Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Обратная сторона материнства. Поговорим начистоту?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#26 katish

katish

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3340

Отправлено 14 November 2017 - 23:40

Я для себя такие выводы сделала, что для того чтобы позволить себе материнство - слишком много условий. Надо найти хорошего правильного мужчину, нужна финансовая подушка безопасности серьезная, нужна хорошая работа, с которой тебя не попрут и позволят отгулять декрет, нужны родственники, готовые помочь... Я уже не говорю о том, что должна быть жилплощадь и желательно не иметь кредитов

В общем, слишком много условий и зачастую они бывают просто невыполнимы.

А мой вывод обо всем этом -перечисленного все равно недостаточно для беззаботного материнства 

С моей колокольни -будет постоянная тревога, как бы ничего не случилось с ребенком на улице, и тревога за будущее, каким будет общество через десятки лет

• 0

#27 Alyosha

Alyosha

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 140

Отправлено 14 November 2017 - 23:49

Позитивом и розовыми соплями и так завешено все, что связано с материнством.
Эти статьи хоть и провокационны, но восстанавливают баланс.

Уже писала, что в упор не вижу баланса. Журналы и сайты для мам давно не читаю в силу возраста детей, а в фейсбуке, на форумах и прочих ресурсах - только вот такие "крики души".

Если нужен баланс - поговорите с бабушкой, мамой, свекровью. Они честно расскажут и как детей одеялами выдавливали вместе с маткой 50 лет назад, и как они с радостью бы снова помучались, чтобы родить вас / вашего мужа / ваших родителей. Не надо менять опыт поколений на мнение психованных дамочек, собирающих лайки.
  • 2

#28 A L E N A

A L E N A

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 6913

Отправлено 14 November 2017 - 23:51

Странно что в этой теме до сих пор нет Веры Шведовой. Буду следить за событиями...

Без неё не живется спокойно?)

• 0

А смысл Пути не в том,чтобы дойти.
А в том,чтобы при каждом новом шаге,
Босыми стопами уставшего бродяги,
Цветов касаться,не сминая лепестки.

#29 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13504

Отправлено 14 November 2017 - 23:53

Если нужен баланс - поговорите с бабушкой, мамой, свекровью. Они честно расскажут и как детей одеялами выдавливали вместе с маткой 50 лет назад, и как они с радостью бы снова помучались, чтобы родить вас / вашего мужа / ваших родителей. Не надо менять опыт поколений на мнение психованных дамочек, собирающих лайки.

Уважаемая, Вы это сейчас кому ? Мне?
Вы уверены, что прочитали стартопик и я нуждаюсь в советах?

Уже писала, что в упор не вижу баланса. Журналы и сайты для мам давно не читаю в силу возраста детей, а в фейсбуке, на форумах и прочих ресурсах - только вот такие "крики души".

Вы не видите.
Другие видят....
И.....?
  • -1
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#30 Alyosha

Alyosha

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

А мой вывод обо всем этом -перечисленного все равно недостаточно для беззаботного материнства 
С моей колокольни -будет постоянная тревога, как бы ничего не случилось с ребенком на улице, и тревога за будущее, каким будет общество через десятки лет

Материнство не бывает беззаботным. Но и счастье редко бывает беззаботным. Вообще беззаботнее всего в склепе.
  • 0

#31 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 14507

А почему если начистоту - то сразу 100% негатив? Согласна, зефирить не надо, но и вот так как эти блоггерши - тоже перебор. Где вообще тут про любовь к ребёнку, про продолжение себя, про то, сколько нового узнаешь и какой радостью заряжаешься рядом с растущим человечком??? "Учиться ходить заново" - камон, роды же не перелом позвоночника, зачем так неприкрыто сгущать краски? В последнее время, кстати, таких статей на порядок больше, чем позитивных. Позитивные только в журналах для беременных, а вот такое - сплошь и рядом. Зачем это делается? Объясните. Героинями себя хотят выставить или дешевого хайпа словить в комментариях?
Больная, старая - ну не рожай. Пусть рожают молодые и здоровые. Притом как верно тут писали - здоровые и физически, и психически. Но не надо этих молодых и здоровых запугивать такими статейками бульварными, они потом сидят до 35 лет думают стоит ли рожать, а когда наконец надумают - тут тебе и невралгия, и геморрой... может просто надо быстрее думать? Кстати, в молодости и ночи бессонные легче, и фигура восстанавливается быстрее, и резкая смена образа жизни не так болезненна. И дети здоровее.
Если что - своих 2, фигура есть, карьера есть, время есть, бессонных ночей нет, невралгии нет.

Что значит "не надо запугивать"? Правду говорить - это запугивать?
Это хорошо, что у вас все так в жизни гладко и не было бессонных ночей...и было 10 нянек. Вы наверное очень талантливый человек, что имея двоих детей вы сделали карьеру.
Большинство людей не имеют таких талантов и имеют очень сложную жизнь, финансово необеспеченную. Поэтому это все не какие-то пугалки, а реальность, с которой придется столкнуться лицом к лицу
  • 0

#32 Alyosha

Alyosha

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 November 2017 - 23:58

Уважаемая, Вы это сейчас кому ? Мне?
Вы уверены, что прочитали стартопик и я нуждаюсь в советах?

Вы не видите.
Другие видят....
И.....?

1) А я где-то писала "уважаемая Суккуб, вот вам мой совет"? :)
Вы уже второй раз за тему огрызаетесь на человека, который просто безлично отвечает на посыл в вашем сообщении. Почему вас это так беспокоит?

2) А я не вижу. И.....?
  • 1

#33 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3781

Отправлено 15 November 2017 - 00:03

Материнство не бывает беззаботным. Но и счастье редко бывает беззаботным. Вообще беззаботнее всего в склепе.

Лучше пеплом по ветру - из склепа тоже выселить могут.

А так, по делу - когда общество получает избыток ресурсов, то как правило перестает размножаться и по этой причине в итоге разваливается. Либо само, либо извне помогают. Проверено и на крысах, и на людях. 

P.S. Где мое перо, мне срочно нужно начеркать оду...

• 0

Четки из мутно-синего камня в разводах... Где-то в них моя душа.

#34 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 00:06

Лучше пеплом по ветру - из склепа тоже выселить могут.

А так, по делу - когда общество получает избыток ресурсов, то как правило перестает размножаться и по этой причине в итоге разваливается. Либо само, либо извне помогают. Проверено и на крысах, и на людях. 

P.S. Где мое перо, мне срочно нужно начеркать оду...

Какие ресурсы? В чем избыток?
Нам что всем выплачивают дивиденды с нефтедобычи? Или всем бесплатно раздают квартиры?
Где эта подушка безопасности? Кто зажрался то в России у нас? Покажите пальцем
  • 3

#35 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17583

Отправлено 15 November 2017 - 00:06

*
Популярное сообщение!

Все мое ИМХО у женщины, как и у мужчины своя  лестница в жизни. Девочка, девушка, женщина, жена, мать, свекровь/теща, бабушка.

Можно остановиться на любой ступеньке и не идти дальше по этому пути, пойти куда-то вбок, если не интересно что там  будет дальше на этой лестнице.  Кто-то не идет  по своей воле, кто-то по стечению обстоятельств.

Да с рождением ребенка жизнь женщины меняется  очень резко, нагрузка возрастает многократно и мгновенно.  И деваться уже некуда, первые год-два и на работу не сбежишь.  Это плата за то, что даешь новую жизнь. И цена этой новой жизни может быть очень велика.  А вот что к этому толкает? - наверное все же тот самый основной инстинкт. Причем у некоторых  желание иметь ребенка доходит до мании. 

Постоянное присутствие какой-то невнятно, но оооочень страшной боли в  стартовом топике не очень понятно. Вернее не так- можно и обыкновенную жизнь расписать, как цепь бесконечных страданий с той же невралгией, насморком,  неудобными туфлями,  переполненным метро, гадом начальником, стервами  сослуживицами, заклятыми подругами и так до бесконечности. 

• 5
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#36 Alyosha

Alyosha

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 00:08

Что значит "не надо запугивать"? Правду говорить - это запугивать?
Это хорошо, что у вас все так в жизни гладко и не было бессонных ночей...и было 10 нянек. Вы наверное очень талантливый человек, что имея двоих детей вы сделали карьеру.

Были бессонные ночи. И были радостные дни. И не было 10 нянек. Но не вижу здесь никакой трагедии и никакого героизма.

Большинство людей не имеют таких талантов и имеют очень сложную жизнь, финансово необеспеченную.

Большинству людей легче ныть и жалеть себя, возводя роды и воспитание детей в ранг непосильной ноши. Так же как и учебу, и работу, и жизнь в целом.

Поэтому это все не какие-то пугалки, а реальность, с которой придется столкнуться лицом к лицу

Да, но это только часть реальности. Я всего лишь призываю попытаться увидеть обе части, а не выпячивать одну.
  • 1

#37 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3781

Отправлено 15 November 2017 - 00:31

Какие ресурсы? В чем избыток?
Нам что всем выплачивают дивиденды с нефтедобычи? Или всем бесплатно раздают квартиры?
Где эта подушка безопасности? Кто зажрался то в России у нас? Покажите пальцем

Если уж говорить про зажрался.

Примерно у половину жителей РФ избыточный вес, как минимум у 20% - ожирение.

Количество ресурсов, которые люди тратят на всякую хрень - колоссально.

• 0

Четки из мутно-синего камня в разводах... Где-то в них моя душа.

#38 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 00:35

1) А я где-то писала "уважаемая Суккуб, вот вам мой совет"? :)
Вы уже второй раз за тему огрызаетесь на человека, который просто безлично отвечает на посыл в вашем сообщении. Почему вас это так беспокоит?

Вы вот это кому написали, стесняюсь спросить?

Если нужен баланс - поговорите с бабушкой, мамой, свекровью. Они честно расскажут и как детей одеялами выдавливали вместе с маткой 50 лет назад, и как они с радостью бы снова помучались, чтобы родить вас / вашего мужа / ваших родителей.

• -1

#39 Alyosha

Alyosha

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 00:44

Ясно же написано - тому, у кого баланс покосился, и нуждается в срочном востановлении.

Вы меня понимаете с полуслова, спасибо :)
  • 0

#40 Галчёнок

Галчёнок

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2577

Отправлено 15 November 2017 - 00:50

Сколько не охаивай материнство, сколько не приводи доводов против, общество никогда не будет нормально относиться к бездетной женщине, жалеют таких обычно. И это правильно, пока будет так, мы живы и здоровы.

• 0

#41 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 01:07

Сколько не охаивай материнство, сколько не приводи доводов против, общество никогда не будет нормально относиться к бездетной женщине, жалеют таких обычно. И это правильно, пока будет так, мы живы и здоровы.

Вопрос в том, нуждаются ли эти женщины в жалости.
  • 2

#42 Галчёнок

Галчёнок

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 01:24

Вопрос в том, нуждаются ли эти женщины в жалости.

А это не имеет значения.

• 0

#43 annalilit

annalilit

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 415

Отправлено 15 November 2017 - 03:31

А за что забанили Шведову? У нее опять случилась истерика по поводу чьего-то нежелания плодиться?)

• 0

#44 Milovich

Milovich

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1473

Отправлено 15 November 2017 - 04:01

О каком обществе речь?
Моя бабуля дважды мать героиня не позволила бы себе оценочной позиции в отношении кого бы то ни было по данному вопросу. Умерла она в возрасте 95 лет.
И как-то её взглыды современней))

Сообщение отредактировал Milovich: 15 November 2017 - 04:02

• 1

подпись.

#45 Milovich

Milovich

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1473

Отправлено 15 November 2017 - 04:18

Большинству людей легче ныть и жалеть себя, возводя роды и воспитание детей в ранг непосильной ноши. Так же как и учебу, и работу, и жизнь в целом.

Согласна))

Каждый сам выбирает во что вложить свои физические и психические ресурсы.

И для некоторых дети - действительно непосильная ноша. Мы все такие разные.
Один, с тремя детьми и работой и полон энергии, другой, в том же возрасте, уже без сил и рад, если может на ногах стоять.
  • 0

подпись.

#46 GreatBigSea

GreatBigSea

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 900

Отправлено 15 November 2017 - 04:25

А это не имеет значения.

То есть если вы счастлива внутри, все у вас в жизни идет так, как вы хотите, НО если общественность вокруг считает вас ущербной, то права общественность? Еси тетя Маня сказала, что вы несчастная, вы: 1) немедленно прекратите чувствовать себя счастливой, потому, что мнение тети Мани главнее вашего? или 2) поднимите одну бровь, зная, что недалекая тетя Маня, вылезшая из коммунальных скамеек с семечками, может засунуть свое мнение в одно место, и на вас ее мнение влияет так же, как мнение пролетающего воробья?

• 3

#47 Галчёнок

Галчёнок

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 09:58

О каком обществе речь?
Моя бабуля дважды мать героиня не позволила бы себе оценочной позиции в отношении кого бы то ни было по данному вопросу. Умерла она в возрасте 95 лет.
И как-то её взглыды современней))

Ну и что? Причем здесь вообще ваша бабуля.

То есть если вы счастлива внутри, все у вас в жизни идет так, как вы хотите, НО если общественность вокруг считает вас ущербной, то права общественность? Еси тетя Маня сказала, что вы несчастная, вы: 1) немедленно прекратите чувствовать себя счастливой, потому, что мнение тети Мани главнее вашего? или 2) поднимите одну бровь, зная, что недалекая тетя Маня, вылезшая из коммунальных скамеек с семечками, может засунуть свое мнение в одно место, и на вас ее мнение влияет так же, как мнение пролетающего воробья?

Если на улице идет дождь, то он просто идет и не важно нравиться это кому-то или нет.
  • 1

#48 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 13:02

Если уж говорить про зажрался.

Примерно у половину жителей РФ избыточный вес, как минимум у 20% - ожирение.

Количество ресурсов, которые люди тратят на всякую хрень - колоссально.

это некомпетентное мнение... будто избыточный вес потому что люди едят больше чем им надо

на самом деле избыточный вес от того, что люди не могут себе позволить качественную еду, которая на сегодняшний день стала очень дорогая, а едят дешевый фастфуд, картошку и булки

собственно, избыточный вес не от богатства, а от бедности

во-первых, вечно живы вы никогда не будете, не надо строить иллюзий, вы умрете как и все

во-вторых, почему-то у детных слишком много внимания к женщинам без детей, какая-то непонятная "жалость"...

меня лично вообще не интересует есть ли у женщины дети, нет детей, мне и в голову не приходит кого-то по этому поводу жалеть

непонятно почему детные не могут поступать также

• 2

#49 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 13:52

А это не имеет значения.

А на мой взгляд, это ключевое.
Глупо жалеть того, кому зашибись.
Это сигнализирует только о том, что жалеющий отрабатывает своих тараканов.

Ну и что? Причем здесь вообще ваша бабуля.
Если на улице идет дождь, то он просто идет и не важно нравиться это кому-то или нет.

А , если на улице солнце, то на мнение отдельных, тоскующих по дождю, товарищей класть вдвойне))

это некомпетентное мнение... будто избыточный вес потому что люди едят больше чем им надо
на самом деле избыточный вес от того, что люди не могут себе позволить качественную еду, которая на сегодняшний день стала очень дорогая, а едят дешевый фастфуд, картошку и булки
собственно, избыточный вес не от богатства, а от бедности
во-первых, вечно живы вы никогда не будете, не надо строить иллюзий, вы умрете как и все
во-вторых, почему-то у детных слишком много внимания к женщинам без детей, какая-то непонятная "жалость"...
меня лично вообще не интересует есть ли у женщины дети, нет детей, мне и в голову не приходит кого-то по этому поводу жалеть
непонятно почему детные не могут поступать также

Могут))
Но не все.
Я мама, но мне фиолетово , есть ли дети у других.
Это их выбор и личное дело.
Ущербными их никогда не считала и не считаю.

Ущербность личности никак не связана с наличием/отсутствием детей.
  • 3

#50 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2792

Отправлено 15 November 2017 - 14:03

«Хочу/не хочу» и «Могу/не могу» это разные вещи. Если первое это свобода твоего выбора, то второе это уже трагедия, будь то невозможность забраться на Эверест или родить ребёнка.
Не знаю, как можно радоваться, что чего-то в этой жизни ты никогда не сможешь сделать. А вдруг захочется? Сегодня не хочешь, а завтра захотел.
Если женщина осознанно не хочет детей, я ее понимаю. Выбор другого человека достоин уважения. Но только если это реально выбор, а не истерика тех, кому страшно оставаться в меньшинстве вынужденно.
Короче, не поверю я женщине, которая радуется своему «не могу». У меня в жизни другие примеры. В данный момент три моих подруги не могут забеременеть и родить. И это те случаи, когда совсем нельзя или не получается. Что-то я их радости от этого факта не наблюдаю. Наоборот, говорю, ну и хрен с ними, с этими детьми, столько всего интересного в жизни! А они все равно не успокаиваются.
Самое интересное, что они не из-за общественного мнения так переживают. Здесь что-то другое. Мне не понять, я была бесплодной, подергалась пару циклов т успокоилась. Потому что действительно в жизни много всего интересного и кроме детей)))
  • 2

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru