Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Непростые отношения со свекровью

свекровь конфликты раздражение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#26 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 27

Отправлено 15 November 2017 - 19:02

Моя жена освоила тактику "улыбаемся и машем". Разговаривает, поддакивает, улыбается. Но делает по-своему. Ни в какие противоречия не вступает.
А в свое время бои были, как у вас и даже хуже )

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...
а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?
Радикально не нужно) а то перевернет все как с мощами Матроны вышло))))
Или вот-встретила давнего друга мужа, он ей сказал будто бы ее сын гуляет по барам и клубам... она у меня спрашивает А что Женя пьет?! Омг...нет, с чего говорю взяли? Вот Сережа рассказал... я говорю а значит то что Сережа гонит это правда, а то что я говорю-я вру ( на самом деле мы с супругом были у его друга на свадьбе, встретили там этого Сережу) муж на тот момент уже 2 года как не ходил по клубам/барам...о выпивке речи нет, он не пьет вообще.
  • 0

#27 Мэриэнн

Мэриэнн

Игры разума.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21418

Отправлено 15 November 2017 - 19:02

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

• 0

У справедливости есть плохая сторона.

#28 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2225

Отправлено 15 November 2017 - 19:09

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...
а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?

Жена обычно или  молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно.  Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

• 1

#29 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:16

Жена обычно или молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно. Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

Муж с ней так же-хорошо мам)

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.
  • 0

#30 Мэриэнн

Мэриэнн

Игры разума.

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:17

Муж с ней так же-хорошо мам)

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Перестаньте видеть в ней врага. Посмотрите на нее как на маму вашего супруга, родившую и вырастившую для вас прекрасного мужа.

• 0

#31 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:19

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

Это минус моего характера-принимать близко к сердцу и проецировать на себя.
Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?
  • 0

#32 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:19

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал.. 

Ясен пень, после такого поди попробуй нормально реагируй..

• 0

#33 Мэриэнн

Мэриэнн

Игры разума.

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:21

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

С мужем вы тоже постоянно в контрах?

• 0

#34 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:25

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

• 0

#35 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:29

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал..

Кошмар!!!! Она всегда говорила "твоя девушка", "идешь на поводу у своей девушки". При мне. Как будто я стена.
Однажды она его вывела в очередной приезд, я вмешалась в его защиту, стало обидно, а она "я разговариваю с сыном, а не с тобой!".

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

Было такое. Но она напирает-типа я у тебя спрашиваю, а не у сына...можно подумать ты не знаешь...
  • 0

#36 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:30

Кошмар!!!! Она всегда говорила "твоя девушка", "идешь на поводу у своей девушки". При мне. Как будто я стена.
Однажды она его вывела в очередной приезд, я вмешалась в его защиту, стало обидно, а она "я разговариваю с сыном, а не с тобой!".

Моя мне втирала похожие вещи. Она тебя к себе привязала! Мне со стороны видно! Она нашла себе выгодную партию! Её родня над тобой смеется!

Мама угарала по-полной. Я даже в глубине души был рад, что в ней столько энергии )) 

• 0

#37 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:30

С мужем вы тоже постоянно в контрах?

Нееет.ттт.
Муж хоть и упрямый, но он совсем не такой. И я им не командую. И не давлю как танк.
  • 0

#38 Pattiori

Pattiori

Сторонний наблюдатель

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7914

Отправлено 15 November 2017 - 19:32

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Оле она вас приводит в пример.
Если вам от этого чуть легче.:) Старый человек, энцефалопатия. Раз в год вытерпеть можно.
  • 0

Какая разница, какие на вас кеды, если вы гуляете по Парижу.

#39 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 19:33

Однажды, жена имела не осторожность ответить. Не сдержалась. Сказала что-то вроде, что ваш сын не умеет готовить и я ему готовлю, не такой уж он идеальный! И маму тут прорвало, как извержение вулкана, какая-то девка её сыночка унизила! Посыпались все эти присоски, шлюхи и аферистки

• 0

#40 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:45

Оле она вас приводит в пример.
Если вам от этого чуть легче.:) Старый человек, энцефалопатия. Раз в год вытерпеть можно.

Научиться бы терпеть это. Меня в жизни никто не пилил и я никого не пилю. Родители тоже угорают над ней. Что ж говорят не успокоится то никак

Однажды, жена имела не осторожность ответить. Не сдержалась. Сказала что-то вроде, что ваш сын не умеет готовить и я ему готовлю, не такой уж он идеальный! И маму тут прорвало, как извержение вулкана, какая-то девка её сыночка унизила! Посыпались все эти присоски, шлюхи и аферистки

А этой не дает покоя количество одежды мое и сына-ревизия гардероба. Почему у тебя столько одежды, он тратит на тебя все деньги?
Я не люблю несправедливость и потому меня прям жгло ей нахамить-на каждую свою тряпку я тратила свои деньги. У тогда еще не мужа не просила ничего. Сам дарил подарки, другие. Хорошо она не знает)))) сейчас тоже не знает, но сейчас он мне муж и пусть только заикнется...отвечу, не удержусь. Этого и боюсь-сорваться. Терпеть 8 лет .
  • 0

#41 SHot

SHot

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 300

Отправлено 15 November 2017 - 19:46

Пыталась заткнуть уши и надеть шоры-что то плохо получается. Внутри все кипит. На каждое ее слово.
Возможно, вы правы.
Человек она властный и возможно я веду себя неправильно-вначале у меня все ответы были в оправдательной форме, она прощупала это, и всячески теперь провоцирует меня. Сейчас у меня тактика молчания. Предпочитаю кивнуть головой и сделать по своему. Это моя ошибка?!

Какую тогда тактику избрать? Упирать на свое? Отстаивать свою позицию в жесткой форме? Зеркалить ее?

у вас выбор небогатый - всего два варианта."Самозащита" - то есть принять как должное,отсутствие раздражения,спокойствие,не спорить - где возможно делать по своему,где нет - деликатно ничего не делать.Главное в этом - отсутствие вашей видимой и слышимой реакции.Менее "гуманный способ" - "Беспокоящий огонь"(есть такое понятие в армии - случайные неприцельные выстрелы в сторону противника) - так же вне связи с чем то деликатные замечания в сторону свекрови(даже если она не при чём) - к примеру :купили мясо как вы сказали,а оно никакое,надо было взять другое(именно другое,а не то что вы предложили).И постарайтесь проверить её на "сахар"(диабет)

Сообщение отредактировал SHot: 15 November 2017 - 19:47

• 0

#42 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 19:48

у вас выбор небогатый - всего два варианта."Самозащита" - то есть принять как должное,отсутствие раздражения,спокойствие,не спорить - где возможно делать по своему,где нет - деликатно ничего не делать.Главное в этом - отсутствие вашей видимой и слышимой реакции.Менее "гуманный способ" - "Беспокоящий огонь"(есть такое понятие в армии - случайные не прицельные выстрелы в сторону противника) - так же вне связи с чем то деликатные замечания в сторону свекрови(даже если она не при чём) - к примеру :купили мясо как вы сказали,а оно никакое,надо было взять другое(именно другое,а не то что вы предложили).И постарайтесь проверить её на "сахар"(диабет)

А что ее проверять-диабет 2 степени. При чем это?

Мама моя диабетик-но это небо и земля.
Спасибо за совет. Самозащита ближе. Но про огонь-надо подумать, может в какой то ситуации это применимо будет

Сообщение отредактировал Natat: 15 November 2017 - 19:50

• 0

#43 SHot

SHot

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 20:17

А что ее проверять-диабет 2 степени. При чем это?

Мама моя диабетик-но это небо и земля.

Становится яснее.Она вообще то наверно не властная,скорее раздражительная.Всё становится проще - не будет вашей реакции никак,устанет и успокоится.К тому же она возможно не соблюдает элементарных требований лечащего врача (переедание)

• 0

#44 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 20:38

Становится яснее.Она вообще то наверно не властная,скорее раздражительная.Всё становится проще - не будет вашей реакции никак,устанет и успокоится.К тому же она возможно не соблюдает элементарных требований лечащего врача (переедание)

Диабет выявили сравнительно недавно, не 8 лет назад. Наоборот она потише стала со временем. Что ест всякие дешевые продукты из Атака, копейничает-это факт. Извините, у нее суп с мясом не с мясом-в столовке лучше, мяса больше)))))
  • 0

#45 SHot

SHot

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 November 2017 - 21:12

дело не в изобилии,проблемы с поджелудочной железой требуют некоторых ограничений

• 0

#46 Мэриэнн

Мэриэнн

Игры разума.

• Старожилы

Отправлено 15 November 2017 - 22:40

Так она права.

• 0

#47 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3666

Отправлено 15 November 2017 - 23:14

снимаете СВОЮ квартиру с парнем и все. ваши проблемы решены.

Да. А здесь хозяйка она.

Мда. Почитаешь так и пойдешь радоваться, какая мне свекровь досталась хорошая. А я ещё жалуюсь. 

Моя мне втирала похожие вещи. Она тебя к себе привязала! Мне со стороны видно! Она нашла себе выгодную партию! Её родня над тобой смеется!

Мама угарала по-полной. Я даже в глубине души был рад, что в ней столько энергии )) 

А вообще я заметила, что многие мамаши, у которых сыновья чего-то добились в жизни (должность, зарплата) так себя ведут.

Считают, что никто их сыночки не достоин. 

Тут одно меня смущает: дыма без огня тоже не бывает. Значит, есть в этом хоть какая-то, но правда.

Я в страшном сне не могу себе представить, чтобы моя свекровь так про меня говорила. Это просто исключено. 

Жена обычно или  молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно.  Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Я поняла, в чем проблема. Вот если бы на квартиру, в которой Вы с женой живете, заработала сама жена, ее родители либо вы с женой абсолютно на равных, то никаких свекровей там бы в помине не было. А Ваша жена не работает. Вот Ваша мама и считает эту квартиру как бы тоже своей, потому что Вы, ее сын, ее приобрели. И Ваша жена не посмеет показать Вашей маме на дверь. 

Опять же моя проекция, но есть в этом смысл. Моя свекровь к нам домой и не приходит. Я бы офигела, если бы она ещё и детскую тут обустраивала.

А всё потому, что квартира зарабатывалась и мной тоже. Это моя территория, и только моя. Делайте выводы, девочки.

А вообще после таких оскорблений, о которых Вы написали в адрес Вашей жены, стоило бы ей с Вашей мамой вообще не общаться.

А вся эта "дипломатия" – неуважение себя.

Сообщение отредактировал Family_matters: 15 November 2017 - 23:16

• 0

Счастливая  :thumbup:

#48 Natat

Natat

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 15 November 2017 - 23:22

Да. А здесь хозяйка она.

Мда. Почитаешь так и пойдешь радоваться, какая мне свекровь досталась хорошая. А я ещё жалуюсь.

А вообще я заметила, что многие мамаши, у которых сыновья чего-то добились в жизни (должность, зарплата) так себя ведут.
Считают, что никто их сыночки не достоин.

Тут одно меня смущает: дыма без огня тоже не бывает. Значит, есть в этом хоть какая-то, но правда.
Я в страшном сне не могу себе представить, чтобы моя свекровь так про меня говорила. Это просто исключено.

Я поняла, в чем проблема. Вот если бы на квартиру, в которой Вы с женой живете, заработала сама жена, ее родители либо вы с женой абсолютно на равных, то никаких свекровей там бы в помине не было. А Ваша жена не работает. Вот Ваша мама и считает эту квартиру как бы тоже своей, потому что Вы, ее сын, ее приобрели. И Ваша жена не посмеет показать Вашей маме на дверь.
Опять же моя проекция, но есть в этом смысл. Моя свекровь к нам домой и не приходит. Я бы офигела, если бы она ещё и детскую тут обустраивала.
А всё потому, что квартира зарабатывалась и мной тоже. Это моя территория, и только моя. Делайте выводы, девочки.

А вообще после таких оскорблений, о которых Вы написали в адрес Вашей жены, стоило бы ей с Вашей мамой вообще не общаться.
А вся эта "дипломатия" – неуважение себя.

А выводы какие? Никто не спорит, что она хозяйка квартиры. Но можно иметь совесть не трогать чужие вещи?
Моя квартира будет-сразу поставлю на место в случае чего. Сейчас понятно что возникать по поводу территории нет смысла. Да и не хочется.
Вопрос-почему многие мамашки, имеющие двух сыновей, доколебываются именно до одного из них?

Так она права.

Права в чем?
Что я вмешалась в чужой разговор? Не спорю. Не сдержалась.
Но она же вмешивается в нашу с ним жизнь? Почему я должна молчать?
  • 0

#49 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3666

Отправлено 15 November 2017 - 23:25

Вы, видимо, с такими людьми не сталкивались. Вот моя мама тоже такая.  За невинными вопросами стоят претензии, подколы, издевки. Это жутко раздражает. Я очень понимаю автора.

Вопрос-почему многие мамашки, имеющие двух сыновей, доколебываются именно до одного из них?

Скорее всего, этот сынок – любимчик. И, конечно, его жена (любая, причем) – сучка крашеная.

Никто не спорит, что она хозяйка квартиры. Но можно иметь совесть не трогать чужие вещи?

Квартира ее – и правила ее. В квартирном вопросе в нашей стране всё жестко. 

• 0

Счастливая  :thumbup:

#50 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15270

Отправлено 15 November 2017 - 23:32

А я бы пошла ва-банк.
В очередной раз на претензии свекрови спросила бы ее в лоб : Вы понимаете , Марь Ванна, что Вы меня постоянно обижаете и делаете мне больно?
И посмотрела бы на ее реакцию.

Я не люблю несправедливость и потому меня прям жгло ей нахамить-на каждую свою тряпку я тратила свои деньги. У тогда еще не мужа не просила ничего. Сам дарил подарки, другие. Хорошо она не знает)))) сейчас тоже не знает, но сейчас он мне муж и пусть только заикнется...отвечу, не удержусь. Этого и боюсь-сорваться. Терпеть 8 лет .

«Психологическое айкидо « Литвака.
Это теперь Ваша настольная книга.
А свекровь - Ваше практическое занятие и тренажер))
Если что, я серьёзно.
  • 0
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

Темы с аналогичными тегами: свекровь, конфликты, раздражение

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru