Перейти к содержанию

Обратная сторона материнства. Поговорим начистоту?


Рекомендуемые сообщения

Алена Котович, колумнист, блогер

 

«У вас никогда не будет детей...» Или: «У вас никогда больше не будет детей…» Да? Ну, ок…

 

Честно, девочки, что вы испытаете, если вам вдруг вынесут подобный приговор? Горе? Жизнь кончена? Или облегчение и радость? Побежите сводить счеты с жизнью или подтвердите бронь столика в ресторане на вечер, ведь так давно не встречались с друзьями? Как это сообщение изменит вашу жизнь?

 

Давайте зайдем с другого ракурса. Врач с трагической миной на лице сообщает, что вы никогда не станете альпинистом и вы никогда не покорите Эверест.

Хорошо, отвечаете вы, я, в общем-то, на Эверест и не стремилась и вообще любые возвышенности не люблю.

 

Или другая ситуация. Не менее драматично врач сообщает, что вам ни за что нельзя летать самолетом. Что вы ответите врачу? Логично, ответите, что существует много разных способов добраться до нужной точки на глобусе. Ровно так же, как вы вроде и не собирались на Эверест и завтра с утра выходить на работу летчиком-испытателем новых сверхзвуковых самолетов, вы и детьми вроде не планировали обзаводиться в ближайшем будущем. Только вот если к лишению возможности лазить по камням и летать на самолетах вы отнесетесь с изрядной долей сарказма, то отсутствие возможности иметь детей превратится для вас в трагедию с большой буквы «Т».

Потому что вы почувствуете себя неполноценной.

 

Поздравляю, нам все лгут. Самая большая ложь в том, что если ты женщина, то автоматически мать, и если не мать, то и не женщина вовсе. И именно поэтому отсутствие детородной функции и превращается в трагедию и может сломать всю жизнь любой из нас.

Мне кажется, что материнство – это прежде всего не счастье, не цель жизни, а простая функция. Это постоянная работа в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю и на ВСЮ жизнь. Будет ли вашему дитяте год или 50 лет, от этого вы не перестанете быть матерью.

 

А еще материнство – это больно. Больно быть беременной, больно обниматься с унитазом по утрам, больно терпеть межреберную невралгию, больно сидеть и ходить на последних сроках беременности. Больно рожать, больно рваться в родах и больно учиться ходить заново. Больно кормить грудью, больно закрывать глаза после хронического недосыпа. А еще больно не заниматься сексом и смотреть на себя в зеркало с вопросом: во что же ты превратилась? Больно смотреть на только что захлопнувшуюся дверь, за которой слышны шаги любимого мужчины, которого еще минуту назад считала своим мужем.

И еще больно постоянно считать себя виноватой в том, что не успела, не досмотрела, не смогла. Больно работать на нескольких работах, пытаясь обеспечить своих детей всем необходимым и самым лучшим. Больно унижаться перед судьями и приставами, выбивая задолженность по алиментам и отсуживая свою половину имущества. Все больно.

 

А еще невероятно больно отпускать от себя подросшее дитя в самостоятельную и такую опасную жизнь. И замечать первые морщинки и седые волосы у своего ребенка очень больно.

 

И только пройдя этот путь, усмирив свои гормоны и инстинкты, вы сможете задать себе вопрос: а зачем это все мне было так нужно? Ребенок вырос, у него своя жизнь, своя любовь и дела. Это нормально, такова жизнь, и не стоит упрекать детей в жестокосердии и своем одиночестве, если единственное, что вы получили на закате своей жизни, – это телефонный звонок дай боже раз в неделю.

 

Стоит ли этот звонок всего того, что вам придется пройти? Я еще иду этим путем, и иногда бывает очень и очень сложно. Если бы я знала заранее, чем грозит счастливое материнство, я бы сто раз подумала, делать этот шаг или нет, и главное – выбрала бы правильного мужчину.

 

Поэтому, если перед вами закрылась эта дверь, может быть, стоит посмотреть, не открылась ли другая. Может быть, это просто не ваш путь? Ведь путешествующие по суше и по морю увидят гораздо больше прекрасного, чем запертые в закрытом пространстве самолета. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самый главный кусок о детях, который не упомянут между беременностью (которая только 9 месяцев) и отпусканием в жизнь -

 

это неимоверная ответственность за выращивание умного, чуткого, доброго, грациозного, щедрого, справедливого человека, с уравновешенной психикой, со здоровой самооценкой, с пониманием эмоций, со здоровыми личными границами. 

 

И это во многом не получается у родителей, самих с низкой самооценкой, со стремлением контролировать и подчинять, с непониманием от слова вообще, что от них требуется, когда ребенок вырос из ляльки. 

 

Вот этот период, между 7 и 18 годами, это самый недооцененный, недостаточно расказанный период, скорее темное пятно. И сколько орущих, измывающихся родителей, "ведь он уже взрослый мальчик, должен понимать". 11 лет ора в самые критичные годы становления личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё ложка дёгтя от блогеров в тему.

 

Что теряет женщина, когда становится матерью.

 

 

Сегодня материнство в общественном сознании окутывается розовым зефирным облаком, иногда вводя в заблуждение тех, кто еще только ожидает рождения ребенка. Ах, это счастье, ах, это любовь. Материнство - это сплошное удовольствие и блаблабла. Нет, конечно же, наиболее сообразительные будущие мамы, возможно, ожидают какого-то подвоха, ну и, наверное, видят признаки того, что не все материнство пропитано зефиром, среди окружающих, или знают об этом по рассказам родственниц и подруг. Но почему об этом не принято говорить в широком инфополе, открыто перечисляя то, каким ограничениями и потерями очень часто сопровождается материнство? А говорится об этом только шепотом, на кухне, в частной беседе и с легким чувством стыда?

 

О том, что материнство - это сплошное самоограничение, нужно говорить вслух и много, чтобы потом все эти вещи не стали сюрпризом. Поэтому сегодня я решила перечислить то, что потеряла, став матерью.

 

1) Свободное время для себя. Эта потеря до сих пор - одна из самых тяжелых для меня, и только то, что сейчас это время понемногу уже удается выкраивать, примиряет меня с редкостью и исключительностью таких моментов. Долгое время побыть одна я могла только когда дети спят - даже в ванной или в туалете я не была застрахована от внезапного вмешательства детей в любой, даже весьма интимный процесс, хотя бы в виде стука снаружи в дверь, сопровождаемого громкими воплями.

 

2) Свобода передвижения. Это то, что до сих пор меня гложет: с детьми я передвигаюсь намного медленнее, чем в одиночку. Конечно, с приобретением машины все стало намного проще; нол если мне нужно пройти довольно большой отрезок пути пешком вместе с ребенком, я заранее готовлюсь к тому, что на этот путь мне нужно заложить вдвое большее время, чем если бы я передвигалась одна.

 

3) Возможность планировать свои дела на длительный временной отрезок. Любые мои планы с легкостью необычайной могут разрушить в любой момент: температура, понос, внезапная аллергия, а в некоторых случаях даже просто плохое настроение ребенка. Ко мне пришли гости на пару часиков? Ха, у моей 6-месячной дочери были совершенно другие планы на это время, в чем она моментально заставляет меня убедиться. Я запланировала поехать на уикэнд к друзьям? Ничего подобного, утверждает мой сын, покрытый крупными ветряночными прыщами.

 

4) Личное пространство. Это то, к чему многие относятся довольно спокойно, но мне оно нужно, как воздух. У меня нет своей комнаты с тех пор, как родилиьс мои дети: везде я могу найти игрушки и их личные вещи. В любой момент, адже если я сильно занята или просто крепко задумалась, мой покой может быть разрушен внезапным вопросом, просьбой или просто топотом с криками. Уже несколько лет в абсолютном покое и одиночестве я могу остаться только у себя в кабинете на работе: дома у меня такой возможности нет.

 

5) Спонтанность. До рожедния детей в любой момент я была способна сорваться и куда-то поехать или пойти, принять практически любое приглашение, либо внезапно, по настроению, самой куда-либо сорваться. Все это осалось валеком прошлом. Прежде чем решить куда-то поехать или пойти, мне нужно решить множество логистических задач, главная из которых - с кем оставить детей, либо что я могу сделать для того, чтобы взять их с собой?

 

6) Возможность выбирать времяпровождение по своему вкусу. Необходимость играть, гулять и читать вслух книжки не тогда, когда мне этого захотелось, а тогда, когда это нужно ребенку, до сих пор требует от меня некоторого внутреннего усилия над собой. Особенно это касается прогулок на детских площадках и ролевых игр с куклами и мягкими игрушками: ну не очень-то я это люблю. А надо.

 

7) Легкий багаж. Уже 14 лет как я накрепко забыла о путешествии с легким рюкзачком за плечами. Каждый раз, выезжая с детьми хотя бы на дачу, я везу с собой множество самых необходимых вещей, занимающих пару крупных сумок: одежду на все случаи жизни, еду, лекарства, питье, развлечения. Рефлекс не выходить из дома без маленькой бутылочки с водой вбит во мне накрепко, вот уже много лет.

 

8) Внешняя привлекательность и здоровье. Мне повезло - мой вес после двух беременностей не изменился. Тем не менее, годы кормления сказались на внешнем виде моей груди, бессонные ночи - на цвете лица, необходимость строить внутри себя скелет нового человечка - на состоянии зубов и волос. Но я отдаю себе полный отчет в том, что я еще легко отделалась: у меня не было разрывов, диастаза, опущения матки, проблем с позвоночником, спаек после кесарева, недержания и других прелестей, которые, увы, до сих пор довольно часто являются последствиями беременности для женщины.

 

9) Социальный статус. Мужчина даже после развода является прекрасным кандидатом на брачном рынке, в то время как женщина с ребенком, а тем более - с двумя, уже является в глазах многих наших сограждан и согражданок "некондицией".

 

10) Финансы. С появлением ребенка в семье среднего достатка чаще всего приходится идти на некоторые жертвы - родители, конечно же, в первую очередь будут тратить деньги на нужды ребенка, задвигая свои потребности во второй эшелон. Если ребенок появляется в семье небольшого достатка - это финансовая катастрофа, растянутая на долгие годы; если же из семьи уходит отец ребенка, выделяя "бывшей" семье формальные небольшие алименты, финансовая катастрофа часто приобретает масштабы трагедии.

 

11) Карьера. О карьере можно забыть на долгие годы: в глазах любого работодателя женщина с маленьким ребенком выглядит, безусловно, довольно непривлекательно. Если нет родственников, заботе которых можно поручить ребенка, когда он болеет, а финансы не позволяют нанять няню - вряд ли можно мечтать о повышении, либо оно будет сопряжено со значительными трудностями.

 

12) Возможность спать всю ночь без перерыва. Я была лишена этой возможности долгие годы. Кроме того, к этому же пункту можно отнести возможность спокойно поесть тогда, когда этого хочется, а не тогда, когда для этого есть возможность.

 

13) Чувство уверенности. Оно пропадает каждый раз, когда у ребенка поднимается высокая температура появляются незнакомые симптомы заболевания. Каждый раз, когда нужно решить сложную задачу по геометрии. Когда ребенок плачет оттого, что с ним не хочет дружить тот, кто ему нравится, или травят в школе. Или когда сын или дочь решают, что слишком толстые, и перестают есть - вообще. В общем, каждый раз, когда передо мной встает задача, с первого взгляда кажущаяся нерешаемой. Конечно, каждый раз какое-то решение находится, безусловно. Но вот это ощущение и мысли "Господи, что же делать" - до того, как я стала мамой, я испытывала его считанные разы.

 

И ведь наверняка я забыла упомянуть еще что-то. Все эти трудности могут отсутствовать лично у вас - и это замечательно, значит, вам повезло. Но знать о том, что теоретически они могут возникнуть, должна каждая будущая мать. К материнству надо быть готовой не только физиологически. А психологическая готовность, с моей точки зрения - это осознание возможных будущих трудностей, а также нахождение способов их решения в случае их возникновения.(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнится мне, что блогерша мать - теоретик.какое отношение межреберная невралгия имеет к беременности?

Это очень часто сопутствует беременности)

Динамично развивающаяся межреберная невралгия у беременной чаще всего наблюдается во 2 или 3 триместрах. Данный факт обусловлен наличием определенных процессов, которые происходят в организме будущей мамочки, вынашивающей ребенка. Из-за серьезных перестроек гормонального фона в женском теле постепенно увеличивается объем жидкости, а это имеет свойство провоцировать в будущем появление очень сильных отеков, являющихся основной причиной сдавливания нервов.

 

Из-за постепенного увеличения матки у беременной женщины поднимается диафрагма, что уменьшает объем грудной клетки при вдохе/выдохе. При этом немного уменьшаются межреберные промежутки, что приводит к очень болезненному сдавливанию нервов, которые находятся непосредственно между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая СДСка сгущает краски на тему материнства, возводя в крайнюю степень ужаса естественный биологический процесс, который многим женщинам (нормальным и здоровым психически и морально) приносит радость и положительные эмоции, не провоцируя при этом ни уход любимого мужчины, ни потерю карьеры и стремления развиваться, ни прочих радостей жизни в виде занятий спортом впоследствии после родов и хорошей фигуры как результата этих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая СДСка сгущает краски на тему материнства, возводя в крайнюю степень ужаса естественный биологический процесс, который многим женщинам (нормальным и здоровым психически и морально) приносит радость и положительные эмоции, не провоцируя при этом ни уход любимого мужчины, ни потерю карьеры и стремления развиваться, ни прочих радостей жизни в виде занятий спортом впоследствии после родов и хорошей фигуры как результата этих действий.

Я Вас поддержу!!!

 

 

 

 

 

 

Автор, но если вдруг где-то что-то решите забеременеть. Сначало к психологу. Стаким "багажом знаний" беременеть нельзя. Опасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что в этой теме до сих пор нет Веры Шведовой. Буду следить за событиями...

Шведова в бане.

Классическая СДСка сгущает краски на тему материнства, возводя в крайнюю степень ужаса естественный биологический процесс, который многим женщинам (нормальным и здоровым психически и морально) приносит радость и положительные эмоции, не провоцируя при этом ни уход любимого мужчины, ни потерю карьеры и стремления развиваться, ни прочих радостей жизни в виде занятий спортом впоследствии после родов и хорошей фигуры как результата этих действий.

Мужчина , рассуждающий о материнстве - смешон, как минимум.

Я Вас поддержу!!!

Автор, но если вдруг где-то что-то решите забеременеть. Сначало к психологу. Стаким "багажом знаний" беременеть нельзя. Опасно!

Эт Вы мне?

Вы стартопик как читали?

Поперёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведова в бане.

Опять??

Ну чтож...рано или поздно она выйдет и начнется...

В нашем обществе не принято честно обсуждать подобные темы, поэтому вангую, что данная тема скатится в мега-срач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять??

Ну чтож...рано или поздно она выйдет и начнется...

В нашем обществе не принято честно обсуждать подобные темы, поэтому вангую, что данная тема скатится в мега-срач

Бан окончательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая СДСка сгущает краски на тему материнства, возводя в крайнюю степень ужаса естественный биологический процесс, который многим женщинам (нормальным и здоровым психически и морально) приносит радость и положительные эмоции, не провоцируя при этом ни уход любимого мужчины, ни потерю карьеры и стремления развиваться, ни прочих радостей жизни в виде занятий спортом впоследствии после родов и хорошей фигуры как результата этих действий.

Лично я таких не знаю женщин. Которые совсем ничего не потеряли, и жизнь их почти не изменилась...

За исключением может быть звезд шоу-бизнеса, у которых куча нянек и домработниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я таких не знаю женщин. Которые совсем ничего не потеряли, и жизнь их почти не изменилась...

Жизнь меняется даже от того, что вы работу меняете.

А вот плюсом будут эти изменения для вас или минусом - зависит только от вас.

 

Мужчина , рассуждающий о материнстве - смешон, как минимум.

 

Смех без причины - признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь меняется даже от того, что вы работу меняете.

А вот плюсом будут эти изменения для вас или минусом - зависит только от вас.

 

 

Смех без причины - признак.

Не только от вас. От многих факторов это зависит плюсом будут изменения или минусом.

Касаемо материнства принято говорить только о плюсах. О минусах - нигугу. А это нечестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я таких не знаю женщин. Которые совсем ничего не потеряли, и жизнь их почти не изменилась...

За исключением может быть звезд шоу-бизнеса, у которых куча нянек и домработниц

Жизнь действительно резко меняется.

Она уже никогда не будет прежней, как до материнства.

И к этому многие оказываются не готовы.

Не готовы к тому, что появляется существо, которое подчиняет себе твой жизненный ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя такие выводы сделала, что для того чтобы позволить себе материнство - слишком много условий. Надо найти хорошего правильного мужчину, нужна финансовая подушка безопасности серьезная, нужна хорошая работа, с которой тебя не попрут и позволят отгулять декрет, нужны родственники, готовые помочь... Я уже не говорю о том, что должна быть жилплощадь и желательно не иметь кредитов

 

В общем, слишком много условий и зачастую они бывают просто невыполнимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к ТС...

Немного о пользе "естественных родов" и о том, как чудесно роды омолаживают:

 
"У человека прямохождение стало причиной сужения таза, иначе рычаговые нагрузки вели бы к перелому шейки бедра. И в результате оказалось, что у женщины окружность малого таза в среднем на 14-17 процентов меньше, чем окружность головы плода, растущего в ее утробе. Решение проблемы было половинчатым и с ущербом для обеих сторон. Ребенок рождается с несформированным черепом - все знают о двух родничках у младенцев, - да к тому же преждевременно, после чего целый год не может встать на ноги. У будущей же матери на время беременности выключается экспрессия гена женского полового гормона эстрогена. Следует помнить, что одна из основных функций половых гормонов - это укрепление костей. Выключение синтеза эстрогена ведет к тому, что у беременных женщин начинается остеопороз (снижение плотности кости), который в пожилом возрасте может стать причиной перелома шейки бедра. Преждевременные роды вынужденно растягивают период грудного вскармливания. Это требует больших грудных желез, что нередко оборачивается развитием рака.
 
Заметим в скобках, что столь же "благоприятным" признаком, как и прямохождение, является утеря волосяного покрова. Кожа наша становится голой в результате появления особого гена, который подавляет развитие волосяных мешочков. Но голая кожа более подвержена раку, что усугубляется также и снижением синтеза черного пигмента меланина при миграции на север, в Европу.
(Наука и жизнь, Гомо сапиенс и геном)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне довольно справедливо написано. Полезно читать тем, у кого завышенные или идеализированные ожидания от материнства.

А врачи часто ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему если начистоту - то сразу 100% негатив? Согласна, зефирить не надо, но и вот так как эти блоггерши - тоже перебор. Где вообще тут про любовь к ребёнку, про продолжение себя, про то, сколько нового узнаешь и какой радостью заряжаешься рядом с растущим человечком??? "Учиться ходить заново" - камон, роды же не перелом позвоночника, зачем так неприкрыто сгущать краски? В последнее время, кстати, таких статей на порядок больше, чем позитивных. Позитивные только в журналах для беременных, а вот такое - сплошь и рядом. Зачем это делается? Объясните. Героинями себя хотят выставить или дешевого хайпа словить в комментариях?

 

Больная, старая - ну не рожай. Пусть рожают молодые и здоровые. Притом как верно тут писали - здоровые и физически, и психически. Но не надо этих молодых и здоровых запугивать такими статейками бульварными, они потом сидят до 35 лет думают стоит ли рожать, а когда наконец надумают - тут тебе и невралгия, и геморрой... может просто надо быстрее думать? Кстати, в молодости и ночи бессонные легче, и фигура восстанавливается быстрее, и резкая смена образа жизни не так болезненна. И дети здоровее.

 

Если что - своих 2, фигура есть, карьера есть, время есть, бессонных ночей нет, невралгии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...