Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Natal_y

Дочь в свои 16 ничего не хочет вообще.

Рекомендованные сообщения

Я не знаю, что и делать. Дочери 16 лет, ни в каких секциях не хочет заниматься, целыми днями делает уроки до 11-12ночи, в субботу вообще растягивает до часа ночи. И она далеко не глупая, это делается для того, чтобы не ходить к репетиторам, не делать ничего по дому и прикрываться уроками, в школе-то за 40-45 минут все делается. 

Учится на 4-5.Часто раздражается из-за всякой ерунды.Нет,не психует,но такой вид раздраженный и глаза злобные,что аж пугает.  Худела в том году,при росте 165 весит 40.Уже советовали врачи вес набрать,она кивает головой и воз стоит ныне там.

Я ей объясняла,что в мире сейчас  важны не только оценки и знания со школы. мир устроен на связях, общении. Она ответила-найди себе более тупого человека для твоих проповедей.

У нее непонятный источник дохода,так как деньги есть всегда-у меня не просит. Недавно себе куртку кожаную приобрела.

​Себя никакой считает- в этом году 11 класс,ничего не хочет вообще. На выпускной альбом идти не хочет.

Поделиться сообщением

Без пяти минут взрослая. Только если издалека начать прощупывать без нотаций, кто у неё авторитет, чего желает в жизни. Напролом не получится. Она замкнется. От её ответов зависит как дальше поступать.

Да,взрослая без 5 минут.Уже спрашивала насчет будущего- 0 ответов.

Насчет денег тоже- так как у меня они не просятся.

Молчит,скрещивает руки и в потолок смотрит.

Поделиться сообщением

Как вы себе представляете фразу: "Подросток должен постепенно взрослеть".

Что такое "взрослеть"?

Что такое "постепенно"?

По вашему, получается, она должна оставаться ребенком (по вашему первому требованию вам все докладывать, идти туда, куда вы хотите, чтобы шла), а потом - бац, в 18 лет магически должна стать взрослой. 

Поделиться сообщением

Что такое "взрослеть"?

Что такое "постепенно"?

По вашему, получается, она должна оставаться ребенком (по вашему первому требованию вам все докладывать, идти туда, куда вы хотите, чтобы шла), а потом - бац, в 18 лет магически должна стать взрослой. 

Нет,но ведь ее будущая специальность зависит частично от меня.Для сдачи ЕГЭ репетитор по одному предмету,но нужен.

А почему я переживаю за источник работы- а откуда я знаю,какие эти деньги. тем более сидит до ночи с уроками.

Что такое "взрослеть"?

Что такое "постепенно"?

Хотя бы знать- чем будешь в жизни заниматься и не уклоняться от всего.

Ну или шутить на этот счет.

Поделиться сообщением

А что она вам отвечает, когда вы спрашиваете: "Откуда деньги?" или "Откуда куртка?"

Поделиться сообщением

А что она вам отвечает, когда вы спрашиваете: "Откуда деньги?" или "Откуда куртка?"

Либо "я заработала",либо молчит

По клубам не шастает. Уже хорошо.

Авось не принесёт в подоле до окончания школы.

Уже шутила-я в любом случае аборт сделаю,чтобы ты не пополнила ряды бабок молодых.

А теперь,успокойся,мать

Поделиться сообщением

Что именно вас пугает в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Что именно вас пугает в этой ситуации?

1.Источник дохода неясный.

2.Нежелание со здоровьем что-то делать( это по поводу сильного недовеса).

3.То,что уроки делаются часами просто,что ничего не хочет,не желает в ВУЗ и никуда вообще.

4.Неуверенность на грани фола.

5.3 год она встречается раз в месяц с каким-то мальчиком,сидят на скамейке по дворе у нас и потом расходятся.

Ответ такой- ему 17. что ты еще обязана знать?

Может Ваш муж ей деньги даёт или бабушки с дедушками?

Мои дети такое практикуют. Денег не даем, а они с конфетами.

Начинаем пытать откуда. Оказывается у бабушки выклянчили.

Нет у нас ни папы,ни бабушек с дедушками.

Поделиться сообщением

Есть несколько вариантов умпокить Ваше беспокоиство или наоборот.

1) сходить в школу. Только молча как бы в тайне.

2) если она учится и ей интересно. Предложите ей что нибудь из саморазвития с психологом. Ну только уклон делайте не на психолога, а на развитие. Сейчас много треннингов.

Зарабатывать она может, делая кому-то домашнее задание.

У вас контакт с ней потерян.

Задача - восстановить. Быстро это не сделать. Здесь нужно максимум терпения и осторожности.

Вот "не умничайте" сейчас, прошу прощение, что так пишу. А наоборот.

Вы слабая. Вам нужна ее помощь. Меньше по дому, больше по интересу.

Сходите с ней по магазинам. Вам срочно нужно современное хорошее платье. И дочь, единственная кто может помочь с этим вопросом. После магазинов в кафе зайдите. Только никаких расспросов. Говорите про платье, про отца, про косметику. Отвлеченное. Магазин обсудите. Вы отдыхаете. Будет смурная - не обращайте внимание. Прям пцсть она выбирает Вам платье.

Потом отпустите, отойдите в сторону. Придумайье следующее легкое мероприятие. Например, совместная лепка пельменей. Их много, одна Вы не справитесь и нуууу, Вам ооочень надо помочь. И т.д.

Через некоторое время от легкого такого общения дочь начнет к Вам приближаться и оттаивать.

И кое-что рассказывать.

Важно связь наладить. Тогда ребенок чувствует безопасность и уверенность и открывается.

А если не откроет что-то знвчит уже не Ваше. Отпустите это. Дочь позраслела.

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

2) если она учится и ей интересно. Предложите ей что нибудь из саморазвития с психологом. Ну только уклон делайте не на психолога, а на развитие. Сейчас много треннингов.

Задача - восстановить. Быстро это не сделать. Здесь нужно максимум терпения и осторожности.

Сходите с ней по магазинам. Вам срочно нужно современное хорошее платье. И дочь, единственная кто может помочь с этим вопросом. После магазинов в кафе зайдите. Только никаких расспросов. Говорите про платье, про отца, про косметику. Отвлеченное. Магазин обсудите. Вы отдыхаете. Будет смурная - не обращайте внимание. Прям пцсть она выбирает Вам платье.

Потом отпустите, отойдите в сторону. Придумайье следующее легкое мероприятие. Например, совместная лепка пельменей. Их много, одна Вы не справитесь и нуууу, Вам ооочень надо помочь. И т.д.

Через некоторое время от легкого такого общения дочь начнет к Вам приближаться и оттаивать.

И кое-что рассказывать.

Важно связь наладить. Тогда ребенок чувствует безопасность и уверенность и открывается.

Я хожу в школу.Там картина вообще маслом- спит на уроках,почти на всех,делайте что-нибудь,ваша дочь предметы должны выбрать,она на собрание какое-то не пришла.

Я вообще еще беспокоюсь,так как почти всегда она в заторможенном состоянии,хочется встряхнуть ее как-то,а она просто смотрит на меня круглыми глазами.

С этим мальчиком когда сидела- ну начала злиться на мои вопросы,но 3 год подряд на лавке сидеть- тоже странно

И кое-что рассказывать.

Неинтересно ей.Она и хотела после 9 уйти в колледж,потом передумала и решила пойти в другую школу.В другой школе все хуже.Не ходила на вручение аттестатов в 9,на школьные фото. Каждое собрание- она молчит на уроках,в этом году спит.

Потом вообще был номер- принесла липовую справку на физкультуру после периода с резким похудением,что не может заниматься.Не ходила до конца года на физкультуру

Изменено пользователем Natal_y

Поделиться сообщением

Согласен с предыдущим сообщением.

Нужно втайне от дочери побеседовать с социальным психологом на её счёт.

Пусть она её вызовет и раскрутит на откровенность.

Глядишь повлиять сможет на ситуацию.

Были психологи.И 6 школ меняли. НИ-ЧЕ-ГО.

С психологами она отказывалась разговаривать,любимая поза это сесть и молчать.

Поделиться сообщением

Наркотики....пытаетесь предположить намекнуть...?

Мама, а где Вы раньше были?

Она же не вчера такая стала!!!

Сходите сначало сами к психологу. Найдите такого современного отличного специалиста гибкого. И вместе с ним решите как поступить.

Были психологи.И 6 школ меняли. НИ-ЧЕ-ГО.

С психологами она отказывалась разговаривать,любимая поза это сесть и молчать.

Быть не может. Ищите специалиста. Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

Сходите сначало сами к психологу. Найдите такого современного отличного специалиста гибкого. И вместе с ним решите как поступить.

Да я уже думала про наркотики,просто были ситуации в классе,когда ее заторможенность превращалась в агрессию.

Да и глазами круглыми всегда на меня смотрит.

Поделиться сообщением

Ну а если действительно отказывается.

Отпустите совсем. Пусть все идет как идет.

И ждите когда придет сама.

А она придет рано или поздно.

И тогда уже Вы хотя бы сможете что-то сделать. Все вприантов нет.

Поделиться сообщением

Быть не может. Ищите специалиста.

Что быть не может?

Поделиться сообщением

Ну а если действительно отказывается.

Отпустите совсем. Пусть все идет как идет.

И ждите когда придет сама.

А она придет рано или поздно.

И тогда уже Вы хотя бы сможете что-то сделать. Все вприантов нет.

А если нет?Она в 8 классе имела 6 двоек в  первой четверти- сама до конца года все исправила.На тройки,но сама.

По-моему она и умереть готова- лишь бы самой вырулить

Поделиться сообщением

Уинаркоманов некруглые глаза.

Хотя смотря какие наркотики.

А вот меня больше всего выводит то,что со школы в 3 пришла,сидит с уроками,намеренно дальше голодает,до критичности видимо,до 2 часов делает непонятно что и ложится в 3-4.вставать в 6

Поделиться сообщением

Видимо, Вы ее своей какой-то опекой окружили сильно. Займитесь своими делами. Она увидит что вы заняты. Ее не ьрогаете и сама придет. Она не придет никогда совсем. Но контакт будет. Здоровый нормальный контакт.

Поделиться сообщением

1.Источник дохода неясный.

А у Вас деньги есть? Карьера? Семья?

Поделиться сообщением

А у Вас деньги есть? Карьера? Семья?

Да.

Да.

Была.

Муж умер,когда ей было 9.

Поделиться сообщением

А вот меня больше всего выводит то,что со школы в 3 пришла,сидит с уроками,намеренно дальше голодает,до критичности видимо,до 2 часов делает непонятно что и ложится в 3-4.вставать в 6

Оставьте ее.

Страшные вещи скажу.

Зажмитесь. Но пока в обморок не упадет - Вы ничего не сделаете. Поймите. Надо дождаться именно этого момента. Когда все...alless.

Поделиться сообщением

Видимо, Вы ее своей какой-то опекой окружили сильно. Займитесь своими делами. Она увидит что вы заняты. Ее не ьрогаете и сама придет. Она не придет никогда совсем. Но контакт будет. Здоровый нормальный контакт.

Может вы и правы.Я ее не трогала в том году,но в этом пинаю,потому что ЕГЭ,одноклассники переживают,сдавать готовятся с репетиторами,планы на жизнь,Лиза непонятно что делает

Поделиться сообщением

А сейчас зажаться и переключиться найти себе занятие.

Сейчас Ваи подрйдет кропотливое что-то: вязать, вышивать.

Так же спорт через силу.

Вам нужно свое время загять и отвлечься.

И наблюдать за ней очень осторожно.

Все хорошо будет!!!

Может вы и правы.Я ее не трогала в том году,но в этом пинаю,потому что ЕГЭ,одноклассники переживают,сдавать готовятся с репетиторами,планы на жизнь,Лиза непонятно что делает

Да плевать на всех.

Важно чтобы Ваш ребенок включился.

А включиться он может дойдя до критической точки. Если уже пошло такое необсуждаемое отрицание всех.

Можете еще "ремень взять".

Да, можно так попроьовать встряхнуть.

Устроить скандал. Серьезный яростный с криками!!! И контролем уроков репитиров. Жестким контролем. Еды.

Почмотрите что будет.

Если Вы через нее пробьетесь.

Поделиться сообщением

Так же спорт через силу.

Все хорошо будет!!!

Да плевать на всех.

А включиться он может дойдя до критической точки. Если уже пошло такое необсуждаемое отрицание всех.

Я и защищаю её перед учителями.

Но дома, конечно, что-то, но говорю.

Лиза мне говорит- ну да, ну я же никуда не поступлю, это тебе хороший вуз присрался, а для меня туда двери закрыты без репетиторов. И вообще, какого успеха, какая студенческая жизнь, никуда ре поступлю, пойду полы мыть, мне вуз даже самый плохой не светит.

Так же спорт через силу.

Все хорошо будет!!!

Да плевать на всех.

Устроить скандал. Серьезный яростный с криками!!! И контролем уроков репитиров. Жестким контролем. Еды.

Почмотрите что будет.

Мне придраться не к чему.

Сидит, ночами уроки делает. Спит 3 часа.

Оценки 4-5, не могу из-за оценок.

На еду уже глаза закрыла. Как и на выполнение домашних обязанностей.

Поделиться сообщением

Ну если так. Тогда, автор, "ремень в руки", кулаком по столу и вперед ее к репититорам, уроки делать и т.д.

И никаких друзей.

Я протв диктата. Но иногда он нужен!

Она Вам потом спасибо скажет.

Можете к коучеру как раз сходить. Тот же психолог..."начинающий")).

Ну с едой ничего не сделаете, пока в обморок не упадет.

Это что то свое у нее в голове.

Если с психологами не общается. То тогда ждите критического момента. Все.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну если так. Тогда, автор, "ремень в руки", кулаком по столу и вперед ее к репититорам, уроки делать и т.д.

И никаких друзей.

Вы как читайте? Девочка раз в месяц с другом на лавке встречается, потому что мама строгая не даёт.

Учится на 4-5, уроки делает.

Маму может ремнём, не? А то я вижу много претензий, причём необоснованных. Какой диктат? Она что, троечница?

Так же спорт через силу.

Все хорошо будет!!!

Да плевать на всех.

Почмотрите что будет.

Мама получит критический момент со своим контролем)

Причём сразу.

Это могут быть наркотики назло ей, алкоголь.

И никаких друзей.

Ну с едой ничего не сделаете, пока в обморок не упадет.

Это что то свое у нее в голове.

Если с психологами не общается. То тогда ждите критического момента. Все.

А что у неё должно быть в голове? Человек в себе неуверен, без друзей, анорексия в анамнезе.

А тут все кричат о поступлении.

Поделиться сообщением

Вы как читайте? Девочка раз в месяц с другом на лавке встречается, потому что мама строгая не даёт.

Учится на 4-5, уроки делает.

Маму может ремнём, не? А то я вижу много претензий, причём необоснованных. Какой диктат? Она что, троечница?

Мама получит критический момент со своим контролем)

Причём сразу.

Это могут быть наркотики назло ей, алкоголь.

А что у неё должно быть в голове? Человек в себе неуверен, без друзей, анорексия в анамнезе.

А тут все кричат о поступлении.

Да, Вы что?

Значит Вы меня невнимательно читаете.

Поделиться сообщением

Не знаю, не так поняла девушка.

Да, Вы что?

Значит Вы меня невнимательно читаете.

Нет у неё репетиторов. Да я ей показала прелести на свою голову работу. Работала уборщицей тем летом. Было наплевать ей.

Лежала целое лето в прострации. На море ехать отказалась, одна в Москве сидела.

Изменено пользователем Natal_y

Поделиться сообщением

Лиза мне говорит- ну да, ну я же никуда не поступлю, это тебе хороший вуз присрался, а для меня туда двери закрыты без репетиторов. И вообще, какого успеха, какая студенческая жизнь, никуда ре поступлю, пойду полы мыть, мне вуз даже самый плохой не светит.

ну, пусть моет, раз хочет, это законом не запрещено.

Сейчас-то как-то зарабатывает, значит, и позже с голоду не умрет.

Поделиться сообщением

Тут я вижу маму-диктатора и несчастную забитую девочку, которая бежит от проблем в эти уроки.

Надеюсь, что у вас хватит ума не последовать совету Маргариты и не лишать её редких встреч с другом.

ну, пусть моет, раз хочет, это законом не запрещено.

Сейчас-то как-то зарабатывает, значит, и позже с голоду не умрет.

Я бы на месте мамы оплатила репетиторов ребёнку.

А не устраивала для " профилактики" уборщицей.

Поделиться сообщением

Не знаю, не так поняла девушка.

Нет у неё репетиторов. Да я ей показала прелести на свою голову работу. Работала уборщицей тем летом. Было наплевать ей.

Лежала целое лето в прострации. На море ехать отказалась, одна в Москве сидела.

Понятно.

Автор, а что Вы сами хотите от своей дочери? (Именно такой вопрос)

Поделиться сообщением

Понятно.

Автор, а что Вы сами хотите от своей дочери? (Именно такой вопрос)

Чтобы она хотя бы в вуз поступила.Нормальный.

А не драила в 30 лет полы или то непонятное ,чем она сейчас занимается

Поделиться сообщением

Тут я вижу маму-диктатора и несчастную забитую девочку, которая бежит от проблем в эти уроки.

каких проблем?

Я бы на месте мамы оплатила репетиторов ребёнку.

и что? Репетитор заработает, конечно, но не заставит подростка учиться против воли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас