Перейти к содержанию

Не знаю, что делать с карьерой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане

 

Я - учитель английского языка. С удовольствием работала в России. Получилось так,что вышла замуж за иностранца и переехала в Евросоюз. Встал вопрос о работе, дома сидеть не хочу, да и в перспективе хочется купить свое жилье. Поэтому я пошла учиться в местный университет, чтобы была возможность работать в школе. Проучилась год. В этом году началась практика. Ситуация такая, что я не могу работать с "местными детьми". Я в школе уже три недели, но все, что мне хочется. так это спрятаться, чтобы меня никто не видел. Недавно провела урок, дети шумели. Руководитель практики сказал, что моя проблема в голосе и в моем поведении, что я кажусь маленькой девочкой, которую с задних парт не слышно. По его мнению, именно поэтому дети (им по 16 лет) шумят и "не воспринимают меня". Это мнение и сама ситуация полностью раздавили меня. Я сомневаюсь теперь в своем голосе и в своих способностях, как учитель, несмотря на то, что в России все получалось, ученики меня слышали.

Скоро мне снова нужно будет проводить урок в этом классе, а я не могу ни спать, ни есть, не могу себя заставить готовиться к уроку. Если раньше я с радостью читала книги перед сном, то сейчас не могу сосредоточиться, т.к. постоянно проговариваю диалоги с учениками в голове.

Состояние ужасное. Какая-то апатия. Хочется бросить свою любимую профессию, но тяжело. ведь она приносила мне такую радость в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь то чего конкретно?

Нет, просто не хочу заходить в класс

Евросоюз это балтика?)

в РФ работали  с какими детьми, меньше 16?

Работала с детьми 16-17 лет, с маленькими детьми тоже. Но больше всего опыта у меня со взрослой аудиторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем местные дети отличаются от тех с которыми у Вас не было проблем?

У них по четыре уха и три руки?))

Они наглее. Могут передразнивать громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они наглее. Могут передразнивать громко.

Вы же преподаватель.

Вы должны уметь грамотно выстраивать границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они наглее. Могут передразнивать громко.

 

Был ютюб видео про обмен учителями китайскими и южнокорейскими. 

 

Южнокорейские учителя, привыкшие к послушанию, из культуры, где учитель главный, не понимали британские классы, где главный - ученик.  Не могли справиться с дисциплиной. Не понимали даже, почему они вообще должны терять время на налаживание доверия к себе сначала. Да, им было трудно: из привычки, что все априори послушны/благодарны, в культуру, где сначала тебя как личность оценят, могут кинуть любые вопросы. Учителя на западе сами выросли в свободе слова, и знают этот ритуальный танец: как отпарировать, как поставить на место, не роняя уважения к ученику. Как найти то специальное место "я тебя ценю как личность, ты для меня не винтик, но главный в классе - я."

 

Боюсь, вам надо будет сначала вживаться в ментальность, прежде, чем начнете чувствовать себя комфортабельно. Один год совсем мало. 

 

Иностранцы принимаются более благосклонно взрослыми, в вузах. Тоже могут жаловаться на акцент, но в общем ценят сами знания и идеи с новым человеком. С подростками же совсем по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане

 

Я - учитель английского языка. С удовольствием работала в России. 

Состояние ужасное. Какая-то апатия. Хочется бросить свою любимую профессию, но тяжело. ведь она приносила мне такую радость в России

Наши русские хулиганы душевнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ не принимается. Что будет с Вами, когда Вы войдете в класс?

У меня голос "зажимается",говорю поэтому тише, чем обычно. Местные дети это воспринимают, как сигнал, что можно не слушать. Это мне руководитель практики сказал. Еще он сказал, что я там выгляжу,как маленькая девочка. У меня теперь это не выходит из головы. Я чувствую себя теперь неуверенно, от этого опять-таки голос зажимается. Прям замкнутый круг...

Был ютюб видео про обмен учителями китайскими и южнокорейскими. 

 

Южнокорейские учителя, привыкшие к послушанию, из культуры, где учитель главный, не понимали британские классы, где главный - ученик.  Не могли справиться с дисциплиной. Не понимали даже, почему они вообще должны терять время на налаживание доверия к себе сначала. Да, им было трудно: из привычки, что все априори послушны/благодарны, в культуру, где сначала тебя как личность оценят, могут кинуть любые вопросы. Учителя на западе сами выросли в свободе слова, и знают этот ритуальный танец: как отпарировать, как поставить на место, не роняя уважения к ученику. Как найти то специальное место "я тебя ценю как личность, ты для меня не винтик, но главный в классе - я."

 

Боюсь, вам надо будет сначала вживаться в ментальность, прежде, чем начнете чувствовать себя комфортабельно. Один год совсем мало. 

 

Иностранцы принимаются более благосклонно взрослыми, в вузах. Тоже могут жаловаться на акцент, но в общем ценят сами знания и идеи с новым человеком. С подростками же совсем по другому. 

Я очень хорошо понимаю это. Тут детей по-другому воспитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие техники привлечения внимания аудитории Вы используете?


У меня голос "зажимается",говорю поэтому тише, чем обычно. Местные дети это воспринимают, как сигнал, что можно не слушать.

Вы боитесь этих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветиЛана, есть ли у Вас возможность поговорить с Вашими коллегами? Может, они не откажутся помочь Вам и расскажут, как они себя ведут, чтобы ученики их слушали? Вы переехали в другую страну, в которой другая культура, другие обычаи. Слабый голос, скорее всего, и в России подростками будет воспринят как сигнал к тому, что учителя можно не слушать. Есть дыхательные упражнения, помогающие снять мышечное напряжение и успокоиться, перед тем как Вы выйдете к Вашей аудитории. Если есть время, можете поискать эти упражнения в интернете.

 

То, что Вам сказали, что Вы выглядите, как маленькая девочка, может означать что угодно. Есть ли у Вас возможность уточнить у Вашего руководителя, что именно он имел ввиду? И может ли он посоветовать Вам, как эту проблему решить? Извините, к сожалению, кроме как наводящими вопросами трудно Вам чем-либо помочь. Так как о ситуации очень мало информации. Бывает, помогает, если описать ситуацию словами. Необязательно на форуме. Можно в тетрадке или на компьютере. Вылить, так сказать, эмоции, а потом перечитать написанное. А потом еще раз перечитать написанное, но уже спустя какое-то время. Но есть ли у Вас на это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помощи разобраться в сл. ситуации. После окончания ВУЗа, получив магистра, пошел на работу к своему отцу, который является директором строительной фирмы , поскольку нужны были деньги, а в тот момент начался кризис. Причем, начал свою трудовую деятельность с должности сантехника/вентиляционная. Конечно какое-то время я ненавидил свою работу, проработав 5 лет на этой должности, в принципе став при этом хорошим специалистом, начал думать о том,что делать дальше, поскольку всё-таки вуз закончил. Опять же, передо мной стоял выбор либо ускать по объявлениям, либо прийти к отцу и поговорить о повышении. Предпочел второй вариант. Отец согласился, что нужно мне всё-таки дальше двигаться- согласился. Получил должность прораба-инженера. Потом , через полгода , отец решил с одним знакомым организовать новую фирму и мне предложили стать "младшим" компаньоном. Сегодня ситуация складывается сл. образом, я уже достаточно хорошо разобрался в своём деле (прораб, сметчик, проектировщик, инженер), есть свои поставщики оборудования. Решил сейчас активно заниматься развитием своих знакомств и связей т.к. раньше этому не придавал значения. Но есть оч неприятный момент, все родственники считают, что я всего добился только с помощью отца и на вопрос кем я работю, ответ "с папой ", в принципе я сэтим согласен, но они не знают через какой я труд прошел самостоятельно, без подсказок отца. Я много раз задумывался об уходе из фирмы, но понимаю, что есть что терять. Во-первых есть страховка со стороны отца и компаньона, а во-вторых нахожусь в среде влиятельный людей. Появилась мысль о том, чтобы постараться добиться чего-то независимо от отца, т.к. хочется чтобы меня больше уважали. Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, msa.

 

Может, Вам стоит открыть новую тему на форуме? Возможно, тогда больше людей ответят Вам. Дело в том, что когда, например, я открываю тему, то вначале читаю самое первое сообщение. Если понимаю, что могу помочь человеку, то читаю дальше. В данной теме первым сообщением стоит не Ваше. Очень может быть, что по этой причине и ответов может быть не очень много.

 

По поводу Вашего вопроса. Если есть желание развиваться самостоятельно, то почему бы нет? Но при этом желательно взвесить все "за" и "против". Что потеряете, если все пойдет не так, как Вам хочется? Потеряете ли Вы отношение Вашего отца к Вам? Поддержку отца и компаньона? Если Вы будете всего добиваться сами, Вам запретят быть в кругу влиятельных людей? Если это будет так, как Вы с этим справитесь? Нужно ли Вам это? Или есть возможность сохранить этот круг общения? Какой именно результат Вы хотите получить? И еще много других вопросов, которые Вам бы хорошо оценить до того, как начнете предпринимать решительные действия. А может, Вы можете добиться уважения других людей, работая вместе с отцом? Например, взять проект и самостоятельно его привести к отличному результату. Или что-то еще. Обязательно ли рвать отношения и отдаляться/отделяться от отца, чтобы добиться уважения окружающих?

 

То, что Вы хотите, чтобы Вас больше уважали, нормально. Но может оказаться недостаточным для того, чтобы преуспеть в жизни. Нужна еще как минимум одна серьезная, ощутимая цель. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! На самом деле я уже реализовывал самостоятельные проекты, от начала до конца. Но я же не буду всем это оповещать. Я не против оставить все как есть, но хочу дополнить еще чем-то, но не знаю чем))) Много идей другого бизнеса, но физически я просто не потяну. У меня была другая мысль, может показаться бредовой, а что если устроиться как-то через знакомых на любую государственную должность со относительно свободным графиком, не привязываясь к з/п?  Или сама по себе гос. должность не повысит ко мне уважения ? У меня было оч. большое желание вступить в какую-то политическую партию, но я посчитал, что политика это все-таки грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер, уважаемые форумчане

 

Я - учитель английского языка. С удовольствием работала в России. Получилось так,что вышла замуж за иностранца и переехала в Евросоюз. Встал вопрос о работе, дома сидеть не хочу, да и в перспективе хочется купить свое жилье. Поэтому я пошла учиться в местный университет, чтобы была возможность работать в школе. Проучилась год. В этом году началась практика. Ситуация такая, что я не могу работать с "местными детьми". Я в школе уже три недели, но все, что мне хочется. так это спрятаться, чтобы меня никто не видел. Недавно провела урок, дети шумели. Руководитель практики сказал, что моя проблема в голосе и в моем поведении, что я кажусь маленькой девочкой, которую с задних парт не слышно. По его мнению, именно поэтому дети (им по 16 лет) шумят и "не воспринимают меня". Это мнение и сама ситуация полностью раздавили меня. Я сомневаюсь теперь в своем голосе и в своих способностях, как учитель, несмотря на то, что в России все получалось, ученики меня слышали.

Скоро мне снова нужно будет проводить урок в этом классе, а я не могу ни спать, ни есть, не могу себя заставить готовиться к уроку. Если раньше я с радостью читала книги перед сном, то сейчас не могу сосредоточиться, т.к. постоянно проговариваю диалоги с учениками в голове.

Состояние ужасное. Какая-то апатия. Хочется бросить свою любимую профессию, но тяжело. ведь она приносила мне такую радость в России

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, а как по- Вашему должны вести себя дети на уроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте посмотреть уроки по вокалу, можно отрегулировать голос. также и по ораторскому искусству....немного порепетируйте перед зеркалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...