Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

JustStranger

Отсутствие энергии. У меня не осталось никаких целей в жизни.

Рекомендованные сообщения

Товарищи, помогите советом, уже много лет не могу до конца решить проблему, уже просто руки опускаются(((. В общем, несколько лет назад столкнулся с паническими атаками, не очень сильными, но неприятными. Смог с ними справиться при помощи антидепрессантов, они так больше и не возвращались. Но с тех пор я неоднократно сталкивался с нехваткой энергии, причем довольно сильной.

В первый раз столкнулся с этим, когда начал заниматься спортом (просто спортзал). Активно, но без фанатизма. Полгода занимался с отличной мотивацией, бежал в спортзал, отличные успехи. А потом вдруг нахлынула усталость. Заниматься стало тяжело, на работе постоянно хотелось спать, голова была тяжелая, как будто не выспался. Причем режим был почти идеальным - не менее 8 часов сна, правильное питание. Но чувствовал себя так, как будто постоянно недосыпаю.

Сделал перерыв в походах в зал, подумав, что перегнул палку с нагрузками, стал спать еще больше. Отдохнул, стал себя получше чувствовать, пошел снова, стараясь дозировать нагрузки - та же история.

Обратился к психиатру, пропил курс антидепрессантов. Они поначалу немного помогали, но все перепробованные имели либо очень слабый эффект, либо сильные побочки на аппетит и либидо. Особенно страдал аппетит, я мог поесть 1 раз в день при привычной для меня норме при занятиях спортом 5-6 раз в день (аппетит у меня всегда был отличный). Естественно, все достижения спорта я опять слил, похудел.

Сейчас я пью антидепрессанты в средней дозировке, они помогают немного, но снизили удовольствие от еды и секса. В итоге получается какой-то замкнутый круг: либо нет энергии и мотивации ни на что, либо энергия есть благодаря АД, но нет удовольствия даже от базовых физических потребностей.

У меня не осталось никаких целей в жизни, кроме как прийти домой поспать, хотя раньше я был активным и целеустремленным. Единственное, что сейчас мне нравится - дрыхнуть полдня или лежать на диване.

Хотел сегодня пойти в спортзал, но он вызывает уже отвращение, хотя раньше я его обожал.

Что делать?

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

Иди к участковому терапевту в обычную поликлинику, дай ему 500-1000 рублей взятку (в зависимости от региона), скажи, чтобы выписал тебе все анализы, какие можно (общий анализ крови, сахар крови, биохимия крови, ЭКГ , общий анализ мочи  - эти обязательно). В платную клинику не ходи.  За 4-5 дней до анализа прекрати приём антидепрессантов и любых других таблеток.

Пусть тебе терапевт давление прямо в кабинете померит (обязан).  Отпишись о результатах. Чтобы докопаться до истины, нужно последовательно всё делать.

Поделиться сообщением

послушаю советы.. у меня та же проблема, началось с усталости, а теперь сплю по 12 -15 часов в сутки и мне мало... но проверила все , была у нескольких врачей  эндокринологов , гинеколога,  МТР , терапевта...с погодой и сезоном  не связано...  АД никогда не принимала ..Депрессии  нет, именно усталость и отсутвие жизненных сил ....я уже всейроз думаю что кто то    ворует энергию.... звучит конечно бредово .. но но пишут  и такое бывает .. :Jumpy:

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением

Во нормас повыше написано - про депрессуху в стране  :thumb_yello:

А зачем автору так кардинально...

Достал спортзал - сразу бежать в психушку сдаваться  :laughing:

Эти таблетки подорвут здоровье... Их все надо выкинуть за борт - первым делом)

Лююююди - её ворует электроника.

Человеки - мы - все более отрываемся от природы и погружаемся в сети.

Они съедают часть сознание и энергетику выжимают.

Человек словно спит на яву. У себя дома в голове не бывает  :laughing:

Как пророки говорили - Землю будут опутывать сети. У людей появится ещё одно жизненное измерение...

Это точно. Идёт сплошное зомбирование и мутация человеческого рода...

Поделиться сообщением

Товарищи, помогите советом, уже много лет не могу до конца решить проблему, уже просто руки опускаются(((. В общем, несколько лет назад столкнулся с паническими атаками, не очень сильными, но неприятными. Смог с ними справиться при помощи антидепрессантов, они так больше и не возвращались. Но с тех пор я неоднократно сталкивался с нехваткой энергии, причем довольно сильной.

В первый раз столкнулся с этим, когда начал заниматься спортом (просто спортзал). Активно, но без фанатизма. Полгода занимался с отличной мотивацией, бежал в спортзал, отличные успехи. А потом вдруг нахлынула усталость. Заниматься стало тяжело, на работе постоянно хотелось спать, голова была тяжелая, как будто не выспался. Причем режим был почти идеальным - не менее 8 часов сна, правильное питание. Но чувствовал себя так, как будто постоянно недосыпаю.

Сделал перерыв в походах в зал, подумав, что перегнул палку с нагрузками, стал спать еще больше. Отдохнул, стал себя получше чувствовать, пошел снова, стараясь дозировать нагрузки - та же история.

Обратился к психиатру, пропил курс антидепрессантов. Они поначалу немного помогали, но все перепробованные имели либо очень слабый эффект, либо сильные побочки на аппетит и либидо. Особенно страдал аппетит, я мог поесть 1 раз в день при привычной для меня норме при занятиях спортом 5-6 раз в день (аппетит у меня всегда был отличный). Естественно, все достижения спорта я опять слил, похудел.

Сейчас я пью антидепрессанты в средней дозировке, они помогают немного, но снизили удовольствие от еды и секса. В итоге получается какой-то замкнутый круг: либо нет энергии и мотивации ни на что, либо энергия есть благодаря АД, но нет удовольствия даже от базовых физических потребностей.

У меня не осталось никаких целей в жизни, кроме как прийти домой поспать, хотя раньше я был активным и целеустремленным. Единственное, что сейчас мне нравится - дрыхнуть полдня или лежать на диване.

Хотел сегодня пойти в спортзал, но он вызывает уже отвращение, хотя раньше я его обожал.

Что делать?

Здравствуйте. Давайте по порядку.

1. Это великая ошибка, что вам при панических атаках назначили антидепрессанты. Паническая атака - это тревожное расстройство, а не депрессивное. 

2. Назначение любого препарата купирует ваш симптом (как обезболивающее). Но никак не работает с причиной! Поэтому, когда у вас были панические атаки, необходимо было работать с психологом параллельно. Тогда еще можно было сделать мрт шейного отдела, чтобы понимать какую долю вашей проблемы могло создавать тело. 

3. Вы сейчас психологически и физически зависите от антидепрессантов. Гормональная система работает по-другому, а нервная система может быть истощена. Додалбливать себя пахотой в спорт зале сейчас ни к чему хорошему не приведет. 

Что вы можете сделать? 

1. Восстановите организм максимально - может это прогулки, может легкая зарядка, какое-то движение, правильный сон, питание и все в этом духе. Так вы хоть немного ресурса высвободите.

2. Необходимо слезать с антидепрессантов, постепенно, медленно и верно. Тут вопросы (очень много вопросов!) к тому, кто вам их так легко прописал. 

3. Необходимо работать с психологом или немедицинским психотерапевтом. 

4. Дайте себе отдых. 

Не тяните, организм стремится к балансу и чем дольше вы будете его держать в таком состоянии, тем больше он под него адаптируется и потом дольше будете с этим разбираться. 

Изменено пользователем Kirll Krauft

Поделиться сообщением

Что делать?

Сначала я ходил в спортзал с энтузиазмом. Потом энергия стала пропадать и мне приходилось себя заставлять ради поддержки физической формы. Последние полгода единственной моей мотивацией было - перетерпеть лень в надежде на новый душевный подъем. Занятия не пропускал.

Но второе дыхание так и не открылось и я бросил зал. Надоело себя насиловать.

И не жалею. В мире много других интересных занятий)

Изменено пользователем Nickstar

Поделиться сообщением

.....

Лююююди - её ворует электроника.

Человеки - мы - все более отрываемся от природы и погружаемся в сети.

Они съедают часть сознание и энергетику выжимают.

Человек словно спит на яву. У себя дома в голове не бывает  :laughing:

Как пророки говорили - Землю будут опутывать сети. У людей появится ещё одно жизненное измерение...

да неее...у меня  дома  почти нет электроники...она  вся сгорела...остался один телек... у компа я не сижу 1-2 часа   от силы..и в сетях меня  нет -сил банально нет.. не  работаю, а чувсвто такое что  ночную смену отпахала

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением

1. можно было сделать мрт шейного отдела, чтобы понимать какую долю вашей проблемы могло создавать тело.

2. Необходимо слезать с антидепрессантов, постепенно, медленно и верно. Тут вопросы (очень много вопросов!) к тому, кто вам их так легко прописал.

1. А что там можно найти, если сделать мрт шейного отдела? Если там нарушения органические, то они и сейчас никуда не денутся, будут видны на снимках.

2. Согласна, что с антидепрессантов нужно слезать, но у Автора на это уйдёт несколько месяцев. Сначала нужно исключить физиологическую, биохимическую, гормональную причину - на анализы уйдёт всего неделя. 

Я не думаю, что автор сразу подсел на антидепрессанты, наверняка пытался решить проблему народными средствами, но не получилось почему-то. Вот об этом периоде жизни было бы не плохо, если  Автор бы написал: период от начала дискомфорта до первых антидепрессантов. Сколько длился, как пытался решить проблему, упражнения, народные средства, путешествия, экстрасенсы, гадалки, здоровый образ жизни и т. д.

Есть заболевания, часто наследственные, которые начинают только проявляться ближе к 30-ти годам. На первой начальной стадии их невозможно распознать, так как пациент чувствует только усталость, непонятную депрессию, то есть головой понимает, что всё вроде бы хорошо, но на душе тяжело, апатия. А психиатры просто выписывают таблетки в таких случаях, никто ничего не исследует, пока болезнь не проявит себя в полную силу.

Причиной такого плохого затянувшегося состояния может быть глубокое и старое чувство вины за какой-то поступок, которое разъедает автора изнутри. Помните, как в фильме "Бесы" старец говорит Ставрогину: "Некрасивость убьёт, есть поступки некрасивые, неизящные". Именно чувство вины довело Ставрогина до самоубийства. Конечно, проступок Автора может быть совсем не значительный, далеко не греховный, но всё зависит от того, как он лично к нему относится. Если сильно переживает, не может себе простить, хочет быть наказанным - организм выполняет его желание, у него депрессия, которая не купируется даже антидепрессантами. Автор, ответь на вопрос, за что ты хочешь себя наказать?

Изменено пользователем Ника.

Поделиться сообщением

А что - в зале непременно надо себя насиловать?  :laughing:

А как не насиловать - подскажите? Может получится изменить отношение)

Поделиться сообщением

Может быть стены давят, быт, банальщина какая-нибудь...

Вот -  если бы путешествовать, по салонам, да на шопинг - побежала бы кровь по венам и артериям... А ещё жених с букетом алых роз...   :flowers:

Нужно почувствовать себя королевой  :laughing:

спасибо за смешной клип... путешествия есть регулярно ,  денги на шопин и салоны есть, а вот сил посещать их -нет :Jumpy:

Поделиться сообщением

Смена времён года. Через полгода солнышко опять засияет и опять побежите заниматься.

Уже несколько лет одно и то же состояние.

А так понимаю, с личной жизнью не наладилось?

Встречаюсь уже почти год с девушкой, живем с ней, все отлично.

Иди к участковому терапевту в обычную поликлинику, дай ему 500-1000 рублей взятку (в зависимости от региона), скажи, чтобы выписал тебе все анализы, какие можно (общий анализ крови, сахар крови, биохимия крови, ЭКГ , общий анализ мочи  - эти обязательно). В платную клинику не ходи.  За 4-5 дней до анализа прекрати приём антидепрессантов и любых других таблеток.

Пусть тебе терапевт давление прямо в кабинете померит (обязан).  Отпишись о результатах. Чтобы докопаться до истины, нужно последовательно всё делать.

Проверял, все в норме. Здоровье у меня хорошее.

Эндокринную систему надо проверить

Проверял, в полном порядке.

Когда такие вопросы задают,хорошо бы год рождения указывали. У меня депрессия ещё с четвёртого курса почти по расписанию)) Считаю,что в этой стране с её климатом и прочим, депрессия - нормальное для любого человека состояние. И если проблема в отсутствии удовольствия от спортзала, то пропади спортзал пропадом. Я лет шесть назад тоже год балдел от занятий боксом,хамама,сауны в фитнесс-клубе. Потом стали раздражать пустые лица посетителей,монотонность упражнений,отсутствие коллективных игр. Надо говорить себе,что состояние депрессии рано или поздно обязательно пройдёт. Это как кризис в экономике - подготовка к следующей ступени роста. И если не хочется есть - лучше не есть. Лишний сон -замечательно, прекрасная защитная реакция организма.Мирей Матье спала всегда 10-12 часов в сутки и не померла до сих пор. По себе знаю,что сон - лучшее лекарство( когда понял на четвёртом курсе университета, что меня в этой жизни ничего особенного не ждёт, спал почти месяц не просыпаясь). Вот психиатр и таблетки - это уже финиш. Лучше про это никому не рассказывать.

Мне 30 лет. Хороший совет, спасибо, думаю, моя ситуация похожа на вашу. Получается справляться? Или пока туда-обратно?

А зачем автору так кардинально...

Достал спортзал - сразу бежать в психушку сдаваться

Немного странно вы тему прочитали, я довольно подробно описал про отсутствие энергии. Спортзал достал - это следствие.

Изменено пользователем JustStranger

Поделиться сообщением

Что делать?

инфы вы дали мало..

но, то, что вы описали, знакомо было и мне..

посмотрите тему

вдруг что еще про себя узнаете..

https://psycheforum.ru/topic130024.html

Поделиться сообщением

2. Согласна, что с антидепрессантов нужно слезать, но у Автора на это уйдёт несколько месяцев. Сначала нужно исключить физиологическую, биохимическую, гормональную причину - на анализы уйдёт всего неделя. 

Я все это уже исключил. Я же не просто ною на форуме, я много чего предпринял))))) Если я отменю антидепрессанты, я опять останусь без энергии, сил и мотивации что-либо делать. Зачем это?

Изменено пользователем JustStranger

Поделиться сообщением

ЛеХко) :laughing:

Занимайся в свое удовольствие.

И пусть в психушку хоть всех увозят, но только не тебя  :D

А как заниматься в своё удовольствие? Не подскажите?)

Поделиться сообщением

Встречаюсь уже почти год с девушкой, живем с ней, все отлично.

Автор, сделай ребёнка своего или возьми на воспитание (опекунство, на ребёнка 12000 руб в месяц будет государство платить). Уверена, что твоя девушка будет согласна, если ей, конечно, не 20 лет. В 20 лет девушки ещё погулять хотят.

По мнению известного адвоката Михаила Барщевского, знатока телеклуба «Что? Где? Когда?», самые сильные положительные эмоции дают дети. Барщевский с женой взял мальчика и девочку на воспитание из детского дома, его взрослая родная дочь живёт в другой стране. В интервью он сказал, что всё перепробовал, и пришёл к выводу, что дети дают родителям самые сильные эмоции.

Изменено пользователем Ника.

Поделиться сообщением

Так - а кому ролик был с подробными инструкциями  :laughing:

В свое удовольствие - это - видимо когда плевать на фитнес-стереотипы  :laughing:

Клип не загрузился у меня. Наверное Интернет тупил.

Сейчас посмотрел)

Спасибо за совет! Попробую)

Поделиться сообщением

Паническая атака - это тревожное расстройство, а не депрессивное. 

Золотые слова.

Поделиться сообщением

У Пушкина Евгений с целью найти радость в жизни ударился в путешествия. У Чехова из героев с похожими заботами один стал Ионычем (рассказ "Ионыч", Ионыч - пока мой вариант решения проблемы), другой душевнобольным Громовым("Палата №6).Извините за спортзал - увидел потом,что мы неправильно поняли упоминание о нём - если откровенно,эти фитнесс-клубы чистейшей воды онанизм.

Ну почему же, для целей построения красивой фигуры пока ничего лучше фитнес-клуба не придумали.

А за совет спасибо. Действительно, нужно найти свой способ получать удовольствие от жизни, а не гнобить себя тем, что забросил спортзал. Путешествовать уже начал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kiki96
      Здравствуйте!
      Хочу поделиться своими чувствами, своим внутренним состоянием, так как больше ни с кем не могу поделиться! Надеюсь найти ответы на свои вопросы или малейшую помощь! 
      Мне 27 лет, есть работа, есть парень, есть дом, есть домашние животные, но нет интереса ни к чему. Нет интереса к работе, нет интереса к окружающему миру, нет интереса к себе, ни к чему. все пропало!!!! Мне ничего не хочется, я не хочу приходить на работу, я не хочу ни с кем говорить, потому что не о чем, я не хочу готовить, вобщем  ничего не хочу. Я порой чувствую себя лет на 50 или 60, но мне 27. Недавно было что-то типо психологической атаки, мне в голову залетела мысль что у меня возможно рак желудка и понеслось! От страха у меня чуть сердце не остановилось, меня трясло, позвонила знакомой, успокоила разговорами и только потом я пошла спать. Мне почему-то кажется что смерть ходит со мной рядом, от чего становится еще страшнее. 
      Как-то решила менять свою жизнь, стала заказывать яркую косметику, краситься, покупать более дорогую одежду, как-то отвлекло от всего , но не надолго. Через какое-то время я опять поникла, зарылась в себе и все по новой.
      Встретилась с подругой, котору. не видела несколько лет, стали иногда выезжать на прогулки и это как-то возвращало меня к жизнь, к позитиву, но как перестали, все вернулось. Меня поедает лень, я могу целый день валяться в кровати, по пол дня кроме чая ничего не есть.
      Стоит взяться за что-то, что мне стало интересно, если это кто-то обсмеет, то я сразу бросаю, потому что не поддержали меня в этом и становится обидно.
      Я помню с чего все началось это мое состояние, ну я -то думала что это пройдет, а это только усугубляется. 
      Мне так многого хочется, но не могу себя заставить что-то делать. Я хочу поменять работу , но не могу найти, потому что думаю что не справлюсь, не получится, а у меня ведь долги. Я хочу найти себе хобби, но все равно все упирается в деньги. Вобщем не знаю .....

• Автор: георгий198
      Наступил момент, когда понимаешь, что цели недосягаемы и упёрся  в планку.
      Работа есть. Женщины нет. Успехов в карьере нет. Прилагал усилия и изучал психологию. Ничего не помогло.
      Сейчас полная апатия ко всему. Понимаю, что семья недосягаема и  карьера тоже. ,Мне уготована судьба человека, проживающего жизнь на уровне плинтуса.
      Есть ли способ избавится от такого состояния? Причины ему-не состоявшиеся цели.  Не хочется есть, пить, идти куда-то, принимат ьвообще участие в жизни.
    • Автор: Gasta
      Здравствуйте. Не знаю как поступить..у меня совершенно пропало желание что либо делать для себя в этой жизни. Я молодая девушка, мне 25 лет, в данный момент учусь на заочном в университете, не работаю, тк из за всех пережитых неурядиц сейчас слабое здоровье, подрабатываю в интернете. Я очень долго курю, почти половину сознательной жизни, и мне это мешает, почему говорю именно об этом...Раньше, лет 5 назад я занималась спортом, бросила курить, всегда за собой следила, покупала себе все самое лучшее в уходе за собой, мне нравилось быть спортивной, подтянутой, нравилось как мужчины реагировали на это, но все это делалось с одной целью, после неудачных отношений, после трагедий в семье, после предательства друзей, я очень хотела встретить хорошего молодого человека, мне хотелось быть самой лучшей(для себя), я верила, что найду таких же друзей, я много читала, интересовалась миром и тд, и я верила, что что то в моей жизни изменится..то время своей жизни я вспоминаю как самое лучшее. Самое счастливое, даже не смотря на то, что у меня не было парня мечты, и хороших друзей...но все изменилось в тот момент, когда я встретила молодого человека, который буквально перевернул всю мою жизнь с ног на голову за эти 5 лет, он просто принёс мне очень много боли...он был старше меня, и у него хорошо получалось мной управлять и манипулировать, а я была наивная и глупая девочка, которая в принципе то и жизни не видела...я думала, что встречу отношения своей мечты, и все в моей жизни изменится, я построю своё счастье своими руками, у меня будет наконец семья и близкий человек рядом, но я буквально попала в какой то ад, на целых, наверно 3 года...эти 3 года настолько вымотали меня морально, что я несколько раз хотела покончить с собой. Моя душа отказывалась принимать то, что в моей жизни все сложилось именно таким образом. Я не люблю обманывать людей и манипулировать ими, как это делал мой мч, я вообще доверчивый и миролюбивый человек, и я наверно плохо умею себя отстаивать. Мне настолько было больно от его отношения, но я не могла ничего поделать с этим, я не могла расстаться, он не отпускал меня, и психологически и физически..я забросила спорт, стала снова курить, мне стало плевать на своё здоровье, у меня вообще не осталось друзей... Отношения меня не устраивали, но я любила этого человека и верила, что все наладится...наладилось со временем, но не так как я мечтала...он не поддерживал никогда мои увлечения, ему было плевать что мне нравится, для него это было либо глупым, либо бесполезным, он во всем гнул свою политику и моя жизнь должна была быть такой, как ему хочется, он не давал красить волосы, мог унизить, говоря что я не самая красавица и вообще часто называл меня глупой. Но каким то образом его мнение стало для меня авторитарным. Я просто не могла пойти против того, что он не поддерживал. Не знаю чего я боялась, видимо потерять его. Меня это так достало, но в один момент я поняла, что я вообще не знаю кто я, он полностью разрушил мою личность, я была блеклым «ничем»...без своих старых увлечений, без внешнего вида, без радости жизни. Но он уверял меня, что самое мое большое счастье в жизни это то что мы вместе. Я его ненавижу за это. За то что я потеряла себя... я совершенно не могу найти себе не хобби, ни любимое дело, мне все лень и кажется бессмысленным, я не верю в себя и не знаю чего я хочу. И я не могу бросить курить, хотя без него спокойно бросаю, но как только появляется он, это всегда нервы, мы даже на отдых съездить спокойно не можем, день хорошо, на след день я в слезах, у меня болит временами сердце, внешне я выгляжу ужасно..но когда так больно, я не знаю иного выхода, чтобы перестать это чувствовать. Когда я курю, я не чувствую вообще абсолютно ничего..ни радости особой, но и боль меня не сьедает..у меня горит абонемент в спортзал, но я совершенно не хочу туда идти. Быть красивой и здоровой перестало иметь для меня смысл..как и все остальное. Иметь с ним семью кажется для меня чем то нереальным, друзей у меня толком нет, потому что большую часть времени я в себе, и пришибленная этими проблемами..уйти не могу от него, и не знаю почему! Иногда я так счастлива с ним, а иногда это просто ад...Мне сейчас хочется тупо сидеть и просиживать свою жизнь. Я не знаю что мне делать...я уже из этого выбраться не могу. Я знаю что вытащить меня может только он, придти, развеселить и тд, но меня достало от него во всем зависеть, мне хочется самой по себе иметь смысл какой то, вставать по утрам, но его нет...
    • Автор: pcix00
      я хочу рассказать . все о себе .родилась я 1990 г недоношенной физический не полноценной человеком, у которой вроде есть разум.а вот как его переменить нет никого понимания !у меня дцп !.....да бог с ним с физическим не достатком у тебя есть разум .да?... а вот и нет этот разум работает в ущерб мне .5 лет он понял что мама меня не принимает лучше чем ее сын нет никого .он понял что сверстницы с тобой не интересно.18 лет что тебе не могут полюбить парни. мне сейчас 28 лет у меня за душой нечего . я сижу дома никак себя не реализовываю.все детство  и молодость в 4 стенах. конечно  веню всех   особенно мать ! ведь она видела это все и пренебрегла.  она ведь понимала что просто так нечего не будет у меня. что должна двигаться я не могу ,как я дура!могла просидеть дома как в тюремном заключение 28 лет два из которых обучение в техникуме,мне нечего не дало .и как мне 28 летней наверстать упущенные годы моей жизни .вы наверно подумаете сейчас "да- нет она просто не видит то хорошие что с ней было"что мне сделать, чтобы это перестала меня угнетать, и жрать меня изнутри, у меня небыло личной жизни, встречи с друзьями ,взаимной влюбленности ,я не целовалась, никогда, я самый настоящий изгой, в обществе в семье  в которой родилась !  почему , некоторые живя в тогой же ситуации как и моя могут себя найти в жизни, а я забилась ?в этом  во всем . чтобы наверстать мне нужно жить год за два !чтобы почувствовать все положительные  эмоции.и как это сделать Я? и можно ли что то изменить .или это бесмысленнно. мне не физические данные мешают а внутренние . я хочу жить полноценно !
    • Автор: Александра81
      Добрый вечер. Помогите понять, что мне делать и с чего начать.
      Я очень часто чувствую чувство безысходности, ненужности никому и одиночества, стыда, руки опускаются, появляются мысли о суициде, которые стараюсь отгонять, апатии, никакой радости, постоянное тревожное состояние, что что-то случится плохое или что опять мне скажут, что я плохая. Я замужем 10 лет, у меня трое детей, работаю на двух работах, не высыпаюсь, конечно. Все финансовые дела висят на мне. Я очень устала и физически и больше даже морально. У нас с мужем нет помогающих бабушек, муж помогает, конечно, но, видимо не понимает, что я очень устала от всего, буквально от жизни. Потому что в жизни и не скажет никто, что я очень страдаю. В основном все ношу в себе, пыталась мужу говорить, но меня никто не слышит. И с мужем тоже не все гладко, он злится на меня. Иногда, когда  совсем невмоготу я беру коньяк и могу выпить 2-3 рюмки, потому что  уже не знаю, чем себе облегчить жизнь, и уйти не могу из дома, детей жалко и помочь не могу себе, точнее я пытаюсь, но помощи ниоткуда нет. Как собака на привязи. Мысли суицидальные преследуют, тоже гоню, потому что как детей оставишь. И понимаю, что это не выход, стыдно. Курить начала, как маленькая девочка, тоже стыдно.  И никакого просвета в жизни не видно. Все время чувство одиночества, что я одна оденешенька на всем белом свете. И рассказать-поделиться не с кем. С мамой отношения сложные очень были всегда. Она очень властный человек, всю свою жизнь получала тычки и пинки от нее словесные, после которых и жить не хотелось. Муж хочет, чтобы я была идеальная, а я простой очень уставший человек, которому самой забота нужна. А я слышу только упреки в свой адрес, чтобы не сделала- все не так. Психическое состояние в общем ниже плинтуса. Хочется просто заснуть и больше не просыпаться никогда. И я понимаю, что пока не будет помощи и отдыха- ничего не изменится. Что делать? Как взять себя в руки?

• Автор: Dimka71
      Добрый вечер уважаемые форумчане!
      Хочу обратиться к Вам с такой проблемой.  Мне 26. 
      Последние полгода меня стала долбить очень сильная депрессия по поводу моей несостоятельности как специалиста, я не могу нормально спать, есть, дико снизилась самооценка, меня просто постоянно трясет, не могу ни на чем сосредоточиться. Из за этого чувствую стали появляться проблемы со здоровьем..
      Я 4 года назад закончил университет и пошел работать по настоянию родственника в строительную фирму, вообще не по профессии, проработал там 3 года и понял, что мне это вообще не интересно, не могу я развиваться в этой сфере, не лежит к этому душа. Уволился.. Хотел найти работу по специальности, но никуда не берут. На вакансии без опыта работы где низкая з/п отвечают "Вы не будете у нас работать за такие деньги, наберетесь опыта и сбежите, а нам нужен постоянный сотрудник", там где хорошая з/п нужен опыт работы и навык, а у меня их нет((( Получается какой то замкнутый круг...
      Финансы, которые откладывал на время поиска работы начали заканчиваться, а я не привык жить без денег, мне нравится хорошо одеваться, нравится ездить на хорошей машине, нравится выглядеть успешным...
      Я человек среднестатистического ума, не тупой.. При желании быстро освою профессию, но блин, уже руки опускаются((  Просто не знаю что делать, постоянно мысли в голове по этому поводу, хожу из угла в угол до 3 часов ночи и виню себя за то, что недостаточно хорошо учился в универе, что послушал кого то и пошел на работу которая неинтересна  мне вообще((( Пытаюсь развиваться, читать литературу, но в голову ничего не лезет, все буквально валится из рук, не могу сосредоточиться((  Ритм жизни сбился напрочь, все перестало приносить радость, страшная апатия.. 
      Как себя успокоить в данном случае и не опускать руки? Как избавиться от каши в голове и начать действовать рационально?  Были ли у кого подобные проблемы? Поделитесь опытом решения пожалуйста..
    • Автор: Олег15
      Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию кратко, если вы считаете, что лучше писать в кабинете выше, скажите пожалуйста. Ситуация выматывающая и я чувствую, что схожу с ума уже.
      Такое дело: я из России, она из Украины. Мне 26, ей 33. Я никогда не был в браке, был в отношениях с девушками (в том числе с ГБ), но не срослось. Расставались всегда по-хорошему, без обид и претензий, тепло, ссоры редко были. Она - была в браке, развелась, остался у нее ребенок, сын.
      Мы с ней познакомились в онлайн-игре, потом перешли в скайп и вайбер. Закрутился роман. Спустя два месяца решили встретиться на нейтральной территории. Не в моем городе, я из Питера, а поближе к границе, ей по ее словам было проще, потому что не надо было оформлять приглашение в РФ, а мужчин по ее словам на границе в Украину сильно шмонают и вообще могут не пустить. Я об этом ничего не знаю, т.к. никогда не был в Украине ни до, ни после майдана, общался в основном с европейцами и русскими. О том. сколько ей лет, я узнал буквально накануне встречи, она долго не хотела говорить. Но меня возраст не смутил.
      Встреча прошла афигенно, были вместе неделю, любовь-морковь, страсть, как в кино. Всё обоюдно. Разумеется случилась близость, причем я старался предотвратить ее на первой встрече (просто так воспитан), но она так приставала, что не удержался. В общем все прошло хорошо. Но когда она вернулась в Киев, она начала часто пропадать, исчезать по вечерам, как я потом понял - она обманывала, что у нее проблемы со связью, что гроза повредила сети и так далее. Я сразу стал подозревать, что кто-то есть и задал вопрос в лоб, спокойно - "если кто-то есть у тебя, ты скажи, я всё пойму, но чтобы было честно". Она долго отнекивалась, отшучивалась, говорила - мол как я могу ее в чем-то подозревать. Короче по итогам выяснилось, что есть сын, пошел уже в 5 класс. С отцом общается, в целом поддерживается связь с семьей отца плотная, но вместе не живут давно.
      Я был так влюблен, что как-то проскочил этот момент на эмоциях и когда она сказала, что да всё будет хорошо, как-то справимся, будем вместе, я только кивал тупо. Потом мы встречались снова, уже на поменьше (3 дня), уже в Питере, был полный фарш - концерт, театр, рестораны, я был одурманен влюбленностью и потому даже не задумывался о реалиях. Потом она уехала и с этого момента начались проблемы. Сначала она яростно начала отрицать, чтобы я приехал в гости в Киев, потом сказала, что вообще никто кроме подруги и сестры не знает обо мне, потому что мол за связь со мной у нее могут быть проблемы, потому что я русский. Меня конечно не особо устраивало это всё и когда я услышал о таком, я сказал "давай не будем подвергать риску тебя и ребенка, разойдемся пока не так больно", хотя люблю дико и мысль о расставании приносила боль. Но она сказала, что преувеличила, всё ок. Я спросил о планах на будущее, она сказала, что переехать ко мне не сможет (потому что ребенок и родня не отпустит его, что в общем логично наверное), двай вместе ездить в отпуска, встречаться несколько раз в год. Меня это подсознательно не устроило, но я тогда ничего не сказал. Потом начались частые ссоры, поначалу спускали на тормозах, но в итоге дошло до моего предложения "давай возьмем перерыв, мне надо обдумать всё, что я узнал о тебе". Просто я ощутил, что я эмоционально вымотан, я почти круглые сутки с ней на связи, она мне рассказывает все проблемы, я всегда выслушиваю, жалею, даю совет, но спустя полгода я просто уже силы потерял. Я ведь не психолог. Да и на самого давит вся эта ситуация. Короче от перерыва она отказалась, сказала что не вынесет, что любит до гроба. Я поговорил со своими родителями, они конечно в шоке от всего. Сказали - дело твое конечно, но вот что тебе конкретно с этого всего? Я стоял бубнил - мол, люблю, сильно, не могу представить жизни без нее.
      После этого разговора с родителями понял, что что-то пошло не так. У меня наступила какая-то апатия и теперь мне очень тяжело ей сказать теплые, ласковые слова. Я понял, что обсуждать будущее стало бесполезно, ее устраивает формат встречаться втроем несколько раз в год и куда-то кататься, а я сейчас в тяжелой жизненной ситуации (родственники болеют, я тоже заболел, деньги уходят на семейные вещи вроде помочь родителям, на лечение, плюс я еще второе образование получаю вот, на курсы хожу). Мне так ездить очень трудно, потому что для этого придется отказаться от учебы и второй работы (я опять же на 2х работаю, коплю на свою жилплощадь и ей в начале знакомства говорил, что вот скоро у меня появится своя квартира). А если я откажусь от 2й работы, не на что будет ездить с ней в отпуска, замкнутый круг)))

В общем, мы теперь общаемся меньше. С ее стороны тоже как будто интерес пропал, но обязательно ритуальные "доброе утро-спокойной ночи", она чувствует будто что происходит, "напрашивается" на комплименты, как будто убедиться что я ещё люблю. Я же когда с ней разговариваю, ощущаю себя предателем. Потому что после разговора с родителями, когда они мне обрисовали перспективу, у меня будто щелкнуло в мозгу. Дикая апатия навалилась, если не сказать депрессия. И как выбраться не знаю.
      Помогите пожалуйста советом, как мне быть? Я переживаю, что она всё чувствует, а дать внятного ответа на ее вопрос "что случилось" не могу, потому что когда поднимал эту тему раньше (о том, что отношения по сути бесперспективны), начинались слезы, расстройства, она повторяла, что если я уйду, она будет опять страдать, как и много раз до меня с другими. А я не хочу, чтобы изза меня она страдала снова(((
  • Сейчас популярно