Перейти к содержанию

Обратная сторона материнства. Поговорим начистоту?


Рекомендуемые сообщения

Ага, щас. Вы это приобретенным инстинктам расскажите.

Да и вообще общепринятого понимания что такое инстинкт нет. Это полигон для споров.

Инстинкт - это совокупность ВРОЖДЕННЫХ Программ.

А рассуждать на тему «второй свежести» мне неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так почитать я вас тоже .. могу куда угодно послать)

Вот, например, учебник зоопсихологии под редакцией Сотской)

Не изволите сходить, ознакомиться? 

Ссылочку дам)

 

В том то и заключается смысл общения на форуме, что можно еще и отважиться самому напрячь голову и изложить собственный продукт шевеления мозговыми извилинами))

Не хотите?)

Угу. 

Факты. 

Для воспроизводства населения нужен суммарный коэффицент рождаемости 2,15. В развитых странах он колеблется от 1,0  до 1,9.И который  десяток лет НИКАКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ( и материальное  тоже) государством  НИКАК НЕ  ПОМОГАЕТ  в этом вопросе. Вопрос: и где здесь безусловный инстинкт размножения?

Факты.Российские  детдома переполнены  социальными сиротами (при  живых родителях). И где здесь материнский инстинкт?

Факты. Задолженность по  алиментам в России достигла 100 млрд рублей,   платят алименты лишь около 30 процентов отцов. И где здесь  отцовский инстинкт? Получается, плевать, как выживает твое потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс - это совокупность реакции организма на внешние раздражители, а инстинкт - жестко детерминированная и совершенно неизменная программа,  присущая виду. Это разные понятия. У человека  нет жестко детерминированных видовых программ, все они скорее социокультурно обусловлены и меняются с течением времени.

Есть.

Инстинкт самосохранения.

Если поднести руку к открытому огню , отдернет руку любой человек, вне зависимости от исторического периода и социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

Инстинкт самосохранения.

Если поднести руку к открытому огню , отдернет руку любой человек, вне зависимости от исторического периода и социума.

Это рефлекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. 

Факты. 

Для воспроизводства населения нужен суммарный коэффицент рождаемости 2,15. В развитых странах он колеблется от 1,0  до 1,9.И который  десяток лет НИКАКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ( и материальное  тоже) государством  НИКАК НЕ  ПОМОГАЕТ  в этом вопросе. Вопрос: и где здесь безусловный инстинкт размножения?

Факты.Российские  детдома переполнены  социальными сиротами (при  живых родителях). И где здесь материнский инстинкт?

Факты. Задолженность по  алиментам в России достигла 100 млрд рублей,   платят алименты лишь около 30 процентов отцов. И где здесь  отцовский инстинкт? Получается, плевать, как выживает твое потомство?

Безусловный инстинкт размножения?

Вы смеетесь?

При чем тут количество детей в качестве доказательств? С появлением противозачаточных, ИМХО, строить какие то доказательства на количестве детей... Мягко говоря  не конструктивно))

А вот секс  никто не отменял) И гнездовое поведение у человеческих самок))))))

 

Да, кстати, в процессе прогресса некоторые инстинкты стали плохо работать у человека)

В том числе и материнский, кстати. Сбой гормональной системы, вызванный чем нить - и вперед, никакой любви к ребенку.

А наоборот, депрессия.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкт - это совокупность ВРОЖДЕННЫХ Программ.

А рассуждать на тему «второй свежести» мне неинтересно.

Ну то есть наука до сих пор не определилась, но Sukkub все решила за них.

Вам вообще ничего не интересно кроме собственных иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребность? Х.з., не очень убеждает. Этологи занимаются просто словесной игрой, у них есть своя концепция, вот они и натягивают на неё означающие.

Ну, покажите отсутствие этой потребности у живого организма.

Что значит докажите? А вы ученый-этолог? Тогда сами докажите  обратное... на своей научной работе)) Вы лучше г-ну Фридману  и всей научной  братии опровержение  напишите. Будет интересно вас почитать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рефлекс

Так я возвращаюсь к стрессу.

Что это, как не инстинктивная программа действий?

Рефлексом его точно не назовешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловный инстинкт размножения?

Вы смеетесь?

При чем тут количество детей в качестве доказательств? С появлением противозачаточных, ИМХО, строить какие то доказательства на количестве детей... Мягко говоря  не конструктивно))

А вот секс  никто не отменял) И гнездовое поведение у человеческих самок))))))

Ага... И аборты, и чайлдфри тоже. И катастрофическое снижение рождаемости ниже воспроизводства вида в развитых странах. И рост числа  окончательно бездетных женщин до 20 процентов от популяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит докажите? А вы ученый-этолог? Тогда сами докажите  обратное... на своей научной работе)) Вы лучше г-ну Фридману  и всей научной  братии опровержение  напишите. Будет интересно вас почитать))

 

Не "докажите", а "покажите", внимательнее. Т.е. продемонстрируйте - потребность: "Потре́бность — способность живой системы к избирательному контакту с окружающей средой, с целью сохранения гомеостаза внутренних процессов."

 

Если честно, то манера сыпать ссылками так себе. Это говорит о том, что сам вы скорее не владеете материалом,

 

Lssd, вы употребляете термин "социокультурное" что-то там. А как вы понимаете (или этологи), что такое культура, и откуда она взялась? С чего вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я возвращаюсь к стрессу.

Что это, как не инстинктивная программа действий?

Рефлексом его точно не назовешь)

Зверка, ау)) Вы читать и анализировать умеете? Еще раз

 

Стресс - это РЕАКЦИЯ НА РАЗДРАЖИТЕЛИ, инстинкт - это Врождённые потребности + ключевой стимул + фиксированный комплекс действий.Это разные понятия. Але, вы меня слышите?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... И аборты, и чайлдфри тоже. И катастрофическое снижение рождаемости ниже воспроизводства вида в развитых странах. И рост числа  окончательно бездетных женщин до 20 процентов от популяции.

 

Вот идея этологов, что это внутренний механизм ограничения популяции, на который сам человек не может воздействовать осознанно, мне кажется рациональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "докажите", а "покажите", внимательнее. Т.е. продемонстрируйте - потребность: "Потре́бность — способность живой системы к избирательному контакту с окружающей средой, с целью сохранения гомеостаза внутренних процессов."

 

Если честно, то манера сыпать ссылками так себе. Это говорит о том, что сам вы скорее не владеете материалом,

 

Lssd, вы употребляете термин "социокультурное" что-то там. А как вы понимаете (или этологи), что такое культура, и откуда она взялась? С чего вдруг?

Позволите поинтересоваться, а вы ученый -биолог?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... И аборты, и чайлдфри тоже. И катастрофическое снижение рождаемости ниже воспроизводства вида в развитых странах. И рост числа  окончательно бездетных женщин до 20 процентов от популяции.

И что? Вышеизложенное как то отменяет инстинктивное половое поведение у человека?

Поллюции  у юношей?))) Влюбленность? Желание иметь ребенка от любимого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволите поинтересоваться, а вы ученый -биолог?))

 

Нет, и что? Всем не учёным уйти из темы?

Кстати, уверен что и вы не имеете отношения к науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверка, ау)) Вы читать и анализировать умеете? Еще раз

 

Стресс - это РЕАКЦИЯ НА РАЗДРАЖИТЕЛИ, инстинкт - это Врождённые потребности + ключевой стимул + фиксированный комплекс действий.Это разные понятия. Але, вы меня слышите?))

Ключевое не раздражители или потребности, дорогой вы мой.

А поведенческие акты. Инстинктивные.

Этому поведению никто не обучал, как и сосанию - младенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое не раздражители или потребности, дорогой вы мой.

А поведенческие акты. Инстинктивные.

Этому поведению никто не обучал, как и сосанию - младенца.

Господи... Сосание -это рефлекс.. Слушайте, а вы  вообще на биологию в школе-то ходили? А то как-то страшно становится))

Нет, и что? Всем не учёным уйти из темы?

Кстати, уверен что и вы не имеете отношения к науке.

Нет, к биологии, нет, но с мнением ученых об инстинктах я согласна, например. Вы, похоже, нет. Поэтому... приведите доказательства обратного. На научной базе, разумеется.. Не можете опровергнуть их мнение? Тогда.. хм.. о чем, собственно говоря, спор? Очередной бессмысленный срач на форуме?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот идея этологов, что это внутренний механизм ограничения популяции, на который сам человек не может воздействовать осознанно, мне кажется рациональной.

В этом ключе, безмерно любопытным представляется вопрос, о схемах появления новых вариантов ограничений в популяции.

Новые времена - новые варианты ограничений..

Ты не про эксперимент с "мышиным раем"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ключе, безмерно любопытным представляется вопрос, о схемах появления новых вариантов ограничений в популяции.

Новые времена - новые варианты ограничений..

Ты не про эксперимент с "мышиным раем"?)

 

Там с культурой увязано, ждём рассуждений 

 

Нет, к биологии, нет, но с мнением ученых об инстинктах я согласна, например. Вы, похоже, нет. Поэтому... приведите доказательства обратного. На научной базе, разумеется.. Не можете опровергнуть их мнение? Тогда.. хм.. о чем, собственно говоря, спор? Очередной бессмысленный срач на форуме?))

 

А к какой науке вы имеете отношение?

Я не увидел вообще ваших собственных соображений, а этологов я в своё время почитал.

 

Выше вопрос про культуру, продемонстрируйте интеллект, порассуждайте. (предупреждаю, у этологов с этим херово обстоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... Сосание -это рефлекс.. Слушайте, а вы  вообще на биологию в школе-то ходили? А то как-то страшно становится))

Вот именно, что господи))

Безусловные рефлексы, вообще то, это основа инстинктивной деятельности ))))

Ржу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там с культурой увязано, ждём рассуждений 

 

 

А к какой науке вы имеете отношение?

Я не увидел вообще ваших собственных соображений, а этологов я в своё время почитал.

 

Выше вопрос про культуру, продемонстрируйте интеллект, порассуждайте. (предупреждаю, у этологов с этим херово обстоит)

Вы, простите, читать не умеете, я же написала что согласна с   мнением этих ученых и считаю,  что  у человека нет инстинктов, а на поведения влияют социокультурные нормы. Иными словами, в отличие от вас,  я не сторонница биологезаторской концепции, уже давно устаревшей. У вас другое мнение. И что дальше? Спор-то о чем?

Вот именно, что господи))

Безусловные рефлексы, вообще то, это основа инстинктивной деятельности ))))

Ржу)

Двойка вам  по биологии))) И я тоже ржу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...