Перейти к содержанию

Питание и психика


Рекомендуемые сообщения

Человек -то, что ест. А как это отражается на психике. Вроде это разработано в йоге и аюрведе. По йоге три вида пищи, хотите быть уравновешенным ешьте тамас, а это молочное, пшеница, фрукты, орехи, но речь идет о натуральных продуктах, также как для раджас-мясо, рыба, яйца, но натуральные. Мы лопаем тамас, а это ненатуральные, фабричные продукты, не важно что. Посему вялость, унылость, депрессия. Но я ныне ем творог, сметану, сыр, яйца, масло, мясо, сало, все нормальное, домашнее. 5% калорийности от углеводов (овощи, растущие над землей), 20% белки, 75%жиры. У меня диабет 2 типа. Резко сократил прием лекарств (бигуандиды), гликированный гемоглобин меньше 6, стремлюсь достичь 5,5. Не стало сбоев ритма, видно кетоны лучше, чем глюкоза. Стал собранее, крепче, внимательней, мозг стал работоспособнее. Вроде ктодиетой эпиллепсию лечат? А вы что думаете о связи психики и еды, аюрведе и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вы что думаете о связи психики и еды, аюрведе и др.?

 

необходимо учитывать широты в которых живете.

когда круглый год жара +30 - одно питание.

а когда перепады от +30 до - 30 - другое.

а так все верно, от питания зависит многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек -то, что ест. А как это отражается на психике. Вроде это разработано в йоге и аюрведе. По йоге три вида пищи, хотите быть уравновешенным ешьте тамас, а это молочное, пшеница, фрукты, орехи, но речь идет о натуральных продуктах, также как для раджас-мясо, рыба, яйца, но натуральные. Мы лопаем тамас, а это ненатуральные, фабричные продукты, не важно что. Посему вялость, унылость, депрессия. Но я ныне ем творог, сметану, сыр, яйца, масло, мясо, сало, все нормальное, домашнее. 5% калорийности от углеводов (овощи, растущие над землей), 20% белки, 75%жиры. У меня диабет 2 типа. Резко сократил прием лекарств (бигуандиды), гликированный гемоглобин меньше 6, стремлюсь достичь 5,5. Не стало сбоев ритма, видно кетоны лучше, чем глюкоза. Стал собранее, крепче, внимательней, мозг стал работоспособнее. Вроде ктодиетой эпиллепсию лечат? А вы что думаете о связи психики и еды, аюрведе и др.?

Проведите самовнушение, что сахар богат витаминами и это отлично отразится на психике.

 

Думаю, что все это - внушение йогов, какая пища хороша. Вам вот внушили что сахар вреден, оттого диабет

 

Тут важен самогипноз - он позволяет создавать новые внушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример снижения инсулинрезистентности самовнушением? Водкой в умеренных количествах можно снизить (так лечили до 1922 г. колка дров и чекушка в день, так лечился Шаляпин), физнагрузками, исключением углеводов, существенным снижением излишнего веса .....а я, кстати, сахар и сладкое не ел никогда....а как быть с первым типом диабета, где инсулин не вырабатывается поджелудочной? Тоже самовнушение?


Вообще речь о влиянии питания на психику, а, не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример снижения инсулинрезистентности самовнушением? Водкой в умеренных количествах можно снизить (так лечили до 1922 г. колка дров и чекушка в день, так лечился Шаляпин), физнагрузками, исключением углеводов, существенным снижением излишнего веса .....а я, кстати, сахар и сладкое не ел никогда....а как быть с первым типом диабета, где инсулин не вырабатывается поджелудочной? Тоже самовнушение?

Вообще речь о влиянии питания на психику, а, не наоборот

Вы же сами говорите на психику. Вот на психику влияет самовнушение.

по крайней мере комфортно чувствовать будете

 

а может и эффект плацебо сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейербах писал это в 17 веке, когда все продукты были эколгически чистыми, то есть существовали только "домашние" продукты.

Разные продукты обладают разными свойствами, содержат разные витамины, минералы, бактерии и т.д. Утверждать что человек то, что он есть... я не буду, но здоровье зависит и от питания в том числе. Психическое здоровье... врядли, у людей "крыша едет" от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейербах писал это в 17 веке, когда все продукты были эколгически чистыми, то есть существовали только "домашние" продукты.

Разные продукты обладают разными свойствами, содержат разные витамины, минералы, бактерии и т.д. Утверждать что человек то, что он есть... я не буду, но здоровье зависит и от питания в том числе. Психическое здоровье... врядли, у людей "крыша едет" от голода.

Признаю, что вы правы. Но от если мне внушать что помидор вреден и я его случайно сьем, то вероятность велика, что психологически и физически станет некомфортно

 

 

И наоборот, полезная свинина  сделает п/ф комфортнее христианина и приведет в ужасное состояние после сьеденного мусульманина

 

Попробуйте сьесть сьедобного по китайскому мнению жучка. Тут вам даже Фейербах не поможет, как бы жучок был полезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, кришнаиты говорили, возблагодари Кришну за пищу тамас и она станет саттвас. Но имея диабет, много поэкспериментировал, и увидел, что наиболее эффектьивна та диета, за котрую выступает меньшинство врачей, не такое уж меньшинство. Но беда этой диеты, -если все перейдут, существенно сократится потребление лекарств (инсулина, бигуандидов и др.), а заодно и вторичных, связанных с осложнениями диабета. Что же получается? У врачей будет меньше работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, кришнаиты говорили, возблагодари Кришну за пищу тамас и она станет саттвас. Но имея диабет, много поэкспериментировал, и увидел, что наиболее эффектьивна та диета, за котрую выступает меньшинство врачей, не такое уж меньшинство. Но беда этой диеты, -если все перейдут, существенно сократится потребление лекарств (инсулина, бигуандидов и др.), а заодно и вторичных, связанных с осложнениями диабета. Что же получается? У врачей будет меньше работы

Беда в том, что кришнаиты зачастую сами неосознанные. Осознанно делать внушение себе мало кто будет, таких 1 процент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу за аюверду, но регулярный контроль калорий и БЖУ дает и настроение, и здоровье значительно выравнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, кришнаиты говорили, возблагодари Кришну за пищу тамас и она станет саттвас. Но имея диабет, много поэкспериментировал, и увидел, что наиболее эффектьивна та диета, за котрую выступает меньшинство врачей, не такое уж меньшинство. Но беда этой диеты, -если все перейдут, существенно сократится потребление лекарств (инсулина, бигуандидов и др.), а заодно и вторичных, связанных с осложнениями диабета. Что же получается? У врачей будет меньше работы

У вас лично, ответственность за свое здоровье, или за кошелек врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек -то, что ест. А как это отражается на психике.

 

Нехватка питательных веществ только в критические периоды развития организма плохо отражается. В пренатальном, постнатальном, и ещё есть другие периоды.

 

Для взрослого уже особого вреда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно за здоровье, к врачам не хожу. принимаю, как академик Амосов только факт, что здоровье не купишь, его можно заработать только тренировкой ресурсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, точно! Вспомнила как я съела ягоды, будучи уверена, что они съедобные (помню что в детстве я их ела), а подруга сказала, что они токсичные и у меня сразу начал неметь язык и губы))) пока не вспомнила что это шелковица))).

 

Diagnoz, абсолютно верно за этим стоит фамакология - одна из самых прибыльных и богатых индустрий. Как-то читала про отличия китайской медицины от европейской, возможно это неправда, но китайцы, в отличие от европейцев, платят доктору всё время, пока они здоровы.

Далее не из прочитанного, а достоверная информация, во Франции терапевт, при желании, получает очень-очень много бонусов от фармакологических лабораторий, назначая "правильные" медикаменты. А так же получает премию от sécurité sociale (100 евро), когда ставит больному, например, такой диагноз как диабет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...