оказалось, у неё в башке опухоль. С 26 лет. Аденома. Не злокачественная, но разрушает и гормональный фон и деформирует характер. Просто в прошлом веке эту болезнь ни диагностировать, ни лечить не умели. Вот так живет человек- истерит, жизнь родным отравляет...А что с него взять, если опухоль давит на мозг?

И смысл обижаться на такого человека? Ну, мы же с вами здоровы. Мы же понимаем, что это проявление болезни.

За что злость-то?

За то, что больной человек себя не контролировал? Ну так больной этого и не может делать в принципе.Освободите свое сознание от шаблонного мышления . От стереотипов,что "мать должна". Посмотрите на неё, как врач на пациентку. Пациентка страдает, мучается, терзает окружающих. Но реагировать на внешние проявления её болезни глупо.

Эти мантры ,по большей части, в работе с чувствами не помогают.

Логика очень редко помогает не чувствовать то, что чувствуешь.

Тут работают другие методы.

У автора проблемы с ее « детской частью», с « ребёнком» внутри неё.

Этому ребёнку необходимо дать возможность выразить свой гнев, дать ему принятие ее чувств, успокоить и «обогреть».

А не читать мантры о том, что мать не должна ее любить.

Любой ребёнок нуждается в материнской любви и принятии.

Такое принятие может дать специалист на терапии.

Изменено пользователем Sukkub
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

За что злость-то?

За то, что больной человек себя не контролировал? Ну так больной этого и не может делать  в принципе.Освободите свое сознание от шаблонного мышления . От стереотипов,что "мать должна". Посмотрите на неё, как врач на пациентку. Пациентка страдает, мучается, терзает окружающих. Но реагировать на внешние проявления её болезни глупо.

злость за многие ситуации, которая она мне преподносила. Крови попила много и творила того, что стыдно рассказать, что это мать делала тогда она была без диагноза, конечно же и не признавала себя больной Отец, родственники самоустранились. Мне пришлось в последствии брать ответственность за нее, по сути за человека, которого не люблю. Не считаю что она мне что-то должна. Спасибо что я такая какая есть. Могло быть хуже.

Кто Вам сказал, что справляются ?

« Все врут»(с) ))))

У Вас детские травмы.

Их необходимо прорабатывать, работать с чувствами.

Мантры « я прощаю, я прощаю...» тут не помогут.

Тут наоборот нужно выражать гнев,злость, ....

Это как старый шкаф.

Пока старое не вынуть на поверхность и не обнародовать, новые «наряды» не положить.

Места нет.

как нельзя точно описали ситуацию. Не ноют, живут дальше, поэтому значит справляются.

Поделиться сообщением

Могло быть хуже. как нельзя точно описали ситуацию. Не ноют, живут дальше, поэтому значит справляются.

Вы не знаете, что у них внутри.

И они не знают, когда затянутая пружина рванет.

Поделиться сообщением

Я писала тут, наверно, все здесь изменилось. И новые уже форумчане. Не могу найти ссылку на свою тему. Мать в период очередного обострения моего мужа обвинила в том, что он гей и сына нашего развращает. Это был ее бред и галлюцинация в остром состоянии но сутяжничеством она занималась. Все уже давно хорошо, пройденный этап. А вот многое ей простить не могу. Ни как матери, ни как человеку. Только одна с ней ассоциация - тварь....

Вы не знаете, что у них внутри.И они не знают, когда затянутая пружина рванет.

да, наверняка. Я и сама так, внешне всё ок. А внутри порою ураган. Изменено пользователем gpure

Поделиться сообщением

Я писала тут, наверно, все здесь изменилось. И новые уже форумчане. Не могу найти ссылку на свою тему. Мать в период очередного обострения моего мужа обвинила в том, что он гей и сына нашего развращает. Это был ее бред и галлюцинация в остром состоянии но сутяжничеством она занималась. Все уже давно хорошо, пройденный этап. А вот многое ей простить не могу. Ни как матери, ни как человеку. Только одна с ней ассоциация - тварь....да, наверняка. Я и сама так, внешне всё ок. А внутри порою ураган.

Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете.

Поделиться сообщением

Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете.

я знаю. И более того, чувствую поддержку тех, кто знает через что я прошла. Но этого мало. Хочу перестать вспоминать о ней и всем том что было связано с ней. И эмоции. Бурлят периодически. Раньше была жалость к себе. Плакала. Ходила в лес ревела волком. Отпускала. В последнее время агрессия и злость одолевает.

Поделиться сообщением

я знаю. И более того, чувствую поддержку тех, кто знает через что я прошла. Но этого мало. Хочу перестать вспоминать о ней и всем том что было связано с ней. И эмоции. Бурлят периодически. Раньше была жалость к себе. Плакала. Ходила в лес ревела волком. Отпускала. В последнее время агрессия и злость одолевает.

Это этапы на пути к освобождению.

Вы не хотите обратиться в верхний раздел?

Там консультируют специалисты.

Уверена, они бы Вам помогли.

А , если самостоятельно...

Попробуйте взять краски и бумагу.

И выразить свой гнев на бумаге.

Попробуйте написать все, что чувствуете в письме , обращенном к матери.

Отсылать письмо не нужно.

Оно просто , как способ освободиться.

Пишите и рисуйте свой гнев , пока не закончатся слова и краски, и Вы не почувствуете себя опустошённой.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это этапы на пути к освобождению.

Вы не хотите обратиться в верхний раздел?

Там консультируют специалисты.

Уверена, они бы Вам помогли.

А , если самостоятельно...

Попробуйте взять краски и бумагу.

И выразить свой гнев на бумаге.

Попробуйте написать все, что чувствуете в письме , обращенном к матери.

Отсылать письмо не нужно.

Оно просто , как способ освободиться.

Пишите и рисуйте свой гнев , пока не закончатся слова и краски, и Вы не почувствуете себя опустошённой.

спасибо вам! Я сделаю то о чем вы пишете. И все же, наверно, буду обращаться к специалисту. Это в любом случае, скорее всего, будет эффективнее.

Спасибо всем, участникам темы.

Поделиться сообщением

спасибо вам! Я сделаю то о чем вы пишете. И все же, наверно, буду обращаться к специалисту. Это в любом случае, скорее всего, будет эффективнее.

Спасибо всем, участникам темы.

Не за что.)

Попробуйте обратиться к АринеА.

Лучше ее с чувствами никто не работает.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не за что.)

Попробуйте обратиться к АринеА.

Лучше ее с чувствами никто не работает.

ещё раз спасибо. И за наводку))

Поделиться сообщением

1. ... вы здорово мне помогли когда-то! Кто-то сочувствием, кто-то советами, кто-то попытками заставить посмотреть на происходящее другими глазами...

2. ...Основной вопрос в том,что как простить или прекратить испытывать обиду и злость за действия матери в отношении меня и моей семьи? 

1. Хорошо сказано: "попытками заставить"! Нельзя человека заставить думать и делать так, как хочет кто-то. На всё своя воля! Поэтому и говорят. что  начинать надо с себя.

2. Вам, почему-то, выгодно обижаться на маму, обвинять её в том, что она Вам жизнь испортила да ещё и в семье смуту навела. Осознание того, что Вы ей это позволили, что не смогли, не сумели противостоять, менее выгодно для Вас. А, ведь и себя винить тоже надо с умом, например, объяснив свою бездеятельность тем, что не понимала истинных причин, в силу возраста не могла противостоять взрослому человеку, от которого полностью зависела. Прощение - это ритуал, он происходит по схеме: сначала просишь прощения для себя, потом уже прощаешь других: "Прости меня, мама, и я тебя прощаю и отпускаю!" Говорить это не обязательно маме, можно для себя и про себя, говорить до тех пор, пока это не станет основным в отношении к матери. Когда простите себя, а маму не только простите, но и отпустите, станет намного легче.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

как ... прекратить испытывать обиду и злость за действия матери ...? \

а вы чувствуете вину за то что злитесь и обижаетесь на мать?

Изменено пользователем Nickstar

Поделиться сообщением

Я вас понимаю. Но обида,злость и,как следствие,желание отомстить только разрушат вас,могут опустить на туже ступень,на которой стоит ваша мама.Обида это червь внутри яблока,что рано или поздно разрушит его изнутри. Вы ей(маме) уже не поможете,лишь навредите себе...Можете даже и не заметить как станете похожей на неё. Мне кажется вы ей ничего не должны... Двигайтесь в жизни дальше,иначе увязните в этом болоте...

Поделиться сообщением

Как простить или прекратить испытывать обиду и злость за действия матери

Обида - следствие сдерживаемой злости. Чувствуете вину, что злитесь на мать?

Поделиться сообщением

2. Вам, почему-то, выгодно обижаться на маму, обвинять её в том, что она Вам жизнь испортила да ещё и в семье смуту навела. Осознание того, что Вы ей это позволили, что не смогли, не сумели противостоять, менее выгодно для Вас. А, ведь и себя винить тоже надо с умом, например, объяснив свою бездеятельность тем, что не понимала истинных причин, в силу возраста не могла противостоять взрослому человеку, от которого полностью зависела. Прощение - это ритуал, он происходит по схеме: сначала просишь прощения для себя, потом уже прощаешь других: "Прости меня, мама, и я тебя прощаю и отпускаю!" Говорить это не обязательно маме, можно для себя и про себя, говорить до тех пор, пока это не станет основным в отношении к матери. Когда простите себя, а маму не только простите, но и отпустите, станет намного легче.

Господи, какая ерунда....

Очередная околопсихологическая шняга..

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Господи, какая ерунда....

Очередная околопсихологическая шняга..

Я таким образом смогла справиться с сильными переживаниями. 

Все люди разные: то, что одним помогает, для других может быть совсем неприемлемым.

Узнать можно только попробовав.

Поделиться сообщением

1. Хорошо сказано: "попытками заставить"! Нельзя человека заставить думать и делать так, как хочет кто-то. На всё своя воля! Поэтому и говорят. что  начинать надо с себя.

дело в том, что когда я писала "попытки заставить", что именно в тот момент я это и рассматривала. По прошествии времени все стало на свои места, а ко мне пришло другое осознание. Так вот, некоторые, все же, оказались правы. По воле случая или собственного опыта, я не знаю.

А второй вопрос,я мать не виню. А испытываю огромную черную дыру в своей душе. Ответственность за ее поступки лежат только на ней. И я к ответственности ее не призываю. Не виню не словом ни мыслями. Мой разум понимкет- она больна. А вот обида есть, да. За то что мне приходилось страдать незаслуженно. Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану. Я не мазохист.

Обида - следствие сдерживаемой злости. Чувствуете вину, что злитесь на мать?

именно так и есть. Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает.любой бы в моей ситуации злился.

Я вас понимаю. Но обида,злость и,как следствие,желание отомстить только разрушат вас,могут опустить на туже ступень,на которой стоит ваша мама.Обида это червь внутри яблока,что рано или поздно разрушит его изнутри. Вы ей(маме) уже не поможете,лишь навредите себе...Можете даже и не заметить как станете похожей на неё. Мне кажется вы ей ничего не должны... Двигайтесь в жизни дальше,иначе увязните в этом болоте...

Я понимаю это. Поэтому стараюсь выпутаться и сознательно контролировать свои эмоции в этом плане. Понимаю о чем вы. Согласна. Только не всегда получается. Казалось был просвет. Совсем недавно на пустом месте снова накрыло. Но я справлюсь.

Прошу прощения за опечатки.

Поделиться сообщением

Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает. любой бы в моей ситуации злился.

Сейчас сдерживаете злость?

Поделиться сообщением

дело в том, что когда я писала "попытки заставить", что именно в тот момент я это и рассматривала. По прошествии времени все стало на свои места, а ко мне пришло другое осознание. Так вот, некоторые, все же, оказались правы. По воле случая или собственного опыта, я не знаю.

А второй вопрос,я мать не виню. А испытываю огромную черную дыру в своей душе. Ответственность за ее поступки лежат только на ней. И я к ответственности ее не призываю. Не виню не словом ни мыслями. Мой разум понимкет- она больна. А вот обида есть, да. За то что мне приходилось страдать незаслуженно. Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану. Я не мазохист.

именно так и есть. Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает.любой бы в моей ситуации злился.

Я понимаю это. Поэтому стараюсь выпутаться и сознательно контролировать свои эмоции в этом плане. Понимаю о чем вы. Согласна. Только не всегда получается. Казалось был просвет. Совсем недавно на пустом месте снова накрыло. Но я справлюсь.

Прошу прощения за опечатки.

На мой взгляд, вы совершаете ошибку, ориентируясь на ответы, которые содержат взгляды, схожие с Вашими, и не рассматриваете то, что Вам не импонирует. Так проблему не решите. Форум тем и хорош, что люди слишком разные и поэтому высказывают порой совершенно различные, прямо противоположные точки зрения. Но люди здесь не равнодушные, иногда даже забывают о нормах приличия и "гнобят" тех, кто имеет другое, отличное от их, мнение. Я не буду этого делать, просто обращу Ваше внимание на то, что мне лично помогает часто именно то, что я рассматриваю наиболее внимательно ту сторону проблемы, которая для меня казалась неприемлемой. Вообще, как выяснилось в процессе работы над собой, я не достаточно хорошо себя знала, хотя и прожила уже основной отрезок жизни. Короче, подумать никогда не вредно.

P.S. " Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану.", "...любой бы в моей ситуации злился" .

Не советую категорически заявлять о том. что делали бы другие, ибо другие все разные, а ориентируясь на других, Вы отвлекаетесь от 

себя, что мешает сосредоточиться на решении своих проблем.

Изменено пользователем Смирина
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

На мой взгляд, вы совершаете ошибку, ориентируясь на ответы, которые содержат взгляды, схожие с Вашими, и не рассматриваете то, что Вам не импонирует. Так проблему не решите. Форум тем и хорош, что люди слишком разные и поэтому высказывают порой совершенно различные, прямо противоположные точки зрения. Но люди здесь не равнодушные, иногда даже забывают о нормах приличия и "гнобят" тех, кто имеет другое, отличное от их, мнение. Я не буду этого делать, просто обращу Ваше внимание на то, что мне лично помогает часто именно то, что я рассматриваю наиболее внимательно ту сторону проблемы, которая для меня казалась неприемлемой. Вообще, как выяснилось в процессе работы над собой, я не достаточно хорошо себя знала, хотя и прожила уже основной отрезок жизни. Короче, подумать никогда не вредно.

P.S. " Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану.", "...любой бы в моей ситуации злился" .

Не советую категорически заявлять о том. что делали бы другие, ибо другие все разные, а ориентируясь на других, Вы отвлекаетесь от 

Да,согласен -подумать никогда не вредно и не поздно,а учиться любить себя можно и всю жизнь. Ведь без любви и нет познания,а лишь одно судейство...Я так думаю!)

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Сейчас сдерживаете злость?

в целом, при общении с ней, да.

Я чувствую боль в душе,которая идёт фоном, как зубная или головная. А мне бы хотелось от этого уже избавиться и обрести опыт. Умом -то я все понимаю.

А рассматривать, то что неудобно, это нужно, конечно. Но не всегда это соответствует действительности. Потому что общение на форуме не подразумевает какого-то реального понимания ситуации. Даже специалисты не всегда это улавливают.

Поделиться сообщением

А рассматривать, то что неудобно, это нужно, конечно. Но не всегда это соответствует действительности. Потому что общение на форуме не подразумевает какого-то реального понимания ситуации. Даже специалисты не всегда это улавливают.

Перед тем, как начать движение надо выбрать направление. Бывает так, что по проторенной дорожке опять приходишь не туда, в результате либо ходишь по кругу, либо топчешься на месте. Реальное понимание ситуации придёт к Вам именно в результате общения на форуме, если Вы начнёте думать, много и в разных направлениях. Это как золото добывают кустарным способом, вымывают песок и оставляют драгоценный металл. Пока не выявите того, что вызывает душевную боль, будете страдать. "Умом-то я всё понимаю" - это что? Готовы к действию? Тогда - вперёд и флаг Вам в руки.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

я знаю один точный действующий метод. Пока вы играете роль Обвинителя матери    то затянется на года.. Попробуйте стать в этой ситуации матери ее Адвокатом. Но таким красноречивым... внутренний диалог типа Обвинителя и Адвоката:

- она ребенка на гречку

-да ваша  честь , но тогда такая форма воспитания  в общесве норма была

-нет у подружки такого не было

- но мы же точно незнаем, подружка молчит..может ее ремнем ?

-она ребенка еще по  голове била

-согласен, но вы видели как  она по ночам потом плакала от этого сама ?

-она унижала маленкуб девочку

-да, но она таким способом от противного хотела подстегнуть ее ( вас т.е. )  к успехам, жизни

-эти методы варварские

-согласн, но мать то не профессор психологии..  И тд. пока  ваш внутренний Судья не вынесет вердикт."НЕ ВИНОВНА "    И не забывайте вы -АДВОКАТ и красноречие ваше все, потому что  вам заплатят ...не денгами-  гармонией в вашей жизни.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением

я знаю один точный действующий метод. Пока вы играете роль Обвинителя матери    то затянется на года.. Попробуйте стать в этой ситуации матери ее Адвокатом. Но таким красноречивым... внутренний диалог типа Обвинителя и Адвоката:

- она ребенка на гречку

-да ваша  честь , но тогда такая форма воспитания  в общесве норма была

-нет у подружки такого не было

- но мы же точно незнаем, подружка молчит..может ее ремнем ?

-она ребенка еще по  голове била

-согласен, но вы видели как  она по ночам потом плакала от этого сама ?

-она унижала маленкуб девочку

-да, но она таким способом от противного хотела подстегнуть ее ( вас т.е. )  к успехам, жизни

-эти методы варварские

-согласн, но мать то не профессор психологии..  И тд. пока  ваш внутренний Судья не вынесет вердикт."НЕ ВИНОВНА "    И не забывайте вы -АДВОКАТ и красноречие ваше все, потому что  вам заплатят ...не денгами-  гармонией в вашей жизни.

Чо-то не вижу поводов вынести оправдательный вердикт.

Психически сохранный человек не будет получать удовольствие от насилия над ним.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не считаю, что есть оправдания истерикам, физическому и эмоциональному насилию, которое причиняют матери своим детям. Это не только касается меня, а любого ребенка. Насилие над ребенком в любой форме я не могу оправдать, уж извольте.

А второе, я ее не обвиняю. Не виню, ни в чем. И не сужу. А вы мне предлагаете это сделать? Зачем?

У меня есть чувства. Чувства боли и горечи, вызванные поступками матери, не только причиненные в детстве. Гречка и битьё по голове- это лишь мизер, все остальное я выносить не хочу на всеобщее обозрение. Не вижу смысла купаться в этом дерьме. И переживать из-за этого. Она делала так как делала, как могла и что было, то прошло.

А грязь, горечь, детские и не только переживания остались в моей душе как мусор

От этого балласта и хочу избавиться.

Начала писать ей письмо.

Ментально и душевно становится легче

Перед тем, как начать движение надо выбрать направление. Бывает так, что по проторенной дорожке опять приходишь не туда, в результате либо ходишь по кругу, либо топчешься на месте. Реальное понимание ситуации придёт к Вам именно в результате общения на форуме, если Вы начнёте думать, много и в разных направлениях. Это как золото добывают кустарным способом, вымывают песок и оставляют драгоценный металл. Пока не выявите того, что вызывает душевную боль, будете страдать. "Умом-то я всё понимаю" - это что? Готовы к действию? Тогда - вперёд и флаг Вам в руки.

почему вы решили, что я не рассматриваю? Рассматриваю. Но на кого-то действует и эффективно- одно, на другого- третье... Возможно, все то о чем вы пишите я испытала на себе, но и это мне не помогло.

Поделиться сообщением

Это как в песне Я получил эту роль группа ДДТ - нас сомнения гложат,я сомнениям этим не рад,эта мерзкая тяжесть в груди убивает любовь...Переминаясь с ноги на ногу болото не перейти.Я так думаю)

Поделиться сообщением

Я чувствую боль в душе. А мне бы хотелось от этого уже избавиться и обрести опыт.

Умом -то я все понимаю.

Умом не надо. Он вас только запутывает, потому как может только имитировать чувства.

Но не переживать их.

Что будет, если перестанете сдерживать злость?

Почему боитесь выпустить её наружу?

Изменено пользователем Nickstar

Поделиться сообщением

Начала писать ей письмо.

Не стесняйтесь в выражениях.

Не сдерживайте себя, свои порывы и чувства.

Пишите тем языком, каким чувствуете и неважно, насколько это может « нелитературно» выглядеть.

Это важно.

Поделиться сообщением

Умом не надо. Он вас только запутывает, потому как может только имитировать чувства.

Но не переживать их.

Что будет, если перестанете сдерживать злость?

Почему боитесь выпустить её наружу?

я считаю неприемлемым выражать злость. В данном случае для меня это будет равнозначно слабости. Злость я стараюсь выразить через мирные дела- начинаю заниматься уборкой или бегаю в парке. Стараюсь перенаправить эту энергию, дать ей выход и настроить себя на позитивный лад. Но этого надолго не хватает, к сожалению. Выше писала, что долгое время могу спокойно жить, но потом это все равно вылезает...

Не стесняйтесь в выражениях.

Не сдерживайте себя, свои порывы и чувства.

Пишите тем языком, каким чувствуете и неважно, насколько это может « нелитературно» выглядеть.

Это важно.

да, так и делаю, правда, бранных слов не использую- не идут. Пишу, что хотелось сказать ей, себе...
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: Bладиcлав
      Значит всё началось вчера. А началось всё с того, что я просто поел. Ну поел и поел, чё такого-то. Потом пришёл папа (до этого дома были я, сестра и мама) и он смотрит в раковину и говорит: "почему не моете посуду за собой" или что-то в этом роде (сегодня выяснилось, что их там всего-то две тарелки было). Ну и мама говорит, что я ел последний. Ну он значит сразу на меня мол иди чё стоишь. А я с реагировал. Очень сильно среагировал. Потому что как бы даже если бы не я ел последний всё равно заставил бы меня, и там ещё много чего я в тот момент подумал короче я с ним ооочень сильно посрался, а казалось бы мелочь. Посуда, блин, не мыта. Ну и ушёл я к бабушке ночевать. Сегодня прихожу домой значит, дома снова только моя сестра и мама, она начала мне греть завтрак, и в этот момент отчитывала за вчерашнее. Ну значит сел есть я без настроения, я просто думал. Думал, что да, я виноват, что не надо было так резко. Она приходит, чё то мне сказала я и не помню уже, и я говорю, что у меня настроения никакого нету, отстань. А она выдала фразу, которая меня просто взорвал: "твоё настроение никому не нужно"... то есть.. понимаете я воспринял эту фразу, как я никому не нужен. Ну я значит, как уже сказал ранее, взорвался. Я на неё на орал, начал обуваться, что бы свалить, сказал что (цитирую) "ну нафиг вас всех, и тебя тоже, иди ты", короче она очень сильно обиделась, я знаю. Я сейчас снова сижу у бабушки, но блин чую, что она там скорее всего плачет. Короче мне скоро будет очень плохо. Да и прям скажу, у меня последние несколько дней всё не так идёт, вот не меньше. Короче мне надо как-то решать эту проблему, а я не знаю как
    • Автор: Persefona
      Здравствуйте 
      Уже несколько месяцев работаю на новом месте в крупной бюджетной организации. До этого несколько лет после института работала в другом месте. Было очень комфортно, только вот зарплата невысокая и никаких перспектив. Сейчас понимаю, что за время работы там я почти ничему не научилась. Не было никакой ответственности, старшие коллеги помогали если что. Такие тепличные условия. Любую ошибку можно было исправить, работала в своём темпе. Хотя я иногда вяло пыталась найти другую работу.
      Но вот предложили перейти в другое место. И я согласилась из-за более высокой зарплаты, ну и хотелось всё таки испытать себя в чём-то другом. Первые два месяца мне было ооочень тяжело. Совсем другой темп работы, большой объём информации, строго спрашивают за всё. Отдел организует мероприятия. Для этого нужно общаться с большим количеством людей (всё согласовывать), быстро решать важные вопросы, подготавливать важные документы. Если что неправильно сделаешь, то всех подведёшь.
      Мне все говорили, что это только первое время тяжело. И я действительно старалась,  и сейчас стараюсь. Пришлось учиться писать эти официальные письма, которым ещё нужно присвоить номер. Отвечать на звонки при том, что ничего не знаешь! Оформлять эти огромные таблицы в икселе,  а они как назло не получаются. Хотя раньше я считала, что хорошо владею программой. И всё нужно делать быстро!
      Но у меня не получается! Оказалось, что я невнимательная и немного медлительная. Неуверенная. Стараюсь всё записывать и потом не могу разобраться в собственных записях. Обязательно что-нибудь упущу. Из-за этого начинаю нервничать. Меня всё время поправляют: то письмо не так составила, то на звонок не так ответила. Меня это одновременно расстраивает и злит. Иногда хочется психануть и уйти.
      Всё время в напряжении. Всё время переживаю, что что-то не так сделала. Всё перепроверяю до одурения. В это время ещё телефон постоянно звонит, отвлекает  Иду утром на работу и переживаю, что сегодня всплывёт очередной мой косяк. Что вдруг автобус неправильно заказала и люди никуда не поедут 
      Прихожу домой без сил и плачу  думаю, что я - тряпка. Подолгу не могу уснуть, в голове крутятся мысли о работе и даже слышатся голоса коллег. За выходные не успеваю отойти.

Наверно эта работа для взрослых людей, а я до сих пор как маленькая. Понимаю, что после предыдущей работы мне везде будет тяжело. Так хочется хоть немного уверенности и здорового пофигизма. 
    • Автор: Денис_Е
      Здравствуйте!
      У каждого человека есть свое личного мнение, и не факт, что оно самое верное и правильное в отношении определенной ситуации. Но я в отношении с супругой стараюсь быть честен, не подстраиваться под ситуацию и ее мнение, при разговорах на любые темы, а может для собственного спокойствия и зря...
      Как бы Вы поступили?
      Гуляем семьей в парке, детский городок. Горки, бегающие дети и за ними их родители. Подходит ко мне супруга и говорит, что она сейчас за особой женского пола наблюдала, что совсем наряд не для детской площадки и показала мне ее. Как по мне, так ничего вульгарного не увидел, да, короткое платье, высокие каблуки. На что я сказал, ну возможно в поисках папы, хочет обратить на себя внимание, или дресс-код такой с работы шла, супруга на этом не остановилась, мол нагибается и все нижее белье у нее видно, и вон посмотри как села, мол как девка легкого поведения, все мужики на нее пялятся. Погуляли, посмеялись, потом супруга говорит, что была у нее знакомая, одевалась она уж очень откровенно, а сама по натуре ну очень приличная. Я говорю, как кто хочет так пусть и одевается, есть что показать - пусть показывает, если ей удобно так ходить пусть ходит, мне вот без разницы, пусть мужики посмотрят - прикольно ведь, мол природа такая. И тут понесло. Ах прикольно! Да ты меня не поддерживаешь, тут откровенная бл"дь ходит и стреляет - а ты прикольно. В следующий раз увижу накаченного парня, тоже скажу тебе вон смотри прикольно! 
      Как итог выяснение отношений - ссора, так как я не встал на  строну супруги так как защитил какую ту бл"дь.
      Что это?
    • Автор: Анная
      Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 22 года, замужем уже год.

Мои проблемы связаны с родственниками, а в частности с моей мамой. Сразу скажу, что я её люблю, какой бы она не была и никогда не брошу, но так жить уже невыносимо. Ни она, ни дедушка и бабушка не хотят уважать и принимать мой выбор. По их желанию я выучилась на фельдшера, но профессия мне не нравится и вижу я себя в другом. Меня не услышали, оскорбляли и заставляли работать по профессии.

В этом обвиняют моего мужа, всячески оскорбляя его и его родителей. Мол, это он отговаривает меня работать фельдшером, а он лишь поддерживает мой выбор. Я не хочу ругаться с родными, но и от этойситуации очень устала, каждый разговорзаканчивается скандалом. От них ничего не требуем, живем отдельно, финансово обеспечивает муж.

Посоветуйте, что делать.
    • Автор: Annа
      Доброго времени суток. У меня есть друг, которому я очень хочу помочь. К психологу идти он не хочет, а у меня не получается. Может вы подскажете что можно сделать, как вытащить из этого человека?!!! Моего друга зовут Дима. Он очень хороший парень, но вот родители его сильно контролируют. Ему 23 года. Он не может ночью погулять, мама ему звонит постоянно(нет, ни раз-два за прогулку в 2-3 часа, а раз 10-20). У него была мечта, купить машину. Он купил, но мама его по сей день упрекает в этом. Дима работает, зарабатывает деньги, но отдаёт родителям. Недавно он захотел купить мотоцикл, однако, его родители надавили на него. Получилось что-то вроде такого "если мы тебе дороги, то ты не станешь его брать, мы лучше знаем что для тебя хорошо, а что плохо". С недавнего времени он начал частенько употреблять алкоголь по вечерам. Не хочет больше ни за что бороться. Как ему помочь, не знаю. С его мамой разговаривать пробовала давно, но, увы, результат печальный. Подскажите, как его вытащить! Есть ли какие-либо методики. К психологу не пойдёт, знаю его.
    • Автор: Ulviya
      Здравствуйте. Мой муж регулярно посещает порно сайт и занимается онанизмом. Думала проблема во мне. Мало уделяю внимания. Стала вести себя по другому. Но ничиго не изменилось.В 4 утра был секс.а 9 утра обнаружила,что снова был на порносайте. Что думать и как быть? Состояние.как будто он мне реально изменил
  • Сейчас популярно