Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью 16 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 37 лет, двое детей от разных браков, дочь 16 лет и сын 5 лет. С сыном все более-менее понятно, а вот с дочерью полный хаус в отношениях.

Первая проблема - это учеба, отказывается учиться в техникуме. На занятия ходит, не пропускает, но не учит почти ничего, боюсь, что исключат. Я  приводила множество доводов для чего нужно учиться, ругала, уговаривала, ничего не помогает. Все время врет, говорит, что выучила, по факту-нет.

Вторая проблема- это продукты. Прячет все вкусное, сладкое. Отказывается делится и со мной и с братом. Где деньги берет не понятно, но всегда есть припрятанная шоколадка или печенье. Я все всегда покупаю ей с братом поровну,  а она только для себя и прячет.

Третья проблема полное отсутствие помощи по дому. Ничего не хочет. Зайдет в свою комнату, как в маленький мирок, закроется под предлогом, что учится, а сама в телефоне или компьютере. Все домашние хлопоты на мне, обещает что что-то сделает, но не делает, ни сегодня ни завтра, никогда....

Не могу достучаться до нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути не делает ничего такого, что выходило бы за рамки обычного подросткового возраста..  На занятия ходит -  за что должны исключить?  Сессий еще не было?  Исключат - в 16 лет уже можно идти работать, так спокойно и скажите. 

Прячет шоколадки - это какая то трагедия? У Вас в доме тараканы из-за этого?  

Закрывается в комнате и апатия к домашним делам - это нормально!  Гормональная перестройка, может там первая любовь и страдания по мальчику, может ноги не той длины, прыщ на лбу и прочее...

 

Она грубит? Задерживается допозна? Курит? Косметика? Вызывающая одежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я все всегда покупаю ей с братом поровну,  а она только для себя и прячет.

Это Вам кажется, что все справедливо и поровну, у нее другая идея, что Вы ее променяли на братика.

В остальном, согласен с сообществом, поведение более чем обычно. Вы бессмысленно требовательны. Все равно ничего не получите, зачем беспокоиться. Вы бы в место требований, получше бы узнали дочь, чем она живет, кто друзья подруги, у нее парень есть, к чему есть интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете со вторым мужем?

Да.

По сути не делает ничего такого, что выходило бы за рамки обычного подросткового возраста..  На занятия ходит -  за что должны исключить?  Сессий еще не было?  Исключат - в 16 лет уже можно идти работать, так спокойно и скажите. 

Прячет шоколадки - это какая то трагедия? У Вас в доме тараканы из-за этого?  

Закрывается в комнате и апатия к домашним делам - это нормально!  Гормональная перестройка, может там первая любовь и страдания по мальчику, может ноги не той длины, прыщ на лбу и прочее...

 

Она грубит? Задерживается допозна? Курит? Косметика? Вызывающая одежда?

У нее масса двоек, не исправляет и не пытается. Работать точно не собирается, я ее перед техникум выучила на мастера маникюра, купила материалы и инструменты, думала сможет подрабатывать, ага, не про нее, она даже мне ни разу не сделала. 

Грубит конечно

Это Вам кажется, что все справедливо и поровну, у нее другая идея, что Вы ее променяли на братика.

В остальном, согласен с сообществом, поведение более чем обычно. Вы бессмысленно требовательны. Все равно ничего не получите, зачем беспокоиться. Вы бы в место требований, получше бы узнали дочь, чем она живет, кто друзья подруги, у нее парень есть, к чему есть интерес?

Сказать, что много про нее знаю сложно. С  некоторыми подругами знакома, с кем-то очно, с кем-то заочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Работать точно не собирается

Не наговаривайте на ребенка. То что Вы допустили ошибки в воспитании, еще не говорит о том, что девочка - конченый человек. Найдет мужика, убежит из дома с ним, потом появится мотивация ко всему.

Ищите ее интерес, только в этом случае она согласится на Вашу помощь и у нее появится мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 37 лет, двое детей от разных браков, дочь 16 лет и сын 5 лет. С сыном все более-менее понятно, а вот с дочерью полный хаус в отношениях.

Первая проблема - это учеба, отказывается учиться в техникуме. На занятия ходит, не пропускает, но не учит почти ничего, боюсь, что исключат. Я  приводила множество доводов для чего нужно учиться, ругала, уговаривала, ничего не помогает. Все время врет, говорит, что выучила, по факту-нет.

Вторая проблема- это продукты. Прячет все вкусное, сладкое. Отказывается делится и со мной и с братом. Где деньги берет не понятно, но всегда есть припрятанная шоколадка или печенье. Я все всегда покупаю ей с братом поровну,  а она только для себя и прячет.

Третья проблема полное отсутствие помощи по дому. Ничего не хочет. Зайдет в свою комнату, как в маленький мирок, закроется под предлогом, что учится, а сама в телефоне или компьютере. Все домашние хлопоты на мне, обещает что что-то сделает, но не делает, ни сегодня ни завтра, никогда....

Не могу достучаться до нее

 

 

 

 

 

это ,скорее всего,протестное поведение,попытка удержать внимание на себе и конкуренция с братом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж ей стирает и убирает её комнату?

Кто платит за интернет на её компьютере и телефоне?

Вы

 

Далее растягиваем логическую цепочку.

 

Мне непонятно зачем наседать с учёбой? Вылетит из техникума - всё сама поймёт

Про отчима - хороший вопрос. И где её родной отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У нее масса двоек, не исправляет и не пытается.

 

2. Работать точно не собирается, я ее перед техникум выучила на мастера маникюра, купила материалы и инструменты, думала сможет подрабатывать, ага, не про нее, она даже мне ни разу не сделала. 

 

3. Сказать, что много про нее знаю сложно. С  некоторыми подругами знакома, с кем-то очно, с кем-то заочно. 

1. Отпускать надо вожжи полегоньку в 16 лет. Она сама должна понять, что означают двойки, какие последствия. Вы же знаете, что жизнь - лучший учитель? Ну а она не знает еще. И никак не может получить этот урок от жизни, потому, что вы в середине - толкающая, настаивающая....  Она бы, может, и постаралась бы, если связала две точки: "плохие оценки" и "нет денег, потому, что нет работы".  Но вы же сами мешаете ей до этого дойти. Отстранитесь. Дайте ей дойти самой, своим умом.

 

2. Чем старше, тем важнее людям, что это любое решение - их собственное. Она хотела быть маникюристом? Или просто вяло кивала в ответ на ваш напор? Опять вас слишком много в выбирании ее собственного пути. Ей попросту нечем гордиться, отсюда апатия.

Что значит "работать точно не собирается"? В этом случае, как раз вы должны ей дружелюбно и без криков продемонстрировать связку "нет работы" = "нет еды, одежды, интернета, телефона"...

 

3. Это нормально. Было бы тревожно, если бы было наоборот - если бы вы знали всех ее подружек и все их внутренние проблемы. Она взрослеет, и начинает иметь свой мир. Начинает понимать, что она отдельный человек. Именно в этом ее и не ругайте, дайте ей пространство. Будете разрушать ее пространство, требовать близости и полного откровения - закончите с маменькиной дочкой на руках на лет 50 последующих, которая не сможет делать самостоятельные шаги, будет висеть на вашей шее, вот типа такого: https://psycheforum.ru/topic130250.html?do=findComment&comment=5679030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Она хотела поступать именно в этот техникум, именно на эту специальность? Может ей просто не интересно, отсюда апатия. Вдалбливать в голову что от ее оценок будет зависеть ее будущее это плохая идея, потому что не от оценок зависят знания и оценки по лишним предметам не помогут ей устроиться в жизни, тут больше человеческие и личностные качества помогают.

 

2. Мне кажется вы лукавите, сомневаюсь что взрослая женщина будет переживать что дочка не делится с ней шоколадкой. Скорей всего вы больше переживаете за сына, который канючит и хочет сладкого, а сестра делиться не собирается потому что вероятно считает что ему и так достается все самое лучшее. Вы не можете уделять обоим детям равное количество времени хотя бы в силу разного возраста обоих, дочь это чувствует и видит что к ней больше претензий, чем внимания и любви.

 

3. Почему она должна стремиться убирать в доме и помогать вам? Это вам нужно, а не ей, видимо ей и так нормально. Если хотите достучаться используйте позитивное подкрепление, например, ты убираешь комнату, а я разрешаю тебе то, что обычно никогда не разрешаю. Только главное не делать ее уборщицей жизнедеятельности брата, иначе вы еще больше натравите ее на себя и свою новую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж ей стирает и убирает её комнату?

Кто платит за интернет на её компьютере и телефоне?

Вы

 

Далее растягиваем логическую цепочку.

 

Мне непонятно зачем наседать с учёбой? Вылетит из техникума - всё сама поймёт

Про отчима - хороший вопрос. И где её родной отец?

Конечно я, кто же еще! С отцом не общается совсем, иногда списывается с двоюродной сестрой в интернете, на этом все общение с той семьей. С отчимом нейтралитет полный, раньше дружили, сейчас просто терпят друг друга

Чо-то поздновато автор озадачился вопросами воспитания дочери.

Ничего подобного, пару лет назад даже к психологу с ней ходили. Толку нет только. Работа над отношениями должна быть коллективной, а тут готова была только я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я, кто же еще!

Вы сами ответили на свой вопрос - кто сделал такого монстра из вашей милой девочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до 16ти лет она все это делала? (убирала, не грубила и так далее)

Только когда была совсем ребенком. Я ее всегда жалела, она без отца, я тоже без отца росла. Отчим гнобил, вся работа по дому была на мне, детства не было. С учебой мне никто не помог, не подсказал, училась я уже когда Дочь была. Воспитывала сама ребенка, работала и училась. Хотела, чтоб у нее все было, а вышло, зря все это

Не наговаривайте на ребенка. То что Вы допустили ошибки в воспитании, еще не говорит о том, что девочка - конченый человек. Найдет мужика, убежит из дома с ним, потом появится мотивация ко всему.

Ищите ее интерес, только в этом случае она согласится на Вашу помощь и у нее появится мотивация.

Ошибка в воспитании?! Я не спорю, иначе не писала бы сюда. И не говорю что конченый человек, она очень ленивая или может безразлично ей все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда была совсем ребенком. Я ее всегда жалела, она без отца, я тоже без отца росла. Отчим гнобил, вся работа по дому была на мне, детства не было. С учебой мне никто не помог, не подсказал, училась я уже когда Дочь была. Воспитывала сама ребенка, работала и училась. Хотела, чтоб у нее все было, а вышло, зря все это

ну вот, значит часть (подчеркиваю) проблемы уже очевидна. Вы не воспитали в ней должного отношения к тем вещам, которые перечислили выше, а теперь требуете с нее. Надо было научить, ваша задача была это сделать. А потом уже требовать.

Но это уже не суть. Все родители ошибаются. Вы не одиноки. Только надо брать себя в руки и пытаться восстановить доверие с ней и на доверии уже строить новые взаимоотношения с ребенком (почти взрослым). Сейчас нужно восстановить доверие, которое утеряно. А дальше психологически она потянется и будет сама стремиться, если все сделаете правильно.

Чо-то поздновато автор озадачился вопросами воспитания дочери.

но не опускать же лапки из-за этого. было бы желание изменить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я, кто же еще! С отцом не общается совсем, иногда списывается с двоюродной сестрой в интернете, на этом все общение с той семьей. С отчимом нейтралитет полный, раньше дружили, сейчас просто терпят друг друга

Ничего подобного, пару лет назад даже к психологу с ней ходили. Толку нет только. Работа над отношениями должна быть коллективной, а тут готова была только я

Приучать к домашнему труду и взращивать самостоятельность нужно начинать с трёх лет.

Два года назад Вашей дочери сколько было, ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорю что конченый человек, она очень ленивая или может безразлично ей все

Никакой лени не существует, это сказки для детей. Есть зона развития, есть возрастные особенности ребенка и есть индивидуальная работа. Когда родитель знает где находится его ребенок и что его интересует, то у родителя есть возможность оказать содействие своему чаду. Если же есть только желание тупо влиять, то результата не будет никакого, хотя почему никого, хреновый результат запросто может случится.

Пора уже понять, что невозможно воспитывать подростка приказами, наездами, виной, долгом, страхом, потому что подросток априори находится в протесте и Ваши попытки только усиливают отрицание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой лени не существует, это сказки для детей. Есть зона развития, есть возрастные особенности ребенка и есть индивидуальная работа. Когда родитель знает где находится его ребенок и что его интересует, то у родителя есть возможность оказать содействие своему чаду. Если же есть только желание тупо влиять, то результата не будет никакого, хотя почему никого, хреновый результат запросто может случится.

Пора уже понять, что невозможно воспитывать подростка приказами, наездами, виной, долгом, страхом, потому что подросток априори находится в протесте и Ваши попытки только усиливают отрицание.

+++++++++++++++100050000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...