Перейти к содержанию

Непростые отношения со свекровью


Рекомендуемые сообщения

Мы тоже хотим разобраться. Попросите свекровь изложить тут свою точку зрения.

свекровь в студию.

Будет интересный и содержательный срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно нечаянно и в ухо свекрухе зарядить))

Радикальное решение проблем. И мужу, за одно, в табло сунуть, так, для профилактики. И тишина...

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Узнаю мою мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена освоила тактику "улыбаемся и машем". Разговаривает, поддакивает, улыбается. Но делает по-своему. Ни в какие противоречия не вступает.

А в свое время бои были, как у вас и даже хуже )

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...

а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

 

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?

Радикально не нужно) а то перевернет все как с мощами Матроны вышло))))

Или вот-встретила давнего друга мужа, он ей сказал будто бы ее сын гуляет по барам и клубам... она у меня спрашивает А что Женя пьет?! Омг...нет, с чего говорю взяли? Вот Сережа рассказал... я говорю а значит то что Сережа гонит это правда, а то что я говорю-я вру ( на самом деле мы с супругом были у его друга на свадьбе, встретили там этого Сережу) муж на тот момент уже 2 года как не ходил по клубам/барам...о выпивке речи нет, он не пьет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне нужно такую освоить! Попросите жену дать мастер-класс!) а то у меня одни советы-да не слушай ее, забей... это я и так поняла...

а у свекрови опять же повторюсь-есть мое мнение и есть неправильное. Все. Вот вы например когда готовите шампиньоны, чистите их? Нет? А почему? Это же грибы, их нужно очищать, а не просто мыть. Так не годится.

 

Ну вот скажите, может это я все таки больная на всю голову и проблемы нет?

Жена обычно или  молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно.  Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена обычно или молчит и делает дела, или просто соглашается. Говорит - да, Галина Иванна, вы правы конечно. Чё это я просто мою. Ну в следующий раз так сделаю. Мама сразу думает - вот, научила! Или например, мама выбрала нам мебель в детскую. Всё сама распланировала, выбрала. Пришла к жене и давай рассказывать какую нам нужно детскую. Жена с интересом выслушала, посмотрела, даже задала кое-какие вопросы. Но детскую конечно же мы выбрали какую сами хотели и поставили её, как запланировали.

 

Как-то мать мне принесла какие-то железки. Я говорю мам, это что? Она мне - забей этими железками окна в доме. Я говорю - зачем?! Она - чтоб дети не выпали в окно. Я говорю - мам, окна специально заблокированы, попробуй их открой, они не открываются. Она - забей всё равно. Дети могут стекло вынести. Я говорю - там тройной стеклопакет, иди попробуй вынеси его! Она - забей окна! вот я тебе и болтики принесла.. И тут я вспоминаю про тактику жены и говорю - хорошо, мам ) И всё.

Муж с ней так же-хорошо мам)

 

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж с ней так же-хорошо мам)

 

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Перестаньте видеть в ней врага. Посмотрите на нее как на маму вашего супруга, родившую и вырастившую для вас прекрасного мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему ей так спокойно и не ответить? вопросы невинные, как по мне. Почему вы их воспринимаете как наезды?

Это минус моего характера-принимать близко к сердцу и проецировать на себя.

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно не могу, нервничаю. Видимо до доводила меня в свое время, я теперь включаю ежа с колючками и в глухую оборону.

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал.. 

Ясен пень, после такого поди попробуй нормально реагируй..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это минус моего характера-принимать близко к сердцу и проецировать на себя.

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

С мужем вы тоже постоянно в контрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это минус моего характера-принимать близко к сердцу и проецировать на себя.

Вопросы с подковыркой. И бывает очень личные, касательно нашей жизни и я не хочу ей что либо рассказывать...Вот она спросит, стоит и ждет когда отвечу и спрашивает а что ты молчишь?

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена тоже нервничала. Она мне так и говорила - меня твоя мама раздражает даже когда просто откроет рот. Я заведомо уже раздражаюсь, даже если она говорит вполне невинные вещи. Это с тех пор когда они срались. Мать называла её высокооплачиваемой шлюхой, присоской, аферисткой и один раз даже "кривоссачкой". Я слова-то такого не знал..

Ясен пень, после такого поди попробуй нормально реагируй..

Кошмар!!!! Она всегда говорила "твоя девушка", "идешь на поводу у своей девушки". При мне. Как будто я стена.

Однажды она его вывела в очередной приезд, я вмешалась в его защиту, стало обидно, а она "я разговариваю с сыном, а не с тобой!".

Есть много способов ответить и по сути - не ответить. "Да по-разному", "То так то сяк", "Ой не знаю этим муж занимается", "Уже и не помню", "Сама не знаю", "Ой ну вы спросите"

Было такое. Но она напирает-типа я у тебя спрашиваю, а не у сына...можно подумать ты не знаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар!!!! Она всегда говорила "твоя девушка", "идешь на поводу у своей девушки". При мне. Как будто я стена.

Однажды она его вывела в очередной приезд, я вмешалась в его защиту, стало обидно, а она "я разговариваю с сыном, а не с тобой!".

Моя мне втирала похожие вещи. Она тебя к себе привязала! Мне со стороны видно! Она нашла себе выгодную партию! Её родня над тобой смеется!

Мама угарала по-полной. Я даже в глубине души был рад, что в ней столько энергии )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю. Вечером прихожу, начинаю делать свои дела, она лезет с разговорами, я хожу из кухни в комнату и обратно. У нее вечный вопрос-а почему так поздно приходишь? а вот Оля ( невестка, старшего сына жена) приходит рано ( конечно, это не Москва, мне по пробкам ехать 2 часа, а ей 20 минут). А вот Оля на работе так долго не сидит как ты... А вот Оля с Сашей вместе ходят покупать одежду... и тд...

Оле она вас приводит в пример.

Если вам от этого чуть легче.:) Старый человек, энцефалопатия. Раз в год вытерпеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, жена имела не осторожность ответить. Не сдержалась. Сказала что-то вроде, что ваш сын не умеет готовить и я ему готовлю, не такой уж он идеальный! И маму тут прорвало, как извержение вулкана, какая-то девка её сыночка унизила! Посыпались все эти присоски, шлюхи и аферистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оле она вас приводит в пример.

Если вам от этого чуть легче.:) Старый человек, энцефалопатия. Раз в год вытерпеть можно.

Научиться бы терпеть это. Меня в жизни никто не пилил и я никого не пилю. Родители тоже угорают над ней. Что ж говорят не успокоится то никак

Однажды, жена имела не осторожность ответить. Не сдержалась. Сказала что-то вроде, что ваш сын не умеет готовить и я ему готовлю, не такой уж он идеальный! И маму тут прорвало, как извержение вулкана, какая-то девка её сыночка унизила! Посыпались все эти присоски, шлюхи и аферистки

А этой не дает покоя количество одежды мое и сына-ревизия гардероба. Почему у тебя столько одежды, он тратит на тебя все деньги?

Я не люблю несправедливость и потому меня прям жгло ей нахамить-на каждую свою тряпку я тратила свои деньги. У тогда еще не мужа не просила ничего. Сам дарил подарки, другие. Хорошо она не знает)))) сейчас тоже не знает, но сейчас он мне муж и пусть только заикнется...отвечу, не удержусь. Этого и боюсь-сорваться. Терпеть 8 лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась заткнуть уши и надеть шоры-что то плохо получается. Внутри все кипит. На каждое ее слово.

Возможно, вы правы.

Человек она властный и возможно я веду себя неправильно-вначале у меня все ответы были в оправдательной форме, она прощупала это, и всячески теперь провоцирует меня. Сейчас у меня тактика молчания. Предпочитаю кивнуть головой и сделать по своему. Это моя ошибка?!

 

Какую тогда тактику избрать? Упирать на свое? Отстаивать свою позицию в жесткой форме? Зеркалить ее?

у вас выбор небогатый - всего два варианта."Самозащита" - то есть принять как должное,отсутствие раздражения,спокойствие,не спорить - где возможно делать по своему,где нет - деликатно ничего не делать.Главное в этом - отсутствие вашей видимой и слышимой реакции.Менее "гуманный способ" - "Беспокоящий огонь"(есть такое понятие в армии - случайные неприцельные выстрелы в сторону противника) - так же вне связи с чем то деликатные замечания в сторону свекрови(даже если она не при чём) - к примеру :купили мясо как вы сказали,а оно никакое,надо было взять другое(именно другое,а не то что вы предложили).И постарайтесь проверить её на "сахар"(диабет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас выбор небогатый - всего два варианта."Самозащита" - то есть принять как должное,отсутствие раздражения,спокойствие,не спорить - где возможно делать по своему,где нет - деликатно ничего не делать.Главное в этом - отсутствие вашей видимой и слышимой реакции.Менее "гуманный способ" - "Беспокоящий огонь"(есть такое понятие в армии - случайные не прицельные выстрелы в сторону противника) - так же вне связи с чем то деликатные замечания в сторону свекрови(даже если она не при чём) - к примеру :купили мясо как вы сказали,а оно никакое,надо было взять другое(именно другое,а не то что вы предложили).И постарайтесь проверить её на "сахар"(диабет)

А что ее проверять-диабет 2 степени. При чем это?

 

Мама моя диабетик-но это небо и земля.

Спасибо за совет. Самозащита ближе. Но про огонь-надо подумать, может в какой то ситуации это применимо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ее проверять-диабет 2 степени. При чем это?

 

Мама моя диабетик-но это небо и земля.

 

Становится яснее.Она вообще то наверно не властная,скорее раздражительная.Всё становится проще - не будет вашей реакции никак,устанет и успокоится.К тому же она возможно не соблюдает элементарных требований лечащего врача (переедание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становится яснее.Она вообще то наверно не властная,скорее раздражительная.Всё становится проще - не будет вашей реакции никак,устанет и успокоится.К тому же она возможно не соблюдает элементарных требований лечащего врача (переедание)

Диабет выявили сравнительно недавно, не 8 лет назад. Наоборот она потише стала со временем. Что ест всякие дешевые продукты из Атака, копейничает-это факт. Извините, у нее суп с мясом не с мясом-в столовке лучше, мяса больше)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...