Перейти к содержанию

Истерики ребенка. Это возрастное или надо применять действия?


Рыжая

Рекомендуемые сообщения

Конечно. Такой метод имеет место быть при отсутствии диагностируемых психических отклонений

А таковых, судя по всему, нет

В большей степени здесь присутствует фиксация мамы на "проблемах" ребенка

Но ребенок еще может не знать для себя правильно способа ю выражать свои желания. Поэтому и истерит.

 

В общем. Дать понять ребенку что надо четко и спокойно маме сказать что он хочет. Все.

 

В оббще это волевые дети.

Только надо волю направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У Оскара Бренифье есть замечательная книжка "Что такое чувства"

Ее можно читать вместе с ребенком. Вместо сказок. Она доступным языком и с иллюстрациями дает вариации отвестов на детский вопрос "Почему я злюсь?"

Читая ее ребенку, видя его реакцию. спрашивая о той или иной системе реагирования "Давай поиграем в игру. Я буду читать тебе сказку, а ты мне будешь говорить про тебя она написана или нет. Ты злишься потому что:  1) я злой . Спрашиваете ребенка, Машенька, это про тебя? (да/нет)  и читаете дальше а)"ты злой погтому что вы ссоритесь или вы ссоритесь потому что ты злой?, "ты меня любишь?" (да/нет) а если бы ты была злой ты могла бы любить?

б) ты злишься потому что тебе от этого хорошо? и далее: а если тем, кого ты любишь от этого плохо? ты всегда чувствуешь себя лучше после ссоры? можно ли ссориться играючи

в) твои родители тебя любят. и ты это знаешь. но иногда в этом сомневаешься, совсем чуть-чуть. и тогда тебе нужны доказательства того, что тебя любят

но ты не знаешь как правильно об этом сказать. А что если попробовать выразить свою любовь другими способами?

если ты хочешь, чтобы тебе улыбнулся твой маленький братик, что ты для этого делаешь?

а если ты хочешь, чтобы тебя обняла мам что ты для этого делаешь?

и т.д. Почитайте

 

С ребенком важно разговаривать не только о своих чувствах, но и о том, что чувствует он. Дать ему уверенность в том, что Вы в состоянии понять его чувства

Но не можете этого сделать когда кричит и плачет

 

2,5 года - это уже осознанный возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть игровой метод, когда берутся куклы и им отводится роль (мама, папа, дочь- даете ей ее куклу и братик)

И начинаете в игровой форме свой обычный день, спрашивая при этом что чувствует та девочка, которая в руках у дочери

Если она начинает проявлять агрессию (ее игрушка по отношению к Вам), то спокойно спрашиваете у дочери, как она считает, что должна сейчас сделать мама этой девочки, чтобы ей было легче? Что чувствует эта девочка? Чего бы она хотела?

 

Детям этого возраста легче говорить о чувствах без привязки к собственному "Я" с одной стороны, а с другой- они охотно выражают эмоции и свободно могут проецировать на игрушку то, что чувствуют сами

 

Если Вы видите, что девочке сложно дается эта игра, не заставляйте ее неприменно заканчивать игру (идти до конца)

Вернитесь к этой игре чуть позже

Дети раскрываются по-разному

 

Важно найти именно тот механизм, который будет комфортен Вашему ребенку

 

Ребенку не нужен психиатр, ребенку нужно Ваше внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я выйду в окно!

обратитесь лично вы к неврологу. это не шутки. я понимаю, это эмоции, скорее всего. но вы взвинчена, ребенок это чувствует. Два малыша в течение первых 3х лет одновременно - это тяжело. Есть возможность нанять няню (ДЛЯ МЛАДШЕГО РЕБЕНКА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочке 2года и 5 месяцев. Она всегда была активным ребенком и с характером! в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее! мы ходили к неврологу она прописала успокоительные, особого эффекта не было! но со временем она переросла это! Потом она начала проявлять агрессию, если что то не по ее и начала закатывать истерики! Я с ней и спокойно разговаривала, и повышала голос и объясняла, но не понимала она! Невролог говорила, что видимо у нее такой характер!

 

Истероидная психопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что данное заболевание  диагностируется не ранее пубертатного периода

 

(с) "Психопатия - врождённая, или приобретённая в раннем детстве (до 3-х лет), неполноценность нервной системы."

 

"Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзогенно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы у детей в возрасте до 7-8 лет как правило 100% проблема у родителей. Ребенок в целом здоров по словам невролога. Маме нужно отдохнуть, набраться сил и перевести дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) "Психопатия - врождённая, или приобретённая в раннем детстве (до 3-х лет), неполноценность нервной системы."

 

"Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзогенно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Последние поправки в МКБ -10 внесены в 2016 году. Диагноз F 60.4 классифицируется как  "Истерическое расстройство личности"

Диагностируется не ранее 16-17 лет

Диагноз "Психопатия" был убран. Сейчас под кодом 60 - специфические расстройства личности, которые, к слову сказать, никогда не диагностировались на расстроянии

Более того, психопатия сама по себе является одним из сложнейших по выявлению диагнозов, при котором, помимо личного присутствия и беседы с психиатром, необходимо пройти ряд тестов и анализов

Епрст.....

- Доктор, здравствуйте, а у меня...

- А у Вас психопаия. Следующий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние поправки в МКБ -10 внесены в 2016 году. Диагноз F 60.4 классифицируется как  "Истерическое расстройство личности"

Диагностируется не ранее 16-17 лет

Диагноз "Психопатия" был убран. Сейчас под кодом 60 - специфические расстройства личности, которые, к слову сказать, никогда не диагностировались на расстроянии

Более того, психопатия сама по себе является одним из сложнейших по выявлению диагнозов, при котором, помимо личного присутствия и беседы с психиатром, необходимо пройти ряд тестов и анализов

 

Я знаю, что теперь новые нормы, и теперь это называется - "Расстройство личности". Раньше был учебник "Психопатии и акцентуации характера у подростков" 1983 г. Значит и до 16-ти лет её могли диагностировать.

 

 

(с) "Как определить, что человек — психопат? Признаки развития психопатии. Виктор Косенко — психиатр, заслуженный врач России, доктор медицинских наук."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что теперь новые нормы, и теперь это называется - "Расстройство личности". Раньше был учебник "Психопатии, акцентуации характера у подростков" 1983 г. Значит и до 16-ти лет её могли диагностировать.

 

 

(с) "Как определить, что человек — психопат? Признаки развития психопатии. Виктор Косенко — психиатр, заслуженный врач России, доктор медицинских наук."

Если Вы знаете о новых нормах, то должны прекрасно знать и то, что никогда данный диагноз не ставили заочно

Психопатию, как и многие иные расстройства личности, диагностируются психиатром

Не вижу смысла вдаваться в историю психиатрии, с тем же успехом Вы можете как аргумент привести концепцию плоской земли, основываясь на учебные труды по географии в Древней Греции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психопатию, как и многие иные расстройства личности, диагностируются психиатром

 

Ну это понятно, что даже при явных признаках пока врач диагноз не поставит, то человек не считается психически больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что даже при явных признаках пока врач диагноз не поставит, то человек не считается психически больным.

Невролог не выявил никаких отклонений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невролог не выявил никаких отклонений :)

 

Невролог сказала - "видимо у нее такой характер". А характер заканчивает формирование к 15-ти годам. Невролог по своей специальности ничего не нашла.

 

Ну и опять про характер:

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958].

 

Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую".

 

Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что даже при явных признаках пока врач диагноз не поставит, то человек не считается психически больным.

Не надоело ставить диагнозы по монитору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надоело ставить диагнозы по монитору?

 

Люди заходят на форум и не знают - что психолог не врач. Заходят спросить по поводу психических отклонений, а в норме этим занимается психиатр.

 

"Истерики" - это проявления психического заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди заходят на форум и не знают - что психолог не врач. Заходят спросить по поводу психических отклонений, а в норме этим занимается психиатр.

 

"Истерики" - это проявления психического заболевания.

Пожалуй, я кнопку нажму, если это будет и дальше продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку не нужен психиатр, ребенку нужно Ваше внимание.

А мне вот интересно, человек, который говорит *ребенку не нужен психиатр*, ну так авторитетно заявляет, как будто он сам психиатр, он понимает свою ответственность? Хоть когда то этот человек видел детей с симптомами какого то раннего психического заболевания.

Ориентируясь на мнение одного невролога делать выводы смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Моей дочке 2года и 5 месяцев. Она всегда была активным ребенком и с характером! в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее! мы ходили к неврологу она прописала успокоительные, особого эффекта не было! но со временем она переросла это! Потом она начала проявлять агрессию, если что то не по ее и начала закатывать истерики! Я с ней и спокойно разговаривала, и повышала голос и объясняла, но не понимала она! Невролог говорила, что видимо у нее такой характер! 4 месяца назад у нас родился второй ребенок и эти истерики усилились, я думаю может на почве ревности, НО она брата гладит, целует, обнимает, успокаивает, когда он начинает плакать, когда забираю ее из садика, то первый вопрос:"Где ляля?" в последние 2 недели эти истерики усилилась до того, что она прям неистовым голосом орет и мне кажется, что уже скоро соседи на меня в опеку напишут!хотя я ее и пальцем не трогаю, да могу поднять голос! Может конечно я плохая мать! пили мы ЭДАС 306 но не помогает! еще она толком не разговаривает, но всё понимает! Я уже не знаю мне вести себя в этой ситуация, потому что чувствуется что скоро нервы мои не сдадут и прилетит дочке по пятой точке, а я против рукоприкладства! Либо я выйду в окно!Что вы можете подсказать мне? это возрастное или всё таки надо применять какие-то действия?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в 10 месяцев, когда она начала биться головой об пол, "если что-то было не по ее", и "потом она начала проявлять агрессию" - когда случилось это "потом", через сколько времени, и как проявлялась агрессия?

Как вообще проходит тантрум-истерика, и как Вы себя ведете при этом?

Невролог не нашла никаких отклонений?

еще она толком не разговаривает, но всё понимает! 

 

И при этом спрашивает предложением "Где ляля?"

Сколько у неё слов в активе?

Что случилось последние две недели? Ребенок посещает детский сад?

Что говорят воспитатели?

 

Мне сложно очень сказать, по старттопу. мне нужны подробности, я пришла по Вашему письму в личку, и если хотите -  продолжим там, потому что я буду задавать вопросы, а прихожу я сюда один раз в день или порой через несколько дней своим вечером среди недели, время тут побыть у меня есть только в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я кнопку нажму, если это будет и дальше продолжаться.

Меня не покидает ощущение того, что обсуждающим эту тему в негативном ключе консультация психиатра нужна намного больше, чем ребенку Автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не покидает ощущение того, что обсуждающим эту тему в негативном ключе консультация психиатра нужна намного больше, чем ребенку Автора :)

Меня тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...