Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Jellyfish

Боязнь близости. Как изменить эти внутренние убеждения?

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Мне 23 года. Дело в том, что у меня страх близости, именно не физической (хотя это тоже относительно присутствует), а именно эмоциональной. Я хорошо общаюсь с парнями как с друзьями и коллегами, они тоже ко мне хорошо относятся, но когда идёт речь о сближении, то я выискиваю 1000 недостатков в человеке и начинаю раздувать их.  Сейчас я понимаю, что просто ищу способ, чтобы сбежать. А если я влюбляюсь в парня, то это всегда человек с которым впринципе мы не можем быть вместе (он уезжает в другой город, уже в отношениях, живёт в другой стране итд.)

Я много читала по этой теме, поняла что всё идёт из детства. Действительно, у меня никогда не было доверительных отношений с родителями, а их брак для меня самый настоящий кошмар из детства. Отец всё время избивали и унижал маму, а она терпела это. И мама с детства всё время твердила: "Моя жизнь была прекрасна до замужества" и всячески намекала, что связываться с мужчинами опасно. Я действительно не понимала в детстве, зачем нужен брак, если всё так ужасно. 

На сколько я поняла, у меня в подсознании отложилось убеждение, что "Все мужчины опасны, от них только одни проблемы, лучше быть одной". И вот сейчас я одна, без "опасных мужчин", но в действительности мне хочется отношений. Я работаю над собой, хожу на свидания, но внутри чувство, что не всё в порядке. Я не знаю как изменить эти внутренние убеждения. Хотелось бы послушать мнение людей, которые были в такой же или похожей ситуации.

Поделиться сообщением

Похоже на интимофобию. А причину Вы как раз сами написали — «никогда не было доверительных отношений с родителями».

Надо работать с убеждением «все мужчины опасны» и его устранять.

Изменено пользователем символ

Поделиться сообщением

Мужчины- действительно ОПАСНЫ!

но это не повод...что бы с ними НЕ СПАТЬ!

Поделиться сообщением

Что то как то не понятно.

У психолога были?

Нет, у психолога я еще не была... Как раз думала на эту тему, чтобы проконсультироваться

Поделиться сообщением

Нет, у психолога я еще не была... Как раз думала на эту тему, чтобы проконсультироваться

Чем быстрее тем лучше.

(Это не сарказм, это рекомендация просто).

А так.

Ну и что. Это жесть как нкнормально.

Но полстраны к сожалению таких.

Скажем спасибо нашим бывшим политикам с их устоями. И пойдем дальше к психологу восстанавливать позитив в голове.

А вообще ваши родители -это ваши родители. Оставьте их!

У Вас свой путь.

Чистый и счастлтвый.

Психолог поможет не тащить весь этот ворох проблем прошлой жизни за собой.

Вот это важно

Но и на позитив настроит.

Как то так. Вкратце.

Успехов!

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

Похоже на интимофобию. А причину Вы как раз сами написали — «никогда не было доверительных отношений с родителями».

Надо работать с убеждением «все мужчины опасны» и его устранять.

Похоже на "зелен виноград".

На свидания-то она ходит, но, видимо, не очень нравится парням. Признавать этого неохота, поэтому "выдумывается в них тысяча недостатков". Мол, это не они ее не захотели, а она их. Ну, а про тех парней, у которых обьективные причины, ничего придумывать не надо.

Девушка, из детства у Вас идет плохая осанка и кривые зубы с лишним весом, а не боязнь близости.

Поделиться сообщением

Похоже на "зелен виноград".

На свидания-то она ходит, но, видимо, не очень нравится парням. Признавать этого неохота, поэтому "выдумывается в них тысяча недостатков". Мол, это не они ее не захотели, а она их. Ну, а про тех парней, у которых обьективные причины, ничего придумывать не надо.

Девушка, из детства у Вас идет плохая осанка и кривые зубы с лишним весом, а не боязнь близости.

троллинг это забавно, но не здесь

Чем быстрее тем лучше.

(Это не сарказм, это рекомендация просто).

А так.

Ну и что. Это жесть как нкнормально.

Но полстраны к сожалению таких.

Скажем спасибо нашим бывшим политикам с их устоями. И пойдем дальше к психологу восстанавливать позитив в голове.

А вообще ваши родители -это ваши родители. Оставьте их!

У Вас свой путь.

Чистый и счастлтвый.

Психолог поможет не тащить весь этот ворох проблем прошлой жизни за собой.

Вот это важно

Но и на позитив настроит.

Как то так. Вкратце.

Успехов!

Спасибо за конструктивный ответ)

Поделиться сообщением

Мне кажется вы очень ранимый внутри человек и пока не купируете(уберёте) психотравму,что была нанесена вам в результате конфликта вашего отца с мамой,стена между вами и партнёром будет непреодолимой. Лучше мужчин понимать,нежели бояться...

Поделиться сообщением

Я много читала по этой теме, поняла что всё идёт из детства. Действительно, у меня никогда не было доверительных отношений с родителями, а их брак для меня самый настоящий кошмар из детства. Отец всё время избивали и унижал маму, а она терпела это. И мама с детства всё время твердила: "Моя жизнь была прекрасна до замужества" и всячески намекала, что связываться с мужчинами опасно. Я действительно не понимала в детстве, зачем нужен брак, если всё так ужасно. 

Бедная искалеченная девочка...

Теперь не может иметь нормальных отношений с противоположным полом.

и к сожалению...форум здесь не поможет.

Ведь действительно все , достаточно ужасно.

Поделиться сообщением

Похоже, вы получили от матери запрет на отношения с мужчинами, и послушно его выполняете.

Вы успешно ответили здесь на этот троллинг , а в жизни - считаете ли вы себя красивой и достойной отношений? Если да, тогда просто разрешите себе их - ведь вы этого достойны?;)

Идеальных мужчин не бывает, но проверять их надо. Проверяются по делам. 

Поделиться сообщением

Где у девушки описания сближения? Кто и как с ней пытается сблизится? Если бы хорошие и достойные парни за ней ухаживали, она бы не забыла это отметить. Проблема ее в том, что никто ничего хорошего не предлагает. Или гопники предлагают перепитое в кустах, или более-менее нормальные парни куда-то зовут раз в месяц, когда совсем нечем заняться.

Но лечить ей надо детскую психотравма, а не прыщи, ага.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Elena1988
      Я иду к подруге на ДР, там много людей, мне страшно(( Помогите, что мне делать???
    • Автор: Kiki96
      Здравствуйте!
      Хочу поделиться своими чувствами, своим внутренним состоянием, так как больше ни с кем не могу поделиться! Надеюсь найти ответы на свои вопросы или малейшую помощь! 
      Мне 27 лет, есть работа, есть парень, есть дом, есть домашние животные, но нет интереса ни к чему. Нет интереса к работе, нет интереса к окружающему миру, нет интереса к себе, ни к чему. все пропало!!!! Мне ничего не хочется, я не хочу приходить на работу, я не хочу ни с кем говорить, потому что не о чем, я не хочу готовить, вобщем  ничего не хочу. Я порой чувствую себя лет на 50 или 60, но мне 27. Недавно было что-то типо психологической атаки, мне в голову залетела мысль что у меня возможно рак желудка и понеслось! От страха у меня чуть сердце не остановилось, меня трясло, позвонила знакомой, успокоила разговорами и только потом я пошла спать. Мне почему-то кажется что смерть ходит со мной рядом, от чего становится еще страшнее. 
      Как-то решила менять свою жизнь, стала заказывать яркую косметику, краситься, покупать более дорогую одежду, как-то отвлекло от всего , но не надолго. Через какое-то время я опять поникла, зарылась в себе и все по новой.
      Встретилась с подругой, котору. не видела несколько лет, стали иногда выезжать на прогулки и это как-то возвращало меня к жизнь, к позитиву, но как перестали, все вернулось. Меня поедает лень, я могу целый день валяться в кровати, по пол дня кроме чая ничего не есть.
      Стоит взяться за что-то, что мне стало интересно, если это кто-то обсмеет, то я сразу бросаю, потому что не поддержали меня в этом и становится обидно.
      Я помню с чего все началось это мое состояние, ну я -то думала что это пройдет, а это только усугубляется. 
      Мне так многого хочется, но не могу себя заставить что-то делать. Я хочу поменять работу , но не могу найти, потому что думаю что не справлюсь, не получится, а у меня ведь долги. Я хочу найти себе хобби, но все равно все упирается в деньги. Вобщем не знаю .....

• Автор: Rins
      Мне 25. Девственник. Хочу найти девушку, но вот проблема. В моём возрасте уже женятся и детей заводят. А я ничего из этого сейчас не хочу. А девушки хотят в таком возрасте уже серьёзных отношений и замуж. А я не хочу этой ответственности. Хочу просто встречаться с девушкой, может даже жить с ней под одной крышей. Я не знаю даже, хочу ли я "нагуляться" или хочу просто спокойной жизни. Чувствую себя ущербным из-за отсутствия опыта отношений. Боюсь, что в браке меня просто будут использовать как кошелёк и ставить рога. Да и если у девушки будет уже опыт в несколько партнёров, то я опять буду себя чувствовать недоразвитым. Что же делать?
    • Автор: Кристина91
      Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Сил больше нет. Я очень боюсь рака. Последние три года постоянно обследуюсь, постоянно разные органы проверяю. Прошла кучу узи, кт, мрт, удалила 12 родинок с гистологией(боялась меланомы). Невропатолог назначал ципралекс, пропила год, когда бросила всё вернулось. Работала с тремя психологами и мне не помогло( я всё время плачу, случаются панические атаки. Извините за подробности, но я пооверяю свой кал на наличие крови ( сейчас боюсю рака кишечника), недавно была у проктолога, он опять посылает к невропатологу. Какой-то замкнутый круг. Сейчас пью фенибут и хоть немного держу себя в руках. А так у меня блуждающие боли по всему телу : болит под мышками, ребра, под коленками, крутят ноги и руки, болит голова, случается спазм сфинктера, когда понервничаю. Сейчас прям чувствую что нервы у меня расшатаны, очень легко выхожу из себя. Извините за сумбур, но в голове каша, пыталась всё описать. Подскажите что делать?
    • Автор: Family (Fam)
      Начала задумываться о том, как жить в нашей стране, когда тебе за 60, а ты еще не на пенсии, и запаниковала. Ведь в этом возрасте на работу не берут обычно. А висеть на шее у своего ребенка не хочется.
      Задумывались ли вы о том, как будете искать средства к существованию в этом возрасте? Поделитесь идеями. Сдавать квартиру? Заранее устроиться на предприятие, где людей преклонного возраста не увольняют обычно (завод, например)? С молодости откладывать деньги себе на пенсию (этот вариант лично для меня сложный, потому что есть много других насущных вопросов, на которые нужны деньги – расширение жилплощали, например)? 
    • Автор: Грустин
      Здравствуйте. С детства у меня жесткая паранойя, она мне мешает жить и двигаться вперед. Постоянное чувства страха и тревоги. Например я могу несколько раз идти домой проверяя, выключил ли я чайник . даже если я прекрасно видел что чайник был выключен , выйдя на улицу .я мог пойти опять домой чтоб проверить чайник. Это лишь мелочь, когда мне было 15 я пошел в гости к другу и случайно уронил вазу его мамы. После этого я несколько месяцев не выходил на улицу, боясь что меня увидет мать друга . на моей двери стоят несколько замков. А на улицу выхожу чтобы купить поесть , и то нося газовый баллончик в кармане. Про нормальный сон я забыл, несклько раз ночью просыпаюсь от ощущение того что мне грозит опасность , и сплю я при включенном свете. Работаю дома, фрилансером.
      Вопрос: нормально ли это? 
      Прошу меня, извинить  за мой русский , два года назад я вообще не одного слова по русски не знал . 
    • Автор: Alexis2018
      Мне 46 лет. Сколько я себя помню, я всегда испытывал отчаяние и душевную опустошенность. Я никогда не общался с людьми, был одиноким. У меня постоянные депрессии и все такое. Никогда не было друзей, жен, подруг, детей и т.д. Я не живу, я существую. Нигде не работал и не учился кроме дет сада и 10 классов школы. Меня никогда не интересовали ни жизнь, ни интересы людей. Меня утомляет моё существование. У меня страх перед смертью. Как таковых проблем нет, просто 46 лет я как говно в проруби. Можно ли это назвать проблемой? Я имею ввиду "как говно в проруби"? Не знаю, мне слово "проблема" никогда не нравилось. Ещё мне не нравится слово "интерес". Вот еще слово "фейк" не нравится. Нет, мне не говорили, что я фейковый, просто само слово не нравится. Спросят: зачем я это пишу? Может я ищу "помощи"? Нет, не ищу, просто пишу. Ведь у вас в форуме многие всякую всячину пишут, так и я решил написать. Решил просто написать "свою беду". Её, конечно, невозможно выразить в словах. Невозможно "жизнь" передать словами. Я эгоист. Иногда, знаете, даже считаю себя "ребеночком" Достоевского, на котором отплясывает бытие. Но это редко бывает. Обиды никакой ни на кого нет. Раньше задавался вопросом - для чего всё вот это нужно? Кому нужно это существование? Зачем? Но потом мне надоели вопросы. Задать себе вопрос это как палец в рот засунуть чтобы вырвало. Надоело пальцы в рот засовывать. Иногда ловлю себя на мысли, что я рано постарел. Допустим как кошачья жизнь - в двадцать пять уже был стариком а сейчас просто куча песка осталась. А что ж эта куча песка тут пишет всякую ерунду? Что ж она такая сякая? Скажут: у кучи пониженная самооценка. Знаете, если захотите написать, не пишите про пониженную самооценку, про реализацию и тд и тп, я уже не молодой. уже наслушался, надумался, передумался и теперь эти слова ничего не значат - ну не пойду ведь я в самом деле с гимнастками тренироваться на шпагат садиться. Да я пошутил! Пишите что ваша душа желает! Вы даже не представляете как мне приятно читать разные комментарии, диссертации, слушать милых старушек у подъезда, отборную ругань под окном ночью, нравится, как лошади скачут по мостовой и запах сирени в комнате и дети в подгузниках... Ах да, многих интересует, как я удовлетворяю половые потребности. Стыдно признаться, но дрочу, да... Я кстати очень совестливый. Подрочу и совесть начинает грызть, прямо беда! И внутренний голос говорит: "Вот видишь - опять надрочил! Видишь - опять напился! А вот тут ты человека забыл поблагодарить а тут не подал даме ручку, да и не работаешь да и человеком тебя назвать трудно. И внутренний голос уходит, хлопнув дверью и в душе отчаяние и пустота. И я думаю: "Эх! А вот если бы я работал, не дрочил а трахался, имел бы детей, подавал дамам ручки и благодарил Ивана Сергеича и Сергея Ивановича - тогда другое дело! Тогда бы я был человеком! Тогда бы, например, я шёл по дороге на курорте и раз - девушка меня увидела и влюбилась а я уже ей шепчу на ушко: "О как я тебя люблю! Давай создадим мясохладобойню как Остап Бендер? Будем мясо жрать и продавать и кормить нуждающихся в мясе?" И она согласна и мы летим к звездам. "Ученые говорят, что Земля не вечна и что люди умирают" - говорит девушка. А я дурак, даже и не знал... Но, увы, не светит мне моя мясохладобойня, да и в гробу я её видел. Мне нравится моё занятие - сидеть в норе и трястись от страха перед жизнью и смертью. Ага, поморщитесь, выскажитесь, только сами сначала подумайте: зачем вам высказывать разные соображения насчет этого моего поста? Нет, вы конечно пишите, что хотите, ради бога! Ну вот - опятья палец в рот засунул.
  • Сейчас популярно