Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Рыжая

Истерики ребенка. Это возрастное или надо применять действия?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Моей дочке 2года и 5 месяцев. Она всегда была активным ребенком и с характером! в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее! мы ходили к неврологу она прописала успокоительные, особого эффекта не было! но со временем она переросла это! Потом она начала проявлять агрессию, если что то не по ее и начала закатывать истерики! Я с ней и спокойно разговаривала, и повышала голос и объясняла, но не понимала она! Невролог говорила, что видимо у нее такой характер! 4 месяца назад у нас родился второй ребенок и эти истерики усилились, я думаю может на почве ревности, НО она брата гладит, целует, обнимает, успокаивает, когда он начинает плакать, когда забираю ее из садика, то первый вопрос:"Где ляля?" в последние 2 недели эти истерики усилилась до того, что она прям неистовым голосом орет и мне кажется, что уже скоро соседи на меня в опеку напишут!хотя я ее и пальцем не трогаю, да могу поднять голос! Может конечно я плохая мать! пили мы ЭДАС 306 но не помогает! еще она толком не разговаривает, но всё понимает! Я уже не знаю мне вести себя в этой ситуация, потому что чувствуется что скоро нервы мои не сдадут и прилетит дочке по пятой точке, а я против рукоприкладства! Либо я выйду в окно!Что вы можете подсказать мне? это возрастное или всё таки надо применять какие-то действия?

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Покажите психиатру ребенка. Чтобы исключить РАС.

То, что не говорит - тревожный признак.

чувствуется что скоро нервы мои не сдадут и прилетит дочке по пятой точке

Ни в коем случае, автор.

Вы не замечали еще каких то особенностей ее поведения, кроме того, что она билась головой?

Не вскидывает ли она руки иногда? Не машет ими?

А по комнате носится? Но не просто, а по кругу? Бывает такое?

Изменено пользователем Lssd

Поделиться сообщением

Обычно в таких ситуациях даётся общий совет - переключать внимание ребенка,отвлекать,не акцентируя внимания на самой истерике

Поделиться сообщением

Ни в коем случае, автор.

она начала ходить в сад и по немногу начинает говорить, но не так как должен говорить ребенок в ее возрасте! она может сказать: "Мама, де ма баба?" то есть Мама где моя баба? она всё понимает, но некоторые слова говорит слогами!

Обычно в таких ситуациях даётся общий совет - переключать внимание ребенка,отвлекать,не акцентируя внимания на самой истерике

я пытаюсь ее отвлекать она ни в какую, я пытаюсь не обращать внимания - она не успокаивается, я с ней разговариваю - она не успокаивается!((

Поделиться сообщением

она начала ходить в сад и по немногу начинает говорить, но не так как должен говорить ребенок в ее возрасте!

Это все понятно. Без должной помощи она не заговорит нормально, но вы не должны опускать руки.

В ее возрасте дети уже говорят простыми предложениями, не запускайте этот момент.

Покажите ребенка опытному дефектологу, потом логопед конечно.

Ну и психотерапевт. Понимаете, это может быть то, чего вы совсем не ожидаете. Поэтому лучше перестраховаться и сходить к специалисту.

Скажите, как она с членами семьи общается? Хорошо контактирует, вы видите от нее проявления привязанности, любви?

Поделиться сообщением

Ни в коем случае, автор.

Вы не замечали еще каких то особенностей ее поведения, кроме того, что она билась головой?

Не вскидывает ли она руки иногда? Не машет ими?

А по комнате носится? Но не просто, а по кругу? Бывает такое?

руки не вскидывает, она бегает по комнате туда и обратно и смеется, порой ждет моей реакции! может прыгать вокруг своей оси, любит спрыгивать с высоких предметов, например с дивана! она очень подвижна! у нее именно истерики если хоть что то не по ее ! вчера закатила истерику что я ее не вовремя достала с ванны, потом что брат случайно задел ее полотенце! то есть истерики на пустом месте!

Поделиться сообщением

то есть истерики на пустом месте!

Знакомая картина..

Вам нужен специалист, детский психиатр и совет - не тяните время.

Поделиться сообщением

Это все понятно. Без должной помощи она не заговорит нормально, но вы не должны опускать руки.

В ее возрасте дети уже говорят простыми предложениями, не запускайте этот момент.

Покажите ребенка опытному дефектологу, потом логопед конечно.

Ну и психотерапевт. Понимаете, это может быть то, чего вы совсем не ожидаете. Поэтому лучше перестраховаться и сходить к специалисту.

Скажите, как она с членами семьи общается? Хорошо контактирует, вы видите от нее проявления привязанности, любви?

привязанность есть! авторитетов в семье нет! в саду она хвостом ходит за воспитателем, той даже в одно время выйти нельзя было, сейчас может отпустит воспитателя! плачет когда я ухожу, но я ей объясняю что я вренусь что ухожу в магазин , чтобы она знала что я ее не бросаю! просто она 24 часа в сутки до сада была со мной!

Знакомая картина..

Вам нужен специалист, детский психиатр и совет - не тяните время.

спасибо!

Поделиться сообщением

привязанность есть! авторитетов в семье нет! в саду она хвостом ходит за воспитателем

Скорее всего все таки есть аутичные черты какие то, потому что то, что вы описываете это определенная симптоматика.

Но что именно это такое - гипервозбудимая психика или более тяжелый диагноз знает только врач. Но что то из этого определенно есть.

Самое главное - не ругайте ее за эти истерики. Это может потом выйти боком - раз. Два - не поможет вам в решении проблемы, а только усугубит.

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

Скорее всего все таки есть аутичные черты какие то, потому что то, что вы описываете это определенная симптоматика.

Но что именно это такое - гипервозбудимая психика или более тяжелый диагноз знает только врач. Но что то из этого определенно есть.

Самое главное - не ругайте ее за эти истерики. Это может потом выйти боком - раз. Два - не поможет вам в решении проблемы, а только усугубит.

я не ругаю, я пытаюсь ей всё объяснять! разговариваю с ней!  а она шкодливым взглядом смотрит всё понимает но делает назло

Изменено пользователем Рыжая

Поделиться сообщением

я не ругаю, я пытаюсь ей всё объяснять! разговариваю с ней!  а она шкодливым взглядом смотрит всё понимает но делает назло

Нет, автор, назло они еще не умеют в этом возрасте.

Поделиться сообщением

Нет, автор, назло они еще не умеют в этом возрасте.

ну по крайней мере, она постоянно ждет моей реакции

Поделиться сообщением

ну по крайней мере, она постоянно ждет моей реакции

Это вы так оцениваете. С позиции взрослого человека, привыкшего к определенным вещам.

А мотивы ребенка могут быть разнообразнее, чем то, к чему вы привыкли.

Поделиться сообщением

Это вы так оцениваете. С позиции взрослого человека, привыкшего к определенным вещам.

А мотивы ребенка могут быть разнообразнее, чем то, к чему вы привыкли.

спасибо буду искать хорошего детского психиатра в городе

Поделиться сообщением

в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее!

В этот период не оставалась без вас хотя бы на день-два?

Поделиться сообщением

В этот период не оставалась без вас хотя бы на день-два?

нет! она впервые осталась на 9 дней когда я в роддоме была, но она была с папой! и ей было 2года!  а в 10мес она всегда рядом была! но в этот период она с племянником играла часто и он ее толкал! но мы присекали его действия!

Поделиться сообщением

нет! она впервые осталась на 9 дней когда я в роддоме была, но она была с папой! и ей было 2года!  а в 10мес она всегда рядом была! но в этот период она с племянником играла часто и он ее толкал! но мы присекали его действия!

возможно тогда и сложилось понятие как надо действовать в случае недовольства?

Поделиться сообщением

возможно тогда и сложилось понятие как надо действовать в случае недовольства?

может! потому что и сейчас когда племенник ( именно племянник) ее обижает она может так же лупиться головой об пол!

Поделиться сообщением

возможно надо всё же со специалистом постараться поменять модель поведения(возможно поэтому и немного отстаёт речь - она ей просто не нужна)

Поделиться сообщением

Добрый день! Моей дочке 2года и 5 месяцев. Она всегда была активным ребенком и с характером! в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее! мы ходили к неврологу она прописала успокоительные, особого эффекта не было! но со временем она переросла это! Потом она начала проявлять агрессию, если что то не по ее и начала закатывать истерики! Я с ней и спокойно разговаривала, и повышала голос и объясняла, но не понимала она! Невролог говорила, что видимо у нее такой характер! 4 месяца назад у нас родился второй ребенок и эти истерики усилились, я думаю может на почве ревности, НО она брата гладит, целует, обнимает, успокаивает, когда он начинает плакать, когда забираю ее из садика, то первый вопрос:"Где ляля?" в последние 2 недели эти истерики усилилась до того, что она прям неистовым голосом орет и мне кажется, что уже скоро соседи на меня в опеку напишут!хотя я ее и пальцем не трогаю, да могу поднять голос! Может конечно я плохая мать! пили мы ЭДАС 306 но не помогает! еще она толком не разговаривает, но всё понимает! Я уже не знаю мне вести себя в этой ситуация, потому что чувствуется что скоро нервы мои не сдадут и прилетит дочке по пятой точке, а я против рукоприкладства! Либо я выйду в окно!Что вы можете подсказать мне? это возрастное или всё таки надо применять какие-то действия?

Добрый день,

А Вы ее физически успокаеваете? Или только разговариваете?

она начала ходить в сад и по немногу начинает говорить, но не так как должен говорить ребенок в ее возрасте! она может сказать: "Мама, де ма баба?" то есть Мама где моя баба? она всё понимает, но некоторые слова говорит слогами!

дети развиваются по-разному

в 2,5 года вполне допустима такая речь

Если Вам невролог не поставил "задержку речевого развития" , оставьте ребенка в покое

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Здраыствуйте.

Ребенка конечно хорошо показать специалисту и надо.

Но, автор, то что Вы пишите о своем состояние. Вам надо а-та-та по пятой точке. Срочно успокойтесь!!!

Ромашка, мята, помощники и т.д.

Ваше спокойствие и здравый смысл сейчас - это здортвье двоих! Детей.

То, что ребенок плохо говорит в 2,5 нестрашно! Она в садике, сейчас заговорит!

У страха глаза велики.

Может теплоты нежности не хватает. Но вот такой вот у Вас детя. Надо много любви, внимания, терпения. Только чтобы манипуляций не было. И, да, отвлекать. Играть рзгваривать. Дети, некоторые еще в таким образом могут требовать. Но здесь Ваше спокойствие должно быть и, ну да, погладить пожалеть и отвлечь сразу. Как то так.

У меня племянница тоже закатывала истерики. Но с ней много разговаривали. В кафе было не возможно. Она хотеоа быть в центре. Ничего, придумывалась игра и она отвлекалась. Дети любят когда с ними разговаривают и объясняют.

И конечно же сходите к психолтгу, лишним не будет и Вам спокойнее.

Удачи Вам и Успехов!

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

Если Вам невролог не поставил "задержку речевого развития" , оставьте ребенка в покое

Недопустима такая речь в два с половиной года.

Оставит она ребенка в покое, как ты, горе советчик, говоришь, а потом получит ворох проблем.

Кроме задержки речевого развития есть еще нюансы, о которых автор пишет, но ты как всегда по верхам.

Поделиться сообщением

Недопустима такая речь в два с половиной года.

Оставит она ребенка в покое, как ты, горе советчик, говоришь, а потом получит ворох проблем.

Кроме задержки речевого развития есть еще нюансы, о которых автор пишет, но ты как всегда по верхам.

Еще раз. Если невролог не поставил диагноз "Задержка речевого развития", значит проблемы в развитии речи он не видит

Остальное- демагогоия и домыслы

Направление к психиатру выдает терапевт на основании записей невролога

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Добрый день,

А Вы ее физически успокаеваете? Или только разговариваете?

дети развиваются по-разному

физически я тоже пытаюсь успокаивать, обнимаю, глажу ее! а невролог нам не ставила задержку развития речи!

Здраыствуйте.

Ребенка конечно хорошо показать специалисту и надо.

Но, автор, то что Вы пишите о своем состояние. Вам надо а-та-та по пятой точке. Срочно успокойтесь!!!

Ромашка, мята, помощники и т.д.

Ваше спокойствие и здравый смысл сейчас - это здортвье двоих! Детей.

То, что ребенок плохо говорит в 2,5 нестрашно! Она в садике, сейчас заговорит!

У страха глаза велики.

Может теплоты нежности не хватает. Но вот такой вот у Вас детя. Надо много любви, внимания, терпения. Только чтобы манипуляций не было. И, да, отвлекать. Играть рзгваривать. Дети, некоторые еще в таким образом могут требовать. Но здесь Ваше спокойствие должно быть и, ну да, погладить пожалеть и отвлечь сразу. Как то так.

У меня племянница тоже закатывала истерики. Но с ней много разговаривали. В кафе было не возможно. Она хотеоа быть в центре. Ничего, придумывалась игра и она отвлекалась. Дети любят когда с ними разговаривают и объясняют.

И конечно же сходите к психолтгу, лишним не будет и Вам спокойнее.

Удачи Вам и Успехов!

я с ней постоянно разговариваю))) даже когда плачут оба то я в первую очередь успокаиваю старшую! она очень любит внимания! она постоянно  в нем находится! если не я так папа, если не папа так бабушка!

Поделиться сообщением

Напишите в личку LanaF, попросите придти ее в Вашу тему.

Она модератор на этой площадке и детский психолог.

Она специализируется именно на такого рода проблемах.

руки не вскидывает, она бегает по комнате туда и обратно и смеется, порой ждет моей реакции! может прыгать вокруг своей оси, любит спрыгивать с высоких предметов, например с дивана! она очень подвижна! у нее именно истерики если хоть что то не по ее ! вчера закатила истерику что я ее не вовремя достала с ванны, потом что брат случайно задел ее полотенце! то есть истерики на пустом месте!

И почитайте « Дети -тюфяки и дети -катастрофы» Е. Мурашовой.

Есть в сети.

Это настольная книга для мамочек гипервозбудимых детей.

Там подробно описаны методы , как обращаться с подобного рода детками.

Как их успокаивать, на что обратить внимание.

Для них обычные методы воздействия не работают.

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

физически я тоже пытаюсь успокаивать, обнимаю, глажу ее! а невролог нам не ставила задержку развития речи!

значит проблемы задержки речевого развития нет

можете показать девочку логопеду

к слову сказать, он присутствует в детских садах

если существует проблема с речью, с детьми занимаются дополнительно

проблемы, при которых нужно обращаться к психиатру я пока не вижу

а вот к детскому психологу обратиться следует

если на этом форуме присутствуют детские психологи, как Вам написали, я бы к ним обратился

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Напишите в личку LanaF, попросите придти ее в Вашу тему.

Она модератор на этой площадке и детский психолог.

Она специализируется именно на такого рода проблемах.

И почитайте « Дети -тюфяки и дети -катастрофы» Е. Мурашовой.

Есть в сети.

Это настольная книга для мамочек гипервозбудимых детей.

Там подробно описаны методы , как обращаться с подобного рода детками.

Как их успокаивать, на что обратить внимание.

Для них обычные методы воздействия не работают.

спасибо, написала!

значит проблемы задержки речевого развития нет

можете показать девочку логопеду

к слову сказать, он присутствует в детских садах

если существует проблема с речью, с детьми занимаются дополнительно

проблемы, при которых нужно обращаться к психиатру я пока не вижу

а вот к детскому психологу обратиться следует

если на этом форуме присутствуют детские психологи, как Вам написали, я бы к ним обратился

у нас к сожалению в саду логопеда нет((( я к двум обращалась и почему то оба сказали раньше 3 лет тревогу не бить, в саду должна заговорить! может я конечно попадаю к некомпетентным специалистам

Поделиться сообщением

у нас к сожалению в саду логопеда нет((( я к двум обращалась и почему то оба сказали раньше 3 лет тревогу не бить, в саду должна заговорить! может я конечно попадаю к некомпетентным специалистам

)) потому что это так и есть :)

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

спасибо, написала!

У меня дочь очень плохо говорила до 2,5 лет.

Только отдельные слова, как у Вас, но тоже все понимала.

А после 2,5 резко начала изъясняться длиными сложноподчиненными предложениями )))

Так что...

Не вижу причин нервничать))

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

У меня дочь очень плохо говорила до 2,5 лет.

Только отдельные слова, как у Вас, но тоже все понимала.

А после 2,5 резко начала изъясняться длиными сложноподчиненными предложениями )))

Так что...

Не вижу причин нервничать))

ну она сейчас говорит ты куда? кто там? папа де? де ляля! мама де ма баба! но у нас еще уздечку подрезать надо

Поделиться сообщением

Автор, все же перестрахуйтесь. Это всегда лучше, чем запустить проблему, а потом расхлебывать ее.

Возможно, что там и близко ничего страшного нет и все ерундовые проблемы, зато вы уже точно будете спокойны.

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

Автор,все же перестрахуйтесь. Это всегда лучше, чем запустить проблему, а потом расхлебывать ее.

я написала одному детскому психиатру чтоб договориться о встрече!

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

я с ней постоянно разговариваю))) даже когда плачут оба то я в первую очередь успокаиваю старшую! она очень любит внимания! она постоянно в нем находится! если не я так папа, если не папа так бабушка!

У них еще и возраст от 2 лет какой-то вот заметила. Они хотят внимания.

Ну любите, что же теперь остается.))

Через 10 лет Вы будете за ней бегать.

Поделиться сообщением

Случайно при родах ЧМТ не было? Или гипоксии внутриутробной или инфекционирования вас беременной. Нужно комплексное обследование ребёнка и срочно!

Поделиться сообщением

Случайно при родах ЧМТ не было? Или гипоксии внутриутробной или инфекционирования вас беременной. Нужно комплексное обследование ребёнка и срочно!

гипоксии не было и чмт тож не было! ребенок родился в срок! 9 по апгр! была только анемия легкой степени у меня в 3 триместре! гемоглобин был 108-109 при норме от 110!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Oli
      Добрый день, старшей дочери исполнилось 6. Всегда и везде должна быть первой и лучшей. До мелочей. Не дай бог брат или сестра выйдут первыми из машины, получат первыми стакан с соком и тп. В учебе и спорте тоже самое. Ошибки и поражения - это просто конец света: слезы, истерики. Во всех детских группах должна лидировать, придумывает и диктует правила, всех организовывает, причем с заботой и вниманием к своим "подчиненным" - радуется их успехам, помогает.
      Как помочь девчонке поменьше переживать? 
    • Автор: nast1a
      Сутками там просиживает:встаёт в 9:00 и до 0:00 или до часу ночи сидит в телефоне! И что там можно смотреть?? Не понимаю! Недавно были у окулиста,и у дочки зрение -4.5!! А она заявила,что ей пофиг на зрение! Как быть?? Постоянно тратиться на линзы для очков?? Так денег не напасёшься… Да и зрение падает из за телефона её… Хобби нет,на учебу плавать,по дому ничего не делает! Только в телефоне сидит! Достала уже! Честно… Денег на неё не напасёшься!
    • Автор: Ulia33
      Моей дочке 4 года. С каждым днем мне с ней становиться сложнее! У нее очень сильный характер. Она все делает как нравится и хочется ей. Мои замечания она не слышит. Все процессы за столом - завтрак, обед и ужин - длятся по 1,5 часа, а было и до 3 часов доходило! Мои уговоры, объяснения, поощрения не действуют. Приходилось в угол ставить, постоит, поплачет, извиняется, просится за стол, говорит голодная, но только садится и все повторяется! Не важно что я ей подала кушать. Ковыряется в тарелке, колупает стенку, поправляет тапки, играется с полотенцем и так каждый раз! Даже поездка на море ее не стимулировала) Ее ждали все почти два часа!) В садик уже год не ходит. Но я начала водить ее на каратэ, потом на танцы, ей нравилось! Потом ей надоело и мы стали сидеть дома. Я компенсирую ей садик прогулками на детские площадки, гуляет с детьми каждый день во дворе ( у нас свой двор на 10 квартир) , ходим в парк с самокатом, иногда с велосипедом, дома учим буквы, цифры, читаем книги, учим стихи, делаем аппликации, вместе разукрашиваем. Когда я с ней одна дома, еще более менее поведение, но когда муж дома, начинается полное появление характера, как специально! И начинается крик, плач, скандал!Папа ей не родной, поэтому за ее характер ( как он говорит) , он полностью не занимается воспитание, он вообще ни как с ней не занимается! Раньше ходил гулять, мог почитать, посмотреть с ней мультики, а сейчас он ей даже их не включает, говорит не заслуживает! От части я согласна, но так нельзя постоянно! Он ее перестал замечать, даже когда она подходит ему чет сказать, он просто не слышит, она может несколько раз повторить, но он смотрит телек и как будто она не стоит рядом! Пока я не сделаю ему замечание! Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?
    • Автор: Ulia33
      Здравствуйте! У нас с мужем постоянные конфликты, он меня не слышит! Я сижу дома, на работу муж не пускает, говорит занимайся оформлением документов, воспитанием ребенка и бытом. Он обеспечивает, на работу не гонит, не упрекает. Сначала он работал дальнобойщиком, постоянные командировки, очень уставал, но меня и ребенка замечал, уделял время. Ребенок ему не родной, живем вместе 2 года. Сейчас дочке 4 года. Все было хорошо. Сейчас он поменял работу, работает с 8 утра и до 22:00, а то и позже приезжает домой, выходной один в неделю. Он замкнулся, живет как будто в комуналке, т.е приехал, поел (я подала), душ и спать. Он совсем перестал уделять внимание мне и ребенку. Я как мама, стараюсь создать уют и любовь дома, все острые углы отношений пытаюсь сгладить. Но мне надоело! От мужа помощи нет! Постоянно грубит, не разговаривает и только кричит! Все ему не так! То много я от него хочу, то задолбала кричать по утрам, ведь ему выспаться хочется! Мы живем в однокомнатной квартире, утром, когда он спит на выходном, я забираю ребенка и мы сидим на кухне, завтракаем, разговариваем. Но мы же не можем молчать! Дочь с характером и очень сильным! Он вообще замкнулся в себе! Я пыталась поговорить, но он либо кричит, не идет на разговор, либо глупо и грубо шутит и уходит! Я не могу найти с ним общий язык! Как он говорит, что все из за дочки! С дочкой сложно, потому что ей 4 года и она сильно проявляет свой характер. Все делает по своему, совершенно не слышит, когда я делаю замечания, постоянно спорит, огрызается.Муж сказал, воспитывай одна! И все потому что я не позволяю постоянно на нее кричать, а заставляю разговаривать, спрашивать, почему она себя так ведет и в чем проблемы! Я думаю, что дочке просто не хватает папы, вот поэтому и все сложности!( Она не знает своего биологического отца, она отчима называет папа и считает его родным). Подскажите, как достучаться до мужа! Или может я себя веду не правильно?! В садик дочь ходила, а вот уже год сидит дома. Сначала в сад не отдавали, в связи с переездом в другой город, потому что было сложно, потом муж нашел причину - нет денег! Сейчас финансы позволяют, но он не хочет этого! Может ребенку чего то не хватает? Подскажите, как решить проблемы в семье!
    • Автор: anton
      Она не гуляет,ни в какую секцию записываться не хочет,хочет только в телефоне сидеть. Ещё такая проблема:когда её попросишь что-нибудь сделать,например помыть тарелку за отцом,то она говорит «Нет,за собой убирай сам» и так постоянно в разных ситуациях. Говорит,что я ей всегда так говорю,и поэтому она тоже не хочет мне ничего делать (причём жене помогает,но тоже не всегда). Что делать??
    • Автор: Svveselova
      Дочь почти не общается со мной (её матерью) и моим мужем (её отцом). Все началось,когда ей было 12. До этого она была обычным жизнерадостным ребёнком,но потом её как подменили:она стала материться,сменила стиль одежды от нежно-розовых кофточек,юбок и платьев до мешковатых толстовок и джинс,подстриглась под каре. Мы думали с мужем,что подростковый бунт,пройдёт,но не прошло. Она как носила мешковатые толстовки,так и носит. На выпускной тоже пошла в джинсах и в свитере. Мне было стыдно за неё,если честно. Просто все девочки нарядные:бальные платья,причёски,а она в джинсах. Я слышала,как родители перешептывались про мою дочь и её внешний вид. В 16 лет она завела свой профиль в соц сети,и сказала,что таким образом будет зарабатывать. Через две недели после своего восемнадцатилетия сказала,что уезжает в Санкт-Петербург жить самостоятельной жизнью. Она сказала,что её достало,что я пилю ей мозг,достала коммуналка с постоянно орущим ребёнком,папины запои по 3-4 дня,и что она об этом мечтает с 12 лет. А именно тогда она стала говорить,что хочет жить отдельно,а также именно в этом возрасте она начала отдаляться от нас с мужем:постоянно что-то скрывала,стала меньше времени проводить с нами,стала нервной,раздражительной. У меня у самой характер взрывной и я часто прикапываюсь к мелочам,и я это признаю. Так вот,когда я на неё повышала голос,потому что она не понимает по нормальному:ей раз скажешь,два скажешь,на третий строго и громко и она начнёт возмущаться. Иногда доходило до оскорблений,а иногда я её могла ударить,когда выведет меня окончательно,и тогда она давала сдачу,и мне,и мужу. Когда попросила на записать её на бокс,нам стало ещё страшнее за неё и за нас самих. Вернёмся к настоящему времени. Когда дочь уехала,на ней не было ни намёка на слёзы. Она даже как будто старалась скрывать радость что-ли,в то время,как я рыдала навзрыд. После этого мы созваниваемся раз в одну-две недели,и то,я чувствую,как дочь не особо то и хочет с нами разговаривать. Приезжает она и то,раз в полгода. За это время она отправила нам деньги только один раз. Один! И то,когда мы её попросили,потому как отцу зарплату не платили,а на мою зарплату в 10 тыс.р мы не проживем. Когда мы её начали упрекать в том,что она зарабатывает достаточно,т.к. она приехала с новым телефоном и сама нам говорила,что живет хорошо,но не присылает нам деньги,она сказала,чтобы мы назвали нужную сумму и она нам её пришлёт. Но я не понимаю:почему у неё вечно надо что-то просить?? Убраться-надо просить,принести маме что-то,когда она болеет-просить,поставить чайник маме после работы-надо просить и т.д. Я всегда,когда она приходила домой,ей сразу чайник ставила,кушать готовила,а она-нет. Один раз мы попросились к ней в питер. Билеты дорогие,но дочь сказала,что без проблем оплатит поездку. Так вот,мы пришли в её квартиру кое-что забрать (у неё однушка,поэтому мы жили в отеле) и я ужаснулась:вещи вывалены из шкафа,гора посуды стоит,стол весь захламлён. Оказалось,что она убирается только раз в месяц. Ну просто как так можно? Она же девочка! Я её начала отчитывать за это,на что она мне ответила,мол, «Мама,не тебе же здесь жить,не твоя же это квартира. Не надо выносить мне мозг,это мое жильё и я сама решу,когда мне его убирать. Спасибо.». На удивление,она сказала это спокойным тоном,так что мы в коем то веке не поругались. И на том спасибо. После этого она нас больше не приглашала к себе. Да и мы не очень то и хотели,поскольку видели,что она уже нехотя с нами «возилась». Что делать? Мне просто грустно от того,что дочь буквально «забывает» нас. Мы ей все самое лучшее,последнюю крошку отдавали,а она даже копейку прислать не может,а сама просить я не люблю. Как будто,я насильно заставляю этого человека,а не он сам,от чистого сердца. Что делать? Как вернуть мою прежнюю дочь? Чтобы мы снова гуляли,общались,как раньше. Сейчас вспоминаю и слезы наворачиваются. Кстати да,соседкина дочь тоже следит за моей дочерью в соц-сети и на днях,когда приезжала показывала мне фото и её записи о том,что она любит выпивать алкоголь. Я ей в этот же день позвонила и отругала,и выяснилось,что она любит пригубить одну бутылку пенного напитка. Также сказала,что это её жизнь и что Папа вообще бухает по 3-4 дня и я на него не ругаюсь. Что ещё и с этим можно сделать? Не будет ли у моей дочки алкогольной зависимости?
    • Автор: anton
      Сегодня дочь увидела у себя на руке жука, и там был такой мат-перемат… Я спросил, что это было, и в наказание ударил её по губам. Также она совсем обнаглела: бьет меня и жену в сдачу чуть ли не кулаками, матерится, называет алкашами из за того, что мы выпили, когда ей, душеньке пообещали не пить! Она нам тоже много чего обещает! Сегодня закатила скандал из за того, что она хочет в город и изначально не хотела ехать на дачу, а мы её «насильно» повезли. Говорит, что мне бутылка и чужие дети дороже семьи, т. к. когда ей было плохо (см в первом вопросе) я был нетрезв и играл с другой девочкой, т. к. ей было скучно. Я просто не мог смотреть, как девчонка мается из угла в угол. Также мы продаём вещи на сайтах купи-продай и с дочерью договорились делить заработок пополам (т. е. половина с продажи нам с женой, а половина ей), но мы с женой потратили её часть на прочие дела, и она нам закатила скандал: требовала вернуть «её» деньги и спрашивала, почему мы её обманываем. Да потому, что она ребёнок и не имеет права распоряжаться деньгами! Тем более такими большими (5 с чем-то тыс. р.). Что делать? Как поставить дочь на место, ведь она не главная тут, а ещё ребёнок. Дочери 15. Простите за такой большой текст, т. к. постарался максимально подробно описать примеры и саму ситуацию.
  • Сейчас популярно