Перейти к содержанию

Горечь и обида. Как простить или прекратить испытывать обиду?


Рекомендуемые сообщения

1. Хорошо сказано: "попытками заставить"! Нельзя человека заставить думать и делать так, как хочет кто-то. На всё своя воля! Поэтому и говорят. что  начинать надо с себя.

2. Вам, почему-то, выгодно обижаться на маму, обвинять её в том, что она Вам жизнь испортила да ещё и в семье смуту навела. Осознание того, что Вы ей это позволили, что не смогли, не сумели противостоять, менее выгодно для Вас. А, ведь и себя винить тоже надо с умом, например, объяснив свою бездеятельность тем, что не понимала истинных причин, в силу возраста не могла противостоять взрослому человеку, от которого полностью зависела. Прощение - это ритуал, он происходит по схеме: сначала просишь прощения для себя, потом уже прощаешь других: "Прости меня, мама, и я тебя прощаю и отпускаю!" Говорить это не обязательно маме, можно для себя и про себя, говорить до тех пор, пока это не станет основным в отношении к матери. Когда простите себя, а маму не только простите, но и отпустите, станет намного легче.

дело в том, что когда я писала "попытки заставить", что именно в тот момент я это и рассматривала. По прошествии времени все стало на свои места, а ко мне пришло другое осознание. Так вот, некоторые, все же, оказались правы. По воле случая или собственного опыта, я не знаю.

 

А второй вопрос,я мать не виню. А испытываю огромную черную дыру в своей душе. Ответственность за ее поступки лежат только на ней. И я к ответственности ее не призываю. Не виню не словом ни мыслями. Мой разум понимкет- она больна. А вот обида есть, да. За то что мне приходилось страдать незаслуженно. Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану. Я не мазохист.

Обида - следствие сдерживаемой злости. Чувствуете вину, что злитесь на мать?

  именно так и есть. Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает.любой бы в моей ситуации злился.

Я вас понимаю. Но обида,злость и,как следствие,желание отомстить только разрушат вас,могут опустить на туже ступень,на которой стоит ваша мама.Обида это червь внутри яблока,что рано или поздно разрушит его изнутри. Вы ей(маме) уже не поможете,лишь навредите себе...Можете даже и не заметить как станете похожей на неё. Мне кажется вы ей ничего не должны... Двигайтесь в жизни дальше,иначе увязните в этом болоте...

Я понимаю это. Поэтому стараюсь выпутаться и сознательно контролировать свои эмоции в этом плане. Понимаю о чем вы. Согласна. Только не всегда получается. Казалось был просвет. Совсем недавно на пустом месте снова накрыло. Но я справлюсь.

Прошу прощения за опечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает. любой бы в моей ситуации злился.

 

 

Сейчас сдерживаете злость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что когда я писала "попытки заставить", что именно в тот момент я это и рассматривала. По прошествии времени все стало на свои места, а ко мне пришло другое осознание. Так вот, некоторые, все же, оказались правы. По воле случая или собственного опыта, я не знаю.

 

А второй вопрос,я мать не виню. А испытываю огромную черную дыру в своей душе. Ответственность за ее поступки лежат только на ней. И я к ответственности ее не призываю. Не виню не словом ни мыслями. Мой разум понимкет- она больна. А вот обида есть, да. За то что мне приходилось страдать незаслуженно. Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану. Я не мазохист.

  именно так и есть. Злость сдерживалась. Не было никакого выхода эмоциям. А вину не чувствую, раньше была, да и то слишком во мне рационализация соабатывает.любой бы в моей ситуации злился.

Я понимаю это. Поэтому стараюсь выпутаться и сознательно контролировать свои эмоции в этом плане. Понимаю о чем вы. Согласна. Только не всегда получается. Казалось был просвет. Совсем недавно на пустом месте снова накрыло. Но я справлюсь.

Прошу прощения за опечатки.

 

На мой взгляд, вы совершаете ошибку, ориентируясь на ответы, которые содержат взгляды, схожие с Вашими, и не рассматриваете то, что Вам не импонирует. Так проблему не решите. Форум тем и хорош, что люди слишком разные и поэтому высказывают порой совершенно различные, прямо противоположные точки зрения. Но люди здесь не равнодушные, иногда даже забывают о нормах приличия и "гнобят" тех, кто имеет другое, отличное от их, мнение. Я не буду этого делать, просто обращу Ваше внимание на то, что мне лично помогает часто именно то, что я рассматриваю наиболее внимательно ту сторону проблемы, которая для меня казалась неприемлемой. Вообще, как выяснилось в процессе работы над собой, я не достаточно хорошо себя знала, хотя и прожила уже основной отрезок жизни. Короче, подумать никогда не вредно.

 

P.S. " Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану.", "...любой бы в моей ситуации злился" .

         Не советую категорически заявлять о том. что делали бы другие, ибо другие все разные, а ориентируясь на других, Вы отвлекаетесь от 

         себя, что мешает сосредоточиться на решении своих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вы совершаете ошибку, ориентируясь на ответы, которые содержат взгляды, схожие с Вашими, и не рассматриваете то, что Вам не импонирует. Так проблему не решите. Форум тем и хорош, что люди слишком разные и поэтому высказывают порой совершенно различные, прямо противоположные точки зрения. Но люди здесь не равнодушные, иногда даже забывают о нормах приличия и "гнобят" тех, кто имеет другое, отличное от их, мнение. Я не буду этого делать, просто обращу Ваше внимание на то, что мне лично помогает часто именно то, что я рассматриваю наиболее внимательно ту сторону проблемы, которая для меня казалась неприемлемой. Вообще, как выяснилось в процессе работы над собой, я не достаточно хорошо себя знала, хотя и прожила уже основной отрезок жизни. Короче, подумать никогда не вредно.

 

P.S. " Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану.", "...любой бы в моей ситуации злился" .

         Не советую категорически заявлять о том. что делали бы другие, ибо другие все разные, а ориентируясь на других, Вы отвлекаетесь от 

         себя, что мешает сосредоточиться на решении своих проблем.

Да,согласен -подумать никогда не вредно и не поздно,а учиться любить себя можно и всю жизнь. Ведь без любви и нет познания,а лишь одно судейство...Я так думаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сдерживаете злость?

в целом, при общении с ней, да.

 

 

Я чувствую боль в душе,которая идёт фоном, как зубная или головная. А мне бы хотелось от этого уже избавиться и обрести опыт. Умом -то я все понимаю.

 

А рассматривать, то что неудобно, это нужно, конечно. Но не всегда это соответствует действительности. Потому что общение на форуме не подразумевает какого-то реального понимания ситуации. Даже специалисты не всегда это улавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассматривать, то что неудобно, это нужно, конечно. Но не всегда это соответствует действительности. Потому что общение на форуме не подразумевает какого-то реального понимания ситуации. Даже специалисты не всегда это улавливают.

 

Перед тем, как начать движение надо выбрать направление. Бывает так, что по проторенной дорожке опять приходишь не туда, в результате либо ходишь по кругу, либо топчешься на месте. Реальное понимание ситуации придёт к Вам именно в результате общения на форуме, если Вы начнёте думать, много и в разных направлениях. Это как золото добывают кустарным способом, вымывают песок и оставляют драгоценный металл. Пока не выявите того, что вызывает душевную боль, будете страдать. "Умом-то я всё понимаю" - это что? Готовы к действию? Тогда - вперёд и флаг Вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю один точный действующий метод. Пока вы играете роль Обвинителя матери    то затянется на года.. Попробуйте стать в этой ситуации матери ее Адвокатом. Но таким красноречивым... внутренний диалог типа Обвинителя и Адвоката:

- она ребенка на гречку

-да ваша  честь , но тогда такая форма воспитания  в общесве норма была

-нет у подружки такого не было

- но мы же точно незнаем, подружка молчит..может ее ремнем ?

-она ребенка еще по  голове била

-согласен, но вы видели как  она по ночам потом плакала от этого сама ?

-она унижала маленкуб девочку

-да, но она таким способом от противного хотела подстегнуть ее ( вас т.е. )  к успехам, жизни

-эти методы варварские

-согласн, но мать то не профессор психологии..  И тд. пока  ваш внутренний Судья не вынесет вердикт."НЕ ВИНОВНА "    И не забывайте вы -АДВОКАТ и красноречие ваше все, потому что  вам заплатят ...не денгами-  гармонией в вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю один точный действующий метод. Пока вы играете роль Обвинителя матери    то затянется на года.. Попробуйте стать в этой ситуации матери ее Адвокатом. Но таким красноречивым... внутренний диалог типа Обвинителя и Адвоката:

- она ребенка на гречку

-да ваша  честь , но тогда такая форма воспитания  в общесве норма была

-нет у подружки такого не было

- но мы же точно незнаем, подружка молчит..может ее ремнем ?

-она ребенка еще по  голове била

-согласен, но вы видели как  она по ночам потом плакала от этого сама ?

-она унижала маленкуб девочку

-да, но она таким способом от противного хотела подстегнуть ее ( вас т.е. )  к успехам, жизни

-эти методы варварские

-согласн, но мать то не профессор психологии..  И тд. пока  ваш внутренний Судья не вынесет вердикт."НЕ ВИНОВНА "    И не забывайте вы -АДВОКАТ и красноречие ваше все, потому что  вам заплатят ...не денгами-  гармонией в вашей жизни.

Чо-то не вижу поводов вынести оправдательный вердикт.

P.S. " Не думаю, что кто долго испытывал насилие испытывает благодарность к тирану.", "...любой бы в моей ситуации злился" .

         Не советую категорически заявлять о том. что делали бы другие, ибо другие все разные, а ориентируясь на других, Вы отвлекаетесь от 

         себя, что мешает сосредоточиться на решении своих проблем.

Психически сохранный человек не будет получать удовольствие от насилия над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что есть оправдания истерикам, физическому и эмоциональному насилию, которое причиняют матери своим детям. Это не только касается меня, а любого ребенка. Насилие над ребенком в любой форме я не могу оправдать, уж извольте.

 

А второе, я ее не обвиняю. Не виню, ни в чем. И не сужу. А вы мне предлагаете это сделать? Зачем?

 

У меня есть чувства. Чувства боли и горечи, вызванные поступками матери, не только причиненные в детстве. Гречка и битьё по голове- это лишь мизер, все остальное я выносить не хочу на всеобщее обозрение. Не вижу смысла купаться в этом дерьме. И переживать из-за этого. Она делала так как делала, как могла и что было, то прошло.

А грязь, горечь, детские и не только переживания остались в моей душе как мусор

От этого балласта и хочу избавиться.

 

Начала писать ей письмо.

Ментально и душевно становится легче

Перед тем, как начать движение надо выбрать направление. Бывает так, что по проторенной дорожке опять приходишь не туда, в результате либо ходишь по кругу, либо топчешься на месте. Реальное понимание ситуации придёт к Вам именно в результате общения на форуме, если Вы начнёте думать, много и в разных направлениях. Это как золото добывают кустарным способом, вымывают песок и оставляют драгоценный металл. Пока не выявите того, что вызывает душевную боль, будете страдать. "Умом-то я всё понимаю" - это что? Готовы к действию? Тогда - вперёд и флаг Вам в руки.

почему вы решили, что я не рассматриваю? Рассматриваю. Но на кого-то действует и эффективно- одно, на другого- третье... Возможно, все то о чем вы пишите я испытала на себе, но и это мне не помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как начать движение надо выбрать направление. Бывает так, что по проторенной дорожке опять приходишь не туда, в результате либо ходишь по кругу, либо топчешься на месте. Реальное понимание ситуации придёт к Вам именно в результате общения на форуме, если Вы начнёте думать, много и в разных направлениях. Это как золото добывают кустарным способом, вымывают песок и оставляют драгоценный металл. Пока не выявите того, что вызывает душевную боль, будете страдать. "Умом-то я всё понимаю" - это что? Готовы к действию? Тогда - вперёд и флаг Вам в руки.

Это как в песне Я получил эту роль группа ДДТ - нас сомнения гложат,я сомнениям этим не рад,эта мерзкая тяжесть в груди убивает любовь...Переминаясь с ноги на ногу болото не перейти.Я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую боль в душе. А мне бы хотелось от этого уже избавиться и обрести опыт.

Умом -то я все понимаю.

 

Умом не надо. Он вас только запутывает, потому как может только имитировать чувства.

Но не переживать их.

Что будет, если перестанете сдерживать злость?

Почему боитесь выпустить её наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала писать ей письмо.

 

Не стесняйтесь в выражениях.

Не сдерживайте себя, свои порывы и чувства.

Пишите тем языком, каким чувствуете и неважно, насколько это может « нелитературно» выглядеть.

Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом не надо. Он вас только запутывает, потому как может только имитировать чувства.

Но не переживать их.

Что будет, если перестанете сдерживать злость?

Почему боитесь выпустить её наружу?

я считаю неприемлемым выражать злость. В данном случае для меня это будет равнозначно слабости. Злость я стараюсь выразить через мирные дела- начинаю заниматься уборкой или бегаю в парке. Стараюсь перенаправить эту энергию, дать ей выход и настроить себя на позитивный лад. Но этого надолго не хватает, к сожалению. Выше писала, что долгое время могу спокойно жить, но потом это все равно вылезает...

Не стесняйтесь в выражениях.

Не сдерживайте себя, свои порывы и чувства.

Пишите тем языком, каким чувствуете и неважно, насколько это может « нелитературно» выглядеть.

Это важно.

да, так и делаю, правда, бранных слов не использую- не идут. Пишу, что хотелось сказать ей, себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю неприемлемым выражать злость. В данном случае для меня это будет равнозначно слабости..

Вы боитесь показать свою ранимость.

Это зря))

Это не слабость.

Это просто признак того, что вы живой человек)

Сказать агрессору: Ты делаешь мне больно.

Я не позволю так с собой поступать.

Это не слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь показать свою ранимость.

 

И почувствовать себя ранимой... Страх беспомощности очень распространён. Люди всячески избегают его, пытаются заглушить. Автор, например:

 

начинаю заниматься уборкой или бегаю в парке.

 

однако

 

этого надолго не хватает, к сожалению

 

Gpure, как думаете, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь показать свою ранимость.

Это зря))

Это не слабость.

Это просто признак того, что вы живой человек)Сказать агрессору: Ты делаешь мне больно.

Я не позволю так с собой поступать.

Это не слабость.

 одно дело сказать, другое - чтобы тебя услышали. Она не слышала и не слышет. Письмо помогает выразить мои чувства, которые я пережила и это плюс.

 

 

 

Gpure, как думаете, почему?

потому что вопрос не решён с моими чувствами и я не отпускаю многие ситуации до сих пор. Нет перезагрузки. Чтобы жить дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что вопрос не решён с моими чувствами и я не отпускаю многие ситуации до сих пор.

 

что мешает? Страх испытать страх?

 одно дело сказать, другое - чтобы тебя услышали. Она не слышала и не слышет.

 

но вы всё верите в чудеса...

Почему не можете принять это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает? Страх испытать страх?

 

нет. Я не знаю что мешает.

но вы всё верите в чудеса...

Почему не можете принять это?

нет, не верю. Почему вы так решили? Я просто хочу спокойствия в душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не верю в чудеса. Почему вы так решили?

 

Потому что продолжаете обижаться на мать.

Значит, всё-таки ждёте от неё понимания и любви.

Если бы не ждали, то и обида бы ушла.

Мир так устроен, что всё проходит, если не удерживать.

Почему вы удерживаете обиду? Видимо, потому что:

 

Я просто хочу спокойствия в душе.

 

Обида для человека - защитный механизм. 

Как это?! - спросите вы. Ведь обида, наоборот, приносит страдания. От чего она может защищать?!

От более сильных страданий. Например, от ощущения, что самый близкий человек не любит его.

Для ребёнка это равносильно смерти. Так как мать для него - всё. Ведь он - беспомощный.

И поэтому ребёнок убегает от своего страха, обижаясь на мать, в надежде, что этим сможет вызвать в ней чувство вины. 

Он думает, что, осознав свою вину, мать полюбит его.

Как говорится, не мытьём так катаньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что продолжаете обижаться на мать.

Значит, всё-таки ждёте от неё понимания и любви.

Если бы не ждали, то и обида бы ушла.

Мир так устроен, что всё проходит, если не удерживать.

Почему вы удерживаете обиду? Видимо, потому что:

 

 

Обида для человека - защитный механизм. 

Как это?! - спросите вы. Ведь обида, наоборот, приносит страдания. От чего она может защищать?!

От более сильных страданий. Например, от ощущения, что самый близкий человек не любит его.

Для ребёнка это равносильно смерти. Так как мать для него - всё. Ведь он - беспомощный.

И поэтому ребёнок убегает от своего страха, обижаясь на мать, в надежде, что этим сможет вызвать в ней чувство вины. 

Он думает, что, осознав свою вину, мать полюбит его.

Как говорится, не мытьём так катаньем.

Да...Человечество вязнет в болоте по имени Манипуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...