Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Свекровь гиперопекает мужа, как мне не раздражаться?

свекровь гиперопёка раздражение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Lira__

Lira__

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 November 2017 - 00:40

Живем, к сожалению, пока все вместе уже полтора года,свекровь регулярно подходит ко мне с чем-то вроде “А вот Игорь мне тут сказал, у него нога болит, ты в курсе? Надо ко врачу сходить, убеди его“ или “когда будете на море, обязательно Игорю напоминай мазаться кремом, иначе вы сгорите там“, "Игорь мне звонил, у него выходной во вторник теперь, ты знаешь?", "там в холодильнике _подставь нужное_, Игорь очень любит их есть" (да я и так в курсе этого, ёмоё!) и пр., в общем, постоянные советы по тому, как ухаживать за мужем.

Вроде бы мелочи, но когда это планомерно случается, бесит, в последнее время уже не сдерживаюсь и напоминаю ей, что сыну ее уже 29 лет и он сам должен разбираться с этим, и не надо его контролировать, она отвечает, что мне надо убавить тон, что это не контроль, а забота и уход и надо думать о близких (чего я видимо не делаю, по ее мнению).
Такое ощущение, что она соревнуется за осведомленность о его жизни и априори уверена, что я о нем не так переживаю и не столько знаю, как она. Я волнуюсь, о вкусах и интересах знаю вполне достаточно, и проявляю заботу в другом в целом, но тянуть во всем и проверять все у другого взрослого человека считаю недопустимым, не принимая в корне оправдания "он мужчина, они все такие". 

Муж говорит, что я зря это слишком близко к сердцу принимаю и гружусь из-за этого, пытаюсь ей как-то ответить, потому что она в возрасте и ее не изменить, она привыкла так себя вести и мне надо не пытаться ей противостоять, а выслушать, мило улыбнуться, сказать, что по мере возможности все сделаем и забыть про сказанное или сделать по-своему, что лично он так и делает, выслушал фоново и проигнорировал, дальше занимается своими делами и плохо, что я гружусь из-за подобного и ему с негативом об этом рассказываю, от этого он сам раздражается и хочет, чтобы я проще воспринимала ситуацию, раз человека не изменить. 

Вопрос и совет в следующем: умнее ли мне будет правда так себя вести, как он говорит, то есть, покивать, согласиться и забить?
Что нет смысла пытаться донести что-либо о возрасте мужа и что она всегда так будет проявлять себя, а значит надо реально не обращать такого сильного внимания, как я и вообще думать об этом и переживать?

Сообщение отредактировал MOONSHADOW: 15 November 2017 - 14:06

• 0

#2 qwin

qwin

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 523

Отправлено 15 November 2017 - 00:53

Ваш муж адекватен. Что очень удивительно, для маменьких сынков.

Сколько вам и мужу лет?

• 0

#3 ТолькоТвоя

ТолькоТвоя

Аттрактивный участник

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14856

Отправлено 15 November 2017 - 00:57

муж дурак, конечно - привести свою жену

в дом к своей матери.. а вы, автор, как

на такое подписались?

• 0

#4 Tatochka_2017

Tatochka_2017

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 79

Отправлено 15 November 2017 - 00:58

Да-да, ОЧЕНЬ адекватный муж у вас!!! Делайте как он))) 

Я вот никак не научусь воспринимать советы и вообще все действия свекрови (да впрочем всех, кто пытается указывать как жить мне/мужу)-покивала и пошла своими делами заниматься...я ж мозгую все без конца-отчего сама же и страдаю. Свекрови НЕ меняются, да более того-люди НЕ меняются, а тратить на это силы, нервы и время-зачем? Если итог предрешен....

муж дурак, конечно - привести свою жену

в дом к своей матери.. а вы, автор, как

на такое подписались?

Влезу

На такое подписывается чуть ли не половина сегодняшних молодых семей....

• 0

#5 ТолькоТвоя

ТолькоТвоя

Аттрактивный участник

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 01:02

Влезу

На такое подписывается чуть ли не половина сегодняшних молодых семей....

глупо. что тут еще скажешь?!

• 0

#6 Helvetica

Helvetica

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 15 November 2017 - 01:09

Ну у вас выбора нет, кроме как соглашаться, раз съехать нет возможности

• 0

#7 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3243

Отправлено 15 November 2017 - 01:14

глупо. что тут еще скажешь?!

Ну глупо-не глупо: молодые часто только так могут накопить на первый взнос. Росссия.
  • 0

Счастливая  :thumbup:

#8 Lira__

Lira__

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 November 2017 - 01:24

Да-да, ОЧЕНЬ адекватный муж у вас!!! Делайте как он))) 

Я вот никак не научусь воспринимать советы и вообще все действия свекрови (да впрочем всех, кто пытается указывать как жить мне/мужу)-покивала и пошла своими делами заниматься...я ж мозгую все без конца-отчего сама же и страдаю. Свекрови НЕ меняются, да более того-люди НЕ меняются, а тратить на это силы, нервы и время-зачем? Если итог предрешен....

Вот и я мозгую, в итоге теряю кучу времени в мыслях, какими словами выразить все, чтобы человек понял и отстал, но это нереально все же и правда. 

• 0

#9 ТолькоТвоя

ТолькоТвоя

Аттрактивный участник

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 01:40

Ну глупо-не глупо: молодые часто только так могут накопить на первый взнос. Росссия.

некоторые снимают жилье и потихоньку

копят на свое. это те, для которых душевное

равновесие важнее материальных благ. ну, а

другие - сами кузнецы своего счастья

как говорится..

• 1

#10 Конфуций

Конфуций

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 15 November 2017 - 07:04

Типичная женская конкуренция за мужчину - мама хочет подчеркнуть,что никто кроме неё самой так хорошо не будет ухаживать за её любимым сыночком.У неё,мамы,ещё не отрезана незримая пуповина,что соединяет её с сыном,да она и не желает это делать...В конкуренцию вступать с нею опасно - можно нажить для себя непримиримого врага. Скорее всего он,сын,у свекрови один и воспитывала она его одна.А может я и заблуждаюсь.)

• 1

#11 Szastie

Szastie

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 435

Отправлено 15 November 2017 - 07:36

*
Популярное сообщение!

Лидия Раевская про вашу свекровь:

Когда ты мама маленького сына — ты вообще не думаешь о том, что когда-нибудь он вырастет, и настанет день, когда твой маленький двухметровый бородатый малыш приведёт под твои светлы очи девушку, и скажет: "Мама, познакомься, это любовь всей моей жизни!", а ты такая смотришь, и думаешь: "Странно. Вроде, и не слепой же: недавно диспансеризацию в военкомате проходил - там сказали что зрение стопроцентное, а вот поди ж ты: наврали всё гадкие врачи, лишь бы кого попало в армию забрать, даже абсолютно слепого мальчика. КАК? Чем он смотрит-то? куда он смотрит? Какая любовь всей его жизни?? Да разве ж для неё мама ягодку растила, ночей не досыпала и Агушу за ним допивала? Да она же СТРАШНАЯ!" Ну и так далее.

И этот день наступает в жизни почти каждой мамы. Не будем снимать со счетов тех счастливиц, которые как увидели первую девушку своего сына - так и кинулись ей на грудь со слезами и криками: "Господи, доченька, родная! Какая ж ты красивая, богатая и умная! Сразу видно: ты лучшая в мире! Вот для кого мама ягодку растила, диатез на попке ему лечила, и его анализы в спичечном коробке в семь утра, зимой, в пургу, в детскую поликлинику носила! Заходите в мой дом - мои двери открыты, буду песни вам петь и вином угощать!" Но не всем же так везёт-то?

Я долгое время думала, что у меня какой-то синдром матери-одиночки. Ну, такое, знаете, когда всю жизнь ради сына прожила, а как пришло время ему собственной семьёй обзаводиться: так тут хоп - и колпаком вдруг поехала. И давай по пять раз в день инсульты имитировать, в кому впадать и умирающим голосом просить позвать священника, нотариуса и труповозку. Лишь бы сын рядом с тобой суетился, а не со своей неприятной бабой по кинотеатрам жамкался в темноте.
У меня, конечно, не всё вот так плохо-то, но вот это чувство, что "Да не родилась ещё та умница-красавица, которая мою ягодку-то заслуживает!" - это у меня было и есть всегда.

Но на днях чота разговорились с другом, который рассказал историю, как он к своей маме привёл девушку свою любимую, а мама в обморок упала натурально. Потому что любовь всей его жизни была в прыщах, как клумба у Кремлёвской стены в анютиных глазках. Другу-то на те прыщи было плевать с колокольни, он их в упор и не замечал. А вот мама тихо ойкнула, и упала. Всем видом тонко намекнув, что выбор сына ей что-то как-то не очень...

... Спустя много-много лет, когда друг женился на другой женщине (которая маме сначала понравилась), а потом мучился в браке несколько лет, заставляя материнское сердце страдать - мама сказала: "Знаешь, лучше б ты на той прыщавой своей женился. Я ж перед тем как в обморок упасть, успела заметить, что у неё глаза добрые, и мысли чистые. И душа светлая, и улыбка красивая. И прыщей-то не так уж и много было, и фигура как у Мерлин Монро. В общем, дура я, дура, прости, сынок".

И тут я тоже вспомнила, как несколько лет назад встретила маму своей бывшей любви, с которой, я это прекрасно помню, отношения у меня не сложились прям сразу, от слова "совсем". Потому что я в те времена была не просто прыщавая и страшная, а ещё и панк с зелёным ирокезом и лысиной. И в рваных джинсах, и в майке с Егором Летовым, и с булавками в ушах, и с макияжем "Авария, дочь мента", и её сына курить научила. Это сейчас я понимаю, что на месте этой святой женщины, которая всего лишь икнула и затряслась - я бы своего сына в больницу сдала бы немедленно. Ну, зрение проверить, АйКью посчитать, и пару раз током его ударить несильно, чтобы в себя пришёл. А может, ещё и к бабке бы какой сбегала. На предмет узнать: а не опоили ли мою кровиночку каким-нибудь приворотным зельем из сушёных аскарид и когтя вомбата?

Так вот. Встретила я Серёжину маму, и что невероятно - она меня узнала. Даже спустя больше двадцати лет. Взяла меня под руку, присели мы с ней на лавочку, поговорили за жизнь, за детей, за внуков, за давление и глаукому, и о том, что она меня часто вспоминала. Притом, не поверите, добрым словом. Мол, лучше б ты, Серёженька, на той лысой и зелёной женился. У неё и семья приличная была, дед - Герой Советского Союза. А то, что папа у неё алкоголик - так и наш прибухнуть любил, что ж такого? Я ж помню, как ты её любил, как глаза твои счастьем дебильным светились. Нарожали бы щас деток, и не беда, что дурачочки получились бы - я б всё равно их любила. А так-то вроде и женился на ком-то, а баба там нехорошая, да и внуки, сильно подозреваю, что не моих кровей. Ты, Лида, моих ошибок не повторяй. Нравится-не нравится, а в глаза сыну смотри сразу. На дебила похож? Слюни пузырями? Глаза счастливые?

Всё. И не лезь, и люби её сразу, даже если она чуть красивее Ющенко. Главное - чтобы она твою кровиночку счастливым делала, поняла?
Поняла, тёть Тамар. И слава труду, что вовремя. Пусть хоть одноногая негритянка преклонных годов, пофигу уже. К тому ж, нам всегда будет о чём поговорить: похороны Брежнева, Высоцкий, кофейная жвачка.
Лишь бы глаза у него были дебильные и счастливые. И слюни пузырями.

• 5

#12 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2441

Отправлено 15 November 2017 - 07:56

Вопрос и совет в следующем: умнее ли мне будет правда так себя вести, как он говорит, то есть, покивать, согласиться и забить?
Что нет смысла пытаться донести что-либо о возрасте мужа и что она всегда так будет проявлять себя, а значит надо реально не обращать такого сильного внимания, как я и вообще думать об этом и переживать?

Тема для меня животрепещущая, хотя моей свекрови уже давно нет на этом свете (царствие ей небесное), а сама я - свекровь с двадцатилетним стажем, могу только сказать, что не у каждой матери такая дочь, какая у меня невестка (дай Бог ей здоровья).

Советы мои из жизни плюс знания практической психологии и собственный опыт. Если захотите что-то обсудить или уточнить, то готова к диалогу. Прошу участников форума высказываться по делу, мнения типа "ну и глупо", согласитесь, не конструктивны.

И так мои советы:

1. Оставьте мужа в покое, он Вам не помощник, у него с мамой отношения стабильные, в которых его всё устраивает. Ваши проблемы он решать не намерен, а жалобы будут только раздражать.

2. Из п.1 следует, что надо налаживать отношения со свекровью напрямую. При этом и ей потрафить, и себя не потерять. Это и наука, и искусство. Если справитесь, то честь Вам и хвала. Всё рано у Вас выбора нет. Составьте план, выработайте стратегию и тактику и начинайте действовать. Флаг Вам в руки!

Я могу написать целый труд на тему, но лучше действовать по запросу.

Для начала я пошлю Вам в ЛС две статьи, это будет началом в определённой работе, которая в итоге приведёт к гармоничным отношениям в семье. Но всё зависит от Вашего настроения и желания.

• 0

#13 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17583

Отправлено 15 November 2017 - 08:49

Я не вижу никакой  гиперопеки. Есть мам, которая заботится о сыне. она о нем заботилась 29 лет и почему вдруг должна перестать это делать в одночасье, тем более, что сын живет рядом. Она в какой-то мере пытается передать Вам эту возможность заботы.  К тому же она ведь не настаивает, чтобы было именно так,  а не иначе,  а предлагает.  Она не требует, чтобы он поступил  именно так.  Так что свекровь Вам в помощь. Поймите это и радуйтесь, что она не учит жизни Вам и не ходите по одной половице. 

Тон действительно сбавить надо и нет ничего страшного в том, что сын общается с матерью.  Если продолжите в том же духе наживете сразу 2-х врагов и мужа и его маму.  Вам бы не понравилось, если бы муж нервно общался с Вашей мамой и повышал голос, обрывал, говорил , чтобы не лезла и прочее. 

Сообщение отредактировал migara: 15 November 2017 - 08:51

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#14 НЕЗНАЙКтО

НЕЗНАЙКтО

НЕЗНАЙКтО

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 484

Отправлено 15 November 2017 - 09:27

Как говорит моя тетушка: Хочешь жить с мужем, никогда не говори о его маме плохо и не делай ей замечаний! Она как вела себя все эти годы, она так и будет себя вести, тем более на своей территории. Вы ничего не измените, только и вправду наживете себе врагов и ваша жизнь с мужем даст трещину...  Живите отдельно, хотя не факт , что и это облегчит вам существование... (моя например, может позвонить и меню скорректировать, ты что будешь кушать на ужин? макароны? тущеночки положи туда! И никого не волнует, что нажарена курица, и подлива есть. И он как зомби пойдет греть макароны с тущенкой!)

• 0

#15 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 09:38

Как говорит моя тетушка: Хочешь жить с мужем, никогда не говори о его маме плохо и не делай ей замечаний! Она как вела себя все эти годы, она так и будет себя вести, тем более на своей территории. Вы ничего не измените, только и вправду наживете себе врагов и ваша жизнь с мужем даст трещину...  Живите отдельно, хотя не факт , что и это облегчит вам существование... (моя например, может позвонить и меню скорректировать, ты что будешь кушать на ужин? макароны? тущеночки положи туда! И никого не волнует, что нажарена курица, и подлива есть. И он как зомби пойдет греть макароны с тущенкой!)

Не каждая женщина способна терпеть бесконечно, а без ущерба для себя вообще терпеть не возможно. Будет накапливаться раздражение, которое однажды прорвётся наружу. Самый здоровый выход в том, чтобы привести себя в состояние принятия ситуации со свекровью, согласиться с её поведением (кстати, оно вполне может измениться в ответ на изменения в поведении невестки), и обязательно поладить с собой, что тоже нелегко, но вполне возможно. Получится такая взаимовыгодная гармония, от которой все будут в выигрыше. И лучше с этим не затягивать, потому что после рождения детей в семье уже всем будет не построения отношений, и все нелады станут более заметны.

• 0

#16 Конфуций

Конфуций

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 09:41

Я не вижу никакой  гиперопеки. Есть мам, которая заботится о сыне. она о нем заботилась 29 лет и почему вдруг должна перестать это делать в одночасье, тем более, что сын живет рядом. Она в какой-то мере пытается передать Вам эту возможность заботы.  К тому же она ведь не настаивает, чтобы было именно так,  а не иначе,  а предлагает.  Она не требует, чтобы он поступил  именно так.  Так что свекровь Вам в помощь. Поймите это и радуйтесь, что она не учит жизни Вам и не ходите по одной половице. 

Тон действительно сбавить надо и нет ничего страшного в том, что сын общается с матерью.  Если продолжите в том же духе наживете сразу 2-х врагов и мужа и его маму.  Вам бы не понравилось, если бы муж нервно общался с Вашей мамой и повышал голос, обрывал, говорил , чтобы не лезла и прочее. 

А ещё проще и лучше, молодым жить отдельно - у детей должна быть своя дорога и своя жизнь... Но глубоко сомневаюсь,что мама его от себя отпустит...

• 0

#17 НЕЗНАЙКтО

НЕЗНАЙКтО

НЕЗНАЙКтО

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 484

Отправлено 15 November 2017 - 09:42

Не каждая женщина способна терпеть бесконечно, а без ущерба для себя вообще терпеть не возможно. Будет накапливаться раздражение, которое однажды прорвётся наружу. Самый здоровый выход в том, чтобы привести себя в состояние принятия ситуации со свекровью, согласиться с её поведением (кстати, оно вполне может измениться в ответ на изменения в поведении невестки), и обязательно поладить с собой, что тоже нелегко, но вполне возможно. Получится такая взаимовыгодная гармония, от которой все будут в выигрыше. И лучше с этим не затягивать, потому что после рождения детей в семье уже всем будет не построения отношений, и все нелады станут более заметны.

а можно мне тоже прислать статьи ? а то прорыв неизбежен)

• 0

#18 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • Cообщений: 10316

Отправлено 15 November 2017 - 10:02

Автор - не нравиться жить со свекровью - съезжайте.

Не можете - терпите.

Пока вы в её дома - правила придётся выполнять и жить по законам хозяйки

Не надо только писать, что это и дом и мужа тоже. Нет - это дом его матери, и его родительский. 

У вас либо своя семья, либо вы живёте с мамой

• 1

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#19 Rebecca

Rebecca

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 12612

Отправлено 15 November 2017 - 10:14

Автор , обычная у вас ситуация))
Маме скучно . Вот она и нашла "занятие" для себя - забота о сыне и воспитание вас, как заботливой жены .
Не держите зла, воспринимайте все с улыбкой. "Спасибо, Марьягригорьевна. Знаю." Все, что от вас требуется в этой ситуации. Немного поверьте.
Все претензии к мужу, что не может обеспечить отдельное жильё . Сместите центр негодования.)))
  • 0

#20 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 10:17

А ещё проще и лучше, молодым жить отдельно - у детей должна быть своя дорога и своя жизнь... Но глубоко сомневаюсь,что мама его от себя отпустит...

Автор - не нравиться жить со свекровью - съезжайте.

Не можете - терпите.

Пока вы в её дома - правила придётся выполнять и жить по законам хозяйки

Не надо только писать, что это и дом и мужа тоже. Нет - это дом его матери, и его родительский. 

У вас либо своя семья, либо вы живёте с мамой

К сожалению, не всегда есть возможность отдельно жить. Не от желания, а от безысходности проживают вместе несколько поколений.

Но, давайте вспомним, что на Руси традиционно с родителями оставался жить младший сын для того, чтобы присматривать за родителями, а дочери традиционно покидали родительский дом, выйдя замуж. Как они там жили, это другой вопрос, но существовали правила, внутри семейные традиции и молодая женщина была самым слабым звеном в этой семье. Мне рассказывали старшие женщины о своей жизни в невестках, до слёз было жалко их порой.

Сейчас другие времена и другие нравы, но веками сложившиеся стереотипы ещё имеют довольно большое значение, в основном для старшего поколения. Знать историю полезно. Разбираться в том, как мыслит человек, с которым живёшь в одном доме необходимо. Поэтому стоит разговаривать на разные темы. Моя свекровь с удовольствием рассказывала мне о том, как она жила, с подробностями, начиная с детства. Это помогло мне понять откуда взялись её установки насчёт семейного уклада, почему она уверена в своей правоте и я старалась не травмировать её психику, а объяснять, что все люди разные и времена меняются...

В общем, спокойно и даже счастливо живут те, кто даёт себе труд думать и общаться, не замыкаясь в себе и не замалчивая свои обиды.

• 0

#21 Конфуций

Конфуций

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 10:34

Когда женщина по какой из либо причин воспитывает своё чадо одна,то она может превратить его в икону,на которую будет молиться, считая её почти священной.Не имея своей индивидуальности,любви и веры к себе и в себя,мы творим себе кумиров...

• 1

#22 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 10:34

Смирина, зачем вспоминать то как жили при царе Горохе?

Автор - не счастлива в такой ситуации - следовательно говорить о том, что на Руси младший сын жил с мамой, чтобы ей помогать - как бы не уместно.

Выход есть всегда. И о своём совместном проживании - надо думать до свадьбы, а не после.

Мать чётко даёт ей понять своё место. Поэтому - либо она и муж - ищут решение для своей семьи, либо автор знает своё место и не вякает на матушку

• 1

#23 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 10:48

Смирина, зачем вспоминать то как жили при царе Горохе?

Автор - не счастлива в такой ситуации - следовательно говорить о том, что на Руси младший сын жил с мамой, чтобы ей помогать - как бы не уместно.

Выход есть всегда. И о своём совместном проживании - надо думать до свадьбы, а не после.

Мать чётко даёт ей понять своё место. Поэтому - либо она и муж - ищут решение для своей семьи, либо автор знает своё место и не вякает на матушку

Чингиз Айтматов: "Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить место в мире, лишённый исторического опыта своего и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днём".Фадеев Александр > «Не перечеркивайте прошлого, без него нет настоящего и будущего» А. И. Герцен “...последовательно оглядываясь, мы смотрим на прошедшее всякий раз иначе; всякий раз разглядываем в нем новую сторону, всякий раз прибавляем к уразумению его весь опыт вновь пройденного пути. Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед... ”В. О. Ключевского: “Трудно предвидеть, каков будет человек через тысячу лет; но отнимите у современного человека этот медленно и трудно нажитой скарб обрядов, обычаев, всяких условностей – и он растеряется, утратит все свое житейское уменье, не будет знать, как обойтись с ближним, и будет принужден все начинать сызнова”

Я не считаю себя вправе спорить с теми, кто признан великими.

Что же касается того, что "надо думать...", я полностью согласна. Надо думать всегда: и до свадьбы, и после свадьбы, и в каждой ситуации, особенно в случае отсутствия комфорта, когда чувствуешь себя плохо. Думать надо о себе в первую очередь и в основном, потому что никто не обязан о тебе заботиться больше, чем ты сама.

• 0

#24 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 10:51

Смирина, я могу набрать кучу цитат других великих людей, которые прямо противоречат вашим - какой в этом смысл?

Я не вижу смысла жить в ущерб себе, потому что так считал Ключевский. 

• 2

#25 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 11:01

Я Вам не судья.  Моя задача в том, чтобы помочь человеку, обратившемуся за помощью, рассмотреть проблему с разных сторон, поделившись своими знаниями и своим опытом. Э то хорошо, что Вы высказываете другое мнение, отличное от моего, но я не позволяю не только высмеивать, но и критиковать мнения других участников форума. Здесь, как в игре "Что? Где? Когда?", команда форумчан набрасывает различные варианты решения проблемы, а автор решает как ему поступить. Иногда он выигрывает, а иногда проигрывает, за ним решение.

• 0

Темы с аналогичными тегами: свекровь, гиперопёка, раздражение

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru