Перейти к содержанию

Отсутствие энергии. У меня не осталось никаких целей в жизни.


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите советом, уже много лет не могу до конца решить проблему, уже просто руки опускаются(((. В общем, несколько лет назад столкнулся с паническими атаками, не очень сильными, но неприятными. Смог с ними справиться при помощи антидепрессантов, они так больше и не возвращались. Но с тех пор я неоднократно сталкивался с нехваткой энергии, причем довольно сильной.

 

В первый раз столкнулся с этим, когда начал заниматься спортом (просто спортзал). Активно, но без фанатизма. Полгода занимался с отличной мотивацией, бежал в спортзал, отличные успехи. А потом вдруг нахлынула усталость. Заниматься стало тяжело, на работе постоянно хотелось спать, голова была тяжелая, как будто не выспался. Причем режим был почти идеальным - не менее 8 часов сна, правильное питание. Но чувствовал себя так, как будто постоянно недосыпаю.

 

Сделал перерыв в походах в зал, подумав, что перегнул палку с нагрузками, стал спать еще больше. Отдохнул, стал себя получше чувствовать, пошел снова, стараясь дозировать нагрузки - та же история.

 

Обратился к психиатру, пропил курс антидепрессантов. Они поначалу немного помогали, но все перепробованные имели либо очень слабый эффект, либо сильные побочки на аппетит и либидо. Особенно страдал аппетит, я мог поесть 1 раз в день при привычной для меня норме при занятиях спортом 5-6 раз в день (аппетит у меня всегда был отличный). Естественно, все достижения спорта я опять слил, похудел.

 

Сейчас я пью антидепрессанты в средней дозировке, они помогают немного, но снизили удовольствие от еды и секса. В итоге получается какой-то замкнутый круг: либо нет энергии и мотивации ни на что, либо энергия есть благодаря АД, но нет удовольствия даже от базовых физических потребностей.

 

У меня не осталось никаких целей в жизни, кроме как прийти домой поспать, хотя раньше я был активным и целеустремленным. Единственное, что сейчас мне нравится - дрыхнуть полдня или лежать на диване.

 

Хотел сегодня пойти в спортзал, но он вызывает уже отвращение, хотя раньше я его обожал.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди к участковому терапевту в обычную поликлинику, дай ему 500-1000 рублей взятку (в зависимости от региона), скажи, чтобы выписал тебе все анализы, какие можно (общий анализ крови, сахар крови, биохимия крови, ЭКГ , общий анализ мочи  - эти обязательно). В платную клинику не ходи.  За 4-5 дней до анализа прекрати приём антидепрессантов и любых других таблеток.

Пусть тебе терапевт давление прямо в кабинете померит (обязан).  Отпишись о результатах. Чтобы докопаться до истины, нужно последовательно всё делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 послушаю советы.. у меня та же проблема, началось с усталости, а теперь сплю по 12 -15 часов в сутки и мне мало... но проверила все , была у нескольких врачей  эндокринологов , гинеколога,  МТР , терапевта...с погодой и сезоном  не связано...  АД никогда не принимала ..Депрессии  нет, именно усталость и отсутвие жизненных сил ....я уже всейроз думаю что кто то    ворует энергию.... звучит конечно бредово .. но но пишут  и такое бывает .. :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во нормас повыше написано - про депрессуху в стране  :thumb_yello:

 

А зачем автору так кардинально...

Достал спортзал - сразу бежать в психушку сдаваться  :laughing:

 

Эти таблетки подорвут здоровье... Их все надо выкинуть за борт - первым делом)

 

Лююююди - её ворует электроника.

 

Человеки - мы - все более отрываемся от природы и погружаемся в сети.

Они съедают часть сознание и энергетику выжимают.

Человек словно спит на яву. У себя дома в голове не бывает  :laughing:

 

Как пророки говорили - Землю будут опутывать сети. У людей появится ещё одно жизненное измерение...

Это точно. Идёт сплошное зомбирование и мутация человеческого рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Товарищи, помогите советом, уже много лет не могу до конца решить проблему, уже просто руки опускаются(((. В общем, несколько лет назад столкнулся с паническими атаками, не очень сильными, но неприятными. Смог с ними справиться при помощи антидепрессантов, они так больше и не возвращались. Но с тех пор я неоднократно сталкивался с нехваткой энергии, причем довольно сильной.

 

В первый раз столкнулся с этим, когда начал заниматься спортом (просто спортзал). Активно, но без фанатизма. Полгода занимался с отличной мотивацией, бежал в спортзал, отличные успехи. А потом вдруг нахлынула усталость. Заниматься стало тяжело, на работе постоянно хотелось спать, голова была тяжелая, как будто не выспался. Причем режим был почти идеальным - не менее 8 часов сна, правильное питание. Но чувствовал себя так, как будто постоянно недосыпаю.

 

Сделал перерыв в походах в зал, подумав, что перегнул палку с нагрузками, стал спать еще больше. Отдохнул, стал себя получше чувствовать, пошел снова, стараясь дозировать нагрузки - та же история.

 

Обратился к психиатру, пропил курс антидепрессантов. Они поначалу немного помогали, но все перепробованные имели либо очень слабый эффект, либо сильные побочки на аппетит и либидо. Особенно страдал аппетит, я мог поесть 1 раз в день при привычной для меня норме при занятиях спортом 5-6 раз в день (аппетит у меня всегда был отличный). Естественно, все достижения спорта я опять слил, похудел.

 

Сейчас я пью антидепрессанты в средней дозировке, они помогают немного, но снизили удовольствие от еды и секса. В итоге получается какой-то замкнутый круг: либо нет энергии и мотивации ни на что, либо энергия есть благодаря АД, но нет удовольствия даже от базовых физических потребностей.

 

У меня не осталось никаких целей в жизни, кроме как прийти домой поспать, хотя раньше я был активным и целеустремленным. Единственное, что сейчас мне нравится - дрыхнуть полдня или лежать на диване.

 

Хотел сегодня пойти в спортзал, но он вызывает уже отвращение, хотя раньше я его обожал.

 

Что делать?

Здравствуйте. Давайте по порядку.

1. Это великая ошибка, что вам при панических атаках назначили антидепрессанты. Паническая атака - это тревожное расстройство, а не депрессивное. 

2. Назначение любого препарата купирует ваш симптом (как обезболивающее). Но никак не работает с причиной! Поэтому, когда у вас были панические атаки, необходимо было работать с психологом параллельно. Тогда еще можно было сделать мрт шейного отдела, чтобы понимать какую долю вашей проблемы могло создавать тело. 

3. Вы сейчас психологически и физически зависите от антидепрессантов. Гормональная система работает по-другому, а нервная система может быть истощена. Додалбливать себя пахотой в спорт зале сейчас ни к чему хорошему не приведет. 

 

Что вы можете сделать? 

1. Восстановите организм максимально - может это прогулки, может легкая зарядка, какое-то движение, правильный сон, питание и все в этом духе. Так вы хоть немного ресурса высвободите.

2. Необходимо слезать с антидепрессантов, постепенно, медленно и верно. Тут вопросы (очень много вопросов!) к тому, кто вам их так легко прописал. 

3. Необходимо работать с психологом или немедицинским психотерапевтом. 

4. Дайте себе отдых. 

 

Не тяните, организм стремится к балансу и чем дольше вы будете его держать в таком состоянии, тем больше он под него адаптируется и потом дольше будете с этим разбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Сначала я ходил в спортзал с энтузиазмом. Потом энергия стала пропадать и мне приходилось себя заставлять ради поддержки физической формы. Последние полгода единственной моей мотивацией было - перетерпеть лень в надежде на новый душевный подъем. Занятия не пропускал.

Но второе дыхание так и не открылось и я бросил зал. Надоело себя насиловать.

И не жалею. В мире много других интересных занятий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

 

Лююююди - её ворует электроника.

 

Человеки - мы - все более отрываемся от природы и погружаемся в сети.

Они съедают часть сознание и энергетику выжимают.

Человек словно спит на яву. У себя дома в голове не бывает  :laughing:

 

Как пророки говорили - Землю будут опутывать сети. У людей появится ещё одно жизненное измерение...

 

 

да неее...у меня  дома  почти нет электроники...она  вся сгорела...остался один телек... у компа я не сижу 1-2 часа   от силы..и в сетях меня  нет -сил банально нет.. не  работаю, а чувсвто такое что  ночную смену отпахала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно было сделать мрт шейного отдела, чтобы понимать какую долю вашей проблемы могло создавать тело.

2. Необходимо слезать с антидепрессантов, постепенно, медленно и верно. Тут вопросы (очень много вопросов!) к тому, кто вам их так легко прописал.

1. А что там можно найти, если сделать мрт шейного отдела? Если там нарушения органические, то они и сейчас никуда не денутся, будут видны на снимках.

2. Согласна, что с антидепрессантов нужно слезать, но у Автора на это уйдёт несколько месяцев. Сначала нужно исключить физиологическую, биохимическую, гормональную причину - на анализы уйдёт всего неделя. 

Я не думаю, что автор сразу подсел на антидепрессанты, наверняка пытался решить проблему народными средствами, но не получилось почему-то. Вот об этом периоде жизни было бы не плохо, если  Автор бы написал: период от начала дискомфорта до первых антидепрессантов. Сколько длился, как пытался решить проблему, упражнения, народные средства, путешествия, экстрасенсы, гадалки, здоровый образ жизни и т. д.

Есть заболевания, часто наследственные, которые начинают только проявляться ближе к 30-ти годам. На первой начальной стадии их невозможно распознать, так как пациент чувствует только усталость, непонятную депрессию, то есть головой понимает, что всё вроде бы хорошо, но на душе тяжело, апатия. А психиатры просто выписывают таблетки в таких случаях, никто ничего не исследует, пока болезнь не проявит себя в полную силу.

Причиной такого плохого затянувшегося состояния может быть глубокое и старое чувство вины за какой-то поступок, которое разъедает автора изнутри. Помните, как в фильме "Бесы" старец говорит Ставрогину: "Некрасивость убьёт, есть поступки некрасивые, неизящные". Именно чувство вины довело Ставрогина до самоубийства. Конечно, проступок Автора может быть совсем не значительный, далеко не греховный, но всё зависит от того, как он лично к нему относится. Если сильно переживает, не может себе простить, хочет быть наказанным - организм выполняет его желание, у него депрессия, которая не купируется даже антидепрессантами. Автор, ответь на вопрос, за что ты хочешь себя наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - в зале непременно надо себя насиловать?  :laughing:

 

А как не насиловать - подскажите? Может получится изменить отношение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стены давят, быт, банальщина какая-нибудь...

 

Вот -  если бы путешествовать, по салонам, да на шопинг - побежала бы кровь по венам и артериям... А ещё жених с букетом алых роз...   :flowers:

 

Нужно почувствовать себя королевой  :laughing:

 спасибо за смешной клип... путешествия есть регулярно ,  денги на шопин и салоны есть, а вот сил посещать их -нет :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена времён года. Через полгода солнышко опять засияет и опять побежите заниматься.

 

Уже несколько лет одно и то же состояние.

 

А так понимаю, с личной жизнью не наладилось?

 

 

Встречаюсь уже почти год с девушкой, живем с ней, все отлично.

 

Иди к участковому терапевту в обычную поликлинику, дай ему 500-1000 рублей взятку (в зависимости от региона), скажи, чтобы выписал тебе все анализы, какие можно (общий анализ крови, сахар крови, биохимия крови, ЭКГ , общий анализ мочи  - эти обязательно). В платную клинику не ходи.  За 4-5 дней до анализа прекрати приём антидепрессантов и любых других таблеток.

Пусть тебе терапевт давление прямо в кабинете померит (обязан).  Отпишись о результатах. Чтобы докопаться до истины, нужно последовательно всё делать.

 

 

Проверял, все в норме. Здоровье у меня хорошее.

 

Эндокринную систему надо проверить

 

 

Проверял, в полном порядке.

 

Когда такие вопросы задают,хорошо бы год рождения указывали. У меня депрессия ещё с четвёртого курса почти по расписанию)) Считаю,что в этой стране с её климатом и прочим, депрессия - нормальное для любого человека состояние. И если проблема в отсутствии удовольствия от спортзала, то пропади спортзал пропадом. Я лет шесть назад тоже год балдел от занятий боксом,хамама,сауны в фитнесс-клубе. Потом стали раздражать пустые лица посетителей,монотонность упражнений,отсутствие коллективных игр. Надо говорить себе,что состояние депрессии рано или поздно обязательно пройдёт. Это как кризис в экономике - подготовка к следующей ступени роста. И если не хочется есть - лучше не есть. Лишний сон -замечательно, прекрасная защитная реакция организма.Мирей Матье спала всегда 10-12 часов в сутки и не померла до сих пор. По себе знаю,что сон - лучшее лекарство( когда понял на четвёртом курсе университета, что меня в этой жизни ничего особенного не ждёт, спал почти месяц не просыпаясь). Вот психиатр и таблетки - это уже финиш. Лучше про это никому не рассказывать.

 

 

Мне 30 лет. Хороший совет, спасибо, думаю, моя ситуация похожа на вашу. Получается справляться? Или пока туда-обратно?

 

А зачем автору так кардинально...

Достал спортзал - сразу бежать в психушку сдаваться

 

 

Немного странно вы тему прочитали, я довольно подробно описал про отсутствие энергии. Спортзал достал - это следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что делать?

инфы вы дали мало..

но, то, что вы описали, знакомо было и мне..

посмотрите тему

вдруг что еще про себя узнаете..

https://psycheforum.ru/topic130024.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Согласна, что с антидепрессантов нужно слезать, но у Автора на это уйдёт несколько месяцев. Сначала нужно исключить физиологическую, биохимическую, гормональную причину - на анализы уйдёт всего неделя. 

 

 

Я все это уже исключил. Я же не просто ною на форуме, я много чего предпринял))))) Если я отменю антидепрессанты, я опять останусь без энергии, сил и мотивации что-либо делать. Зачем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеХко) :laughing:

Занимайся в свое удовольствие.

И пусть в психушку хоть всех увозят, но только не тебя  :D

 

А как заниматься в своё удовольствие? Не подскажите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаюсь уже почти год с девушкой, живем с ней, все отлично.

Автор, сделай ребёнка своего или возьми на воспитание (опекунство, на ребёнка 12000 руб в месяц будет государство платить). Уверена, что твоя девушка будет согласна, если ей, конечно, не 20 лет. В 20 лет девушки ещё погулять хотят.

По мнению известного адвоката Михаила Барщевского, знатока телеклуба «Что? Где? Когда?», самые сильные положительные эмоции дают дети. Барщевский с женой взял мальчика и девочку на воспитание из детского дома, его взрослая родная дочь живёт в другой стране. В интервью он сказал, что всё перепробовал, и пришёл к выводу, что дети дают родителям самые сильные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так - а кому ролик был с подробными инструкциями  :laughing:

 

В свое удовольствие - это - видимо когда плевать на фитнес-стереотипы  :laughing:

 

Клип не загрузился у меня. Наверное Интернет тупил.

Сейчас посмотрел)

Спасибо за совет! Попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Паническая атака - это тревожное расстройство, а не депрессивное. 

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пушкина Евгений с целью найти радость в жизни ударился в путешествия. У Чехова из героев с похожими заботами один стал Ионычем (рассказ "Ионыч", Ионыч - пока мой вариант решения проблемы), другой душевнобольным Громовым("Палата №6).Извините за спортзал - увидел потом,что мы неправильно поняли упоминание о нём - если откровенно,эти фитнесс-клубы чистейшей воды онанизм.

 

Ну почему же, для целей построения красивой фигуры пока ничего лучше фитнес-клуба не придумали.

А за совет спасибо. Действительно, нужно найти свой способ получать удовольствие от жизни, а не гнобить себя тем, что забросил спортзал. Путешествовать уже начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...