Перейти к содержанию

Боязнь близости. Как изменить эти внутренние убеждения?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Мне 23 года. Дело в том, что у меня страх близости, именно не физической (хотя это тоже относительно присутствует), а именно эмоциональной. Я хорошо общаюсь с парнями как с друзьями и коллегами, они тоже ко мне хорошо относятся, но когда идёт речь о сближении, то я выискиваю 1000 недостатков в человеке и начинаю раздувать их.  Сейчас я понимаю, что просто ищу способ, чтобы сбежать. А если я влюбляюсь в парня, то это всегда человек с которым впринципе мы не можем быть вместе (он уезжает в другой город, уже в отношениях, живёт в другой стране итд.)

 

Я много читала по этой теме, поняла что всё идёт из детства. Действительно, у меня никогда не было доверительных отношений с родителями, а их брак для меня самый настоящий кошмар из детства. Отец всё время избивали и унижал маму, а она терпела это. И мама с детства всё время твердила: "Моя жизнь была прекрасна до замужества" и всячески намекала, что связываться с мужчинами опасно. Я действительно не понимала в детстве, зачем нужен брак, если всё так ужасно. 

На сколько я поняла, у меня в подсознании отложилось убеждение, что "Все мужчины опасны, от них только одни проблемы, лучше быть одной". И вот сейчас я одна, без "опасных мужчин", но в действительности мне хочется отношений. Я работаю над собой, хожу на свидания, но внутри чувство, что не всё в порядке. Я не знаю как изменить эти внутренние убеждения. Хотелось бы послушать мнение людей, которые были в такой же или похожей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на интимофобию. А причину Вы как раз сами написали — «никогда не было доверительных отношений с родителями».

 

Надо работать с убеждением «все мужчины опасны» и его устранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то как то не понятно.

У психолога были?

Нет, у психолога я еще не была... Как раз думала на эту тему, чтобы проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у психолога я еще не была... Как раз думала на эту тему, чтобы проконсультироваться

Чем быстрее тем лучше.

(Это не сарказм, это рекомендация просто).

А так.

Ну и что. Это жесть как нкнормально.

Но полстраны к сожалению таких.

Скажем спасибо нашим бывшим политикам с их устоями. И пойдем дальше к психологу восстанавливать позитив в голове.

 

А вообще ваши родители -это ваши родители. Оставьте их!

У Вас свой путь.

Чистый и счастлтвый.

Психолог поможет не тащить весь этот ворох проблем прошлой жизни за собой.

Вот это важно

Но и на позитив настроит.

Как то так. Вкратце.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на интимофобию. А причину Вы как раз сами написали — «никогда не было доверительных отношений с родителями».

 

Надо работать с убеждением «все мужчины опасны» и его устранять.

Похоже на "зелен виноград".

На свидания-то она ходит, но, видимо, не очень нравится парням. Признавать этого неохота, поэтому "выдумывается в них тысяча недостатков". Мол, это не они ее не захотели, а она их. Ну, а про тех парней, у которых обьективные причины, ничего придумывать не надо.

 

Девушка, из детства у Вас идет плохая осанка и кривые зубы с лишним весом, а не боязнь близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на "зелен виноград".

На свидания-то она ходит, но, видимо, не очень нравится парням. Признавать этого неохота, поэтому "выдумывается в них тысяча недостатков". Мол, это не они ее не захотели, а она их. Ну, а про тех парней, у которых обьективные причины, ничего придумывать не надо.

 

Девушка, из детства у Вас идет плохая осанка и кривые зубы с лишним весом, а не боязнь близости.

троллинг это забавно, но не здесь

Чем быстрее тем лучше.

(Это не сарказм, это рекомендация просто).

А так.

Ну и что. Это жесть как нкнормально.

Но полстраны к сожалению таких.

Скажем спасибо нашим бывшим политикам с их устоями. И пойдем дальше к психологу восстанавливать позитив в голове.

 

А вообще ваши родители -это ваши родители. Оставьте их!

У Вас свой путь.

Чистый и счастлтвый.

Психолог поможет не тащить весь этот ворох проблем прошлой жизни за собой.

Вот это важно

Но и на позитив настроит.

Как то так. Вкратце.

Успехов!

Спасибо за конструктивный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы очень ранимый внутри человек и пока не купируете(уберёте) психотравму,что была нанесена вам в результате конфликта вашего отца с мамой,стена между вами и партнёром будет непреодолимой. Лучше мужчин понимать,нежели бояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я много читала по этой теме, поняла что всё идёт из детства. Действительно, у меня никогда не было доверительных отношений с родителями, а их брак для меня самый настоящий кошмар из детства. Отец всё время избивали и унижал маму, а она терпела это. И мама с детства всё время твердила: "Моя жизнь была прекрасна до замужества" и всячески намекала, что связываться с мужчинами опасно. Я действительно не понимала в детстве, зачем нужен брак, если всё так ужасно. 

Бедная искалеченная девочка...

Теперь не может иметь нормальных отношений с противоположным полом.

и к сожалению...форум здесь не поможет.

 

Ведь действительно все , достаточно ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Похоже, вы получили от матери запрет на отношения с мужчинами, и послушно его выполняете.

Девушка, из детства у Вас идет плохая осанка и кривые зубы с лишним весом, а не боязнь близости.

 

 

Вы успешно ответили здесь на этот троллинг , а в жизни - считаете ли вы себя красивой и достойной отношений? Если да, тогда просто разрешите себе их - ведь вы этого достойны?;)

 

Идеальных мужчин не бывает, но проверять их надо. Проверяются по делам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у девушки описания сближения? Кто и как с ней пытается сблизится? Если бы хорошие и достойные парни за ней ухаживали, она бы не забыла это отметить. Проблема ее в том, что никто ничего хорошего не предлагает. Или гопники предлагают перепитое в кустах, или более-менее нормальные парни куда-то зовут раз в месяц, когда совсем нечем заняться.

Но лечить ей надо детскую психотравма, а не прыщи, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...