Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Natat

Непростые отношения со свекровью

Рекомендованные сообщения

Видимся со свекровью раз в год. С начала знакомства отношения не сложились. При знакомстве она показала себя не с лучшей стороны ( закатила скандал видимо из за ревности, "идешь на поводу своей девушки" так она скащала своему сыну. Начала просить плату за квартиру где мы живем( квартира ее, но она говорит, что это сыну, моему мужу, у старшего квартира есть). Живем в Москве, она в другом городе. Приезжает на несколько дней раз в год, в однушке приходится толкаться... ладно если она себя нормально вела. Начинает вести себя как хозяйка-вещи переставляет, делает замечания почему тут пылинка, от вашей кошки грязи полно... в отношении меня претензии посему я плохо ухаживаю за сыном, он плохо одевается, у него мало одежды, а у тебя гардероб ломится. Было, что обвинила меня в колдовстве ( нашла у иконы лепестки розы с мощей Матроны), не разобравшись наехала-зачем приворожила сына, ты молодая, еще найдешь себе.... отбирала совок ( простите , для уборки кошачьего туалета)- типа дай я сама уберу, прям реально вырывала из рук... живет по принципу-есть мое мнение и есть неправильное.
Сын тоже не может долго с ней находиться, она сначала выводит из себя, потом истерику закатывает... он успокаивает ее....
про меня. Я неконфликтный человек. С неприятными мне людьми стараюсь избегать общения. После знакомства и ее истерики я была возмущена-как так у сына требовать деньги за квартиру-он и так по сути ее содержит ( со старшим сыном она кстати не общается). Живет одна.
После ее выкрутасов, наездов, запиливания мозгов я поняла, что не хочу даже рядом находиться с ней, мне тяжело, она давит своим присутствием, в однушке спрятаться негде. Приходится ходить по подругам когда она здесь. Приезжает раз в год. Либо по какой то причине ( к врачу там куда то), или просто типа в гости . Для меня это ад. Я нервная, на каждый вопрос не хочу отвечать, приходится давать однозначные ответы. Не могу с собой справиться, не знаю как изменить свое отношение к ней. Как только узнаю что она приедет-сразу перед глазами картина что она меня доводит, каждый ее вопрос-это ожидание подвоха, точнее даже неизвестно что ожидать от нее. После того как я стала женой ее сына она вроде бы подуспокоилась, уже не так лезет ко мне, но и не звонит мне-редко только когда спросить посему ее сын не отвечает на звонки.
В общем, мое отношение к ней и как его изменить-главная проблема.
Вот сейчас перед тем как она просто так решила приехать на несколько дней-я начала пить успокоительные, искать к кому пойти, что бы не силдеть с ней дома. Муж работает целыми днями, по факту она его увидит ночью и утром. В выходные он тоже работает. Я с ней сидеть не буду однозначно. И рассказывать о том как мы тут живем-я тоже не желаю.
Успокаивает одно-мы через 2 года переедем в свою квартиру. Я конечно не хочу ее туда пускать на пушечный выстрел, но ....
все таки хотела бы реально получить совет-что делать?

Кстати, моя первая свекровь-прекрасный человек, никогда не лезла в нашу семью, тоже вместе жили, общались с ней отлично.

Поделиться сообщением

снимаете СВОЮ квартиру с парнем и все. ваши проблемы решены.

Поделиться сообщением

снимаете СВОЮ квартиру с парнем и все. ваши проблемы решены.

Это не решение, а уход от проблемы. Я хочу разобраться.

Мы переедем в свое жилье, она будет жить либо в нашей квартире, либо останется в своем городе...

Поделиться сообщением

Мы переедем в свое жилье, она будет жить либо в нашей квартире, либо останется в своем городе...

это решение. Это выставление ваших личных границ. А вот пуповину за мужа вы не пережжете, это ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Так что максимум, что ВЫ можете сделать это физически быть дальше от нее.

Поделиться сообщением

это решение. Это выставление ваших личных границ. А вот пуповину за мужа вы не пережжете, это ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Так что максимум, что ВЫ можете сделать это физически быть дальше от нее.

Физически я и так далеко. Когда будет своя квартира построена-я буду еще дальше.

Аренда жилья не выход-сняли бы еще 5 лет назад. Вопрос -как пережить эти наезды раз в год?

Поделиться сообщением

Физически я и так далеко. Когда будет своя квартира построена-я буду еще дальше.

Аренда жилья не выход-сняли бы еще 5 лет назад. Вопрос -как пережить эти наезды раз в год?

пить валерьянку? снять ей номер в отеле... отложить поездку. уехать самой куда-либо.

Изменено пользователем frustration

Поделиться сообщением

Вопрос -как пережить эти наезды раз в год?

Представьте, что Вас положили в больницу в одну палату с бабушкой, которая кричит по ночам, а другого места нет, а лечится надо. Чтобы Вы сделали?

Поделиться сообщением

Ничего. Вы живёте в её квартире так то.

Придётся терпеть. 

Вы же нашли выход - уход к подругам. Чем он сейчас стал плох?

Поделиться сообщением

Ваша свекровь до вас жила в этой квартире?Мебелировка осталась от свекрови?

Поделиться сообщением

Ничего. Вы живёте в её квартире так то.

Придётся терпеть.

Вы же нашли выход - уход к подругам. Чем он сейчас стал плох?

А то что я получается не отдыхаю-в будни она сидит сериалы смотрит, я уже когда спать ложусь, прошу ее выключить тв. В выходные-у подруги. Домашние дела никто не отменял.

Представьте, что Вас положили в больницу в одну палату с бабушкой, которая кричит по ночам, а другого места нет, а лечится надо. Чтобы Вы сделали?

Если буквально-надела бы беруши, что бы ночью спокойно спалось)

Поделиться сообщением

А то что я получается не отдыхаю-в будни она сидит сериалы смотрит, я уже когда спать ложусь, прошу ее выключить тв. В выходные-у подруги. Домашние дела никто не отменял.

Договоритесь продать однуху и купить вместо неё двушку - доплата с вам с мужем.

Женщина находиться у себя дома. Она в принципе может сюда переехать и жить тут

Поделиться сообщением

Ваша свекровь до вас жила в этой квартире?Мебелировка осталась от свекрови?

Ни дня не жила. Она получила ее в наследство. Ремонт делали за свой счет, сами. Все покупали на свои средства.

Поставили шкаф-купе в прихожей... куча вопросов-а почему такой цвет, а почему купе, надо было делать с обычными дверями, цвета охры с перламутровыми стеклами ( утрирую)....

А , еще... навязывается с нами в магазин когда мы собираетмся. И при мне мужу высказывает:А почему она такое мясо жирное берет? А почему она берет яйца белые, а не коричневые? А почему она берет такую дорогую рыбу?.

Он ее притормаживает, конечно, но она упрямая-есть же ее мнение и есть неправильное

Договоритесь продать однуху и купить вместо неё двушку - доплата с вам с мужем.

Женщина находиться у себя дома. Она в принципе может сюда переехать и жить тут

Мы уже купили двуху, ждем когда построят.

Сначала думали однушку продать. Но муж говорит-давай маму в однушку, а в другом городе она продаст свою квартиру, ну и может нам отдаст эти деньги...

я чесно согласна на вариант 2-так как мне не надо, что бы она приезжала в гости ко мне в мою квартиру и жила там (двушка, комната свободна). Лучше пусть в однушке живет, сын будет ездить в гости к ней. И надеюсь, она будет иметь совесть не приезжать ко мне в гости просто так без приглашения.( как сейчас в принципе)

И вот спросила у мужа-мол а что мама будет сидеть одна сейчас, ты же без выходных работаешь-он говорит я ей тоже сказал об этом, но она сказала все равно поеду...

ну, ей же надо влезть в счета, проверить сколько воды по счетчикам расходуем...

Поделиться сообщением

Если буквально-надела бы беруши, что бы ночью спокойно спалось)

А теперь экстраполируйте эту идею на свою ситуацию.

Поделиться сообщением

Тогда только ждать - когда достроят квартиру и просто быть благодарной за то, что вы не мыкаетесь по съёмным пока ждёте своё жильё

Поделиться сообщением

Ни дня не жила. Она получила ее в наследство. Ремонт делали за свой счет, сами. Все покупали на свои средства.

Поставили шкаф-купе в прихожей... куча вопросов-а почему такой цвет, а почему купе, надо было делать с обычными дверями, цвета охры с перламутровыми стеклами ( утрирую)....

А , еще... навязывается с нами в магазин когда мы собираетмся. И при мне мужу высказывает:А почему она такое мясо жирное берет? А почему она берет яйца белые, а не коричневые? А почему она берет такую дорогую рыбу?.

Он ее притормаживает, конечно, но она упрямая-есть же ее мнение и есть неправильное

Это меняет дело.Получается её "притягиваете" именно вы - видимо своей покладистостью,"желанием" соглашаться и вообще возможностью для неё "порулить".Ваш предстоящий "побег" в свою квартиру наверно ничего не изменит.Она видимо "мечтала" о такой жене для своего сына

Изменено пользователем SHot

Поделиться сообщением

А теперь экстраполируйте эту идею на свою ситуацию.

Пыталась заткнуть уши и надеть шоры-что то плохо получается. Внутри все кипит. На каждое ее слово.

Это меняет дело.Получается её "притягиваете" именно вы - видимо своей покладистостью,"желанием" соглашаться и вообще возможностью для неё "порулить".Ваш предстоящий "побег" в свою квартиру наверно ничего не изменит.Она видимо "мечтала" о такой жене для своего сына

Возможно, вы правы.

Человек она властный и возможно я веду себя неправильно-вначале у меня все ответы были в оправдательной форме, она прощупала это, и всячески теперь провоцирует меня. Сейчас у меня тактика молчания. Предпочитаю кивнуть головой и сделать по своему. Это моя ошибка?!

Какую тогда тактику избрать? Упирать на свое? Отстаивать свою позицию в жесткой форме? Зеркалить ее?

Поделиться сообщением

Вы не работаете, что ли?

Хороший вопрос. Присоединяюсь)

Поделиться сообщением

все таки хотела бы реально получить совет-что делать?

Моя жена освоила тактику "улыбаемся и машем". Разговаривает, поддакивает, улыбается. Но делает по-своему. Ни в какие противоречия не вступает.

А в свое время бои были, как у вас и даже хуже ) 

Поделиться сообщением

Какой-то такой вброс на дополнительную проблему. Если станете отдельно жить, проблема останется почему?  (обычно это как раз решение). Не уверены в муже? Что перерезал пуповину?

Поделиться сообщением

Моя жена освоила тактику "улыбаемся и машем". Разговаривает, поддакивает, улыбается. Но делает по-своему. Ни в какие противоречия не вступает.

В однушке можно улыбаться)) махать проблематично, можно нечаянно и в ухо свекрухе зарядить))

Поделиться сообщением

Мы тоже хотим разобраться. Попросите свекровь изложить тут свою точку зрения.

свекровь в студию.

Будет интересный и содержательный срач.

Поделиться сообщением

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Поделиться сообщением

можно нечаянно и в ухо свекрухе зарядить))

Радикальное решение проблем. И мужу, за одно, в табло сунуть, так, для профилактики. И тишина...

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Узнаю мою мать ))

Поделиться сообщением

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...

а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?

Радикально не нужно) а то перевернет все как с мощами Матроны вышло))))

Или вот-встретила давнего друга мужа, он ей сказал будто бы ее сын гуляет по барам и клубам... она у меня спрашивает А что Женя пьет?! Омг...нет, с чего говорю взяли? Вот Сережа рассказал... я говорю а значит то что Сережа гонит это правда, а то что я говорю-я вру ( на самом деле мы с супругом были у его друга на свадьбе, встретили там этого Сережу) муж на тот момент уже 2 года как не ходил по клубам/барам...о выпивке речи нет, он не пьет вообще.

Поделиться сообщением

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

Поделиться сообщением

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...

а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?

Жена обычно или  молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно.  Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

Поделиться сообщением

Жена обычно или молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно. Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

Муж с ней так же-хорошо мам)

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Поделиться сообщением

Муж с ней так же-хорошо мам)

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Перестаньте видеть в ней врага. Посмотрите на нее как на маму вашего супруга, родившую и вырастившую для вас прекрасного мужа.

Поделиться сообщением

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

Это минус моего характера-принимать близко к сердцу и проецировать на себя.

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

Поделиться сообщением

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал.. 

Ясен пень, после такого поди попробуй нормально реагируй..

Поделиться сообщением

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

С мужем вы тоже постоянно в контрах?

Поделиться сообщением

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

Поделиться сообщением

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал..

Ясен пень, после такого поди попробуй нормально реагируй..

Кошмар!!!! Она всегда говорила "твоя девушка", "идешь на поводу у своей девушки". При мне. Как будто я стена.

Однажды она его вывела в очередной приезд, я вмешалась в его защиту, стало обидно, а она "я разговариваю с сыном, а не с тобой!".

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

Было такое. Но она напирает-типа я у тебя спрашиваю, а не у сына...можно подумать ты не знаешь...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: urie
      Здравствуйте. Мне 15 лет. Дело в том, что я не могу перестать завидовать подруге. Несколько месяцев назад я заметила, что она очень много за мной повторяет. Мой стиль, мои фразы, мои интересы. Я говорила с ней об этом, но она лишь накричала на меня и обиделась.Она продолжала, я решила смериться. Сменила интересы, что было достаточно легко. Но тут опять. Все по новой, её начало интересовать то же, что и меня. Я разозлилась, накричала на нее и попыталась прекратить с ней общение. Но потом мне почему-то стало её жаль. Я сама перед ней извенилась. Снова. Прическа, одежда, шутки. Сейчас она "неформалка", копирует своего друга из Екатеринбурга. Я наконец-то чувствую себя хорошо. Чувствую себя отдельной "личностью", так сказать. Но во мне появилось такое противное чувство, будто бы я-это не я. Все вокруг замечают ее, а я иду рядом, словно меня и нет. Заметила за собой, что стала часто ей грубить и обзывать. Меня уже от самой себя тошнит. Как мне с этим справиться? Прекратить с ней общаться не могу, мы учимся в одном классе и у нас общие друзья.
    • Автор: Anastasi
      Подскажите. 
      На протяжении нескольких недель меня беспокоит чувство тревоги за себя и своих близких. Чувство,  похожее на депрессию. Раньше справлялась с этим сама или с помощью таблеток. Но сейчас ничего не помогает,  сама не могу справится.  Мне каждый день страшно выходить из своей комнаты, нет абсолютно никакого настроения,  все раздражает,  люди,  которых я люблю, начинают меня раздражать.  Совета,  такие как: "Отдохни,  расслабься, смени обстановку" Не срабатывают. Постоянное чувство тревоги, чувство что на меня все смотрят, обсуждают и следят. Я не знаю что делать. 
    • Автор: Tutushka6660
      Брат мужа после 13 лет брака развелся и через год снова женился,мы живем в соседних комнатах у нас своя,а брат снимает не законно муниципальную комнату.Жена его из другого города и приезжает раза 2-4 в месяц на 2 дня.Я человек не конфликтный и доброжелательный встретила ее с улыбкой,первая шла на контакт,пыталась разговор завязать,но как то все сводилось к тому,что я задаю вопрос мне отвечают и не более того.Первый звоночек что ко мне относятся с презрением был когда мы в четвером сидели за столом и я спросила из каких ингридиентов приготовлено блюдо мне ответили из Еды,я повторила вопрос что именно ложили (или клали) в блюдо ответ тот же самый и выражение лица ее в тот момент как будто между нами был гладиаторский бой и она одержала победу.На третий раз и то уже муж вмешался тогда она ответила.До того как брат женился у него комната была постоянно открыта и была договоренность,что если нам надо то мы можем всегда зайти в его комнату пока его дома нет,т.к. у нас маленькие дети ,а живем в комнате все.И вот однажды жена брата стучится ко мне в комнату и начинает предьявлять претензии что оказывается я накануне вечером когда их не было дома,якобы заходила в их комнату с ребенком и ребенок взял ее карандаш,и задает мне вопрос на каком основании я захожу к ним в комнату когда их нет дома,я опешила от такого тона и претензий гневных и обьясняю что я не заходила туда вчера,что там муж был,а не я.Но мне так никто и не поверил ни брат ни она.Хотя брат нас не предупреждал что заходить большк нельзя.С тех пор я перестала с ней общаться просто здороваюсь я после того скандала сделала вывод что я человеку не приятна,и не вижу смысла общаться.Но началось что когда она приезжает,то втихаря ночью готовит на моей плите и не убирает после себя,детские трусики лежащие в ванной на раковине чистые(я их намыливаю,а вечером в машинке стираю),но мокрые она постоянно убирает и кидает на сухое белье,белье весящее на веревке на которое она полгода не обращала внимания теперь ей мешает и она его обматывает вокруг веревки и оно не просыхает.Я ей сказалв чтоб она не трогала белье,но она завуалировано послала меня.Муж не вмешивается.Я не понимаю причину такой агрессии в мою сторону.
    • Автор: Kekron
      Добрый день. Довольно трудно мне дался заголовок, попробую объяснить в самом топике.
      Начну с основ: есть у меня семья. Мне 27, жене тоже (разница в возрасте всего месяц), у нас есть ребенок, которому полтора года. Оба из небогатых семей, "за душой" ничего кроме образования нет. Живём у тещи (её муж умер, квартира трёшка, то бишь места полно), так как я не местный (из другого города, не страны), потихоньку откладываем на квартиру (работаю только я, зп не высокая, в основном все накопления сделаны с премий, так как с зп выделить возможности нет), ждём пока подрастёт ребенок, пойдет в сад и жена выйдет на работу (да и накопления к тому времени позволят уже что-то решать). Сразу оговорюсь, что брак у нас скорее по залёту. Встречались мы 3 года, где-то полгода жили вместе, потом беременность, еще пол года живём (все это на съёмной) и уже ближе к родам переезжаем к теще. В принципе отношения развивались хорошо, были серьезные намерения, жена уже хотела ребёночка (я был не против, но не спешил, так как хотелось и для себя пожить, и на ноги встать, и ребёночку всё обеспечить дабы в достатке рос), оба думали о свадьбе, хотя меня посещали и обратные мысли (все это прояснится маленько позже).
      Постепенно перехожу к сути моей проблемы. Мне не хватает от жены любви и секса. Со вторым все проще простого, секс ей не нужен от слова вообще. Ей больно каждый раз, это со временем наложило отпечаток, теперь (даже по словам гинеколога) это скорее психологическая проблема, хотя больно ей физически (гинеколог объясняет это тем, что у неё слишком напряжены мышцы, из-за этого там все туго, отсюда боль. Хотя прелюдий у нас более чем достаточно, с её слов, используем и пробуем кучу разных лубрикантов). Кроме того (что меня расстраивает сильнее всего) у неё сложилось довольно интересное отношение к сексу, которое я могу описать так "либо оба, либо никто", то есть если мы не занимаемся сексом, то и мужа удовлетворять другими способами она не намерена. Хотя раньше был и минет, и другие методы невагинального контакта.
      Теперь к первому, тут для меня (как человека довольно эмоционального) все еще хуже. Девушка моя жена, мягко говоря, сухая. На эмоции скупится, любовь не проявляет никак, кроме как словами. Может иногда взять за ручку. Приобнять? Это не про неё даже. Поцелуи на людях - табу. Хотя в начале отношений она явно тянулась ко мне куда сильнее, позволяла себе очень многое (на наш первый секс она меня подбила в машине в каком-то тёмном дворике) и хотя мне хотелось больше, но её степень выражения любви меня устраивала... "не джакузи, но помыться и расслабиться можно))" - примерно так бы я это описал.
      Кроме того у меня создаётся ощущение, что ей лишь бы прицепиться. Как я читал в соседних темах "синдром жертвы" - вечно я что-то делаю не так. А чаще даже не делаю, а говорю. Да, именно говорю...Очень часто она цепляется к моему тону, мол я повышаю голос, кричу и ругаю её. Но суть в том, что я очень сдержанный и приветливый человек, я вообще никогда ни на кого не кричу, даже не матерюсь (ну кроме случаев за рулём и то если в машине больше никого - разве что пар выпустить). На мой взгляд я вечно с ней сюсюкаюсь как с ребёночком: машенька то, машенька сё, солнышко (других уменьшительно-ласкательных не использую, в основном имя) то, солнышко сё. Если мы спорим или ругаемся, то сюсюканье пропадает, перехожу на обычный повседневный тон, возможно (и я подчеркиваю слово возможно) слегка (и не более, так как я умею себя контролировать) повышенный. Никогда такого не было, чтобы я кричал, брызжа слюной и с горящими глазами. Нет, всегда говорю тихо, медленно, рассудительно. На мои возражения плана "я с тобой вечно сюсюкаюсь, а если говорю нормальным тоном, то ты сразу говоришь будто ругаюсь" - ответ всегда один: "и это, по-твоему нормальный тон? для тебя это нормально? значит ты считаешь, что это нормально со мной в таком тоне говорить?" - все, ничего другого я никогда не слышал. Ответить мне нечего, я молчу, она обижается. Если сильно докапываться что же я сказал/сделал не так, то можно довести до "не трогай меня, я не хочу с тобой общаться". Ну и вечные обиды типа она устала, она некрасивая (хотя красивая и частенько делаю комплименты), я считаю её жирной (хотя она худышка и я постоянно уделяю ей знаки внимания). Доходит до невероятной дичи. На днях присылает фотку из туалета, в руках закончившийся рулон бумаги и подпись "спасибо" - т.е. я виноват, что не положил новый рулон, а куда смотрела она - это уже не важно. Зато вот на днях повторилось обратное, так снова я виноват, тут уже куда я смотрел когда заходил и вообще это мол не она была, короче снова я виноват, а она вообще обиделась, что я посмел поднять эту тему.
      Есть еще неприятный момент. Мы не спим вместе, то есть мы спим на одной кровати, рядом, но не вместе. Она никогда не ложится со мной. Весь день она сидит с ребенком, я работаю. Вечером я прихожу, ужинаю и мы начинаем стандартный вечер по одному из стандартных сценариев. Либо идём втроём гулять, либо сидим дома и одновременно смотрим за ребёнком. Часиков в 8-8:30 купание ребёнка, далее жена его укладывает, я обычно иду прибираться (собираю игрушки, книжки, всё, что растащил ребёнок), мою за нами вечернюю посуду, прибираюсь на кухне (ну там крошки протереть, воды в чайник залить, что-то убрать и так далее. И иду мыться. Пока я моюсь, ребёнок засыпает, я выхожу, иду в комнату, где спит ребёнок и сижу в "дозоре за ночным сном" за компом. Ребёнок спит так себе, периодически просыпается, надо быть рядом и быстро поймать. В этот момент жена уходит и начинает заниматься своими делами. Душ, ногти, периодически готовка (раз в 2-3 дня, так как основную еду для нас готовит теща, а жена только ребёнку готовит и кашу на утро), а потом просто сидит в зале на диване, пьет чай и копается в телефоне. Ближе к 12ти я ложусь спать, а она "не хочет" и сидит еще часиков до 2-3х в телефоне и только потом приходит и ложится к нам спать. На все мои просьбы лечь со мной ответ одного плана "я пока не хочу спать. ты хочешь чтобы я просто лежала с тобой рядом и пялилась в потолок?"
      Последнее время началось нечто новое: "а ты где?" - а я еду домой и в принципе уже подъезжаю, даже особо не "опаздывая" по отношению к обычному времени приезда. С чего вдруг она начала постоянно интересоваться где я, ума не приложу. Меня не то, чтобы это бесило, но начинает раздражать, так как все своё время я провожу с ней и ребёнком, два раза в неделю только хожу в спортзал
      К чему моя тема и столько слов? Ну, я хочу понять что между нами происходит, как принести гармонию, возможно кто-то сможет дать мне дельные советы по любым описанным проблемам, поможет выстроить правильное поведение, так как я хочу работать над отношениями, а не разрывать их. С радостью уточню все то, что пропустил или объяснил не шибко доходчиво
    • Автор: JulKlimowa
      У мужа сын приехал год назад к нам жить. Ему сейчас 15 лет. Очень тяжело с ним. С отцом у них постоянные конфликты. Я уже стараюсь вообще не принимать в воспитании участие. Едем к бабушке в гости, он ни в какую. Вообще ни в чем не слушается, хочет, чтобы только по его было. Разговаривали с ним по-разному. Просто руки опускаются. Превратилась наша семья в ад. Даже домой не хочется идти.
      У нас двухкомнатная квартира: в одной пасынок с мужем, во второй - я с дочкой.
      Есть у нас совместный ребенок, девочка восемь лет.
      Гуляет до 10-11 вечера. Хочет поступать после 9 класса. Как еще прожить эти 3 месяца, не знаю.
      Пасынок очень эгоистичный, хамоватый, себялюбивый ребенок. Он видит только себя. Если ему что-то нужно из вещей (предмета общего пользования), он не попросит, а может даже на полке с моим нижним бельем порыться.
      Как лучше эти три месяца во всем уступать ему или наоборот? У него итак скоро наступит сложная пора, экзамены. Как себя вести?
      Я очень раздражаюсь от его поведения.

• Автор: Randell
      Хочу попросить совета. Дело в том, что мой папа - единственный человек, который может меня выбесить и довести до слез за считанные секунды. У нас каждую неделю случаются конфликты на ровном месте (по моему мнению). Папа в целом человек очень достойный и уважаемый, интеллигентный и приличный. Но у нас с ним просто диаметрально противоположные взгляды во всем, а он постоянно агрессивно навязывает мне свое мнение, обесценивая меня и все, что меня касается.
      Это все началось, как я могу вспомнить, с момента, когда мне было 13 лет. Тогда у нас умер дедушка, который считался главой семьи (папин отец), и его роль перешла к папе. После этого его как подменили. Если раньше он был добрый и ласковый, играл и возился со мной, то после смерти дедушки он стал резко меняться и превратился в ужаснейшего зануду, скучнейшего и тяжелого человека. И вот уже почти 20 лет у нас с ним идут непрекращающиеся конфликты.
      Он очень редко хвалит меня, а если делает это, то непременно с оговоркой, что все можно было сделать лучше/продуманнее/быстрее и т.д. Ни одна работа, на которой я работала, по его мнению, не была хорошей. Даже когда я занимала руководящую должность, открыла собственный бизнес, все это тоже подвергалось критике. Все мои молодые люди, друзья, подруги, знакомые - все вызывали у него только отвращение. Везде ищет признаки дурного на меня влияния. Постоянно упрекает меня в эгоизме, заносчивости, наплевательстве. Обзывает бранными словами, с пеной у рта доказывает мне, что у меня неправильное мировоззрение/мышление/философия/религия, и пытается насадить какие-то свои убеждения. Какие-то мелочи вроде пустого кувшина для воды вызывают у него целые пространные речи на тему "отсутствия заботы и любви к ближнему".
      Отвязаться от него никак нельзя, потому что он сам провоцирует эти конфликты, а если я просто отказываюсь вступать с ним в перепалку и ухожу, преследует меня и продолжает, пока не доведет.
      Самое обидное, чем он попрекает меня при каждом удобном случае - это когда я 12 лет назад 2 года жила отдельно от родителей, но потом (по не связанным с этим причинам) попала в психиатрическую больницу и после завершения лечения приняла решение вернуться домой. По его же мнению, именно отдельное житье довело меня до психушки. Одновременно считает, что я инфантильная имбецилка, которая без мамочки с папочкой и дня не проживет, и одновременно пилит меня за то, что я якобы не приспособлена к жизни.
      Все, что я ни делаю, это неправильно. Как сплю, как ем, хожу, дышу, одеваюсь, чем занимаюсь, о чем думаю, чего хочу, о чем мечтаю - все неправильно. А я не могу, не могу принять, когда мне начинают указывать как жить. Я совета хочу, а не нравоучений.
      На маму он тоже орет и тоже ей недоволен. И вообще все люди его бесят, начиная с работы, и кончая улицей. Иногда мне кажется, что он реально уже психически нездоров.
      Собственно, как бы так защититься от папиных наездов до тех пор, пока не разрешится квартирный вопрос и я не съеду оттуда (а это еще пару-тройку лет). Сил просто уже нету. Понимаю, что человеку за 60 доказывать что-то бесполезно, там уже ничего не поменять.

• Автор: Skyfall
      Мы поженились 2 года назад, все было хорошо. Мы живем у моих родителей. Дом большой, но вот каждые выходные у нас собираются родные. Сначала она относилась к этому с должным пониманием, но со временем это начало ее раздражать. Недавно она даже мне призналась что больше этого терпеть не будет и уйдет. Я всячески пытался с ней поговорить, но она воспринимает все в штыки. С родителями она уважительна. Я зарабатываю немного, и снять квартиру мне не под силу. Не знаю как быть.