Перейти к содержанию

Как развестись с мужем и сохранить папу для ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. форумчане!

Я новичок на форуме, поэтому не судите строго за непоследовательность описания проблемы.

 

Детально о проблеме.

Замужем первый раз. Женаты 2 года, вместе жили где-то 2, 5. Есть годовалый ребенок.   Познакомилась с мужем на работе, где подрабатывала студенткой. Он был владельцем и директором этой фирмы. Сфера работы СМИ, когда уже встречалась с мужем -  познакомилась со многими известными людьми и это вскружило мне голову. От отношений ничего не ожидала, поскольку понимала, что разница в возрасте ни к чему хорошему не приведет. Повстречавшись пару месяцев, решила увольняться и порвать отношения. НО внезапно умирает его мама, и мне стало его жаль. {К слову, мама для него все. Всю свою жизнь он жил один, держал прислугу и заезжал завтракать/ужинать к маме. Получается она все время держала его возле себя и не давала возможности завести полноценные отношения. }

 

После ее смерти он настоял, чтобы я переехала к нему, и я забеременела (он предохраняться барьерно не хотел, предохранялась по симптотермальному методу). После рождения ребенка забил на меня, с ребенком не помогал, уходил в другую комнату и лежал на диване возле TV. Когда дитя ночью просыпалось кушать – кричал на меня, если я забывала закрыть дверь в его комнату (со мной не спал). Реально из жены я превратилась в бесплатного контент-менеджера, бухгалтера, домработницу и повариху. В теме я написала, что муж-манипулятор, я не знаю, как объяснить это словами, но все это время в нашей семье все складывалось так, как хочет муж, а не я. Как-то незаметно бросила учебу в столичном ВУЗе, где училась на бюджете, отстранилась от родителей.

 

Ушла от него по-английски полгода назад. Первое время он орал, что я предала его. Потом наступила череда угроз в мой адрес. Подала на развод. На первое заседание он не пришел, тянет время. После этого начал говорить о любви ко мне и готовности вернуть брак, мол ребенку нужен отец.  Во время этого разговора я сказала, что не готова к этому, поскольку не люблю его и наш брак бесперспективный, к тому же я малолетка, а он взрослый дядя. Он же меня не слышит, настаивает, чтобы я вернулась. Я не знаю, как закончить всю эту длительную агонию, называемую моим замужеством. Помогите советом, как закрыть весь этот проект без минимальных потерь всех сторон. Буду признательна за дельные советы.

 

P.S. Понимаю, что со мной что-то не так, поскольку мой предыдущий мужчина (он же и первый) тоже периодически названивает, предлагает возобновить отношения. Поэтому вопрос: как заканчивать отношения без чувства вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Обоих попросите о материальной помощи, восстанавливайтесь в вузе и снимайте свое жилье. Отца ребенка раскрутите на няню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное то,что он не изменится...А чем старше человек,тем его эгоцентризм лишь возрастает,да и воспитывался он маминьким сынком,а потому в быту и в жизненных семейных делах инфантилен. Как там говорится - уходя,уходи и с концами. Ничего хорошего из вашего союза навряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос: как заканчивать отношения без чувства вины?

Расскажите о своей вине перед старым мужем-манипулятором.

Других проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких советов вы хотите? На развод вы уже подали. На алименты на себя и на ребенка до трёх лет подайте. Ждите, разведут. И в след раз будьте более разборчивы в связях и способах предохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоих попросите о материальной помощи, восстанавливайтесь в вузе и снимайте свое жилье. Отца ребенка раскрутите на няню.

Зачем просить бывшего мужчину о материальной помощи?

Материально сейчас зависима от родителей, у них и живу.

Относительно помощи от мужа: он не хочет развода, поначалу угрожал, что при разводе отсудит ребенка; теперь говорит, что возможно будет помогать, если я буду привозить ребенка к нему и жить у него. К моим родителям он даже в дом не зайдет, поскольку он думает, что они виновны в моем уходе. Это какой-то бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что со мной что-то не так, поскольку мой предыдущий мужчина (он же и первый) тоже периодически названивает, предлагает возобновить отношения.

 

Почему "не так"? Это как раз "очень даже так". "Не так" было бы, если бы "ушла и слава богу, главное чтобы не возвращалась".

 

Поэтому вопрос: как заканчивать отношения без чувства вины?

 

Не давать его на себя вешать. В отношения вступают взрослые люди. Отвечающие за свою жизнь. Делающие выбор, к которому их никто не принуждал. И если выбор оказался неудачным - следует понимать, что это твоя ошибка, а не вешать вину за свой выбор на партнёра, который якобы сломал тебе жизнь и вообще причинил какие-то неудобства. Соответственно, при любой попытке так сделать - жёстко посылать нафиг.

 

Ну и желательно выбирать мужчин, не сползающих в роль инфантильной истерички.

 

 

 

Относительно помощи от мужа: он не хочет развода, поначалу угрожал, что при разводе отсудит ребенка; теперь говорит, что возможно будет помогать, если

 

Больше развешивайте уши. Чихайте на то, что он говорит, и ставьте вопрос просто: ты, милый, будешь помогать без всяких условий, в размерах, определённых нашим законодательством и решением суда. Видеться с ребёнком будешь тоже согласно нашему законодательству и решению суда. А всё что сверх этого - на добровольной основе, в зависимости от того, как будешь себя вести и не надо мне твоих детских угроз и детских манипуляций, ими ты только окончательно испортишь отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких советов вы хотите? На развод вы уже подали. На алименты на себя и на ребенка до трёх лет подайте. Ждите, разведут. И в след раз будьте более разборчивы в связях и способах предохранения.

Он человек вспыльчивый. Как только я заговорила о разводе, сразу начались угрозы, что отберет ребенка. Потом начал требовать, чтобы я его возила к нему на выходные. И только на таких условиях может материально помогать. Я же хочу, чтобы он сам приезжал к ребенку. И конечно хочу перевести его разговоры о восстановлении семьи в другое русло: только забота о ребенке. Проблема еще в том, что за эти полгода без него я "расцвела", выгляжу очень хорошо и он ревнует меня к воображаемым поклонникам...

Почему "не так"? Это как раз "очень даже так". "Не так" было бы, если бы "ушла и слава богу, главное чтобы не возвращалась".

 

 

Не давать его на себя вешать. В отношения вступают взрослые люди. Отвечающие за свою жизнь. Делающие выбор, к которому их никто не принуждал. И если выбор оказался неудачным - следует понимать, что это твоя ошибка, а не вешать вину за свой выбор на партнёра, который якобы сломал тебе жизнь и вообще причинил какие-то неудобства. Соответственно, при любой попытке так сделать - жёстко посылать нафиг.

 

Ну и желательно выбирать мужчин, не сползающих в роль инфантильной истерички.

Когда я от него ушла то чувствовала себя замечательно, начала серьезно заниматься английским, готовлюсь  к восстановлению  на магистратуру, привела свое тело в порядок (с ребенком помогает мама). Но когда муж звонит, и говорит, что я предательница, у него из-за моего ухода начались проблемы с сердцем, потенцией (да-да), на работе, то я чувствую себя неловко и просто не знаю как отвечать.

 

Ведь по факту я к нему не вернусь, но никак не могу подобрать слова, которые убедили его в этом окончательно. И я прямым текстом говорю ему, что я его не люблю, он говорит, что это не важно, ведь есть еще ребенок. И если не вернусь, то значит я хочу зла своему ребенку. Как с таким человеком вести разговор?

Самое печальное то,что он не изменится...А чем старше человек,тем его эгоцентризм лишь возрастает,да и воспитывался он маминьким сынком,а потому в быту и в жизненных семейных делах инфантилен. Как там говорится - уходя,уходи и с концами. Ничего хорошего из вашего союза навряд ли получится.

Я этот брак для себя похоронила. Но не знаю, как убедить в этом противоположную сторону, чтобы он это тоже понял. У нас разница в возрасте 30 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И если не вернусь, то значит я хочу зла своему ребенку.

Почему Вы так решили?

Я этот брак для себя похоронила. Но не знаю, как убедить в этом противоположную сторону, чтобы он это тоже понял. У нас разница в возрасте 30 лет..

А почему Вы ведетесь на манипуляции, зная, что Вами манипулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Больше развешивайте уши. Чихайте на то, что он говорит, и ставьте вопрос просто: ты, милый, будешь помогать без всяких условий, в размерах, определённых нашим законодательством и решением суда. Видеться с ребёнком будешь тоже согласно нашему законодательству и решению суда. А всё что сверх этого - на добровольной основе, в зависимости от того, как будешь себя вести и не надо мне твоих детских угроз и детских манипуляций, ими ты только окончательно испортишь отношения.

Так просто? А это его не разозлит? Он не начнет мне в будущем портить карьеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы так решили?

Он так говорит, что я хочу зла своему ребенку. 

 

 

А почему Вы ведетесь на манипуляции, зная, что Вами манипулируют?

 

Иногда не хватает выдержки. Он говорит, говорит, жалуется на здоровье, убеждает меня, что я во всем виновата. 

А почему Вы ведетесь на манипуляции, зная, что Вами манипулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так говорит, что я хочу зла своему ребенку

Он говорит, говорит, жалуется на здоровье, убеждает меня, что я во всем виновата.

ну дак фильтруйте, взрослое девочко - кто говорит? зачем говорит? чего хочет добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда муж звонит, и говорит, что я предательница, у него из-за моего ухода начались проблемы с сердцем, потенцией (да-да), на работе, то я чувствую себя неловко и просто не знаю как отвечать.

Мне очень жаль, что ты так реагируешь. Но ты умный, сильный и обязательно справишься, я в тебя верю.

 

И если не вернусь, то значит я хочу зла своему ребенку. Как с таким человеком вести разговор?

Очень просто. Вы когда-нибудь видели ребёнка, который истерит в магазине "хочу эту игрушку"? Так вот: у Вашего супруга играет ровно такое же детское "хочу и всё тут". Всё, что он говорит - это обёртка, ложь. Он так не думает, он просто ищет, чем бы Вас зацепить. И что бы он ни говорил, под фантиком будет вот это "хочу эту игрушку" (то есть Вас). Соответственно, можно просто пропускать мимо ушей эту мишуру, а весь ответ по сути - "А я не хочу и этого не будет". Незачем тратить время на опровержение его аргументов, это не имеет никакого значения. На "хочу и всё тут" ответ только один - "нет и всё тут".

 

Так просто? А это его не разозлит? Он не начнет мне в будущем портить карьеру?

Его злит Ваше неподчинение и неисполнение его желаний. Он в любом случае может начать. И чем дольше Вы будете поддерживать его детский стиль - тем выше вероятность, что эта детская мысль придёт ему в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак фильтруйте, взрослое девочко - кто говорит? зачем говорит? чего хочет добиться?

Хорошо, фильтрую. Как мне его убедить что восстанавливать отношения нет смысла, но надо быть папой для дочери? Понимаете, он не видит ребенка без меня. Когда мы жили вместе, он на руки его брал только по моим просьбам. 

 

Возможно то, чего я хочу это утопия. Если он не был в браке отцом, то и после развода он им не будет. То может забить на все, поменять телефоны и растить дочь без папы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него много связей в политсфере и сфере СМИ.

и? он будет звонить во все СМИ и говорить - не берите ее на работу, она со мной жить не захотела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что ты так реагируешь. Но ты умный, сильный и обязательно справишься, я в тебя верю.

 

 

Я так реагирую, потому, что меня воспитали чуткой к другим. Спасибо за поддержку!

Очень просто. Вы когда-нибудь видели ребёнка, который истерит в магазине "хочу эту игрушку"? Так вот: у Вашего супруга играет ровно такое же детское "хочу и всё тут". Всё, что он говорит - это обёртка, ложь. Он так не думает, он просто ищет, чем бы Вас зацепить. И что бы он ни говорил, под фантиком будет вот это "хочу эту игрушку" (то есть Вас). Соответственно, можно просто пропускать мимо ушей эту мишуру, а весь ответ по сути - "А я не хочу и этого не будет". Незачем тратить время на опровержение его аргументов, это не имеет никакого значения. На "хочу и всё тут" ответ только один - "нет и всё тут".

 

Его злит Ваше неподчинение и неисполнение его желаний. Он в любом случае может начать. И чем дольше Вы будете поддерживать его детский стиль - тем выше вероятность, что эта детская мысль придёт ему в голову.

Хорошо, попробую. Следовательно надо говорить нет и не вестись на компромиссы? Когда я так пробовала, он мне говорил, что я выставляю ему ультиматумы, а так решения проблемы мы не найдем.. Теперь понимаю, что он таким образом манипулировал мной. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. То может забить на все, поменять телефоны и растить дочь без папы.. 

так Вы нарушите права своего ребенка, которые, ни минуточку, обязаны защищать.

Разумеется, мужчине пофиг ребенок, которого он не видел от женщины, которая ему не дает.

Но алименты ребенку он платить обязан.

А Вы обязаны взыскать деньги в пользу дочери.

И не препятствовать их общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? он будет звонить во все СМИ и говорить - не берите ее на работу, она со мной жить не захотела?

не знаю, у него есть списочек врагов, который ведет еще с 90-х... 

так Вы нарушите права своего ребенка, которые, ни минуточку, обязаны защищать.

Разумеется, мужчине пофиг ребенок, которого он не видел от женщины, которая ему не дает.

Но алименты ребенку он платить обязан.

А Вы обязаны взыскать деньги в пользу дочери.

И не препятствовать их общению.

Каким образом я нарушаю права ребенка?

В смысле не дает ребенка? Я не препятствую их общению, пусть приезжает к ребенку в любое время. Но он не хочет. Он настаивает, что я должна возить ребенка к нему на выходные (расстояние 100 км) и быть с ним в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так реагирую, потому, что меня воспитали чуткой к другим

 

Чуткость - это хорошо и правильно, но это не даёт никому права сесть Вам на шею и решать свои проблемы за Ваш счёт.

 

Следовательно надо говорить нет и не вестись на компромиссы?

 

Надо уметь говорить нет, соглашаться на те компромиссы, которые Вас устраивают, и не соглашаться на те, которые не устраивают.

 

Когда я так пробовала, он мне говорил, что я выставляю ему ультиматумы,

 

Прямо сейчас он выставил ультиматум Вам - "буду помогать только если". В Ваших интересах сразу остановить движение в этом направлении. В том, что я сказал, нет никакого ультиматума, есть упоминание о законных правах и готовности их отстаивать. Что было раньше - не знаю. Может, Вы где-то и выставляли, более вероятно - он манипулировал, называя так любую неготовность идти ему навстречу.

 

 

 

Он настаивает, что я должна возить ребенка к нему на выходные (расстояние 100 км) и быть с ним в это время.

 

Дарю цитату: "То, что я должна, определяет закон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у него есть списочек врагов, который ведет еще с 90-х... 

и что? все эти враги скончались от бескормицы?

 

 

В смысле не дает ребенка? 

в смысле - не дает секса. Мужчина любит детей женщины, с которой спит.

 

 

Он настаивает, что я должна возить ребенка к нему на выходные (расстояние 100 км) и быть с ним в это время.

порядок общения с ребенком решается в суде. Где, когда и сколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...